РАЗЫСКИВАЮТСЯ

ЯНВАРЬ, 2014. NC – 17.
Эпизодическая система игры, 18+
Кто хочет жить вечно? В конце останется только один!
Если в вашей душе что-то всколыхнулось от этой фразы, знайте: мы ждём именно вас! Хотите окунуться в мир, где живут и умирают бессмертные? Настало время Сбора, когда под ударами мечей падут головы и изольётся животворная сила.
Обычные же граждане реального мира и не подозревают о существовании бессмертных, и лишь наблюдатели ведут свои хроники, действуя максимально скрытно.
АВТОРСКИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО УПРОЩЕННОМУ ШАБЛОНУ!

Последние события:
Год назад во всем мире прокатилась волна похищений юношей и девушек, тела которых находили обезглавленными. В прессе дело получило хлесткое название «Техасская резня», по месту обнаружения тел погибших. Полиция предполагает, что массовые преступления – дело рук серийного убийцы или же религиозных сектантов. Наблюдатели насторожились, ведь среди убитых большое число известных ордену предбессмертных…
Вверх Вниз

Вечность — наше настоящее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Настоящее » Однажды в Америке


Однажды в Америке

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Время действия: 2012 год, июль.
Место действия: США, штат Арканзас, где-то на дороге.
Действующие лица: Аманда, Амбер Уэнтворт.

Внешность Аманды

Одежда: короткая стрижка, черные волосы, на голове повязан красный платок, черно-белое платье с короткими рукавами, белые современные часы на правой руке, красные туфли, красная помада
С собой: красный мустанг-кабриолет, рядом бутылка с водой, на заднем сидении большая черная сумка с мечом и золотой статуей (в разных отделах), в бардачке косметичка и водительские права

Внешность Амбер

Одежда: вытертые джинсы, клетчатая рубашка, завязанная узлом на талии, на ногах удобные босоножки, почти без каблука, на носу солнечные очки с синими дымчатыми стеклами, волосы собраны в высокий хвост
С собой: за плечами тканый рюкзачок с самым необходимым в таком путешествии

http://s7.uploads.ru/5UWbR.jpg

0

2

Солнце в этот день палило нещадно. На фоне ярко-голубого, без единой тучки, неба парил одинокий ястреб. Выглядело это очень эпично. Обычно в кинофильмах режиссеры любят показывать такой пейзаж перед тем, как герою наступит… В общем, накануне больших неприятностей.
- И как меня сюда занесло? - Размышляла Амбер, стоя на обочине дороги, глотая придорожную красновато-бурую пыль. Одета она была по-походному – вытертые джинсы и клетчатая рубашка, завязанная узлом на талии. На ногах удобные босоножки, почти без каблука. На носу – солнечные очки с синими дымчатыми стеклами. За плечами - тканый рюкзачок с самым необходимым в таком путешествии. Волосы собраны в высокий хвост – чтобы не мешали.
Вообще-то она знала, как ее сюда занесло и зачем. По информации Амбер, в Арканзасе, в деревеньке неподалеку от гор Уошито, жил человек, чистокровный индеец, который якобы мог рассказать ей о людях, подобных тому, кто несколько лет назад спас ее на одной из улочек Парижа из-под колес автомобиля. Она столько времени потратила на то, чтобы узнать хоть что-то о нем или ему подобных, и теперь, кажется, была близка к разгадке. Люди, которые не умирают после таких вот «смертельных случаев» - не только сенсация. Возможно, она откроет секрет вечной жизни и это поможет тысячам, миллионам других людей. Таких, какими, например, были ее родители, и она сама. Мечты, мечты…
Вокруг, тем временем, не наблюдалось ни души, редкие автомобили проносились на этом участке автострады с такой скоростью, что Амбер даже не успевала их рассмотреть, не то, что проголосовать. Она была одна в чужой стране, посреди совершенно незнакомого ей штата, с картой, нарисованной местным аборигеном. Причем, карта эта оказалась настолько приблизительной, что погрешность в ней составляла от десяти до двадцати километров. По самым оптимистичным предположениям Амбер. Иначе она не торчала бы сейчас здесь, а уже подъезжала к Литл-Року.
Мало того, что этот старый копченый индеец оказался в полном маразме и не смог поведать ей ничего такого, чего она сама бы не знала. Так еще его сын-пройдоха убедил ее возвращаться «наиболее короткой дорогой, которая ведет к автовокзалу, а оттуда до Литл-Рока рукой подать». В итоге она шла пешком по каким-то прериям уже два часа, прежде чем выбралась на это шоссе. Но никакой автостанции тут не было и в помине.
Амбер остановилась на обочине, сняла с плеч рюкзак, достала оттуда бутылку с водой и сделала пару глотков. Еще немного и вода кончится. И силы у нее - тоже. А впереди лишь дорога… Бесконечная серая лента, которая вьется и вьется, и черт ее знает – куда ведет. Может, в Литл-Рок, а, может, совсем в другую сторону.
Конечно, она виновата сама. Отправляясь в такую глухомань, нужно было позаботиться о навигаторе или хотя бы о нормальной карте. Она понадеялась на собственные силы и на здравый смысл местных жителей. И то, и другое ее надежд не оправдало. Ситуация приближалась к критической. Оставалось надеяться на то, что кто-то из водителей этих проносящихся мимо автомобилей заметит присыпанную пылью рыжую голову и вытянутую в сторону руку с отставленным большим пальцем – жест автостопщика, понятный в любой стране.

+3

3

Как себя надо вести, если у тебя в сумке украденная золотая статуэтка, великое и бесценное произведение мирового искусства? Даже на бесценное находится цена, если есть покупатель. Так, что делать-то? Бегать перебежками, смотря, нет ли за тобой погони? Схватить тачку и гнать, гнать вперед навстречу ветру, удирая от погони?
Нет, это все для новичков. Настоящие профессионалы не привлекают лишнего внимания, на них никто и не подумает, их никто и не заметит в процессе ограбления. А еще лучше, если никто пропажи и не заметит. Техника же не жужжит, на постаменте что-то стоит. Вот и хорошо, все идет, как надо. Смешные люди. Чем больше времени проходит, тем больше они полагаются на технику, в то время, как талант и ум ничем нельзя заменить, никакой техникой.
За ней не было погони. И да, она привлекала к себе внимание своим ярким современным стилем, ярким макияжем, красным платком и красными туфлями. К тому же девушка направлялась к красному мустангу. Это все выглядело настолько естественно, что никому и в голову не могла прийти идея, что мустанг вовсе не принадлежит сей особе. Аманда по-хозяйски бросила на заднее сидение машины сумку, а затем открыла дверь только что вытащенном из чужого кармана ключом и, поправив зеркальце, двинулась вперед, лететь вдаль, как беспечный ангел. А владелец? Ну что ж, пусть продолжает выбирать себе напитки в дорогу.
Машина тронулась, ветер бил в лицо, срывая платок, который спасал от жары. Просто скорость, обычное путешествие. И никакой погони. Красота. За это Аманда и любила Америку: преступления здесь норма жизни, а дороги прекрасны и длинны. Но какая дорога без спутника?
На обочине стояла девушка с таким видом, будто сейчас рухнет в обморок. Аманда толком и не успела сбросить скорость, а потому пролетела вперед, остановившись на приличном расстоянии от девушки.
- Куда едешь? Давай подвезу. Мы, красавицы, должны помогать друг другу, как думаешь?

+3

4

Через пару часов совершенно бесполезного голосования на дороге, Амбер, уже знатно поджарившейся на солнце, невольно вспомнились слова из любимой детской книги: «И они посидели ещё немного. А потом еще немного... и ещё немного... пока, увы, совсем ничего не осталось». Так и она. С одной только разницей, что в книге Вини-Пух ел мед в свое удовольствие, а она до сих пор торчала на дороге, без еды, воды и с разряженным в ноль телефоном. Вот, ей богу, хоть бери и ложись поперек дороги. Сделать это рыжей мешало одно веское обстоятельство – она не была уверена, что среднестатистического американца это остановит.
Да, американцев она не любила. С тех самых пор, как побывала в США впервые, и поняла, что местное население говорит бегло, сбивчиво, часто делая ошибки и даже глотая целые слова. Если ты не живешь в Америке, понять такое лопотание бывает достаточно сложно. Но не это коробило Амбер. Хуже всего, что из-за ее плавного неспешного английского американцы смотрели на нее как на деревенскую простушку. Снисходительно и немного с насмешкой. Очень неприятное ощущение, надо сказать. Но сейчас не время проявлять свою принципиальность и привередничать. Добраться бы до первого придорожного отеля, и она, кажется, сутки проспит.
Внезапно на дороге показалась маленькая красная точка, которая по мере приближения начала стремительно расти.
- Автомобиль. – Тупо констатировала Амбер, наверное, уже в сотый раз за сегодня. – Надо голосовать. Надо. Я же не хочу стоять тут вечно, превратившись от отчаяния и усталости в соляной столб?
Голосовать было, действительно, надо. Но занемевшая от многократных попыток автостопить рука уже не поднималась. Да и автомобиль несся с такой скоростью, что вряд ли остановится, даже если она начнет танцевать прямо здесь кан-кан и распевать «Марсельезу». Когда машина вызывающе красного цвета пронеслась мимо, Амбер даже не посмотрела ей вслед. На драматично-упадочное: «Я же говорила!» уже не было сил. Однако в следующее мгновение она услышала, как за спиной коротко взвизгнули тормоза. И обернулась. Автомобиль все таки остановился. Из его салона донесся голос. Женский. С мягким, едва уловимым французским прононсом. Надо же. Подхватив рюкзак, рыжая направилась к машине, все еще не веря своему счастью.
- Красавицы никому ничего не должны. Но помогать друг другу иногда нужно. – Амбер подмигнула своей новой знакомой и устало улыбнулась. - Мне надо в Литл-Рок. Ты не туда едешь?

Отредактировано Амбер Уэнтворт (2013-12-26 00:21:07)

+4

5

Голосовавшая попутчица, кажется, поначалу и вовсе не обратила внимания на остановившуюся машину. Похоже, жара и отсутствие движения плохо на нее влияли. Но, к счастью, она вовремя пришла в себя.
- Хорошо сказано! - рассмеялась Аманда. Она сама не знала, куда едет, так что почему бы не в этот самый Литл Рок? - Дорогу покажешь? Или по звездам добираться будем? - рассмеялась девушка. Лил-Рок был столицей штата, и, если следовать логике, все большие дороги должны вести к нему, и, если они не переутают все направления, то уж должны как-то добраться до него. - Запрыгивай! Как-нибудь да доедем!
На соседнем сидении стояла какая-то вода, еще что-то, все это без разбора было убрано назад. Аманда толком и не рассмотрела, что есть интересного в чужих вещах, так что там могло быть что угодно. Например, еще одна украденная статуя. А что? Запросто! И не такое бывало раньше. Лучше и не вспоминать.
- Я Аманда.
Новая спутница явно не была американкой, они не так выглядят, не так говорят, не ведут себя так. В остром язычке и прононсе угадывалось родство наций, а потому девушка просто перешла на французский.
- Ты француженка? В любом случае, на американку ты совсем не похожа.

+4

6

Рыжая удобно устроилась на сидении авто, словно заново вспоминая, как это – сидеть с комфортом, а не пилить в неизвестном направлении по местным пампасам или жариться на солнышке в придорожной пыли.
- Увы, я не сильна в здешней географии. – Честно призналась она девушке. – Для ориентира у меня есть только это. – Амбер достала из кармана джинсов смятый листок с примерным маршрутом, нацарапанным сыном индейца на скорую руку. – Но, судя по тому, что я уже несколько часов блуждаю в поисках автостанции с автобусами до Литл-Рока, либо у местных жителей хорошее чувство юмора, либо большая проблема с масштабированием.
Амбер украдкой покосилась на девушку, отмечая, как ярко, но со вкусом она одета. Как спокойно и непринужденно держится. И имя ей очень подходит, словно короной увенчивая образ женщины-вамп. Но было в Аманде что-то такое, что заставляло ее журналистское чутье напрягаться. Что именно настораживало Амбер – она пока не могла понять. Все это было лишь на уровне ощущений. Может, она просто устала и надумывала себе всякое. «Паранойя – это не диагноз, а одно из моих профессиональных качеств», - шутила она иногда. И это во многом соответствовало истине.
В следующий момент ее новая знакомая неожиданно перешла на французский. И Амбер удивленно уставилась на нее, невольно расплываясь в улыбке. Француженка? Вот так встреча посреди американского штата.
- Меня зовут Амбер. – В ее правильном французском проскользнул легкий акцент. – Я - англичанка, но уже несколько лет живу в Париже. А ты, наверное, родом из Франции?

+3

7

Случайная попутчица забиралась в авто, оставив Аманде право изучать карту. Должна же та знать, куда ехать. Да, только карту, похоже, не только рисовали индейцы, но еще и подписывали врачи, решившие из доброты душевной помочь товарищам. Покрутив карту в руках и так, и этак, но не поняв, где север, где юг, где вообще что, Аманда вернула сие творение современного искусства владелице. Пусть в музей выставит. Авось лет через триста сию картину придется даже красть, ну а пока эта, с позволения сказать, карта никакой практической пользы не несла.
- Похоже, все-таки по звездам... - тихо заключила Аманда, вердикт: "Как-нибудь доберемся", - она уже успела выдать, так что тут и говорить было больше не о чем.
- И почему этот дурак не обзавелся навигатором? - ругнулась бессмертная себе под нос. "Ну что ж, если он все тут хорошо знает, значит, дойдет как-нибудь. Это доказывает, что мне нужнее", - стремительно пронеслось в голове, и на лице девушки возникла авантюрно-довольная улыбка, и девушка вновь вернулась к нормальной беседе.
- Так здорово говоришь по-французски! Я парижанка, правда, в последнее время все больше тут, на новых берегах... Чем занимаешься, кроме путешествий? - какой смысл врать о пустом, пусть попутчица развлекает ее разговорами, ведь за этим и подбирают автостопщиков, не считая, конечно, желания сделать доброе дело ради плюсиков к карме.
Аманда прибавила скорости, машина легко двигалась по дороге, как будто бы летела по небу. Вокруг все равно никого не было, рга была пустая. Повезло же Амбер, если бы не Аманда, провела бы она тут вечность, а учитывая, что британка смертная, то успела бы на тут и состариться, и умереть. А так можно было насладиться бьющим в лицо ветром, от которого хотелось радостно визжать. Вот до чего же хорошо человечество! Раньше надо было либо пешком, либо на повозках. А теперь...
Теперь просто едешь и слушаешь истории попутчика. Или врешь ему с три короба, потому что даже такому человеку, к сожалению, всей правды не расскажешь.

+3

8

И все-таки Аманда, сидящая на водительском сидении, вызывала у нее смутное беспокойство. Несмотря на все попытки забыться, устыдить себя в отсутствии доверия к людям, ее паранойя цвела пышным цветом. За несколько лет работы журналистом, Амбер научилась чувствовать людей, угадывать самую их суть. От девушки в красной машине исходили флюиды опасности. И это притом, что она создавала впечатление абсолютной открытости, приветливости и дружелюбия. И Амбер в ее компании было легко и непринужденно. Если бы не выгрызающее мозг чувство, что Аманда – это та шкатулка с секретом, которую лучше не пытаться открыть.
Успокоив себя, что ей нужно только доехать до Литл-Рока, а дальше они разойдутся, как в море корабли, Амбер попыталась отвлечься. Ложью. Мисс Уэнтворт не собиралась рассказывать Аманде правду о себе. Журналистов мало кто любит, да и пускаться в долгие объяснения, что она делает в США, не хотелось. Вряд ли ее новой знакомой это будет интересно. Вряд ли об этом вообще стоит говорить вслух.
- Я по жизни перфекционистка, поэтому французский учила на совесть. Можно сказать, сейчас это мой второй родной язык. Мне нравится, как он звучит. Это язык любви. – Щебетала Амбер. – По профессии я – историк.
- Историю, слава Богу, знаю, так что пыль в глаза пустить смогу, если что.
- А в США изучала культуру и особенности развития… некоторых индейских племен. Их совсем мало осталось. В смысле, настоящих индейцев, а ведь именно они – коренное население этой страны.
- Интересно, похожа моя болтовня на правду или нет?
Вдохновенно рассуждая о вымирающих племенах, с видом пламенного борца за свободу жертв геноцида, Амбер украдкой покосилась на Аманду. Темная лошадка. Правду о ней она тоже вряд ли узнает. Так что совесть ее должна быть спокойна. А если ее паранойя всего лишь паранойя… Ну что же, значит, она не умеет разбираться в людях. А-та-та ей, позор и порицание, угу.
- У тебя такая красивая машина.
На это раз Амбер не кривила душой. Ей, действительно, нравилась легкость, с какой машина летела по автостраде, и скорость, которую она могла развивать.
- Ты давно на ней путешествуешь? Я в последний раз Мустанга видела в кино. Как же оно называлось? Хм… - Амбер нахмурилась, напрягая память. - Вспомнила! «Угнать за 60 секунд» с Николасом Кейджем в главной роли.

+3

9

Как и положено подобранной случайно попутчице, та щебетала без остановки, и слушать ее было весьма интересно. Индейцы, история... Аманда, конечно, многое упустила из ранней истории Нового Света, гоняясь за сокровищами Востока и не только, но все же многое успела повидать и здесь. Тот же дикий запад... Суровые тут были нравы, ничего не скажешь. И все же тут пахло той новой свободой, которой не было в Европе. Здесь любой мог стать любым, только пистолет держи покрепче и доплыви сюда как-нибудь, уж постарайся выжить в дороге. Казалось, многое здесь так и осталось неизменным. Да, дороги стали лучше, техника развилась, магазины, приличная одежда и чистота, а не эти вечные грязные, пропитанные потом тела. Люди, у которых не только красть нечего, а которым надо было отдавать украденное. Впрочем, уж к чему, к чему, а к этому Аманде точно не надо было привыкать... Такое в ее время было сплошь и рядом.
Но люди... Люди, казалось, совсем не изменились. Такие же простые, свободные, занятые своим делом и гордящиеся этим. И их разумы не опорочены ненужными знаниями и поисками непонятно чего. Просто здесь и сейчас. Чего не скажешь о европейцах. Впрочем, и в этом была своя прелесть.
- Мне очень нравится твой французский! Так приятно поболтать на родном языке! - лукавила бессмертная. Девушка казалось ей какой-то очень скованной, она как будто чего-то опасалась и то ли не договаривала, то ли знала лишнего. А это не особенно приятно, по крайней мере, не в профессии Аманды. Друзья и потенциальные союзники не ведут себя с такой опаской.
"Ты сама ее посадила, - твердил внутренний голос. - Надоест - высадишь на ближайшем перекрестке, пусть голосует, авось кто-нибудь и подбросит. Может, он лучше будет знать маршрут, и ей повезет больше, чем со мной. А я, глядишь, подберу по дороге какого-нибудь красавчика..."
- Как все-таки жестоко обошлась с ними судьба, - отвечала Аманда. - Они приняли гостей, а те устроили вторжение и отняли все их земли... После этого задумаешься: надо ли проявлять доброту?
Аманде было интересно встретить историка, пусть такой человек расскажет ей что-то, чего она не знает. И пусть это будет после девятого века. Дайте повод рассмеяться. Интересно, что не столько меняется сама история, сколько ее трактовка.
Тем временем же попутчица сменила тему разговора.
- Спасибо! Мне тоже нравится! - рассмеялась Аманда. Она не могла ничего просто физически, потому что машина не так давно была украдена. И все же эти намеки... Может, она просто знает, кто я и что у меня в сумке?  - Ты совершенно верно подметила на счет фильма. Я эту тоже украла.

+3

10

- Добрыми делами вымощена дорога в ад. Так, кажется, говорится. – На полном серьезе кивнула Амбер, окончательно проникшись печальной судьбой индейцев. Хотя еще недавно готова была голыми руками придушить старого предводителя команчей и его плута-сынка за ту самопальную карту, которой они ее снабдили. Хорошо еще, что это была не карта сокровищ, иначе она окончательно разочаровалась бы в жизни, обнаружив, что предполагаемый клад зарыт точнехонько посреди автострады.
- Но законы гостеприимства никто не отменял. – Добавила девушка, немного подумав. – Вряд ли индейцы знали, чем все обернется, когда раскуривали трубку мира с будущими колонизаторами.
Плавный и быстрый ход машины и непринужденная беседа, благополучно вышедшая из неудобного для Амбер русла, действовали на нее благотворно. Она постепенно расслабилась. Все время находиться в напряжении, ожидая, что вот-вот что-то произойдет, тяжело, а рыжая и так уже еле дышала от усталости. К тому же она умирала от жажды.
- У тебя есть вода? Я не отказалась бы от пары глотков. Пока я голосовала на дороге, солнце прожарило меня до самых пяток.
Тихо рассмеявшись, Амбер откинула голову назад, прикрывая глаза, чтобы ее еще лучше обдувало ветром. Он, правда, тоже был горячим, но хоть какое-то движение воздуха в этом пекле просто жизненно необходимо.
Услышав слова Аманды об угнанной машине, рыжая не дернулась, не уставилась на сидящую рядом девушку с немым удивлением, праведным гневом или священным ужасом. Лишь открыла глаза, бездумно глядя на дорогу. Ни один мускул не дрогнул на ее лице. Профессия научила ее многому. В том числе, с ледяным спокойствием выслушивать порой самые невероятные вещи. Аманда сказала, что угнала машину, на которой они сейчас едут. Как известно, хочешь, чтобы тебе не поверили, скажи правду. Может быть, она на это и рассчитывала?
Как бы там ни было, Амбер не собиралась ни падать в обморок, ни биться в истерике, что снова нашла приключений на свою… голову. Среди ее друзей встречались самые разные люди. В том числе, имевшие проблемы с законом. Аманда ее подсадила на этой пустынной дороге, можно сказать, спасла. Какая ей, в сущности, разница – кто она и что она? 
- Вот как? – После небольшой паузы проговорила Амбер. – Твое второе имя случайно не Бонни? – По уставшему лицу рыжей скользнула улыбка. – Если на хвост нам сядет полиция, надеюсь, эта машина покажет, на что способна. По настоящему. А то тюремная роба мне не пойдет. Не мой фасончик.

+3

11

Лучше бы Амбер закричала или рассмеялась, так было бы хотя бы понятно, что дальше. Успокоить, рассмешить или высадить. Но она как будто просто пожала плечами, как будто соглашаясь и... принимая? Такая реакция удивила Аманду. Она уж было приготовилась начать рассказывать байки, что украла машину у бойфренда и наплести кучу прочей чепухи, о том, что вряд ли он куда-то заявил... Но тут такая реакция прекрасная! Может, и остального не скрывать? Ведь случайном попутчику, кажется, рассказать можно все, потому что видитесь вы, скорее всего, в первый и последний раз в жизни. Этот человек не влезет в судьбу и следа в ней не оставит. А даже если и влезет, то Аманде не впервой, стоит только вспомнить про то, как она уговаривала Дункана прыгнуть с Эльфелевой башни. Осторожность? Нет, не слышали, что это такое вообще? Наверно, если ответить честно именно то, что вертится на языке, бедная смертная решит, что едет с сумасшедшей.
- Вода на заднем сиденье, но есть одна бутылка и прямо здесь, если хочешь, бери, но я уже пила из нее, - неужели теперь ее очередь болтать? - Ничего не должно произойти, вряд ли он заявил об угоне. Дозвониться он не сможет, поверь мне, а пока дойдет, пройдет немало времени.
- Второе имя "Элизабет". - "Я совсем с ума сошла", - думала Аманда, понимая, что ее ужасно тянет рассказать всю правду, не скрывая, хотя бы маленький кусочек. Она ведь никому никогда не рассказывала, а прошло, между прочим, более тысячи лет уже! На ладно, не то, чтобы совсем никому... - Ее звали Бонни Элизабет, ту несчастную дурочку, чье имя я взяла. Ей оно уже все равно бы уже не понадобилось. Бедняга! Очередной ее любовник избил ее до смерти. Я не могла на это смотреть, так что он стал моей первой жертвой. Я обычно не убиваю людей, а тут... У меня просто сорвало крышу! Ничего не могла с собой поделать. Впрочем, и времена такие были. У всех нервы на пределы, богатые слишком богаты, бедные слишком бедны. Я так и не поняла, как мы стали героями. Мне сейчас даже несколько стыдно. Это как напиться и не помнить себя на утро.

+3

12

Амбер легко смахнула упавшую на лицо прядь волос. Если Аманда и лгала, то делала это весьма убедительно, можно сказать, виртуозно. С другой стороны, какой смысл придумывать что-то, рассказывая о себе совершенно незнакомому человеку?
Рыжая вспомнила вдруг одну даму, которая недавно явилась в редакцию «Le Figaro» и заявила, что в прошлой жизни она была знаменитой Орлеанской Девой Жанной д’Арк, и теперь хочет рассказать в эксклюзивном интервью тайны личной жизни короля Карла и даже пишет об этом мемуары. Чтобы выставить «Деву» из редакции пришлось прибегнуть к помощи охраны. Бывает и такое.
Случай с Амандой был особый. Они повстречались случайно, а, доехав до города, расстанутся, и, скорее всего, никогда больше не встретятся. Если их по пути не остановит полиция, конечно. Тогда сидеть им в одной камере еще лет пять-десять. А сейчас они просто случайные попутчики, у которых единственная выгода – скоротать за разговором время в дороге. Думать, сомневаться и цепляться к словам Амбер не хотелось. Вот пить – да, где там обещанная бутылка с водой?
Слушая рассказ Аманды, она привстала и перегнулась через кресло, пытаясь подцепить рукой и достать бутылку, которая так некстати упала и закатилась под сидение, видимо, из-за быстрой езды. И как ни старалась рыжая, рука ее то и дело ловила воздух. Пока мисс Уэнтворт увлеченно вылавливала себе питье, до нее доносились фразы Аманды.
- Я обычно не убиваю людей, а тут... У меня просто сорвало крышу …и времена такие были… Я так и не поняла, как мы стали героями…
Рука, жадно шарящая под сидением, на мгновение замерла. Что-то в этом было от «Орлеанской Девы», штурмовавшей их редакцию. В голове крутился приставучий мотивчик «Тюремного танго»: «Он сам нарвался, он сам нарвался, и в этом нашей нет вины. Да будь вы сами на нашем месте, вы поступили бы так, как мы». У Амбер сразу возникли вопросы, особенно зацепила фраза «…и времена такие были». Судя по внешности, девушка - ее ровесница или даже моложе. Какие могут быть времена?? Амбер не хотелось обижать Аманду, сомневаясь в ее словах, но не спросить она просто не могла. Рыжая уже открыла рот, чтобы задать вопрос, как ее рука нащупала, наконец, под сидением нечто. Бутылку с водой? Увы. Это «нечто» формой и размером напоминало…
- …пакет с порошком. – Амбер держала на раскрытой ладони маленький пакетик с белым порошком внутри. – Кхм. Аманда, не знала, что ты везешь с собой… сахарную пудру. Это – твое? – Вопрос невольно прозвучал как утверждение.
- Угон машины, убийство, судя по всему не одно, теперь еще и наркотики. Наш тюремный срок стремительно растет.

+3

13

Аманда занята была своим рассказом и дорогой больше, чем спутницей, хоть и поглядывала, чтоб та с размаху не вломила ей чем-нибудь тяжелым по голове, а то выкинет из машины, и придется потом самой голосовать на дороге, ожидая, пока притормозит добрая душа. Не говоря уж о том, что жаль статую и меч, они уже сроднились практически. И со статуей, и с мечом. Впрочем, это не помешает "толкнуть" произведение искусства коллекционеру и получить за него дорогие сердцу денежки.
Аманда еще прибавила скорость. Амбер спокойно, можно даже сказать, что как ни в чем ни бывало, шарилась под креслом.
- Пакетик? Какой? - девушка даже не сразу поняла, о чем речь. - Я не очень понимаю, что это, и это определенно не мое.
На веку Аманды чего только не было на свете запрещено или, еще лучше, обложено налогами. Наверно, только воздух и уцелел, и то удивительно. Под категорию запрещенного и обложенного налогом попадали и бороды, и соль, и медь. И даже такие слова как "революция", "демократия", "республика". Книги и порошки - это вообще святое.
- Подожди, это? Я правильно понимаю? - в голове пролетела история с Фрейдом и препаратом, который он выписывал. - Это лекарства такие?..
Нечто подобное в свое время неплохо помогало от бессоницы, а потом почему-то этот порошок запретили. Кажется, он... Точно!
- Погоди! Это наркотик, да? Сильно запрещенный? Ха-ха! Он сильно запрещен? Если да, то что-то мне подсказывает, машину в угон не объявят...
- Что с ним делать будем? - "А под ним так хорошо спалось... Мне-то все равно не так и опасно..." - проносилось в голове.
Наверно, девушки долго могли обсуждать, да только сзади них уже пристроилась полицейская машина с вопящей сиреной, которая всячески подавала девушкам сигналы прижаться к обочине и остановиться.

+3

14

Амбер так и застыла неподвижным изваянием, держа на раскрытой ладони пакетик с наркотиком. Только что все было так хорошо, спокойно и более-менее понятно, и дернул же ее черт засунуть руку под сидение. Лучше бы она и дальше мучилась от жажды. До Литл-Рока явно не померла бы. Но дело уже сделано, а после драки кулаками, как известно, не машут. Она мало что понимала в наркотиках, но по виду ее находка напоминала очищенный героин. Белый кристаллический порошок. Как сахарная пудра, угу.
- От десяти до двадцати лет, в зависимости от того, тянет ли этот пакетик на «особо крупные размеры». – Пронеслось в голове Амбер. – Весело.
Впрочем, больше, чем эта находка, рыжую потрясла реакция Аманды.
- Это наркотик, да? Сильно запрещенный?
После этих слов мисс Уэнтворт посмотрела на свою спутницу так, словно увидела привидение. Аманда только что практически призналась в преступлениях, которые тянули лет этак на …- цать колонии строгого режима, и она не знает – что это за белый порошочек спрятан у нее под сидением в машине? Да она совсем ее за дуру что ли держит? Пффф.
- Ты? Действительно? Не понимаешь? Что? Это? Такое? – Амбер проговорила это очень спокойно, голосом выделяя каждое слово, но, едва не скрипя зубами. – Это – наркотик. И этим пакетиком можно угробить чертову уйму людей. А срок за его распространение дают вполне реальный. До конца жизни хватит задницей нары полировать!
- По крайней мере, мне. – Уныло подумала Амбер. – На этой гадости остались мои отпечатки пальцев, а Аманда вроде как ничего об этом и не знает. Мда.
Вой полицейских сирен вернул рыжую от невеселых мыслей к еще более невеселой реальности.
- Когда они нужны, их не дождешься, а тут – легки на помине.
Она обернулась к Аманде:
- Я не знаю, откуда у тебя это. Но провести остаток жизни в тюрьме желания у меня нет. Поэтому я настоятельно предлагаю убираться отсюда. И как можно скорее, Аманда. Слышишь?

+3

15

Амбер говорила тихо, но весьма напряженно. Похоже, девушка была не на шутку то ли напугана, то ли разозлена, то ли все сразу, но виду старалась не подавать.
- Такая опасная вещь? - удивилась бессмертная.
"Интересно, если все так, значит в угон точно не заявили", - тут же пронеслась мысль.
- Я действительно не знаю, что это, - пожала плечами девушка. - Это не мой профиль.
Что правда, то правда. Сама не потребляла и не распространяла. Ну... по крайней мере, это касалось того, что было объявлено вне закона. Потому что бывали случаи и в Викторианской Англии, и потом с тем же кокаином... Это потом только становилось известно, что же это такое было, потому запрещали. Нет, такие штучки девушке были неинтересны, ее вполне устраивал мир реальный именно в том виде, в каком он был.
Амбер и так сидела как на иголках, надо было отдать должное ее самообладанию: из машины она еще выпрыгивать не собиралась.
- Тихо, тихо, - пыталась успокоить Аманда попутчицу. - Не дрейфь!
Автомобиль резко сбавлял скорость и прижимался к обочине.
- Давай! Светлое личико кирпичом, приправу обратно, и лучше спрячь мою сумку, что лежит на заднем сидении. Погоня - это для глупых новичков.
Как и хотела от нее полиция, Аманда сбавила скорость и прижалась к обочине. Она достала из бардачка права и принялась ждать, когда к ним подойдет полицейский, на лице появилась обворожительная улыбка.
- Офицер, все в порядке? - похлопала девушка глазками, теперь в ее речи французский акцент сквозил намного сильнее.
- Добрый день, дамы. Вы превысили скорость, - ответил офицер, который уже внимательно вглядывался в поданные ему права.
- Правда? - удивленно захлопала глазами воровка. - Извините, мне казалось, что все нормально. Понимаете, мы, кажется, опаздываем, дорога проселочная...
- ...и камер нет? - подмигнул полицейский.
- Ну да, - обворожительно пожала плечами Аманда, откровенно кокетничая. - А еще мы, кажется, совсем заблудились.
- Откуда Вы, девочки?
- Мы француженки.
- Неужели? Вы действительно из страны любви?
- Да-да! - кивнула Аманда. - Подскажите, как добраться до Литл-Рока?
- Литл-Рок? - не поверил полицейский. - Девчонки! Вы вообще не в ту сторону едите. Да, Вы уже почти до Ковея доехали!
- Что? Вот оно как, по звездам-то! Офицер, спасибо Вам огромное! Что бы мы без Вас делали? Теперь придется разворачиваться!
- Удачи Вам, девчонки, больше не нарушайте хорошо? - улыбнулся полицейский и отдал уже девушке документы, собираясь уходить. Аманда подмигнула Амбер и стала заводить мотор.

+3

16

Все, что успела сказать ей Аманда о наркотиках, звучало очень странно, и должно было натолкнуть Амбер на весьма любопытные мысли. Или, по крайней мере, вызвать вполне логичные вопросы, на которые ее спутнице пришлось бы ответить.
Но когда у тебя в руках пакет с героином, а на хвосте – полицейская машина, подающая сигналы остановиться, думать о чем-то другом довольно сложно. Не говоря уже о том, чтобы рассуждать здраво. Больше всего мисс Уэнтворт сейчас хотелось проснуться в своей парижской квартире, и понять, что это был лишь сон.
Сердце колотилось бешено, а к горлу подкатывал ком, мешающий дышать. Сколько раз она в своей профессиональной деятельности нарушала закон, и ни разу не попадалась. А тут… так до обидного глупо спалиться! Да еще с наркотиком, который ей не принадлежит. А поди, докажи теперь, что ты не верблюд…
- … и лучше спрячь мою сумку, что лежит на заднем сидении. Погоня - это для глупых новичков.
После этих слов, к ужасу Амбер, Аманда начала сбавлять скорость. И рыжей ничего не оставалось, как сделать то, что сказала ее спутница. Смертельный порошок был закинут обратно под заднее сидение. Туда же отправилась сумка, в ней при этом что-то приглушенно гремело.
- Интересно – что там и на сколько еще лет оно тянет? – Подумала Амбер, прилагая просто нечеловеческие усилия к тому, чтобы выглядеть спокойной и не дергаться под пристальным взглядом полицейских.
- Я спокойна, спокойна, спокойна… - Внушала себе мисс Уэнтворт, пока Аманда строила глазки полицейским, которые, к ее удивлению, на этот типичный женский прием легко повелись. Профессиональное чутье, усыпленное улыбками и взглядами Аманды, не сработало.
- Ну и выдержка… - Размышляла Амбер, глядя на свою спутницу. К этому моменту в глазах рыжей Аманда выглядела просто матерой рецидивисткой. С такой-то способностью обводить полицейских вокруг пальца.
- Удачи Вам, девчонки, больше не нарушайте хорошо?
- Аллилуйя! Неужели? Она не ослышалась???
Аманда вернулась на водительское сидение и завела мотор. Амбер, курившая крайне редко, машинально потянулась к пачке сигарет, лежащей в приоткрытом бардачке.
- Мне кажется, нам нужно поговорить. – Амбер сказала это лишь тогда, когда полицейская машина была уже далеко. – Что еще, кроме наркотиков, ты везешь с собой? Например, в сумке, которую нужно было спрятать? – Щелкнув зажигалкой, рыжая прикурила и, делая глубокую затяжку, с наслаждением вдохнула сигаретный дым.

+3

17

- Хорошо, простите нас! - улыбалась девушка. Надо же, даже штраф не выписал! Все шло идеально, попутчица держала милое женское личико кирпичиком. Было даже удивительно, как спокойно она на все это отреагировала, хотя вроде бы еще совсем недавно впадала в панику. Впрочем, похоже, ее тревожное состояние так до конца и не прошло. Чиркнула зажигалка, зажглось и снова погасло пламя, и через несколько секунд Аманда ощутила едкий запах табака. Амбер нервно курила. А зря, она ведь не бессмертная. Но девушка решила промолчать, ее попутчица взрослый человек, и сама все давным давно знает.
Забавно. Интересно, если бы в мире большинство людей были бы бессмертными, то когда они бы начинали считаться взрослыми?
- Мне кажется, нам нужно поговорить.
- Хорошо, - пожала плечами Аманда. - Что ты хочешь узнать?
Она была готова ответить на вопросы, но не была уверена, что будет отвечать правду. Правда? Да кому она нужна!
Скорее всего, девушка просто хотела убежать, высадиться, потому что ей не нужны такие приключения. Впрочем, этот странный белый порошок был неожиданностью и для Аманды.
– Что еще, кроме наркотиков, ты везешь с собой? Например, в сумке, которую нужно было спрятать?
- Ах, это! - на лице бессмертной возникла хитрая улыбка. Она заглушила мотор. - Ничего особенного, просто хобби. Но вопросов бы не обобрались, - пожала плечами девушка. Ей хотелось пройтись. Всем машины хороши, но после стольких столетий пешей хотьбы иногда хочется все-таки пройтись. Аманда подошла к заднему сидению, достала оттуда спрятанную впопыхах сумку, а затем, сделав жест подойти, расположила свои сокровища на капоте.
- Хорошо, смотри, - бессмертная вытащила из сумки меч, лежащий в ножнах, а затем что-то достаточно большое, старательно завернутое в оберточную бумагу. - Хочешь на него посмотреть? - заговорщицки спросила Аманда. - Он прекрасен! Я даже разрешу тебе погладить его бороду. Говорят, это приносит удачу в самых важных делах, делах жизни.
Аманда стала аккуратно разворачивать бумагу.
- Он только кажется таким важным и прочным, на самом деле, он, как и все мужчины, хрупок и раним.
Под бумагой была золотая статуя. Мудрец, сидящий в позе Лотоса. Борода его тянулась до самого низа, а затем обвивала его по кругу и вновь поднималась по спине мудреца, сливаясь с другими волосами.
- В такой близи мало кто его видел.
Аманда аккуратно поставила его на сумку и, придерживая одной рукой, второй стала аккуратно гладить его бороду.

+3

18

Амбер внимательно смотрела на Аманду и слушала, что она говорит. После пережитой встряски с полицейскими и наркотиками, внутри образовался вакуум, рыжая была абсолютно спокойна и готова к любому ответу своей спутницы. Даже если бы Аманда достала из сумки отрезанную голову своего любовника или кого-то из членов семьи. Ей нужна была правда. Потому что когда вас двое в одной угнанной машине, между вами наркотики и еще бог знает что там у нее в сумке, без доверия – никак. Совсем.
Рыжая сделала еще одну глубокую затяжку, с наслаждением чувствуя, как чуть горьковатый сигаретный дым наполняет легкие. Ложь она почувствует. Ощутит каждой клеточкой кожи. У нее это профессиональное. Сколько раз она слышала, как бизнесмены, политики, чиновники врут ей во время интервью, кивая с самым серьезным видом. Она, конечно, кивала в ответ, делая вид, что верит. Такая работа. Выбора-то все равно нет. Был ли у нее выбор сейчас?
Она, если разобраться, хотела не так уж и много – всего лишь знать, что может ждать их при встрече с очередным полицейским экипажем, особенно если копы будут думать головой, а не тем, чем обычно начинают думать мужчины, когда видят хорошенькую женщину. То, что сработало однажды, может не прокатить второй раз. Нужно быть готовой ко всему.
Рыжая вновь взглянула на Аманду. Девушка демонстрировала просто чудеса невозмутимости. И если спокойствие Амбер было после перенесенного стресса, то спокойствие Аманды – явно от природной уверенности в себе. Кажется, ее ничто не может вывести из себя и заставить потерять самообладание. Несмотря на то, что за время своей работы журналистом она видела самых разных людей, девушку, подобную Аманде, Амбер встречала впервые. Было в ней что-то… странное. Даже слова такого не подобрать – что именно. И пока лишь на уровне интуиции.
А потом Аманда вынула из сумки и разложила на капоте свои сокровища, и Амбер позабыла обо всем на свете.
- Ух ты, что это за статуэтка? Это же… золото? Настоящее?
- Где-то я ее уже видела… Давно. Но вот где…?
Протянутая к статуэтке рука замерла на пол-пути, оставлять отпечатки пальцев на явно краденой цацке не хотелось. С нее достаточно и героина. Но лицо ее спутницы было столь безмятежно, что, Амбер, мысленно махнув рукой, решилась и осторожно погладила бороду Мудреца.
- Работа изумительная, такая тонкая, практически ювелирная. – Рыжая сама не заметила, как понизила голос. – Сейчас так не делают. А это что?
Взгляд ее упал на меч в ножнах. Холодное оружие она любила всегда. Глаза Амбер сверкнули неподдельным любопытством. Пальцы скользнули по твердой поверхности ножен.
- Можно? – Рыжая вопросительно взглянула на Аманду, надеясь, что владелица столь дивного благородного оружия ей не откажет.

+1

19

Похоже, Амбер совсем не разделяла страсть бессмертной к ворованному золотому старцу, такому прекрасному, притягательному и по-своему бессмертному. За него столько денег готовы отдать, столько глоток перегрызть! У него прекрасная история и даже некое подобие родословной. Говорят, его сам Будда благословил, его передавали от коллекционера к коллекционеру... Но... рыжую красотку он совсем не впечатлял. Сам факт его наличия и что сделан он из золота (впрочем, в этом и суть), но не его самого.
- А ты как думаешь? - ехидно спросила Аманда на вопрос, настоящее ли это золото.
Амбер все же решилась погладить бороду мудреца, но касалась так, будто боится, что он ее укусит. Со стороны это выглядело очень даже забавно. Все-таки магия привлекала даже современную женщину. Казалось, что люди новейшей эпохи уже ни во что не верят: ни в Бога, ни в Дьявола, ни в Судьбу, ни в приметы. И началось это еще в Новую эпоху, когда стали появляться первые ученые, а за ними теории, объяснения, изобретения... Это было похоже на какую-то новую религию, что без спроса ворвалась в умы людей. И эта религия поначалу казалась неправдоподобной, ведь она опровергала непреложные истины, в которые верили столько веков. Но шли времена, теории доказывались практикой, прокладывались рельсы, а по ним поехали поезда. Порох уничтожил рыцарей, а машины вытеснили коней. Казалось, и все волшебство из разума вытянула наука. Но нет, люди все равно продолжают верить, пусть совсем и не так. Ведь как иначе объяснить, что современная девушка так легко гладит бороду старика, к которому не хотела прикасаться, только потому, что он приносит удачу? Или это просто дань вежливости? Впрочем, кажется, старик все-таки был хорош, и даже Амбер признала, что он прекрасен, что достоен восхищений.
Взгляд смертной упал на меч. Теперь она касалась ножен.
- Это личное. Могу показать, но мне не хотелось бы, чтоб ты его трогала.

+3

20

Она могла, конечно, визжать от восторга при виде золотой статуэтки, стоившей, по-видимому, целое состояние, а, возможно, и не одну человеческую жизнь. Чисто по-женски. Это же так круто, оказаться посреди Америки в угнанной машине, набитой наркотиками, с золотым артефактом (ворованным, скорее всего) и с вооруженной красоткой за рулем. Для полноты картины им не хватало только пары взорванных магазинов, живописно полыхающей заправки за спиной и перестрелки. Правда, стрелять им, кажется, нечем. Хотя, кто знает, что еще таят в себе недра машины Аманды. Да и сама она… Девушка-загадка.
Однако мысли рыжей были заняты тем, что отчаянно пытались не просто переварить все происходящее, но и установить кое-какие причинно-следственные связи, сделать логические выводы. Амбер - профессионал в своем деле, так что женская иррациональность, все эти глупые визги и восторги при виде дорогой цацки, безжалостно задавил журналистский интерес и желание докопаться до сути происходящего.
Отдельные моменты, слова, поступки ее спутницы…Обрывки фраз. Эта странная беспечность во всем. Ее совершенная неосведомленность в наркотиках, о которых сейчас не знает только тот, кто совсем не смотрит телевизор и не читает газет.
То, что казалось ей странным в Аманде, готово было сложиться в еще невысказанный вопрос. У Амбер возникло ощущение, что она вот-вот поймет что-то. Что-то важное.
Меч в ножнах, который выложила Аманда на капот машины, немного отвлек ее от размышлений. Холодное оружие было ее нечаянной страстью уже несколько лет, с тех пор, как она купила в антикварной лавке свой первый стилет. Взяв в руки, рыжая уже не смогла вернуть его продавцу, и выложила за опасную игрушку почти все деньги, что у нее были с собой. Любила она его гораздо больше самых дорогих украшений, которые ей дарили ее кавалеры.
- Это личное. Могу показать, но мне не хотелось бы, чтоб ты его трогала.
- Тогда лучше не надо. – Пожав плечами, Амбер убрала руку с ножен и отошла в сторону, вытягивая из пачки сигарет еще одну, закуривая, пока есть возможность.
Нельзя сказать, чтобы она отнеслась к словам Аманды без понимания. Она бы тоже не хотела, чтобы ее небольшую коллекцию лапал малознакомый человек. Но смотреть на меч, не имея возможности к нему прикоснуться – все равно что курить сигареты без никотина. Совсем не то удовольствие.
Докурив, Амбер села в машину, задумчиво барабаня пальцами по приборной панели.
- Может быть, поедем? Я хотела бы попасть в Литл-Рок до ночи.

+2

21

Пока Аманда упаковывала все обратно в свою милую женскую сумочку, Амбер успела закурить еще одну и сесть обратно в машину. Кажется, ей было немного обидно. Но меч - это такая личная и интимная вещь. Меч интимнее любых разговоров о сексе. Меч - это последний защитник, дающий энергию в качестве поощрения за победу, а в случае проигрыша он будет последним другом. Нет, меч это слишком личное, чтобы позволять незнакомке его касаться.
В этот раз Аманда аккуратно положила сумку рядом с собой, так, чтобы ее не было видно снаружи. Еще раз в спешке прятать свои сокровища не хотелось. Машина слушалась девушку, каждого ее прикосновения, отзываясь мурчанием, как ласковый кот. Машина сорвалась с места, и сначала двинулась, а потом и вовсе полетела, как будто и не было никакого предупреждения полицейского. Им надо было лететь в другую сторону. Теперь Аманда молчала и не спешила вновь заговаривать. Ее мысли были заняты тем, что делать дальше, куда двигаться. И куда потом. А молчание, похоже, начало превращаться в давящую тишину.
- Я чувствую. Ты хочешь что-то спросить. Спрашивай. Но не обещаю правдивых ответов.
Аманда не сразу почувствовала, что с машиной что-то не так, пока вдруг она не забарахлила. Все началось со странных звуков, а через пару минут, и вовсе заглохла, к счастью, Аманда успела затормозить ее у обочины.
- Кажется, приехали.

+2

22

Сигарета тлела, зажатая в тонких пальцах, все-таки, курить, когда летишь наперегонки с ветром в такой машине, очень неудобно. Амбер задумчиво смотрела вперед через дымчатые стекла солнечных очков, вдыхая сигаретный дым. Ветер трепал рыжие пряди волос, к концу путешествия у нее явно будет авангардная прическа в стиле «я упала с самосвала, тормозила головой». Плевать, лишь бы поскорее добраться до города. У нее в ближайшие дни запланированы два важных интервью в Париже. И у Лорана - день рождения, если она не появится на торжественном приеме по этому случаю, будет скандал. Он собрался знакомить ее со своими родителями, кажется. Вспомнив, Амбер наморщила нос, и поскорее отогнала от себя эту грустную во всех отношениях мысль.
Горячий ветер обжигал кожу. Когда же спадет эта чертова жара? Рыжей хотелось взять бутылку с водой и опрокинуть ее на себя. Но делать это сейчас, когда запасы воды ограничены, а она в машине не хозяйка, было неразумно. Придется потерпеть.
Вопросы, вопросы, вопросы… Они теснились в голове, и никуда от них не деться. Девушка попыталась отвлекаться тем, что изучала встречные дорожные знаки и мелькающие названия населенных пунктов, обычно ей это хорошо помогало коротать время в дороге. Но сегодня и этот номер не прошел. Поселившаяся внутри непонятная тревога не давала покоя, заставляя вновь и вновь думать и анализировать.
Во время своих раздумий Амбер молчала. Повисшая в салоне машины тишина на нее не давила. Хотя рыжая и подозревала, что Аманда подобрала ее на дороге, чтобы она развлекала ее светскими беседами. И, тем не менее, именно Аманда нарушила молчание первой.
- Я чувствую. Ты хочешь что-то спросить. Спрашивай. Но не обещаю правдивых ответов.
- Какой смысл спрашивать, если в ответ я услышу… эм… легенду? – Амбер смотрела на Аманду поверх очков, старательно выбирая слова. – Давай я лучше расскажу тебе про Париж, или ты расскажи мне про свои путешествия. Так будет честнее, и никто никого не заденет.
- И гори оно огнем, мое любопытство. Вокруг и так сплошные тайны. А Аманда – моя случайная попутчица, которую я вряд ли еще когда-нибудь увижу.
В этот момент машина странно дернулась и заглохла. Амбер на пару мгновений замерла, пытаясь осознать, что произошло. А затем, услышав слова Аманды, изрекла на родном английском такое витиеватое ругательство, от которого разом полегла вся придорожная растительность.

+3

23

[audio]http://pleer.com/tracks/269111N2Zg[/audio]
Что-что, а такое смачное ругательство из уст хрупкой Амбер Аманда никак не ожидала, а потому просто залилась хохотом, от смеха падая на руль. В таких обстоятельствах и познается истинное воспитание человека!
Аманде, в общем, было нестрашно, они и не такие расстояния преодолевала пешком. Кстати, историк как раз начала расспрашивать Аманду о путешествиях. Какое бы тогда выбрать, чтоб рассказать.
Насмеявшись вдоволь, Аманда, как и лежала на руле, повернула голову к попутчице:
- Ты пешочком любишь гулять? Или предпочитаешь жариться под солнцем, ожидая попутку? Скажу честно: думаю, на этой дороге не так много шансов встретить машину. Я бы прошлась пешком.
На губах Аманды застыла авантюрная улыбка. Она вспоминала свои старые походы и марш-броски, и ведь лошадей не всегда брали. Чаще просто шли пешком, лошадей еще кормить надо...
- Знаешь, мы как-то с мужем моим пешком от Монсегюрской крепости до Крита шли. Ну... то есть не совсем пешком, но почти всю дорогу, да... - улыбалась девушка. - В общей сумме, заняла наша дорога месяца три. Подозреваю, что здесь поближе будет. Можно не до Литл-Рока, можно до ближайшего населенного пункта, - пожала плечами Аманда. - Куда-то же эта дорога ведет. И если встретили полицейского, значит, есть вероятность, что еще кого-то встретим, если будем идти в ту сторону.

+4

24

Чувства, которые испытала Амбер, поняв, что машина Аманды – такая красивая и новая с виду, бесславно заглохла, сложно описать словами. Внутри у нее все кипело и бурлило.
- Это просто… просто… какое-то проклятие! Зачем вообще я поехала в эту дурацкую страну? Все мое любопытство! Надумала себе… Возомнила… Великая раса. Неумершие… Сенсация! Мисс Марпл недоделанная, блин!
Кое-как пережив эту минуту малодушного отчаяния, Амбер взяла себя в руки. Аманда к тому времени как раз закончила смеяться. Рыжая, которая совсем ничего смешного не видела в их ситуации и многокилометровых марш-бросках, списала ее смех на нервы.
- Слушай… - Начала она неуверенно. – Может, там какая-то небольшая неисправность, и ее еще можно починить?
Надежда в голосе рыжей звучала слишком явно. Амбер выбралась из Мустанга и несколько раз обошла вокруг автомобиля. Машины она не любила и плохо в них разбиралась. Но, тем не менее, понять, что идущий из-под капота едкий дымок ничего хорошего не предвещает, ума хватило.
- Ты пешочком любишь гулять? Или предпочитаешь жариться под солнцем, ожидая попутку?
Ждать попутку на этой Богом забытой дороге можно сутками. Она уже это проходила.
- Пешочком хорошо по Монмартру гулять. А тащится по местным пампасам в жару – удовольствие сомнительное. Я это успела проверить до нашей встречи. Но, раз выхода нет, придется идти пешком.
Пнув в сердцах переднее колесо Мустанга, Амбер вытащила из машины свой рюкзак.
- Монсегюрская крепость? Это же где-то во Франции, да? А почему вы с мужем шли пешком так далеко, можно же было полететь на Крит на самолете, например? Или вы пешим туризмом увлекаетесь?
Мисс Уэнтворт с неподдельным интересом уставилась на Аманду. Нужно чем-то развлекаться, пока они будут идти в Литл-Рок. Так почему бы и не поговорить о своем, о женском?

+2

25

Неисправность - и легко починить. Скажет тоже!
- Я чинить машины не умею. Только угонять, - пожала плечами Аманда. - Но если ты веришь в свои силы, то можешь попробовать, я не против. Главное, чтоб не получилось как в фильмах. Не хотелось бы взорваться.
Пока Амбер обходила машину, бессмертная уже собирала вещи. Впрочем, собирать было особо и нечего, потому она просто покидала оставшиеся бутылки с водой в сумку, не забыв вытащить из бардачка косметичку и документы.
Интересно, что Амбер даже не обратила внимание на тот пассаж о Бонни Элизабет, а, значит, либо прослушала, либо приняла за выдумку. Так что стоило перестать откровенничать и можно было спокойно начинать врать.
Аманда прикидывала маршрут. И как она не додумалась попросить у полицейского карту? Один бы взгляд на нее многое решил. А так, придется идти либо вдоль шоссе, либо к ближайшему человеческому жилью. Казалось бы, столько времени прошло, но некоторые вещи так и оставались неизменными.
- Мы... тогда не могли лететь. Я боялась летать, - в то время все боялись летать, потому что человек, если верить россказням, мог летать только на метле и прочих адских атрибутах. А еще многие боялись, что небо упадет на Землю. Так что... - Муж поддержал и решил, что можно и так. Романтика!
Аманда уверенно вышла из машины и тут же на секунду остановилось.
- Ах, да! Мы же не хотим, чтоб тебя объявили в розыск или занесли твои пальчики  в нехорошие базы, верно?
Воровка резво вернулась в машину, полазила под сиденьем Амбер и достала оттуда странный пакетик, который положила в свою сумку, но не просто так, а в подкладку.
- Надо будет сжечь.
Девушка посмотрела в зеркальце заднего вида, немного подправила макияж и теперь была абсолютно готова идти, куда угодно, тем более, что уже придумала маршрут.

+2

26

Амбер осторожно спустилась с дороги по песчаной насыпи на тропинку, протоптанную, видимо, такими же неудачливыми путешественниками, как и она сама. Вот и вернулась она к тому, с чего начинала свой путь до Литл-Рока, который в душе уже нежно ненавидела вместе со всеми Соединенными Штатами. 
Вздохнув, рыжая встала и огляделась, ожидая, пока подтянется Аманда. Можно идти вдоль дороги, а можно – через поле в лес, а что за ним – история умалчивала. Полная неизвестность. Состояние, которое так не любила мисс Уэнтворт. Прямо как в сказке: «Направо пойдешь… налево пойдешь…». Мда.
Амбер меланхолично посмотрела на пакетик с героином в руках Аманды. Как же она забыла про него. Конечно, нужно забрать его с собой. Полировать нары пару десятков лет в ее планы по-прежнему не входило.
– Сожжем, когда будет возможность.
В том, что возможность представиться, она не сомневалась. Амбер уже поняла - до темноты до Литл-Рока они не доберутся, можно даже не мечтать. Сейчас дойти хотя бы до какого-нибудь населенного пункта было пределом ее мечтаний. Идея заночевать в незнакомом лесу казалась ей очень непривлекательной. Амбер где-то читала, что штат Арканзас, в котором они сейчас находились, называют Bear State - «медвежий штат». Почему – не хотелось даже думать, хотя ответ был слишком очевидным. Быть съеденной медведем еще хуже, чем загреметь за решетку как наркоторговец. И так, и так перспектива мрачная. Как ни крути.
Мы... тогда не могли лететь. Я боялась летать.
– Тогда – это когда? – решила уточнить рыжая, прямо-таки излучая любопытство. – Как же тебя муж одну отпустил по Америке путешествовать?

Отредактировано Амбер Уэнтворт (2014-01-27 14:12:32)

+1

27

Протоптанная тропинка вела в лес, а это значило, что кто-то по ней ходит. Значит, где-то есть люди, а там где люди, есть и помощь. По крайней мере, для двух прекрасных женщин.
Туфли на каблуках были не самой лучшей походной обувью, которую только можно сыскать. Впрочем, Аманде было не привыкать. Она трюки показывала и на больших каблуках, конечно, их протяженность по времени и близко не стояла с протяженностью походов. Но где наша не пропадала?
- Туда! - уверенно указала Аманда в сторону леса и пошла по тропинке. - Тропинка должна вести к людям.
Раз уж врать, так врать. Так же интереснее. Главное, потом не забыть, что наврала. Или в этом случае можно и забыть? Если она попадется, то голову никто не отрубит, деньги не отнимет, на части не нарежет. И даже не будет носиться по лесу с топором. Бывают в жизни хорошие моменты!
- Давно это было! - отмахнулась бессмертная. - Муж уже умереть успел, он был старше меня лет так на тысячу, - рассмеялась Аманда, а сама подумала: "Наверняка сейчас пьянствует где-то или развлекается с развратницами и развратниками, если битву себе не нашел какую. Небось, пудрит голову очередной простушке речами о римских богах".
Лес оказался совсем крохотным, да и не лесом вовсе. Это издалека ели плотно смыкались, а вблизи выяснилось, что небольшой прилесок скрывал за собой кукурузное поле, и сложно было понять, как далеко оно уходило вдаль, так как растения росли очень плотно и были выше обеих девушек. Благо, тропинка не обрывалась, а шла дальше, в кукурузу.

+2

28

Амбер смотрела на протоптанную в сторону леса тропинку, и мысли ее текли примерно в том же направлении, что и у Аманды, но были более тревожными.
- Кто протоптал? Конечно, люди. Но что это за люди? Очередные местные аборигены, которые толком не могут показать правильную дорогу? Или кто? Или что?
Лучше об этом не думать. Иначе им придется вернуться на дорогу и, набравшись терпения, ждать попутку. За свою недолгую карьеру журналиста Амбер повидала самых разных представителей человечества – от подвижников и пламенных борцов за идею до законченных мерзавцев, мафиози и убийц. И поняла одну вещь – никому нельзя доверять. Никому. Целее будешь. За милой улыбкой, порой, скрываются, самые острые ножи. Именно поэтому неизвестность пугала рыжую. И в то же время, ей было любопытно, куда их эта дорога приведет. Да, она устала, проголодалась, переживала, что все ее планы в Париже рушатся, как карточный домик. Но любопытство было сильнее. К тому же, развернуться назад ей не позволила бы гордость. Она не хотела, чтобы Аманда, которая относилась ко всему так легко и беззаботно (что среди людей встречается нечасто), считала ее трусихой.
Мисс Уэнтворт шагала рядом со своей спутницей, слушала ее рассказ о муже и поклясться была готова, что Аманда… не совсем искренна с ней. Ложь она чувствовала за версту. Определяла ее по малейшему взмаху ресниц собеседника, по повороту головы и тембру голоса. Амбер это было немного странно, кажется, она ведь не спросила ничего такого, что являлось бы откровенным вмешательством в личную жизнь Аманды. Впрочем, может, ей просто неприятно вспоминать про своего мужа. Вон, про смерть его говорит, смеясь… Или Аманда просто ей не доверяет и на ходу придумывает легенду. Ну, нет так нет, пусть будет легенда. Ей не привыкать. Говорить в дороге все равно о чем-то нужно, не шагать же не молча. Поэтому рыжая привычно сделала вид, что поверила и лишь сочувственно покачала головой.
- Аманда, я хотела спросить. Меч, который… Твою ж…
Амбер остановилась и, прищурившись, изучала, открывающийся впереди пейзаж. Кукуруза. Много кукурузы. Целое поле. Стивен Кинг бы сейчас за них очень порадовался. Рыжая некстати вспомнила фильм ужасов, снятый по его рассказу, и есть ей сразу расхотелось.
- Нам туда? – Амбер прикусила губу и уставилась на Аманду. – В кукурузу?

+2

29

Дело шло уже к вечеру, и солнце багровым закатом освещало дорогу.
- Что "мой меч"? - вопросительно подняла бровь Аманда. Тон ее резко стал чуть жестче. Но вдруг Амбер сама себя оборвала. На лице Аманды даже появилась довольная улыбка. Кукурузное поле! Счастье-то какое! Особенно если ты шпион на задании, да только Аманда бросила вроде эту профессию пару десятилетий назад, а навыки и привычки все-таки сохранились. Иногда между шпионами и простыми ворами практически нет разницы.
- Да, пойдем, тут тропинки есть, по ним и будем ходить, - беззаботно пожала плечами бессмертная, каблуки неприятно увязали в почве, а потому девушка просто сняла туфли и пошла дальше босяком. - Тут же должен быть фермер, которому все это принадлежит! У него помощи и попросим.
Аманда говорила так, будто пересечь поле было делом плевым и простым, она не видела никакой проблемы в том, чтоб идти и день, и два, и много, много больше.
Да только дорога, кажется, не кончалась, а солнце спускалось все ниже и ниже, тени начинали сливаться, и даже пугало, что торчало рядом, стало похоже на чудовище. Даже Аманда невольно пригнулась, чтоб оно ее не заметило. Только бессмертная поняла, что ошиблась, но, как известно, лучше перебдить.
Воровка замерла на месте, вслушиваясь в голоса. Они были не одни с Амбер, где-то не очень далеко, в кукурузе, шарились мужчины, которые, судя по разговорам, что-то закапывали. Так, лучше перебдить или недобдить?

+4

30

Она и всего-то хотела спросить – нельзя ли будет в случае чего проредить мечом заросли кукурузы, если в поле не окажется тропинки, но, уловив новые жесткие нотки в голосе Аманды, решила не возвращаться к разговору. Похоже, меч был для девушки чем-то важным, практически священным. Амбер это казалось странным. Аманда, смеясь, рассказывала ей о смерти мужа, с которым, судя по ее словам, прожила довольно долго, но сразу напрягалась даже при одном только упоминании о своем мече. Очередная странность, в которую рыжая упиралась носом при общении с Амандой.
Но в данный момент ее больше занимала кукуруза. Целое, черт его подери, поле этой гадости. Чем ее тут только удобряют, что она вымахала такой огромной?
Амбер вздохнула и закинула на плечи рюкзак. Совершенно понятно, что обратного пути им нет. На пустынной автостраде ждать нечего. Еще не факт, что случайная попутка остановится. Значит, остается кукуруза. Мда. Кажется, впереди есть тропинка. Это хорошо. Им не придется продираться сквозь эти бурно колосящиеся заросли.
Рыжая с унылым видом последовала за Амандой, предоставив возможность ей идти первой, раз она такая смелая и решительная, к тому же еще и вооруженная.
День клонился к вечеру. На землю медленно опускались сумерки. И, как только они вошли в кукурузные заросли, фантазия Амбер разыгралась не на шутку. Она чутко улавливала малейшие шорохи, а при виде вызревших початков, гнущихся к земле, и вовсе покрывалась холодным потом, с минуты на минуту ожидая появления из них жутких чудовищ, или еще какой-нибудь гадости в духе Стивена Кинга. Амбер изо всех сил старалась сохранять спокойствие на лице, чтобы Аманда ее не приняла за трусиху. Пока не заметила, что девушка и сама в какой-то момент, глядя в сторону пугала, стоящего неподалеку, чисто инстинктивно пригнулась.
- Значит, ее беззаботность и спокойствие - просто умелая маска. – Подумала Амбер, не сводя внимательного взгляда с девушки, идущей рядом.
Она любила разгадывать людей. И сейчас вдруг поняла, что до сих пор и близко не подобралась к личности Аманды. Без этого понять ее слова и мотивы ее поступков практически невозможно. Сложно угадать – где правда, а где ложь.
В этот момент Амбер услышала то, что на ее взгляд, было хуже кукурузных чудовищ. Человеческие голоса, раздававшиеся где-то неподалеку. Если предположить, что они принадлежали местным фермерам… Вряд ли фермеры бывают на поле в такое время, в такую жару... Может, это охрана? Или эти поля не охраняются? Вопросы, вопросы…
- Что делать будем? – Девушка вопросительно уставилась на Аманду, голос ее упал до шепота. – Может, обойдем стороной и поищем ферму? Вдруг... это не фермеры?

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Настоящее » Однажды в Америке