РАЗЫСКИВАЮТСЯ

ЯНВАРЬ, 2014. NC – 17.
Эпизодическая система игры, 18+
Кто хочет жить вечно? В конце останется только один!
Если в вашей душе что-то всколыхнулось от этой фразы, знайте: мы ждём именно вас! Хотите окунуться в мир, где живут и умирают бессмертные? Настало время Сбора, когда под ударами мечей падут головы и изольётся животворная сила.
Обычные же граждане реального мира и не подозревают о существовании бессмертных, и лишь наблюдатели ведут свои хроники, действуя максимально скрытно.
АВТОРСКИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО УПРОЩЕННОМУ ШАБЛОНУ!

Последние события:
Год назад во всем мире прокатилась волна похищений юношей и девушек, тела которых находили обезглавленными. В прессе дело получило хлесткое название «Техасская резня», по месту обнаружения тел погибших. Полиция предполагает, что массовые преступления – дело рук серийного убийцы или же религиозных сектантов. Наблюдатели насторожились, ведь среди убитых большое число известных ордену предбессмертных…
Вверх Вниз

Вечность — наше настоящее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Настоящее » Иды, идеи, идио... кхм!


Иды, идеи, идио... кхм!

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Пока это самое разумное решение, – спокойно отозвался горец, задумчиво глядя ещё снизу вверх на покачивающегося с пятки на носок американца.
Тому явно не стоялось без движения, не терпелось, хотя слова выражали иное и взвешенные, невозмутимые интонации тоже. Самоконтроль пока присутствовал, причём в достаточной мере, это хорошо… ведь, вообще, Дункан имел удовольствие (это расхожее выражение в данном случае совершенно без иронии звучало, а по самому что ни на есть существу) наблюдать воочию, каким реактивным может стать когтеносец. 
Всё верно, ты уяснил суть, – шотландец тоже поднялся, покидая так мало насиженный диван, – если этот профессор – отступник, мы вправе защищаться всеми доступными нам способами. Если нет… – руки горца на миг взмыли в раздосадованно-недоумевающем жесте. – …хотелось бы понять, что происходит, и действовать уже с учётом новой информации. Наблюдатели…
МакЛауд умолк, приопустив голову и задумавшись, не зная, как закончить фразу.
Наблюдатели – что? Не навредят нам? Знают, что делают?
Дункан не был уверен ни в одном из этих утешительных заявлений. Широкие тёмные брови шевельнулись, сдвигаясь, линия рта стала жёстче, горец тоже спрятал руки в карманы, отчего плечи приподнялись.
Расстроен? Нет. Скорее я озадачен на данный момент. – Он поднял не встревоженный, но серьёзный взгляд от штурвала, так похожего на колесо сансары. – Пожалуй, действительно лучше сварить кофе. Чёрный… я учту.
Развернувшись, он пошёл вслед за Росомахой, ступая особенно неслышно, в сравнении с тяжелым шагом когтеносца – пленник же сидел практически на кухне, да и вещи они из большой гостиной растащить и разложить по комнатам не успели. Вынимая руки из тесных карманов, выложил на кухонную тумбу мобильный, чтоб был в пределах моментальной досягаемости, и принялся привычно шарить по шкафчикам и раскочегаривать кофеварку. Сварилось волшебное зелье быстро, и разливая его, шотландец приободрился, бог знает, в который раз удивляясь тому, как от одного запаха этого напитка поднимается настроение, а ставя чашки на стол, успел глянуть и на катану.
Синто, несомненно, судя по цубе, не раньше XVII века. Может, и синсинто, надо посмотреть клинок.
Хороший меч, – честно сказал он американцу, собираясь сесть, – не самый древний, но периода расцвета самураев. Ножен родных нет?
Он вытер руки прихваченной вместе с подносом салфеткой, но взять катану в руки не успел – позади зажужжал по столешнице вибровызовом мобильный.   
Да! – ломанувшись к тумбе и схватив телефон, Мак прижал его к уху, взглядом даже не попросив, а приказав Логану затихнуть и подождать. 
Ну что… узнал я тут кое-что, – недовольно сообщил Доусон, даже не пытаясь это самое недовольство скрыть. – Эта ваша Ида… в общем, ты прав, Орден вынужден воспользоваться её способностями. Я, в принципе, не одобряю таких… странных методов работы, но… – голос Джо стал совсем отстранённым и как будто даже виноватым. – Мак, похоже, у нас нет иного способа узнать нечто крайне важное для нас… и вас, бессмертных. 
Теперь я не понимаю, о чём ты. – Дункан развернулся, захлопывая поплотнее дверцу холодильника, и вдруг замер, уперевшись остановившимся взглядом в белую эмаль; теперь слишком давно известным сигналом зудел по нервам вовсе не телефон. – Джо, позже. У меня тут… визит.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2014-03-26 23:21:10)

+4

32

Логан заткнулся и ждал. До его звериного слуха долетали обрывки фраз, достаточно, чтобы сложить какую-никакую доступную пониманию картину.
«Нужна она им значит – понимаю. А у нее они спросить не забыли, они-то ей, собственно, нужны?»
Зверь тоже «это» почувствовал, но ни ухом, ни рылом не повел. Взял чашку с кофе и уселся на диван в ожидании.
«Визитер пришел к МакЛауду, нечего толкучку создавать, я пока тут посижу, вмешиваться буду только по мере необходимости».
Сделал глоток – поморщился. На самом деле Росомаха ненавидел кофе, и пил его только из-за отвратительного вкуса, чтобы взбодриться. Кофе был одним из тех подлых вещей, который пахнут гораздо приятнее, чем их реальный вкус.
«Девчушку жалко, увезти бы ее подальше и спрятать. Так найдут же, наверняка найдут».
Логан бы мог так спрятать, чтобы долго не нашли, но в конечном итоге все равно бы это закончилось плачевно. Он знал. Так всегда заканчивалось.
Ему как-то сразу представился одинокий домик в лесистых канадских горах, где он и сам часто выжидал, или попросту прятался от мира, который вечно от него что-то хотел. От врагов избавится просто, но как избавиться от друзей?
«Лучшие друзья все же волки, ну иногда медведи», – он усмехнулся, покосившись на катану: – «Ты вот вряд ли мне подругой станешь, это все в прошлом. Отдам в хорошие руки достойного бессмертного, желательно такого, который мне же ее в спину не воткнет».

+3

33

Сбросив звонок и засовывая телефон обратно в карман, Мак поморщился – неловко получилось до крайности, сам же просил Джо всё разузнать, (да ещё как гневно просил-то, м-мать! – стыдно будет потом), а теперь вот так нелюбезно приходится прерывать важный разговор. Но… если слышишь Зов – выбора, что делать практически не остаётся, альтернатива проста: либо бой, либо бегство. Бежать горец не собирался – ещё чего! – однако и перспектива драться вотпрямщас вотпрямздесь не радовала до зубовного скрежета. Мрачному виду Дункана, не успевшего выпить кофе и определить ценность оружия, могли бы позавидовать грозовые тучи над каким-нибудь Везувием. Если бы ожидавшему где-то рядом вооружённому торопыге можно было снести башку гневными мыслями и грозным видом, шотландец в этом точно бы преуспел, и не пришлось бы сейчас снимать с вешалки плащ, напяливать, застегивать… а так вот – пришлось.
Хорошо хоть в тапки переобуться не успел.
Господи, до чего всё вовремя! – в сердцах проворчал вслух МакЛауд, выправляя хвостик тёмных волос из-под воротника и подняв взгляд на Логана. – Постараюсь управиться с этим идиотом побыстрее.
Он прошел за мечом мимо пленного, но мимо кофейной чашки на столе пройти не смог, приостановился, отхлебнул хороший такой глоток уже приостышего напитка, слизнул пену с губ, пять досадливо скривился – ну вот какого хрена этого козла сейчас принесло, и какого хрена сюда? Каким местом он думал, что у него вместо головы?! Устраивать танец с саблями посреди города – это же самоубийство… вдобавок к убийству.
Береги девочку, – со стуком ставя чашку, попросил он американца. – До времени звонка профессору я должен вернуться. Если нет… увози Иду. Куда угодно, главное, подальше.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2014-03-26 23:07:56)

+3

34

Удачи! – пожелал он МакЛауду вслед.
«И когда оно настанет, это время? Через пять минут не вернешься – и я тут полпричала разнесу, а в газетах напишут «взрыв газа», хотя какого, собственно, газа?..».
Росомаха нехотя оторвал зад от дивана и поплелся к своей сумке.
«Кровищи же нам не надо? Нет. Тогда пойдем другим путем».
Покопавшись, он достал пневмошприц, повертел его в руках.
«Хорошая штука, даже меня минут на двадцать вырубит, ее на мне и разрабатывали, эти же, бессмертные должны с нее пару часов в отрубе проваляться со всеми признаками комы неизвестной этиологии, для человека препарат вообще – смертелен».
Он заправил одну капсулу.
Кажется, ситуация может измениться, – как-то зловеще сообщил он пленнику, но тот ничего не ответил. Смирился или просто сделал вид. Росомаха пошел, вернее, почти побежал обратно в рубку. Он верил, что за свои четыре сотни лет Мак приобрел большой опыт в сражениях, но технологии тоже не стоят на месте.
«Девочку береги... Я уж постараюсь. Хотя это и не самая лучшая идея. А какая самая лучшая? Перебить всех, кто о ней знает? Тогда придется и Мака, да и себя самого тоже, а это проблематично».
Он отхлебнул кофе – чашку за один глоток, и начал прислушиваться к происходящему снаружи. Как обычно, он был готов, как только услышит что-то подозрительное, тут же броситься в лобовую атаку.
Как полный идиот!
«Подальше? Вот в Мальмё я ее и увезу, куда уж дальше, спрячемся в порту, и ни одна собака нас не найдет, ведь не принято искать у себя под носом. За то время, что я там не был, вероятно, все изменилось до неузнаваемости».

+4

35

Клавдий поразглядывал из-под ладони Макову лоханку, все ту же, где они не так давно так душевно посидели, знакомясь. Хмыкнул, вспоминая гостеприимство и возню, и поднялся по сходням.
Дункан выскочил навстречу, как чертик из табакерки, нервный, напряженный, всклокоченный и злой. С видом – счас всех порешу, один останусь – недвусмысленно держа руку у меча, пока спрятанного полой плаща.
Эээ, свои, свои, – Клавдий миролюбиво чуть поднял обе руки, хотя внутренне приходя к боевому режиму, мало ли что с Маком, Митос ему рассказывал, как тот побывал «темным», рубя друзей направо и налево. Но все же не смог сдержать ухмылку, вспоминая рассказанный ему каким-то финном русский анекдот про дедка в «Запорожце» и богатого бандюгана.
- Свои, свои, – весело повторил, повертев пустыми ладонями. – У меня поручение от Митоса.
Отметив перемены в Дункановском лице, шутливо продолжил:
И нечего на меня так бровями делать, прямо как ревнивая жена, я с ним подольше все же в связи буду. Господин назначил меня старшей женой, – совсем дурашливо пропищал он. – В дом-то пустишь? Негостеприимно ведешь себя, понимаешь.
Чувствуя, что напряжение чуть подспало, плечом подтолкнул Мака, и спустился знакомым путем в недра яхты. Привычно сбрасывая на пол теперь уже длинный кожаный плащ.
- Оп-па, – тут уже сам с лязгом вытащил меч, – И этот психопат тут. Дункан, ты садо-мазохизмом увлекся? Или собираешься? Предупреждаю, скажешь что-то не то, даже самое невинное, фиг их припадочных разберет, и все, сковородкой по башке, и табуреткой в глаз. Мутный тип. Даже хороший секс не спасает положение.
Весомо поиграл гладиусом, глядя прямо в глаза Логану. Мужчина возбуждал его по-прежнему, ну вот такой уж природный магнетизм у него был, видать, но злоба и обида были сильнее.
- Есть в Японии гора, под горою той дыра, – нараспев протянул римлянин, – в дыре той какие-то куски металла валялись*. Теперь не валяются. А в Германии такие хорошие сталевары.
Перебросил меч из руки в руку.
- Смекаешь? – холодно подмигнул Логану, – Маникюрчик твой теперь легко подправляется, так что не задавайся особо, если последними мы с тобой останемся.
И жестко воткнул меч обратно в ножны, показывая, что пока вызывать мужчину и драться с ним не намерен. Хотя профессионально контролировал каждый его жест, держась от него через преграду, будь то барный стол сейчас, или любой другой объект. С неуравновешенными бессмертными только так и надо.

_______________________________
*отсыл к к/ф «Россомаха. Бессмертный», где доспехи из адамантия упали со скалы.

Отредактировано Клавдий (2014-04-01 19:04:28)

+4

36

Полы плаща (не белого, но с подбоем более чем кровавым, если учесть, сколько носитель этого одеяния именно в нём голов буйных срубил) стлались по сырому и уже откровенно холодному ноябрьскому ветру с тяжеловатой грозной патетикой, как у будущего Короля-Возвращенца из первого фильма по толкиеновской трилогии. Мак действительно вынесся по сходням на набережную злой, как чёрт – на мистическую дурь прежде вроде как разумных Наблюдателей, на то, что прервали разговор с Джо, на неизвестного (но известно, что идиота!), которому приспичило поиграть в охотника за головами в центре города средь бела дня, на... да, вот на Клавдия, картинно воздвигшегося возле швартовочной тумбы, и эдак вертевшего руками – мы-де мирные люди. ути-пути! – Дункан тоже разозлился: сперва по инерции – не того ждал, настрой порвать проходимца неведомого сбивался, а потом и по делу – что за дурацкие игры в партизанских курьеров? Сам-то господин султан-бывший-фараон не мог явить личико, если уж так надо-загорелось? Вот что за манера гадская, а?..
Свои в такую погоду дома сидят, телевизор смотрят! – не подозревая, что цитирует, проворчал Дункан, раздражённо опуская рукоятку катаны, которая тоже сердито прошипела, ныряя вниз, в ножны. – Любил бы господин Митос старшую жену, не гонял бы с поученьями в такую пору.
Да, чёрт возьми, упрёки римлянина в негостеприимстве тоже не поспособствовали воцарению братолюбивого и благодушного настроя. Да горец ещё м слова сказать не успел, а этот гоплит, понимаешь ли, танковидный, уже и на баржу ломанулся, сапожищами грохоча, причём не через парадный ход – на мостик и дальше вниз –  нееет, а вот именно что с чёрного хода, а там и пленный, и Логан...
Да что ж такое-то, а? – МакЛауду, в отличие от старейшего, (а хоть и того же Гая Тициуса) не повезло, он-то родился в эпоху рыцарства, и потому не посмел, догнав, придержать древнего порученца ещё более древнего за локоток. Только сказал, вслед шагая и запахивая чёрный свой плащ:
Ты, это... потише давай, у меня там дама, и она там спит.
Угу, щаззз! – с таким же успехом можно было подозревать (и пробуждать) деликатность в налетевшем тайфуне. Дункан только вздохнул, автоматически оглядываясь перед тем, как самому ступить на борт – Зова, конечно, более не ощущалось, но чем чёрт не шутит. Нет, никого... однако эта оглядка задержала ровно настолько, чтоб явиться в холл уже после удивлённого возгласа Клавдия.
Какой там мазохизм?.. – отозвался недовольно горец, снова вздыхая и нагибаясь поднять небрежно сброшенный с не-царского плеча кожаный плащ, – Тем более – какой секс? Я тебя умоляю, римлянин, поумерь бас, девчонка только уснула недавно.
Можно было залепить в этот медный лоб сакраментальной фразой «будь как дома, но не забывай, что ты в гостях», однако Мак посовестился опять. Да к тому же, вешая клавдиев плащ на вешалку, шотландец сообразил, что им с Логаном сейчас на руку рассказ о невменяемости когтистого американца – уши-то у пленного завязаны не были.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2014-04-07 22:32:31)

+3

37

«Вот, значит, кого нелегкая принесла, не вовремя».
Логан криво улыбнулся, оглядывая своего недавнего секс-партнера, но подниматься со стула не стал, все-таки они у Мака дома, а меж таких горячих парней всяко может случиться.
«Если ж был у тебя меч, так какого ж хрена ты меня разводил. Нет, все же правильно я поступил».
Можешь думать, что хочешь, только не баси тут. Девушка спит. Выкладывай. с чем пришел, если это личное, могу выйти. И тебе здесь ни к чему задерживаться, заняты мы слегонца.
Росомаха достал сигару и прикурил:
«Да как же вам объяснить, что я в «царя горы» не играю».
«Ты все больше в спасителя мира».

А МакЛауду, благодаря его безупречным манерам, опасаться нечего, – взгляд его сделался спокойным, почти равнодушным, ни на какие провокации поддаваться он не намеревался. Мысли о том, чтобы взять римлянина в дело, не возникало.
«Может, я и псих, но два психа – это уже перебор».
Поразмыслив еще мгновение, пожевывая сигару, Логан все же поднялся – медленно, чтобы никого не нервировать, и направился к своей сумке. В ней был ноутбук, следовало обновить в памяти карту Мальмё и пригородов, особенно портово-складскую зону, если уж они вознамерились прятать Провидицу.

+2

38

Сон был. Абсолютно точно он был, присутствовал. А теперь его нет. Ида, скомкав в кулаке угол покрывала, глядела во все глаза в стену напротив и слушала голоса. Три голоса. Тихие, как им казалось, голоса и стали причиной пробуждения. К разочарованию девушки сон, хоть и глубокий, принес отдых только телу. Сознание было четким и ясным, как друза горного хрусталя. Провидица поймала нехорошую мысль, что даже если ее пока не трогали, не угрожали, это не значит абсолютно ничего. Здравый смысл и отсутствие предупреждения от Матерей об опасности выступали как контраргумент. Да, господин Логан четко сказал: «...ничего не грозит...». Иду передернуло.
Спящую красавицу изображать было бессмысленно, рано или поздно сюда войдут, как минимум узнать, все ли в порядке. Гибкой зверушкой Ида выбралась из-под покрывала, обнаружила, что стопка ее одежды переехала с пола на край кровати. Она поджала губы, размышляя. Всего секунду. Сцапав толстовку, нырнула в нее тут же, и приступила к исполнению своего плана. Окно тут заменял иллюминатор и Провидица взялась за его обследование. Странное крепление, что-то типа «барашка», еще какая-то рукоятка. Несколько раз она по-честному пыталась сдвинуть с места хотя бы запор, но не тут-то было. Этот дом, похоже, слушался только хозяина. Еще секунду Ида размышляла, что крайне забавно не просто бегать по Стокгольму, а бегать мокрой. От борта баржи до пирса все же какое-никакое, а расстояние присутствовало, следовательно, выберись она наружу, деваться, кроме как в воду, больше некуда. Мда, ситуация.
Снова голоса. Ида даже застыла, пока слышались речи. Не столько ей хотелось услышать, сколько не быть услышанной. На цыпочках она пробралась к двери и, умоляя беззвучно дверь открыться без щелчков и скрипов, нажала на ручку ее. В открытую щель дверную видно было откровенно плохо. Рискнуть? Девушка присела на корточки, чуть шире отворила дверь. Всего чуть. Упершись коленями в пол, она не протиснулась, просочилась в свободное пространство, благо лишнего веса не было вовсе. За весь маневр только шнурок с металлическим концевиком от капюшона толстовки брякнулся о дверь. В этот миг девушка даже дышать забыла как. Очень будет забавно, если ее застанут в таком положении, точно прижатую в мышеловке мышь. Но вроде обошлось.
Так, дальше. Непонятный угол отгораживал от нее говоривших, а ее саму от них. К лучшему. В непросматриваемом помещении отчетливо разливалось напряжение и страх. Страх? Это-то откуда? Или ситуация изменилась и Провидица может стать разменной монетой между кем-то и кем-то? Не хотелось бы. В голове навязчивым хороводом кружился адрес съемной квартиры и три лотерейных номера, подсказанные Матерями. У Иды планы. Планы, которые возможно, вот прямо сейчас придется пересмотреть.
Бежать? Да ладно? А куда? Девушка при всем желании не могла вспомнить и сообразить, как она проделала путь до комнаты. В смысле, она помнила, что не своими ногами, но маршрут... Увы. Прижавшись к противоположной от комнаты, которую покинула, стенке, Ида вздохнула и... затаила дыхание. Дверь комнаты медленно и неотвратимо приближалась к стене. Легкая качка (чтоб ей пусто было!), только казалась легкой. Для хорошо смазанных петель двери незаметного почти движения всей баржи хватило, чтоб не прищелкнутая замком дверь проделала положенный путь до состояния «распахнута гостеприимно». Металлическая ручка со звонким «Бум!» достигла стены. Перехватить дверь не было возможности, не нашумев.
Ну вот и все...

+3

39

Клавдий нехорошо так глянул на Логана, наблюдая за каждым его движением, малейшей мимикой лица, сменой настроения, потом уселся верхом на стул и нахально заявил:
А ты не гони меня, прав таких еще не приобрел, лесной дух.
Перевел взгляд на пленного:
А это еще кто? За борт его. Ишь уши развесил. У меня дело важное, не до развлекух сейчас.
Про себя недоуменно подумал – какая ж эта дева, еще и спящая, ну горазд шотландец на метафоры, да и Логан тоже. Девочку от мальчика отличить уже не могут? Еще раз изучающе обежал взглядом пленника. Мужик, как есть, мужик.
Сообщение Митос велел передать архиважное, что появилась новая Провидица силы немалой, и несла она откровения важнейшие для человечества, потому и следовало помочь Наблюдателям, ежели она встретится на пути Бессмертного, или, по крайней мере, не мешать.
Бегала и пряталась эта кукла мастерски. Те ребята, что должны были ее еще в Университете ввести в курс дела, удержать, бездарно облажались. А каждое провидение Пророчицы вело к очень важному событию, глобальному для смертных. Что-то Митос там по обыкновению темнил, сгущал, иносказал, но общая суть была примерно такова – не найдется дева, быть катастрофе для людей. Сам Клавдий искать и бегать за девицами всякими не собирался, но передать сообщение МакЛауду, известному тем, что всегда найдет приключение на свой спортивный зад, не отказался. И вот он тут, а прием какой-то холодноватый, что обидно. Помогай после этого людям и человечеству.
Шебуршание в коридоре отвлекло его от горестных мыслей, он встрепенулся, обернулся и встретился глазами с чернокожей, худенькой девчушкой. Тут же проваливаясь в золотой омут.
О как, на ловца и зверь бежит, – весело улыбнулся Клавдий, – Приветствую вас, фрекен. Не покидайте нас так быстро.

+4

40

Пристроив-таки на вешалке клавдиев тяжеленный кожаный плащ, который всё норовил сорваться с крючка и эдак вольготно-лениво, как сама Римская империя, на полпомещения растянуться на полу, занимая больше территории, чем ему по природным законам, (но не собственным загонам), полагалось, МакЛауд, ей-ей, почувствовал себя единственным вменяемым в этой комнате. А может, и на этом корабле.
Он посмотрел на Логана, бочком-бочком, тихой сапой подбиравшегося к своей сумке, (слава богу, не к катане!), на Клавдия, оседлавшего точно таким же манером, точно тот же стул, на каком сидел не далее как пять… семь?.. минут назад сам шотландец, и почти горестно вздохнул.
Крадущийся тигр, затаившийся дракон, так их и перетак! – скидывая свой плащ и вещая его поверх клавдиева, чтобы тот опять не делал никаких захватнических поползновений, Дункан подавил желание саркастически закатить глаза а-ля Действительно-Древний-Парень, но увидевший пленника «дракон» сдерживаться нужным не посчитал, и тут же выдал несколько ценных указаний и замечаний, без коих, разумеется, все присутствующие были слепы, глухи и плакали, как перепуганные дети.
Ты это… не командуй, центурион, – мягонько так, с иронией попросил присевший на корточки Мак, в который уж раз за день убирая явно недовольный тем меч под диван. – И забудь, прошу тебя, хоть на полчасика бурную свою пиратскую молодость. Она тебя, конечно, водила в сабельный поход и на абордаж, но тут до добра не доведёт. «За борт»! – горец насмешливо фыркнул. – Это, между прочим, «язык» вражеский, не для того мы его взяли, чтоб топить.
Выпрямившись пружиной, Мак обернулся, и… понял, что ему снова придётся варить кофе… да ещё и завтрак готовить, потому как к юным девушкам после крепкого сна обычно прилетает упитанная и румяная фея на букву «А» – Аппетит.
Сделать Вам омлет, мисс? – тёмные глаза смотрели мягко и внимательно. – Или пасту?

Отредактировано Дункан МакЛауд (2014-04-11 21:31:08)

+4

41

«В одном Клавдий прав, нечего ему тут подслушивать, но не тратить же на него транквилизатор».
Логан отложил в сторону загружающийся ноут, подошел к пленнику сзади, и уже не первый на сегодня раз не сильно, но действенно тюкнул его по затылку, после чего тот снова отрубился.
«Разбирайтесь сами со своими заморочками, посланьями, легендами и прочим. Вот как потребуется что-нибудь разрушить в кратчайшие сроки, тогда и обращайтесь, это по моей части».
Выключив пленника, как лампочку, Росомаха вернулся на место и уселся с ноутом, подперев спиной стену, и, казалось, потерял всякий интерес к происходящему, углубившись в изучение панорам «googl»а. Если потребуется, он сможет достать информацию и поинтересней, но похоже, здесь отдают предпочтение другим источникам.
«А может и за борт, кто знает…» – пожевывая сигару, думал Росомаха, пытаясь избавиться от неприятного ощущения, вызванного появлением римлянина.
Провидица проснулась. Еще бы не проснуться, Клавдий мертвого разбудит. Логан в очередной раз удивился галантности Мака, и ни разу не удивился тому, что девушка захотела сбежать. Оказаться в компании таких, как он и Клавдий... не самое приятное общество, от которого, увы, так просто не отделаешься.
Все, больше лишних ушей нет, – в конце концов, любопытство взяло свое. – Ты нам уже что-нибудь расскажешь, Клавдий, или омлета подождешь?

+3

42

Она способна спасти очень много людей, без преуменьшения можно сказать – человечество.
Все не так. Все. Не. Так. Отчетливо и как-то почти фатально.
Ида перестала пытаться слиться со стеной и выглянула в комнату, занятую тремя не связанными мужчинами и одним связанным. Она успела увидеть, как господин Логан путем воздействия на затылок пленника отправил его в обморок, и стало дурно. Не то чтобы девушка решила проявить свою гуманность и проповедовать «Человек человеку друг, товарищ и брат..». Вовсе нет. Она не была окончательной идиоткой и не питала иллюзий по поводу пытавшихся ее схватить. А может, и похитить. Кто знает-то? Но вот от этого легкого, без замаха удара... По позвоночнику вверх метнулось стадо мурашек. Хорошее такое стадо, тучное. В том смысле, что туча мурашек. Господин Логан мог не только делиться куртками, он еще и вот так... приласкать умел. »Стоп, стоп, не туда думаешь, Ида», – одернула девушка саму себя.
Господин МакЛауд что-то сказал про омлет и Ида кивнула. Кудряшки возле лица качнулись и это самое лицо чуть закрыли от окружающих. Омлет? Какой омлет? Есть? Да, есть хочется. Провидица стояла не поднимая глаз, стараясь не смотреть на тех, кто предлагал ей еду, говорил и был в сознании. Тот, незнакомый и шумный, точно своим присутствием вынуждал хотеть сделаться еще меньше, чем ты есть и забиться в угол потемнее. Там, в этом темном благословенном углу страх отпустит, перестанет давить на плечи тяжелой рукой. Дьявол, надо было открыть иллюминатор и прыгать в воду. Лучше промокнуть и заболеть, чем хоть еще миг вот такого... электричества. Это и правда было похоже на то, что нервы Иды плавились под напором неведомой силы. Как же это неприятно...
Девушка почти разозлилась. На себя. С какой стати ей приседать в противоестественном книксене? Что за чертовщина происходит? Она через силу, через почти физическое воздействие подняла глаза. Подняла в удачный момент. Незнакомец стоял не близко и не далеко, он вообще не осознавал, кажется, как действует на Иду, да и обязан ли был? Вот уж глупости. Но та самая Ида вцепилась в его фигуру желтыми глазами, свет с улицы, тусклый и разбавленный стеклом иллюминатора, преломился в уже знакомом зеркале за спиной незнакомца. Песок, кровь, жара. Внезапно кошачья морда прямо перед лицом, перед взглядом. Оскаленная, страшная. Ида от неожиданности прянула назад, тихо охнула и прижала темную ладошку к своему боку. Было больно. Не остро, но так, как когда стукнешься о некстати торчащий угол. Это что же? Она теперь не только знает, но и чувствует чужие...? Что? Страдания? Смерти?
Да что же это? – Ида пялилась на свою руку, уже отнятую от своего же бока. Чистая ладошка, кожа чуть светлее, чем на тыльной стороне. Все как всегда. Но почему тогда кажется, что в этой картине с ладонью не хватает красного цвета? Провидица еще раз прикоснулась к месту на своем боку, что ощутил не ее, не Идину боль. Чисто. Она даже приподняла край толстовки, пытаясь удостовериться в отсутствии раны и крови. Чисто. Хоть застрелись – чисто!

+4

43

О-о-о, Клавдий достаточно успел наобщаться с Кассандрой, потому понимал уже, что такие глаза, такая пустота во взоре, вздрагивания, мельтешение и неадекватное поведение демонстрируют, что Провидица что-то увидела. Кассандру после такого надлежало обнимать, гладить, поить, кормить и ублажать по всякому, последнее было самое приятное. Неизвестную пока дамочку Мак прозорливо решил для начала покормить. Хотя все же вперед стоило напоить антиспотыкательным.
Мак, предложи-ка сперва девушке укрепляющего чего-нибудь, лучше красного и сладкого, – он очаровательно улыбнулся, подходя к юной провидице, галантно беря ее руку и целуя.
Разбавьте наше циничное мужское общество сиянием своей красоты, – Клавдий увлек ее к дивану и усадил на него.
И что вы увидели сейчас, позвольте полюбопытствовать? Надеюсь, что-нибудь интересное из моей жизни? – продолжил кокетничать Клавдий, – У меня было столько веселых, занимательных, интимных, – он подмигнул ей, – моментов.
И тут же без перехода повернулся к Маку:
Митос говорил, что ее необходимо препроводить к Наблюдателям. Она очень ценна и важна. Она способна спасти очень много людей, без преуменьшения можно сказать – человечество.

+3

44

Хорошо иметь дело с понимающими людьми! – облегчённо выдохнул МакЛауд, краем глаза отслеживая перемещения Логана к пленнику и от него, уже обмякшего на стуле. Американец и был таким понимающим мужиком – просёк момент, когда чужие уши могли уловить не только пугающее, но и кое-что проясняющее – и вовремя-умело вырубил шпиона поневоле. Да ловко-то как, Мак и сам бы лучше не смог. Профи, сразу видно.
Пришлось самому решать, чего готовить, раз девушка на внятный вопрос о составе меню своего очень позднего завтрака (ну а что? когда встал тогда и утро – так ведь? – значит, раз после сна за стол сел – это завтрак, логично же?) так и не ответила. Видать, всё-таки еще не пришла в нормальное состояние духа: пялилась на Клавдия… хотя на него все дамы засматривались, сколько Дункан его знал, но тут явно не от его сногсшибательной харизмы Ида отпрянула, и не таранной мощи сексапильность римлянина заставила мулатку пошатнуться, охнув и схватившись за бок.
Тааак… сеанс чёрной магии с последующим разоблачением начинается… – открывая дверцу холодильника и набирая в одну руку пару… тройку яиц, а в другую пакет молока, про себя усмехнулся горец, проигнорировавший намёки на красное-сладкое-антиспотыкательное, не желая, но видя, как девушка с недоумением рассматривает свою изящную, чуть желтоватую ладонь. – И сеанс магии охмурительной, с желаемым разоблачением прелестного тельца провидицы, – понял он, слушая басовитым шмелём загудевшего древнего. – Ну галант, ну хвост фазаний распустил…
Бежевая яичная скорлупа на боку раскололась от удара о кромку миски, выпуская юркий желток и чуть зеленоватые сопли белка, на которые Мак смотрел, не отрываясь. Он и ресниц не поднимал, чтобы не ожечь Клавдия яростным взглядом.
Никаким Наблюдателям мы Иду не отдадим, – голос звучал глухо, но ровно, руки аккуратно сложили скорлупки друг в друга, бросили их в мусорку, разбили ловко второе яйцо. – По той простой причине, что они не умеют обращаться с ней. Научатся – пусть приходят, она и не у них может видеть, как ты заметил. Если Митос считает иначе… тоже пусть приходит, – вилка с мерным стуком начала сбивать яичную пену.

+4

45

Господа, господа, – примирительно поднял руки Клавдий, – хочу, чтобы все тут присутствующие поняли все правильно.
Сопротивление Дункана, напрягшийся Логан, панически сжавшаяся девушка – он все считывал без слов. Спелись уже. У МакЛауда проснулся родительский инстинкт, ох уж, дамам современным бы его хотя бы часть. Логан навоображал себе отверженную обиженную, как он сам, и возомнил себя суперменом, спасающим невинность. Девица просто боялась, растерянная и ничего не понимающая, небось, еще насмотревшаяся картинок чужих жизней и опустошенная, истощенная этим, ни один дар не дается бесплатно.
Мне на человечество наплевать. Я уже слишком давно смотрю, как они пожирают себя воодушевленнее, чем пауки и скорпионы в банке. Так что хоть перебей они себя в очередной войне или конфликте, мне параллельно. Ради этого ссорится с друзьями я не собираюсь. Так что я вообще тут сторона незаинтересованная, заметьте, фрекен, – он сосредоточил все внимание на девушке, – как и остальные из милейших тут присутствующих. Тут всем, кроме вас и отключившегося гражданина, безразличны проблемы человечества, потому как мы не являемся его частью. У нас свой путь, своя война, свои цели и призы. А вот Вы готовы на себя взять ответственность за слезинку ребенка? За погибающих женщин, мужчин, стариков, старух, чьих-то матерей, дедушек, бабушек, жен, мужей, дочерей, сыновей? А ведь вы могли бы их спасти. Странно, что это все вам не объяснили в вашем университете специально обученные люди. – Хмыкнул Клавдий и бросил взгляд на горца,
Вот это, собственно, и есть тот самый человеческий фактор, из-за которого люди продолжают гибнуть. Один не сказал вовремя, другой манкировал своими обязанностями, вынашивая, может, планы обольщения длинноногой студентки, третья – напридумывала себе страхов и врагов. Что в итоге? Потустороння сила готова броситься на помощь придуманной страдалице, поставив под удар миллионы. Ну так как, фрекен, – он опять повернулся к девушке, – бегать будем?
Обвел глазами всех и лениво продолжил:
Правда в том, что из всех тут присутствующих, трое вообще ничем не смогут помочь вам, если вы узрите что-то такое, что срочно надо предотвратить. Потому как этих троих вообще не существует. Мы – никто, нас нет. Увидь вы катастрофу и будь шанс ее предотвратить, вы куда побежите? В полицию, на телевидение, будете кричать на улице?
Без умолку безумная девица
Кричала: «Ясно вижу Трою павшей в прах!
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев –
Во все века сжигали люди на кострах».
– веско продекламировал.
Впрочем, сейчас не сжигают, вас просто обколют седативными, и запрут в психушке. Через зарешеченное окно вы сможете комфортно наблюдать, как человечество полетит в тартарары. Если же вы примете помощь серьезной организации, верящей в ваш дар, имеющей ресурсы, чтобы оперативно реагировать на вашу информацию, то шанс у многих людей – детей, взрослых, стариков, влюбленных, любящих, живых – еще будет.

+3

46

Ида подступила к огромному и шумному, который без намеков и обиняков сообщал то, что ей и так известно было, и не от него первого. Губы изогнулись брезгливо. Девушке пришлось голову запрокинуть, чтобы видеть лицо, глаза. Желтые кошачьи вцепились взглядом, не оторвешь, иные когтями не так крепко держат.
Трус... – в тишине слово пошелестело не тише громыхающей жести, которой кроют крыши или в театрах имитируют раскаты грома. – Какой же ты трус...
Никакого почтения, никакого вежливого «Вы».
Мои плечи выдержат то, что на них сложили. А твои хрупкие? – усмешка стала ядовитой, совершенно кривой. Посверкивали ровные зубки хищно. – Испугался? В сторону отошел? – Ида наступала. Она сама не замечала, как пыталась задавить эту гору своей яростью. Само собой выходило.
И бегать будем, и прыгать, и горло рвать, если понадобится... в отличии от тебя. Люди гибнут не потому, что сила потустороння и непонятна, а потому что те, кому дали срок жизни почти как у богов, решили руки не пачкать. Чистюли. – Снова фырк, а не слово. Не сказала, плюнула.
Восемнадцать лет не было рядом со мной никакой организации, а только моя семья. Они меня сделали лучше чем ты, а не какие-то сильные мира сего, которые, как выяснилось, ни черта не могут без вот этого вот... – постучала пальцем себя по виску. – А теперь еще раз расскажи мне о судьбе мира и что тебе все равно...
Девушку просто трясло от злости. Рядом с фигурой гиганта она смотрелась как мышь на фоне быка, так же нелепо. Тонкая шея изогнулась, чтобы по-прежнему видеть лицо оппонента. Никогда ранее она так не разговаривала, ни с кем в жизни. Ба за такие речи прибила бы ее самолично и принесла ее голову на блюде в качестве извинения. Ну или как-то похоже. Но было все равно сейчас. Ей было горько, обидно и горько. Почему те, кто могут, на самом деле могут что-то изменить, не делают ничего? А те, кому отпущено ровно столько, сколько можно вынести, должны передвигать горы голыми руками? Ну и кто они после этого, как не трусы?

+3

47

Вилка с прежней размеренностью стучала по прозрачному пластику глубокой миски, сбивая основу будущего омлета. Нехилое такое звуковое сопровождение для многословного и красноречивого ораторского выступления, которое во всей державной величавости изобразил перед неблагодарными слушателями бывший римский император, пусть и сидящий на троне задом наперёд в скромном кухонном закутке баржи на набережной славного города Стокгольма. Сам стук тоже сбивал – о да, неслабо так сбивал пафос. Вначале сей прочувствованной речи Дункан ухмыльнулся, на миг вскинув недоверчивый взгляд на Клавдия, потом, ненадолго прекратив баламутить желтки и белки, чтобы плеснуть в пену молока из пакета, свёл сердито брови, и вновь забил вилкой, всё больше и больше хмурясь – местами хитрозадый римлянин попадал не в бровь, а в глаз, и говорил дело. Нет, ощущение правдивости вовсе не относилось к предположению о наличии планов обольщения длинноногой студентки, не было таких планов у Дункана, тут совесть его была чиста, и всю забодяженную умелым ритором достоевшину о слезинках ребёнков МакЛауд отмёл упрямым движением головы, но вот когда речь зашла о том, что бессмертные, по сути, живые призраки с нулевым коэффициентом влияния на реальность современного, насквозь забюрокраченного человечества, сердце горца уныло заныло. Он оглянулся на Логана и поймал такой же тоскливо-ненавидящий взгляд – когтистый тоже понимал, что, случись чего серьёзное не только с ними, такое, что коснётся не частных-единичных случаев, когда можно своими силами разобраться со всякой мерзостью, им действительно заказана дорога в правоохранительные органы и СМИ, которые живо прищучат их самих. Что случится после этого – вариантов  много, но все как один неприятные.       
Да и в дурку как-то не хотелось, а загреметь можно запросто, и тут бывший легионер, паразит эдакий, прав. Так что, выхода нет? Ключ поверни – и полетели к наблюдателям девчонку отдавать во имя спасения человечества?
Как бы не так! И в мыслях у Мака такого не было. А что было?
Честно сказать – недоумение. Пытаясь его оформить в нечто более-менее выразимое словами, Дункан замешкался, а вовсе не потому, что совал заготовку омлета в микроволновку. Заговорить раньше шагнувшей к Гаю Тициусу девушки ему не удалось, и, как оказалось, хорошо, что так. Пышнокудрая пигалица нашипела в прошлом самодержцу настолько не менее правильных вещей, что захлопнувший дверцу плиты и развернувшийся к сцене МакЛауд, теперь расслабленно опиравшийся бедрами на край стола, сложил руки на груди, и с издевательским сочувствием взглянув на старого друга, фыркнул не тише Иды – что, мол, демагог, огрёб по-полной? А потом и вовсе не счёл нужным сдежать тихий смешок.
Да, Клавдий… узнаю манеру мыслить. Могу тебе точно сказать: ты достойный ученик своего учителя, забыл только наставить нас, что бессмертные – не супергерои, чтобы бегать в трико и спасать каждого безмозглого идиота. Молодец, всё равно на пять сегодня. Вот только скажи мне, друг ситный, в какое место ты засунул своё равнодушие к глупым человечишкам, перед тем, как я тебя впервые встретил? Когда твой самолёт ё… о, простите, ахнулся в то французское болотце и мы ползком драпали от фрицев? И не надо мне рассказывать про то, как тебе были безразличны при этом окружающие люди. – Бровь шотландца иронично приподнялась, – Или скажешь, что тебе тогда просто хотелось повеселиться, развлечь себя в безрадостных буднях  долгоживущего? Извини, но от тебя я такого объяснения не приму. Не поверю. Как не поверю и в то, что больше чем за полвека твоя позиция относительно людей изменилась, и ты их так вот прямо запрезирал.
Горец отлепился от стола, шагнул к девушке, положил ладони на хрупкие плечи, унимая дрожь её возмущения, но глядя в глаза римлянину.
Хорош витийствовать, император. Я не отдам девочку тем, кто хочет получать знания о будущем и прошлом насильственно. Я помню, чем это, в конце концов, оборачивается. А ты?

Отредактировано Дункан МакЛауд (2014-07-01 14:37:04)

+2

48

Клавдий брезгливо смотрел на раздухарившуюся девицу. Весь багаж опыта нерушимой стеной стоял за его плечами, и оскорбить его это жалкое тявканье не могло. К тому же оно только и подтверждало его мнение о человечестве в целом и в частности. Маков монолог он тоже терпеливо и скучающе выслушал, хотя и оценил на пятерку свое выступление, раз того так проняло.
Ой, Моська, знать, она сильна, раз лает на слона, – хмыкнул, не двигаясь перед упершейся ему прямо в грудь пламенной ораторшей, – визгливый лай болонки, с тем же КПД и убедительностью. Деточка, раз уж такая смелая, а чем ты, собственно, занимаешься все это время, как не трусливо драпаешь – от своего дара, своих страхов, своих фантазий? Чего в Университете не сиделось? От великой смелости? Кому хоть одному твои видения помогли? Так ты ж даже обмолвиться о них трусила. Ну и грош цена тогда и тебе, и дару твоему. Закопаться в глуши хочешь? Народить ораву ребятишек? Работать подавальщицей в баре, раз и образование не стала получать? Дааа, вон Мака послушать, он тебе готов обеспечить такую жизнь. Нравится? Так я тогда не понял, о чем был твой спич? Чем ты лучше? У тебя тоже способности вон какие, и ты так же их собираешься зарыть, совершенно не собираясь делиться и помогать бедненькому человечеству. За шкурку свою нежную тоже боишься?
Продемонстрировал ряд императорских надменных, презрительных ухмылок и отошел к барной стойке.
Дункан, я ценю тех, кто рядом, тех, кто достоин этого, а не подряд всех и каждого, что вдруг нарисовались на горизонте, свалились мне под колеса велосипеда, или наивно похлопали длинными ресничками. Да боженьки мои, не хочешь отдавать девицу, намерен посодействовать гробокопательству ее дара, мне-то что за дело? Думаешь, я буду драться с тобой, отговаривать? Нет. Лопату тебе в руки. Сам только потом себя на обломках цивилизации не загрызи.
Принюхался к запаху из печки.
А кормить нас сегодня будут? А то я тут надрывался, работал, устал, мне допинг нужен. Или за дверь выставишь? Ты не томись, намекни, я уйду. Я-то знаю, что история нас рассудит в мою пользу. Так что вернусь утешать, мы ж друзья и Бессмертные, а девицы с проблемами – это проходяще. Намекаешь, что я не так циничен, как говорю? Может, ты и прав. Потому и вернул бы я деву Наблюдателям, там от нее хоть какой-то прок будет.

Отредактировано Клавдий (2014-07-02 19:39:55)

+3

49

Ида осторожно выскользнула из-под ладоней господина Дункана. Именно осторожно, а не стряхивая в запале. В глазах блеснуло предательски, очень не вовремя. Наклонилась вперед, прячась. Сейчас высохнет. Непонятно, что так всколыхнуло – речь оппонента или ее собственный всплеск эмоций. По сути, это не слишком важно. Девушка подошла к столику, что находился подле какого-то дивана, чуть в стороне от арены битв. Слова Большого Человека лились потоком, не доходя до сознания, потому как не ей адресованы уже, тому, другому за ее спиной. А Ида сцапала блокнот для записей, карандаш и торопливо принялась чиркать на первом попавшемся чистом листе. Темные пальцы так и летали над бумагой, сосредоточен взгляд, уверен. Когда делаешь что-то привычное, успокаиваешься поневоле, да и находить опору быстро ее научили. Это было хорошо.
Критически она осмотрела на чуть вытянутой руке начерканное, снизала плечами зябко, вышло, как судорога. Заболело в спине, напоминая о недавнем приступе. Ида поморщилась.
Легко поднявшись она достигла оратора и его теперешнюю жертву, протянула между ними блокнот. На только что чистом листе бумаги красовался четкий образ мужчины. Характерное лицо, волосы до плеч обрамляют скулы, щеки. Глаза, даже на бумаге они не такие, неправильные. Простым карандашом не передать цвета, но выражение - запросто. Под портретом начеркан адрес и цифры, явно номер мобильного телефона. Ида глядела на обоих по очереди.
Это моя плата за свободу. – Снова взгляд с одного на другого. Спокоен голос. – Ты прав, наверное... – продолжила Ида, обращаясь к гиганту. – ...но дело в том, что я хочу кучу детишек. Мне нельзя без кучи детишек, иначе все, что я могу и могут... в общем... все это исчезнет, оборвется на мне. Когда к тебе придет вот этот... – она чуть тряхнула картинку. – ...вспомни этот разговор и на минутку слезь с горы, коснись земли ногами, и подумай о том, что тебя предупредила болонка глупым лаем. Может, и выживешь. У него синие глаза, не голубые – синие.
Взгляд переполз на Дункана:
И Вы вспомните. То, что сказал... ваш друг – это неправда. Я за ваш счет существовать не намерена. Я вам очень признательна за то... – Ида споткнулась на слове. – что Вы помогли мне. Я не думаю, что меня захотят тронуть после посещения мной этого дома. – Легкая нервная улыбка мелькнула и погасла как задутая свеча. – Этот человек... – снова качнулся блокнот. – ...он выжил там, где, думали, что он умер навсегда, окончательно, он ищет сейчас и будет искать после, и он найдет. Только он ищет не тех, кто уже может постоять за себя... – лоб наморщился, сложно давалось облечь образы Матерей в слова. – ...а тех, кто еще не знает, кто они есть на самом деле. Это же стоит чего-нибудь?
Чертовы слезы перекатились через берег ресниц и сорвались вниз, чертя по лицу ровные дорожки мокрости.
Мне нельзя на цепь... — сказала она шепотом, держа бегающим взглядом обоих, по очереди. – Никакие богатства нельзя сменять на ошейник. Пожалуйста. Я написала адрес, где я к вечеру сниму квартиру? и мой будущий номер телефона. Его пока нет у меня, но он будет, обязательно будет. Меня будет легко найти... Пожалуйста.
Голос дрогнул, шепот совсем перешел в шевеление губами, только глаза наполнялись паникой пополам со слезами. Господин Логан молчал, точно его и нет тут. Господин Дункан вступился раз, другой, но третий ждать от него - это перебор. Гигант... с ним все ясно. Ида одна, сейчас одна.

Отредактировано Ида Линд (2014-07-02 22:27:16)

+3

50

Горбатого могила исправит, так говорят. К бессмертным же эта пословица неприменима – пребывание закопанным в землю разной степени сырости в личности живущего веками и тысячелетиями не меняет практически ничего. Вот Клавдия, поди, сколько раз зарывали-хоронили – и что толку? Как был мало приспособленным к галантным речам легионером, так им и остался, даже императорские навыки вежества не прибавили. Мак поморщился от грубости его – Гай Тициус хотел исхлестать девчонку словами и тем демонстрировал ей собственную слабость и растерянность, только и всего. Но Ида удар держать умела – и этому Дункан внутренне удивился, со знаком плюс причём, отпуская гибкую мулаточку из-под руки. 
Уймись, говорю, оратор хренов, – проводив её взглядом и внимания не обратив на ряд клавдиевых гордых ужимок, горец снова раздражённо поморщился, – утихни и подумай, кого и в чём ты упрекаешь. Она девочка, ей восемнадцать, и у неё, в отличие от нас с тобой, всего одна жизнь. Короткая. Одна-единственная. Ей нормально хотеть жить, нормально хотеть семью и детей, а сколько их родить – не твоё, вообще-то, дело, и не моё, и ничьё. Будь она одержима даром своим и предназначением, я бы усомнился в её адекватности, а главное – в необходимости защищать от. – МакЛауд взлянул прямо в глаза бывшего самодержца, насмешливо и серьёзно. – А с чего ты-то вдруг озаботился её светлым образованным будущим? Тебе же до всех подряд личностей, попавших под твой паровоз, дела нет?
Микроволновка тоже запищала почти издевательски, во всяком случае, шотландцу именно так показалось, хотя кухонный прибор всего лишь отсигналил о готовности нехитрого блюда. Подождёт, ничего омлету не сделается, пышнее поднимется – первый  действующий на нервы писк хозяин кухни и баржи проигнорировал, они с Клавдием не договорили ещё.
Ты бы отдал деву? А я бы нет, не доверяю я тем, кому ты её отдать предлагаешь. Ты не видел, как её ловили загонщики, а я видел. Не люблю, знаешь ли, когда на людей устраивают облаву, особенно если её цель, как ты говоришь, дева.
Новый писк был уже требовательным, Мак отшагнул назад, развернулся, мазнув озабоченным взглядом по Иде, что-то черкавшую в блокноте, выключил плиту, открыл дверцу.
Неизвестно ещё, кто кого утешит в итоге. Знаешь выражение «Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах»? Ну вот, – Дункан почти печально качнул головой: – И это меня упрекают в излишней уверенности в собственной правоте! Да я тебе, римлянин, в подмётки не гожусь, приплетать суд истории мне на ум не приходило. – Потянувшись за тарелками на верхнюю полку кухонного шкафчика, Дункан хмыкнул. – Хотя бы потому, что не все из здесь присутствующие до него доживут. Или все не доживут, – поправился он жёстко, вытряхивая омлет из миски по порциям. – Садись, накормлю.
Он хотел было позвать к столу Логана и Иду, но та опередила, подлетела к бывшему императору и сунула под породистый древнеримский нос блокнотный листок со сделанным наспех, но мастерски карандашным рисунком. Портретом, как оказалось. Мулаточка торопливо и убеждённо заговорила, и шотландец вдруг понял, что не может ей не верить, как когда-то Кассандре. Потом она сбилась, смутилась как-то, Мак вздохнул, взглянул на неё, кивнул понимающе – он-то ещё не забыл, как много важного даёт семья, род, клан. И снова кивнул, когда она заговорила с ним, выслушав её:
Я запомню. Синие глаза, да. И я не думал ни секунды, что ты хочешь мной воспользоваться, не волнуйся. Помочь тебе я хотел и хочу сам.
Смотреть на дорожки слёз на тонком девичьем лице было больно, Дункан вынул из кармана носовой платок и будто отдал его Иде в обмен на листочек с адресом и телефонным номером, понимая, какой это, с точки зрения здравого смысла, идиотизм – брать запись о координатах, которые только появятся. Однако, будто в трансе каком, он не усомнился, что они станут верными этим же вечером. Правда, рассудок с практичностью не покинули его насовсем:
Сядь поешь и ты, зря я, что ли, готовил? Не всё же этому нахальному римскому слону умять? Логан?..
Мак оглянулся на хлопнувшую входную дверь – когистый собрат исчез, осталась лишь катана на журнальном столике и ноут. Горец недоумённо взглянул на Клавдия.

+2

51

Ничего нет слаще свободы, только безответственность, – хмыкнул Клавдий напоследок, считая разговор законченным, как и свою миссию.
Он все сказал, аргументы другой стороны были для него ничтожны, а уж судьба мира людей, в очередной раз показавших поведением и устами этой девицы свою несостоятельность, безразличны. Который раз за свою долгую жизнь он упирался раз за разом в этот казус, каждый раз давал себе слово вообще не участвовать в этом бреде, именуемом «спаси того, кто закапывает себя с восторгом и упоением», но каждый раз остатки человеческого в нем перевешивали, чтобы попытаться достучаться и, в очередной раз, получить по шикарному римскому носу. Ну и хрен с ними всеми. Человечество – ничто, яичница – все, не дай себе загнуться с голоду.
Спасибо, – равнодушно, но вежливо подхватил листок, повертел его в руках, любуясь профилем. – Красавчик.
И с интересом уставился на раскладываемый омлет.
Кулинар, – восхищенно протянул, подхватывая вилку, соль, перец, и горчицу, все разом, и щедро удобряя золотую ниву яичного богатства.
О, а Логана-то я убедил, – хмыкнул римлянин на уход того, – и премией мне его порция, – подмигнул он Дункану.
И ты, девица, кончай дичиться, садись. Нет, так нет, что я насильник какой? Хотя точнее насильник, но это было давно и в других утехах, – Клавдий снова хмыкнул. – Дункан за тобой присмотрит, и не сомневайся, карма у него такая. Каждый развлекается, как может и как ему приятнее.
Покосился на вырубленного рукой Логана Наблюдателя.
А этого я с собой заберу. Вот поем и заберу. Нечего ему тут валяться. Отправлю посылкой его коллегам, – продемонстрировал злодейскую усмешку, хотя сам ничего опасного для здоровья мужчины не задумал. Просто отвезет его куда подальше и оставит на заботы добрых самаритян – полицейских или медиков, там посмотрит, что будет лучше.
Вилка сладкой музыкой стучала по тарелке.
Все ж люблю я тебя, Дункан, и кому такой хозяйственный-то достанется, – пригорюнился картинно, – и умный, и красивый, и готовит хорошо, и по дому, и защитник. Букет достоинств, да и только.

+1

52

На омлет Ида посмотрела так, будто предсказания начертаны именно на нем. Поджала губы и качнула головой, рассыпая мелкие кудри.
Нет, благодарю. Я не голодна... – улыбка, кривая и смущенная.
Еще немножко – и она вступит на новый путь. Вот еще совсем чуть-чуть. Девушка проскользила в ту комнату, где ее давеча складировали на кровать для отдыха. Там же были и все ее вещи. Да что там, остатки всех ее вещей. Адрес будущего жилья она твердо помнила, и даже помнила, как выглядит дом, в котором ей предстоит снять квартирку. Все же в Стокгольме Ида была не впервые.
Сумку она подхватила с полу возле кровати, куртку с краю кровати, куда сложил ее господин Дункан.
Вот и все.
Напяливая одежку на ходу, она снова появилась в комнате, где были все. Снова взгляд смущен. Долгие проводы – лишние слезы, хотя о чем это она.. Слезы по ним всем она уже пролила и их, слезы, кажется, поняли. К слову, фигура пришедшего последним точно выдавливала ее с баржи, вытесняла из мира, кой не был ее ума. Ида даже не спорила, даже внутренне. Это, и правда, был не ее мир, но он пока так плотно слился с ее собственным, как два мыльных пузыря слипаются стенками и лопаются, гибнут тоже вместе. Странное, нехорошее сравнение.
Я через пару часов буду уже по тому адресу... – девушка кивнула на блокнот с портретом и записями – Если вам что-то понадобится... Что угодно, даже просто чашка кофе и разговор, приходите...
Слова упали в воздух и растворились, как растворяется запах духов в комнате, где ими только что пользовались. Вот так просто.
А просто ли? Началось-то ее приключение очень неприятно и даже страшно. А что теперь? Ба сказала, что ее документы из Мальме пришлют по почте родители, и она должна заняться тем самым переводом в университет Стокгольма. Не так сложно, как может показаться. Новые лица, новые люди. Ида уже не сможет запросто поздороваться и болтать о пустяках с незнакомыми и малознакомыми.
Ничего, главное пережито. Девушка торопливо двинулась к выходу, жестом тонких темных пальцев останавливая хозяина дома, чтоб не провожал. Обернулась еще раз, одними губами прошептала:
Спасибо.
Коротко и по сути, не разводя розовости ненужных мелодрам. Ветер дохнул в лицо холодом и сыростью. Как же хорошо быть живой. Ида, пройдя по сходням, перевесила сумку через плечо, и с места сорвалась на легкий бег, вдоль по набережной.

+3

53

Отказ девчоночки от раннего ужина или позднего обеда – как посмотреть – МакЛауда откровенно огорчил, и это легко прочлось на его лице. Старался же, готовил… для неё именно готовил, как так – «не голодна»? Но слишком настырно гоcтью потчевать – тоже ведь невежливо, и Дункан только вздохнул, молча кивнул посмурневшей и какой-то задумчивой Иде, развернувшейся к спальне, и без раздражения придвинул римлянину ещё одну порцию – не пропадать же добру.
Да, любишь ты повеселиться, особенно пожрать, – без осуждения, понимая, что такому мощному телу и прокорм нужен соответствующий, под стать и под стати, богатырские воистину, чуть улыбнулся Клавдию хозяин баржи, внезапно почувствовавший усталость, так что самому сесть пришлось. Вот правда, будто все прожитые века на миг навалились. – И я тебя тоже люблю, римлянин, – заверил, беря вилку и вяло ковыряя омлет в своей тарелке, – но жёнам твоим не завидую. Ты ж, поди, самодур, а? Без диплома о высшем образовании да без клятв о верном служении бестолковому человечеству и не взглянешь… на девицу? – кофейные глаза Дункана не улыбались, только губы. 
Он подцепил с тарелки пару желтоватых ломтиков, неохотно пожевал, почти не чувствуя вкуса, плеснул себе молока из пакета, выпив его с большей охотой, задумавшись о чём-то, расслабившись на стуле, постучал донцем уже пустой кружки по своей широкой ладони, похмурился, видимо, что-то для себя решив, хотел было встать, но тут из спальни вышла его нечаянная гостья, одеваясь на ходу и смущённо поглядывая, будто стараясь запомнить вид комнаты и в ней сидящих… знакомцев уже. Дункану вдруг до стона захотелось, чтобы эта милая резвая девчушка осталась, будто с её уходом баржа и вправду холодной жестяной лоханкой станет, как её частенько – да почти всегда – называл Митос, причём без намёка на радужную и уютную пену большой домашней стирки нежными женскими руками. Однако нельзя же вот так брякнуть – не уходи? 
И умница-Ида сама пришла на выручку, сказала то, что Мак не надеялся услышать… очень надеясь и желая. От слов мулаточки горец натуральным образом просиял, коротко, может, только ей одной и заметно, улыбнулся тепло, поднимаясь:
Договорились, Ида. Я обязательно наведаюсь, как только мне понадобится заглянуть в будущее или прошлое. А то и просто в гости. Обещаю.
Разумеется, он собирался её проводить до нового дома – Клавдий уж точно не заскучал бы в одиночестве, ему, вон, еды одной сколько оприходовать надо, как раз хватит до дунканового возвращения, да только… нельзя было ослушаться жеста тоненьких тёмных пальцев, вот нельзя, и всё – такие вещи шотландец чувствовать умел, власть дамы иногда сильна… необъяснима, но неодолима, поэтому он проводил её, хрупкую козочку, новую Нефертити, лишь до двери, и прежде чем закрыть ту, схватил взглядом изящную фигурку бегуньи.
Они встретятся, обязательно встретятся, Дункан чувствовал, что пообещал ей новое свидание не только из вежливости, а интуиции – он научился этому за четыре с лишним века – следовало доверять без оговорок. А прямо сейчас следовало для этого сделать ещё кое-что. 
Пройдя мимо Гая Тициуса, Мак сцапал свой мобильный и, усевшись снова на стул, нашёл в меню список входящих звонков, выбрал самый верхний и нажал на клавишу вызова.
Джо? – поднеся аппарат к уху, позвал он, дождавшись встревоженного, а после облегчённого отклика. – Да, как видишь, жив. Да никто, –  невозмутимо ответил он на торопливый вопрос Доусона после заметной паузы, – все живы. Я по другому вопросу. – МакЛауд чуть нахмурился. – Точнее, это будет просьба… я ведь нечасто с ними к тебе обращаюсь? Ну так вот, если… ты питаешь ко мне уважение, и если коллеги по Ордену питают его к тебе, хоть сколько-то, пожалуйста, уйми как-нибудь слишком ретивых… адептов из наших краёв. Они всё же Наблюдатели, а не гестапо, высылать группу захвата из здоровенных лбов против восемнадцатилетней пичужки – это как-то… стыдно даже. Да, я понимаю, что отчаянные меры, но… – правая тёмная бровь чуть выгнулась характерно, – может, ты откроешь мне, что уж так приводит в отчаяние Орден? Я не лезу в ваши тайны, упаси бог, но вдруг помогу чем?

Отредактировано Дункан МакЛауд (2014-07-08 17:12:26)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Настоящее » Иды, идеи, идио... кхм!