РАЗЫСКИВАЮТСЯ

ЯНВАРЬ, 2014. NC – 17.
Эпизодическая система игры, 18+
Кто хочет жить вечно? В конце останется только один!
Если в вашей душе что-то всколыхнулось от этой фразы, знайте: мы ждём именно вас! Хотите окунуться в мир, где живут и умирают бессмертные? Настало время Сбора, когда под ударами мечей падут головы и изольётся животворная сила.
Обычные же граждане реального мира и не подозревают о существовании бессмертных, и лишь наблюдатели ведут свои хроники, действуя максимально скрытно.
АВТОРСКИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО УПРОЩЕННОМУ ШАБЛОНУ!

Последние события:
Год назад во всем мире прокатилась волна похищений юношей и девушек, тела которых находили обезглавленными. В прессе дело получило хлесткое название «Техасская резня», по месту обнаружения тел погибших. Полиция предполагает, что массовые преступления – дело рук серийного убийцы или же религиозных сектантов. Наблюдатели насторожились, ведь среди убитых большое число известных ордену предбессмертных…
Вверх Вниз

Вечность — наше настоящее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Вошедшее в легенды » Хогмани у камина (часть II)


Хогмани у камина (часть II)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время действия: 21 декабря, 7 часов вечера.
Место действия: Париж, баржа у моста Турнель.
Действующие лица: Ричи Райан, Дункан МакЛауд.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2013-11-21 20:29:55)

0

2

Вечер нежданно приближался, а светлый денёк спешил покинуть свой пост. Ричи наслаждался своей новой жизнью. Новая одежда, новая работа помощником антиквара временами делала его более счастливым, чем когда-либо. В свободное от занятий и помощи Маку время, Ричи любил кататься на мотоцикле или просто гулять с друзьями, которые выросли вместе с ним на этих улицах. Пит, Били и Стефани рассказывали свою историю о рабочем дне. Работать посудомойкой или официантами не так радует как трудиться почти антикваром.
- Я не перестаю повторять это им. Ричи, тебе просто повезло! Работа в антикварной лавке… как ты умудряешься ничего не стащить? Это же такие деньги, - говорил Пит. Ребята не понимают, что с прошлой жизнью покончено. Ричи Райан не способен отвечать злом на добро. Тесса и Мак ответили мне добром. Многие могли бы просто развернуться ко мне спиной, но эти люди этого не сделали. Тем более после того, как я узнал про Мака, - думал подросток и, улыбнувшись, ответил друзьям:
- Ребята, с прошлой  жизнью покончено. Как заработаете денег, не забудьте посещать наш антикварный магазин. И не забывайте рекламировать его своим посетителям в кофешке. С меня вкусные хот-доги, - весело заявил парень, и спустя некоторое время, вернулся в дом.
Мак и Тесса часто просили Ричи не задерживаться допоздна. Поначалу Ричи не слушал, но этим людям нельзя сказать «нет». Сердце не способно спорить с теми, кто к тебе так хорошо относится. И вот он снова в доме, в котором царит любовь. Райан плюхнулся на диван и включил телевизор. Дункан и Тесса были, как всегда, заняты друг другом. Ричи привык наблюдать за их поцелуйчиками и временами подшучивать, но молодой человек искренне был рад этому союзу.
Ребята, вы вновь целуетесь. Да уж, когда наблюдаешь за ними, то самому хочется проделать это, - пронеслось в голове молодого человека. Ричи смотрел телевизор и не замечал, как прошло немного времени. Было около семи часов, когда  подросток увидел входящего в холл Дункана.
Неужели я что-то натворил? Да вроде ничего страшного. Вид какой серьёзный, - пронеслось в голове паренька. Он тут же вскочил и, защищаясь, произнёс:
- Мак, слушай. Я не знаю, что натворил, но я протёр все полочки, как ты и велел. Подсчитал всё то, что мы продали, и решил просто прогуляться с друзьями после всего, - торопливо произнёс он в свою защиту.
Всё-таки преступное прошлое давало о себе знать, и люди помнили об этом, что немного напрягало парня. Но с этим уж ничего нельзя было поделать.

+5

3

Много ли надо нормальному мужчине, чтоб набраться духу и какой-никакой, но отваги перед… бытовыми трудностями? – Дункан ухмылялся, выходя из комнаты. – А строгие внушения воспитанникам в разряд домашних подвигов, в распорядке дня запланированных, по праву входить прямо-таки обязаны, верно?..
Так вот, – беззвучно открывая не скрипнувшую, естественно, дверь самого большого помещения жилья на воде, продолжал размышлять вполне окрылённый горец, – нормальный мужчина от напутствия любимой женщины просто обязан воодушевиться и, преисполнившись смелостию берсерка, засучить рукава и ринуться на колючие бастионы педагогики. Иногда даже колючие не для него самого. – МакЛауд опять весело ухмыльнулся, остановившись позади дивана и Ричи на диване.
Нет, рукава он подтягивать не стал, и шибко надеялся на то, что ежовые рукавицы натягивать тоже не придётся, наоборот. Насколько он себя в возрасте юном помнил, его прям распирало бы от гордости, поручи ему кто авторитетный такое важное дело, как охрана домашнего замка и сокровищницы, а баржа и магазин вполне на то и другое тянули.
Впрочем… раньше люди взрослели куда как раньше, в возрасте Райана он уже… полком командовал, угу, – уголок рта бессмертного опять неумолимо пополз вверх, хорошее настроение и предвкушение беззаботных каникул с любимой и в дорогих сердцу местах захлёстывало радостью, ударяло в голову, будто рождественский пунш, и серьёзную мину удерживать у Дункана МакЛауда не особенно сейчас получалось.
Да сиди-сиди, – тщетно попытался он остановить жестом вскочившего на ноги парня, видимо, (молодец, сноровист и чуток, это ему ещё столько раз пригодится!) почувствовавшего позади себя чужое присутствие. – Чего соскочил… – пробормотал шотландец, поневоле выслушавший и мини-рапорт о проделанной работе, и ненужные оправдания. – Эээ, молодец. Я тебя, вообще-то, не ругать пришёл, а хвалить как раз за то, что справляешься с лавкой на «отлично». – Обойдя диван, Мак свободно уселся на него сам, даже слегка развалился, улыбнувшись парню не без лукавства. – И просить ещё кое о чем. – Очень кстати на низком столике оказался стакан с недопитым Тэссой соком, и горец подхватил его, чтобы, не поднимая глаз, сообщить Ричарду: – Мы с Тэсс решили устроить себе отпуск в Шотландии. Как насчёт того, чтобы похозяйствовать без нас здесь и в магазине? – испытующе-весёлый взгляд тёмных глаз метнулся поверх стакана.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2015-02-02 22:27:04)

+2

4

В последний раз Мак просил меня помыть машину, после очередного приключения на природе. Грязи было столько на колёсах, а салон! Я её часа четыре драил или даже пять. Если он о чём-то просит, то уж точно не о спокойном отдыхе, - пронеслось в голове Райана. Подросток подозрительно смотрел на горца и после того, как услышал слова из его уст, был, мягко говоря, в шоке. - Что?! Только не говорите, что я стану хозяином лавки! Только я один! С моим талантом продавца, я принесу огромную прибыль магазину. Не говоря уже о том, что я смогу пригласить сюда Энжи! После той неудачной экскурсии у меня остался неприятный осадок. Мы были одни в роскошной спальне. Обстановка была самой выгодной для чего-то романтичного. И тут, и тут получился просто облом, - погрузившись в свои мысли, Ричи не смог сдержать улыбки.
Так, а на какой срок они уезжают?! Нужно точно это узнать, - неожиданно пронеслось в голове юноши. Голос Ричи был радостным, взволнованным.
- Мак! Как же это прекрасно! Я... То есть, вы с Тесс давно должны были это сделать! Шотландия, немыслимо. Твоя родина. Уверен, вы с Тессой отлично проведёте время. Она и так насмотрелась на злых бессмертных с огромными мечами, и ей, как прекрасной женщине, нужен отдых, - говорил он радостно, стараясь подойти ближе к своим заветным словам.
- А на сколько вы уезжаете? Точнее, на какой срок? Мне же самому придётся работать в магазине. Разумеется, слишком дорогие товары я продавать без вас не буду, как можно. Без них у нас множество сувениров, которые я продам, пока вы отдыхаете. Такими темпами мне хватит на мотоцикл. Ни о чём не волнуйся, я справлюсь!  Обещаю следить за порядком и вести себя хорошо. Ты же меня хорошо знаешь, Мак! Считай, что это самая важное и ответственное задание в моей жизни, - произнёс он серьёзным и уверенным голосом. Ричи был просто счастлив от мысли, что остаётся дома за хозяина.
Это просто замечательно. Нужно расклеить объявления по улочкам. Мак и Тесса не слишком гнались за прибылью, но я другое дело. Но какое это вообще имеет значение, когда на мне остаётся всё. Да уж, ребята будут в шоке. Хотя нет. Говорить им об этом не стоит. Рискованно. Только одной Энжи, иначе магазин станет пустым, после того, как сюда нагрянут ребята.

+4

5

Без новой усмешки смотреть на то, с какой радостью бывший воришка встретил новость об отъезде на каникулы своей, в каком-то смысле, приёмной семьи в полном составе, на то, каким энтузиазмом преисполнился, и сколько почти видимых бизнес-планов настроил, было совершенно невозможно. Собственно, МакЛауд особенно доброй насмешки и не скрывал, не ставя ещё на столик опустевший стакан из-под сока и облокачиваясь на диванную спинку, садясь ещё свободнее.
Да, мы с Тэсс, да, в Шотландию. – Сильная, рабочая, настоящая мужская кисть со стаканом эдак лирично покачалась. – Должна же моя любимая увидеть другую мою любимую? Я давно хотел их познакомить. – Мак плавно, тягуче, как большой довольный кот, пошевелился, и донце стакана беззвучно встало на полировку. – Ну… уж я постараюсь, чтобы мадемуазель Ноэль не скучала, не сомневайся, – заверил парня горец. – Ей действительно досталось в последнее время, хоть она и не из тех прекрасных дам, что в обморок хлопаются чуть что. Даже при виде злых дядек с мечами она вела себя отважнее многих из этих дядек.
Желания и намерения, возникшие на лице мистера Райана, который, несомненно, мнил себя страшно хитрым и деловым, написаны были такими крупными буквами, что и не четырёхсотлений прочёл бы их без труда.
Мы вернемся сразу после Нового года, второго января, – честно проинформировал Дункан юного помощника, – так что, думаю, нахозяйствоваться успеешь, ещё и надоест. – Строжился Мак тоже не всерьёз, раздавая начальственные указания, глаза кофейные искрились лукавством: – Ну, разумеется, ты не будешь продавать, а главное – покупать у поставщиков нечто действительно ценное, хотя бы потому, что цену определить не сумеешь. Сувениры – да, сколько угодно, всё, что наторгуешь – твоё, считай это тоже… подарком на Рождество.
Шотландец беззаботно хмыкнул. Роль старшего родственника, эдакого дядюшки …Скруджа в национальном клетчатом берете с помпоном, его определённо смешила. Неужели так примерно чувствовал себя с ним Коннор?..
Да нет, не может быть, – Дункан снова тайком улыбнулся этим своим мыслям, – Ричи едва ли не мальчик, по нынешним-то меркам, а с кузеном мы, после встречи на поле близ Гленфрунн, тогда, в Ровенне, смотрелись, да и были почти ровесниками, если не считать без малого века разницы в летах уже бессмертных. 
И, да, если… вернее, когда приведёшь подружку в нашу спальню – постарайтесь не слишком раскачивать баржу, а после потрудитесь сменить бельё. – Мак улыбнулся, поднимаясь с дивана, чтобы налить в стакан уже не сока. Выпрямившись и поднося выпивку к губам, не оборачиваясь, резко сменив тон, горец добавил уже совершенно серьёзно: – Вообще, будь осторожен. – Виски обжёг горло. – Очень тебя прошу.

+2

6

Когда-нибудь и я посмотрю на то место, в котором маленький Мак пас коз, гонялся за бабочками и учился рубить головы огромным мечом. Мечом! Точно! Как же я забыл, - моментально переменился в лице Ричи, и по-детски, с любопытством посмотрел на своего опекуна:
- Мак, ты говорил, что тебе достался отцовский меч, но почему ты используешь свою японскую катану, а не семейный меч? Разве тебе что-то мешает использовать благородное оружие своего отца для борьбы против зла? - спросил Ричи и резко погрустнел. Разговор о родителях всегда заставляет вспомнить о своих, или, вернее, об их отсутствии. Райан опустил голову и сжал пальцы в кулак.
- Твой отец любил тебя, Мак. Он оставил тебе меч, фамильную реликвию. Да, он боялся тебя, но в душе я уверен, такого хорошего человека, как ты, нельзя ненавидеть. Мой отец ничего мне не подарил, кроме жизни, и/ соответственно, ничего не оставил. Шотландия, прекрасное место. Тесс будет счастлива. Я рад, что родина её любимого человека не похожа на грязные кварталы, где бродят мелкие воришки, пьяницы и наркоманы, ищущие дозу после сложной ночи, в которой их ломало ещё сильнее чем в прошлой, - говорил он медленно и серьёзно, голосом, в котором можно было расслышать и обиду. Он часто размышлял о своём прошлом, и оно каждый раз порождало  чувство, не приносившее ничего, кроме болезненных ощущений не в сердце.
Что я скажу детям, когда они спросят меня о том, откуда я родом? Где играл? Чем был занят, будучи ребёнком? Воровством, мелким грабежом, гулянками с пьяной компанией. И будучи таким неудачником, я лелею мечту о том, что стану в будущем богатым и счастливым человеком? Либо я полный идиот, либо самый удачный вор в мире, - пронеслось у него в голове. Когда Дункан упомянул про постель и кровать, о которой совсем недавно мечтал молодой человек, Ричи покраснел:
- Мак, ну что ты! Ты же меня знаешь, я ничего плохого не сделаю! - защищаясь, говорил он сбивчиво. Напоминание об осторожности смутило Ричи и заставило оторваться от скверных мыслей. Заботливый и серьёзный голос Дункана лишь вызвал улыбку на лице подростка, который лишь улыбнулся и успокаивающим тоном поспешил ответить:
- Тесса и ты столько отдали этому месту. Я не подведу тебя, Мак. Обещаю, - уверенно добавил Ричи, и ждал объяснений со стороны Мака по поводу фамильного меча.

+2

7

Напиваться, даже пить сколько-то серьёзно Дункан ни секунды не собирался, впереди были сборы и дорога, да и вообще – ни на радостях, ни с горя – причины не было. Однако… мальчишка своими наивными немного и при этом невесёлыми раздумьями вслух задел-таки какую-то струнку в душе далеко не юного горца. Тоскливую такую струнку, тянущую больно, так что справиться с собой, размышляя, что ответить, МакЛауд предпочёл, как раз наливая виски на палец и делая мелкие глотки, стоя спиной к Ричи и будто бы разглядывая при этом сияющую фонарными огнями набережную ночной, маслянисто-чёрной уже Сены в высоко расположенном иллюминаторе. Пауза, пожалуй, призатянулась, шотландец вздохнул, и, ещё не оборачиваясь, начал, как правильно, с ободрения:
Я же говорил тебе, что нам дана уникальная возможность самим сделать себя кем угодно, независимо от времени и места рождения, от племени, народа… – новая усмешка получилась горьковатой, Мак запил её виски. – Ты, верно, думаешь, я жил в замке, на золоте пил-ел? Поверь, любую из квартир в твоих кварталах мои родные сочли бы дворцом, а твои родные наш небедный, по тогдашним и тамошним меркам дом, крытый соломой и с очагом среди пола, посчитали бы хлевом. Не представляешь, как дымят куски торфа и сколько блох в одеяле из волчьих шкур.
Именно в ней я и умер. – Дункан опустил ресницы и снова хмыкнул про себя. – И на неё уложил бы жену в брачную ночь.
Вздохнув без особой печали – признаком подступающего маразма стало бы жалеть о прошедшем четыре с лишним века назад – горец вновь глотнул, глядя на серебристые отблески на спинках мелких речных волн и слегка волнуясь о том, успеет ли собраться Тэсса. Ещё один вопрос требовал ответа, но его сперва понадобилось сформулировать:
Отцовский меч принадлежит клану, а не мне, Ричи. Не я тан, понимаешь? Меч стал бы моим, будь я смертным, тогда я владел бы им по праву, защищал бы клан, а не абстрактное добро, и перед кончиной передал бы сыну, а тот – своему сыну… это было бы справедливо. Но поскольку сына у меня быть не может и из клана меня формально изгнали…
Фраза осталась незаконченной, но в этом и не было нужды, Мак развернулся и снова прошёл к дивану, мимоходом поставив стакан на столик – у толстого донца едва ли осталась пара глотков золотистой жидкости. Ладонь горца снова обманчиво спокойно легла на диванный подлокотник, а губы тронула скупая улыбка, отразившаяся больше во взгляде:
Но всё-таки клан у меня есть. Свой клан, маленький – Коннор, Дарий, Тэсса, ты… чтобы защитить его, хватает лично моей катаны. – Дункан протянул руку и, допив виски, добавил, чтобы разрядить обстановку: – Впрочем, судя по всевозрастающему числу твоих подружек, это ненадолго, видимо, придётся вооружаться полноценным дайсё.
Озорно подмигнув, МакЛауд легко рассмеялся, однако смех оборвался быстро. Теперь донышко стакана многозначительно стукнуло.
Ричи, я не сомневаюсь, что ничего плохого не сделаешь ты, – мягко произнёс горец, взглянув в глаза парнишке, – я прошу о другом: постарайся, чтобы ничего плохого не сделали с тобой.
Как ещё предупредить? Не открытым же текстом брякнуть – не дай себя убить… рано ещё мальчишке.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2015-02-04 17:38:13)

+2

8

Мак! Если бы ты научил меня фехтовать, я бы смог справится с кем угодно, хотя я и без того не так прост, как может показаться на первый взгляд. К тому же тут столько мечей! Особенно вон тот, огромный. Один удар – и любой обидчик будет мёртв, если, конечно, он не бессмертный. Хотя без разницы, буду отрубать головы любому бандиту, если такой объявится. Так или иначе, зло будет повержено, и в магазине останется только один, и этим единственным, по определению, буду я, Мак! – уверенным тоном заявил молодой человек, дабы перевести тему в другое русло. Ричи знал, что прошлое Мака содержало в себе множество неприятных моментов, и нынешний разговор затронул один из них.
Меня вот вдруг осенило. Почему ты так долго не посещал родной дом, и почему Тессу так долго не решался отвезти на родину? Вы же не первый год вместе и… – парень запнулся.
Стоп, я до сих пор не знаю, как Мак рассказал Тессе о своём бессмертии и при каких обстоятельствах. Со мной-то всё просто и понятно, но вот Тесса не такая простая, как я, – рассуждал он.
Мак, меня тут осенило ещё кое-что. Ты до сих пор не рассказал мне о том, как и где поведал о себе правду нашей Тессе. Я понимаю всё из-за любви к ней, но о чём ты думал в тот момент, не боялся, что она тебя бросит? Посчитает сумасшедшим, а потом просто испугается и уйдёт? Признаться, когда я увидел первого бессмертного, который пытался отрубить тебе голову, то чуть в штаны не наложил. Хотя Коннор мне сразу понравился. Я даже следил за ним, а потом и за вами обоими. Вы тренировались на складе, и это было так классно. Когда он делал выпад, а ты, отражая, контратаковал… да! Вот это было зрелище! Тогда я долго думал, кто из вас сильнее, но почему-то склоняюсь к ответу, в котором нет сильнейшего из вас. Для меня вы почему-то равны, – задумчиво произнёс Ричи.
Так, а вдруг там появится и Коннор! Жаль, я его не увижу. Нет, мне нельзя проситься в Шотландию. Тесса заслужила несколько дней настоящего рая. К тому же, упустить такой выгодный момент перед рождеством… Украшу лавку, и заманю толпу раскупать все сувениры! Вот уж денежек срублю…
Мысли молодого человека вновь стали светлыми и весёлыми, но парень ждал ответов на свои вопросы. Не каждый человек живёт с бессмертным, у которого было удивительное прошлое.
Вот бы я стал бессмертным! Весь бы мир объездил от начала до конца, – пронеслось в молодой и неунывающей голове, которая любила искать приключения на пятую точку.

+2

9

Нет, ну что ты станешь делать с этим несносным юнцом? – Мак вздохнул вновь и сурово нахмурился, недовольный произведённым эффектом: вместо того, чтобы включить девственный в какой-то мере мозг да прислушаться к предостережению старшего, Ричи воспылал совершенно не нужной в ситуации отвагой. Ага, щас, поостерёгся он, как же! вместо этого пошли полуподростковые понты в духе «Да я!.. да я!.. одним махом семерых убивахом! Дайте мне самый большой меч!». Впрочем, чего ожидать от восемнадцатилетнего, хоть и здорового, но покуда непроходимо наивного лба? – здорово хотелось встать перед этим обормотом малолетним, взять его за плечи, да тряхнуть хорошенько, чтоб голова мотнулась, ставя мозги на место. Лучше сейчас мотнётся пусть, чем потом слетит. Однако Дункан сдержался, дал парню дотрещать, выложить кучками все озарения и осенения, и только потом свёл брови, зыркнул сердито, и, почти надменно приподняв подбородок, заговорил жёстко, на понятном вчерашнему тинейджеру языке, но совсем тихо, так чтобы незадачливому храбрецу пришлось прислушиваться, а слова, которые пришлось улавливать с усилием, лучше уложились в сознании:
Вот что, герой меча и магии. Я, конечно, в курсе, что ты у нас нереально крут и никого не боишься, но… по-моему, кое-чего ты всё же не понимаешь: я тебе не о придуманном боевике говорю, не об игре, а о суровой реальности. А в ней ты хвататься за меч в моё отсутствие не будешь, – сказано было внятно и с нажимом, почти гипнотизируя. – Вообще не посмеешь, ни под каким предлогом, понял? Ты что, не въехал, что будет, если сюда явится кто-то вроде Слэма? Да он тебе башку глупую снесёт, как курёнку, и не поморщится.
Поморщившись внутренне сам, Мак понял, что, пожалуй, пережал с прямотой и грубостью, передвинул ненужно стакан на столике на несколько дюймов, и заговорил спокойнее и ровнее:
Без меня действительно может кто-то подобный явиться, на людном месте живём, да и инкогнито моё теперь раскрыто. Так что, в случае, если такое произойдёт, никаких эпических битв, понял? Бери ноги в руки и сматывайся без разговоров, как можно незаметнее, быстрее и дальше. Чёрт с ними, с баржей и лавкой, пусть хоть всё разгромят, ты живой нам всяко дороже. Деньги на номер в гостинице я оставлю. Ты понял? – прямой взгляд обычно тёплых глаз горца, кажется, протыкал насквозь не хуже «во-о-он того большого меча».
Скорее обозначая паузу, чем что-либо ещё, МакЛауд допил виски, почти не чувствуя вкуса. Главное было сказано, основная мысль донесена предельно чётко, дальше следовало успокоиться самому, и успокоить парня. Ох, уж эти трудновоспитуемые, кнут тоже к ним приходится применять, не только пряник… но теперь уже, наверное, и просто побеседовать можно. 
Да как поведал… – сев свободнее, Дункан закинул ногу на ногу, растерянно или озадаченно пощипал верхнюю губу – эта тема застала его врасплох, повёл плечом и ответил нехотя: – Как сумел, так и поведал, с наглядными примерами – выстрелил себе в сердце, потом ожил. Боялся, конечно… но и скрытничать больше не мог, нечестно это. – Нового вздоха Ричи не должен был услышать. – И она испугалась. Но… думаю, что я поступил тогда правильно.
В наступившей ненадолго тишине можно было услышать, как за тонкой переборкой мурлычет какую-то легкомысленную модную песенку счастливая женщина, собирающая в отпуск себя и мужа, и от этих милых звуков нельзя не заулыбаться, но шотландец постарался: как-никак у них серьёзный мужской разговор, ещё и деловой в какой-то мере – он же, Мак, для мистера Райана ещё и работодатель… но это на пятом плане, потому что всё равно парнишку не бизнес сейчас больше увлекает, а былинные да легендарные мечники.
Коннор сильнее меня, – уронил МакЛауд из «другой ветви клана». – Он старше меня без малого на век, а значит, опытнее.
Далеко не факт, конечно… – Дункан на миг опустил ресницы. – Начальный уровень подготовки бойца важен. Коннор пал в первом же своём серьёзном бою, в то время как я, до того, как получил смертельное ранение, успел стать не последним воином клана… но мальчишке знать об этом ни к чему, уважение к старшим – залог правильного воспитания. И долгой жизни… в нашем случае – особенно.
Так значит, ты согласен отпустить нас на каникулы, и я могу за тебя не тревожиться? – уже чисто формально уточнил горец, прекращая созерцать полированную столешницу.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2015-02-05 20:34:22)

+2

10

Мак, расслабься. Я всё понял, и не буду бросаться к быку на рога. Мне жить ещё не расхотелось. Уверен, всё будет хорошо, и такой придурок не заявится сюда. В любом случае, если что-то подобное случится, ноги в руки – и вперёд. Жалко будет это место, очень жалко, но свою жизнь ещё жальче, я ведь ещё так молод. Представить, как Тэсса будет зарывать моё глупое тело в сырую землю… нет уж. Не хочу я тревожить её. Ты сильный, а она женщина, хоть и сильная, – говорил Ричи и смотрел на полки.
Рассказ о том, как Мак поведал Тэссе о себе, был не таким уж и увлекательным. Более того, Мак впервые назвал кого-то сильнее себя самого, да еще так предельно ясно и открыто. – Райан почесал в затылке. – Да уж, из другой ветви клана. Интересно, выжил бы я в то время? Возможно. Почему мне стало интересно, чтобы было бы, если б меня взял к себе Коннор? Их взгляды на жизнь одинаковы, но в тоже время они сами разные. Коннор МакЛауд и Дункан МакЛауд. Эти имена внушают уважения или страх от одного произношения вслух или про себя. Если бы я был бессмертным, то моё имя не внушало бы ничего, кроме смеха. Пожалуй, Мак прав насчёт меча,  – рассуждал мысленно молодой человек.
Не волнуйся, Мак, я буду осторожен. Позаботься о Тэссе, и не дай ей почувствовать себя несчастливой. Эти дни вашей жизни не должны оставить тёмных впечатлений, лишь яркие и светлые. Не переживай, Ричард Райан будет осторожен и засунет свой героизм, по крайне мере до твоего возвращения. Так что на мой счёт можешь не переживать, я справлюсь, –  уверенным голосом произнёс Ричи.
Он поднялся на ноги и посмотрел в ту сторону, где была Тэсса.
Слушай, Мак, может, вам помочь собрать вещи? Что я сижу, как дурак, без дела в то время как вы вовсю собираетесь. Стоп, вот заговорился и чуть не забыл! – спохватился парень, – Фотографии, не забудьте наделать огромное количество фотографий не только вас самих, но и твоего родного дома. Верь-не верь, но мне интересно, как выглядит твой родной край, Мак. Интересно не потому, что я там не был или хочу побывать, а потому что просто увидеть родину такого человека, как ты, очень любопытно, – сообщил Ричи между делом, и ожидал дальнейших указаний со стороны своего серьёзного работодателя, опекуна и просто друга Мака.

+2

11

Да уж, друг, давай, ты поиграешь в корриду и тореро не в этот раз и не в этом случае, – ещё ворчливо, но уже ворчливо-добродушно отозвался Дункан, услышав про «быка и рога». – Лучше, действительно, в того, кто руками ноги двигает. – Забавная, в общем-то, картинка, вот только повод, по которому к ней притопали оба собеседника, забавным не назвал бы никто, так что и Мак сделал вновь строгое лицо. – Да хоть ползком, хоть лётом, главное – удирай как можно дальше. В сыру землю лечь успеешь и в старости.
Если она у тебя случится…
Горец очень надеялся, что влетев в одно ухо Ричарда свет-Райана, его слова не вылетят немедленно в другое, и алгоритм необходимых действий закрепится в курчавой рыжеватой голове. И, ох, чувствовал МакЛауд, что голова эта не даст покою ногам… да  хорошо, если только собственным. Ну что поделать, молодость – это едва ли не единственный из недостатков, проходящий сам собой. Пожалуй, даже у бессмертных, нечаянно вильнула хвостом грустноватая мысль, потому что, даже если тело остаётся юным на века и тысячелетия, душа взрослеет неизбежно, матереет, изнашивается, а то и стареет.
Навела ли на эти размышления наивная болтовня тинейджера, со смешной важностью бывалого ловеласа дававшего наказы и указания по охмурению и осчастливливанию дам? Более чем вероятно. Однако Дункан опять сдержался, и улыбку насмешливую спрятал, только в глубине глаз заплясали лукавые смешинки, но их ведь ещё заметить надо, а Ричи был слишком занят добрыми советами опекуну и уверениями в совершеннейшей своей благонадёжности.
Да, конечно, – поневоле сдержанным от желания сохранить серьёзность тоном уверил Мак в свою очередь. – Во мне тоже можешь не сомневаться – справлюсь и я, всё сделаю в лучшем виде, осчастливлю, как миленькую. Девушка останется довольна.
Усмехнувшись всё-таки озорно, Дункан хлопнул себя по коленям и поднялся – невозможно было устоять, вернее, усидеть, перед таким ярко выраженным проявлением трудового энтузиазма. Если не позволить помочь собирать вещи, этот новоявленный стюард разнесёт баржу чище любого гипотетического противника с мечугой. (На самом деле, хоть Мак и насмешничал про себя, старания Ричи подкупали и были приятны).
Пошли уже, помогальщик, – сверху и мимоходом прихватывая пустой стакан, горец мотнул головой в сторону других комнат, бывших кают плавсредства. – Уговорил, чертяка языкастый, сфотографирую всё, что по пути попадётся, будет у тебя галерея пейзажей родины «такого человека, как я» и портретов каждой встреченной нами овцы.
Малыш, какой родной дом? – незаметно куснул губу шагавший на кухню шотландец. – Ты снова забыл, что прошло четыреста лет в не самой мирной стране. От дома остались только основания стен, надстроенные кем-то другим.

+2

12

- Когда приедешь в Шотландию, наведайся в клан и скажи грозно: «Я Дункан МакЛауд из клана МакЛаудов. Ваш истинный глава клана! Приказываю вам служить мне, работать за меня, приходить в мою лавку и давать на чай одному хорошему и доброму пареньку, которого зовут Ричард, львиное сердце! - произнёс подросток гордым и шутливым тоном.
Интересно, каким был Ричард Львиное сердце? Таким как его описывает история? Что-то я сильно сомневаюсь в этом. Истории создаются победителями, а Ричард долгое время отсутствовал в стране и под конец своих войн, просто помер. Не повезло, старина. Страна трещала по швам, а ты игрался в свои войны и наслаждался вниманием иерусалимских красавиц. Да уж, оказаться бы в то время! Ехать верхом на лошади и рубить верным клинком налево и направо. Если бы  я жил в одном клане с Маком, то был бы первым человеком и самым богатым. Моё обаяние всех бы покорило, - рассуждал юноша.
Пришлось несколько часов собирать вещи, по разным сумкам и помогать Тессе, которая разумом находилась далеко от этого места. Ричи всё время шутил и смеялся перед ней.
- Тэсс, представь, что Мака там изберут главой клана, а тебя его королевой! Будешь править кланом МакЛаудов! - веселился парень.
Вещей, по его мнению, было достаточно много, и Ричи не совсем понимал, для чего столько Тэссе платьев. На вопросы «Зачем тебе эти тряпки?», он получал от женщины жесткий взгляд, от которого стоило держаться подальше. Мак также был занят и собирался в дорогу.
Когда всё было сделано, и все сумки собраны, Ричи плюхнулся на кровать Мака и Тэссы, и словно новый хозяин дома, произнёс.
- Вид этих обоев мне поднадоел. Вот увидите, мой выбор будет намного краше. Когда вернётесь, то не узнаете свою комнату. Она станет в разы лучше и моднее. Положитесь на мой богатый жизненный опыт, - шутливо произнёс молодой человек, подшучивая над друзьями, которые вскоре покинут его на время, и рождество ему придётся встречать одному. Хотя Райан понимал, что один он сидеть не будет, и это лишь формальность. Молодого человека ждали свои дела и свои приключения.

+2

13

Изумлённый очередным прожектом Ричи уже касательно его, дунканова социального статуса и ранга, шотландец постарался поставить стакан в мойку без гневного грохота, но тёмно-карие глаза потемнели до черноты – мальчишка умудрился окончательно достать четырёхсотлетнего бойца и задеть за живое, безо всякого меча причём, одним своим слишком длинным языком без костей. Вот явно следовало его… укоротить.     
Когда… если я явлюсь в клан, – раздельно и с нескрываемой уже неприязнью произнёс горец, не оборачиваясь от кухонной раковины и не поднимая тоскливо-яростного взгляда, – то скажу, будь уверен, совершенно другое: «Iomradh Mhic Leoid» – «Слава МакЛаудам», и ничего больше.
Вроде бы – ничего такого, шутит парнишка... неумело по недомыслию, чего уж так яриться, но… эти приколы с обломами как-то уж очень не вовремя расковыряли в душе горца то, что, оказывается, навсегда и не заживало. Пытаясь взять себя в руки, Дункан остался в кухне, перемыл всю посуду, какую нашёл грязной, до блеска отдраил столы и пол, навёл тошнотворно-идеальный порядок в шкафчиках, и, кажется, успокоился за всей этой монотонной работой, нимало не беспокоясь о сборах в дорогу – в конце концов, они же договорились ехать налегке, хотя запрещать парижанке брать уйму нарядов – всё равно что требовать с павлина щеголять только ощипанной до синевы тушкой. Потом он вышел на палубу, по сходням сошёл на набережную, поднялся по сходням, но уже другим, договорился с владельцем соседней баржи о присмотре за плавсредством и парнем, совсем развеялся. Так что примерно часа через два, наконец, нашёл своё душевное состояние удовлетворительным настолько, чтоб явиться к «своим людям». Очень вовремя, ничего не скажешь… тёмные брови прислонившегося плечом к дверному косяку горца сошлись, он вздохнул протяжно, покачал головой:   
Ещё раз повторяю, для особо внимательных: я не могу наследовать титул лэрда, не смею осушать церемониальный Рог сэра Рори Мора, не имею права разворачивать Знамя фейри, и не сделаю этого, чтобы не принести клану вреда. У него уже были времена позора и упадка, когда не хватало гребцов, чтобы плыть в четырехвесельной ладье по заливу Док-Данвеган, хватит.– Пауза оказалась неожиданно тяжёлой, и улыбнуться Мак не мог. – Тэсса давно смирилась с тем, что не бывать ей подругой и женой тана, и тебе советую мечтать поменьше. – Вот теперь только Дункан взглянул на Ричи, и иронично фыркнул: – А если, вернувшись, я застану в своей спальне результаты твоих дизайнерских экспериментов – ухи оторву. А то и голову.

+3

14

- Мистер МакЛауд, ваше чувство юмора оставляет желать лучшего. Серьёзно, Мак, ты шуток не понимаешь. На дворе двадцатый век, а ты в облаках витаешь. Посмотри на меня, и пойми, кого ты видишь. Я молод и глуп, но самое главное - молод. И все, кому около двадцати, привыкли шутить, а знаешь почему? Потому что жизнь всё отбирает, кроме шуток. Да, я глуп, и, может, моё чувство юмора и шутки тупые для мистера МакЛауда, но я не настолько глуп, чтобы серьёзно верить в то, что тебе сейчас сказал, а вот твоя реакция вынуждает меня теперь капнуть глубже, - говорил Ричи и продолжил свой монолог серьёзно:
- Ты в каком настроении туда собрался, Мак? Скажи мне честно, что ты чувствуешь, когда возвращаешься в свой дом? Дом, который отказался от тебя. Сейчас ты отреагировал на неудачную шутку так, словно в тебя стреляли. Ты мне всегда говоришь, нельзя беспокоиться о прошлом, и жить настоящим, так сам прислушайся к совету. Ты должен был дать мне подзатыльник, заставить помыть пол, подвал, всё что угодно, но не подвергаться влиянию этих слов, простых шутливых слов глупого подростка, - говорил Ричи, но не повышал голос. Он сильно желал, чтобы Дункан его услышал, но как тут прислушаться к словам глупого мальчика, тем более, если ему ещё нет и двадцати, а тебе больше чем четыреста лет.
- Ты ни на что не претендуешь, да, хорошо, но на одно ты должен претендовать. Ты должен искать своё счастье, радость, веселье. Ты можешь делать вид, что радуешься перед своей любимой женщиной, но глубоко в душе кровоточит обида. Разве Коннор МакЛауд одобрил бы это? Дружище, ты заслуживаешь радости, заслуживаешь того, чтобы родной дом встретил тебя, крепко обняв. Постарайся залечить старую рану и искренне ощутить радость с женщиной, которая тебя любит. И не нужно смотреть на меня так, словно я бессмертный, которому ты готов отрубить голову. Ты знаешь, что я прав. Может, я и дурак, может, и молод, но пожив рядом с тобой, я вижу, как тебе трудно, когда что-то касается твоей родины. А теперь вспомни, что со мной творилось, когда я не нашёл отца и ты вытащил меня из задницы. Кто мне помог избавиться от того, что связывает мои мысли с родителями и родным домом. Ты помог мне не думать о горечи, занял меня этой лавкой и я благодарен. Мои мысли заняты тем, что мне нравится, и я не думаю о боли. Эх, я жалею, что я молод, но хочу сказать, Мак, постарайся в этот раз по-настоящему провести время весело, а насчёт моих амуров не волнуйся. Возможно, у меня нет мозгов, но у девушек они на месте, - произнёс Ричард милым голосом и застегнул сумку с вещами, которую можно было загружать в автомобиль.

+2

15

Вместо того, чтоб послушать старших, подумать над тем, что те говорят, и, если не вдуматься в сказанное, приняв к сведению, то хотя бы сделав вид, что послание опекуна дошло, как сделал бы умный юноша, сопляк Ричи решил в очередной раз показать крутость под маской скромности, надумал поиграть в психолога, и разразился новым потоком благоглупостей. Дункан, не отстраняясь от косяка, стоя вроде бы расслабленно, сложив руки на груди, выслушал их терпеливо… чему-чему, а терпению долгая жизнь учит даже самых горячих… иначе их жизнь попросту не имеет шансов продлиться. Смотрел МакЛауд не на ораторствующего малолетнего нахала, а на Тэссу. Умная женщина молчала, хотя, судя по сердитому блеску её прекрасных серых глаз, по гневно подрагивающим, тонко вырезанным ноздрям и рукам, почти судорожно сжатым на коленях, у неё явно нашлось бы что ответить «просто мальчику», который так не вовремя и не к месту решил продемонстрировать резкое взросление и впадение в мудрость. Не делала же она этого исключительно потому, что берегла честь любимого мужчины, ибо ему не дело защищаться не самому, а речью женщины, пусть и обожаемой.
Искусством драматической паузы МакЛауд овладел еще несколько веков назад, в бытность свою актёром бродячего театра, так что, откачнувшись от двери, он молча сделал несколько шагов, подхватил стоящий стоймя, завёрнутый в белую ткань и перевязанный верёвкой меч, развернулся к Тэссе, и сказал ей одной, будто Ричарда и в комнате не было, держа катану обеими руками:
Милая, устрой эту красавицу в такси. Я тебе полностью доверяю, уж ты-то знаешь, как лучше всего разместить произведение искусства.
Он знал, что она не любит оружие, знал, что она понимает – её отсылают, но так надо. А потому её нервная улыбка и кивок, пальцы, сомкнувшиеся на запелёнутых в простыню ножнах, болезненно-встревоженный взгляд, в котором читалось «Дункан, ты не очень, прошу» – всё говорило, что горец не ошибся: храбрая и чуткая художница поступит правильно. Успокоил ли её хоть немного его взгляд и еле заметный кивок? Неизвестно. Однако Тэсса, так же молча, вышла быстрым шагом, держа катану, как тубус с эскизами и подхватив свою сумочку на ходу. Дверь за ней рассерженно захлопнулась перед носом у Райана.
А с тобой мы ещё не закончили, – в два летящих шага его догнал и Мак, поймавший даже не парня, а ремень сумки у него на плече. Вот когда пригодилось и наработанное ежедневными занятиями единоборствами умение разворачивать противника в нужную сторону, используя инерцию – в следующий миг паренёк уже стоял перед горцем, как лист перед травой. – Знаешь… я, пожалуй, соглашусь с твоей собственной оценкой: ты действительно глуп. А то, что молод, совсем не оправдание в том, чтоб слушать только себя, токуя, как глухарь, и не понимая намёков, что сказанное тобой собеседнику слышать неприятно. Или понимая? – Дункан заглянул в глаза Ричарда почти весело, – Ах, понимая!.. Но всё равно язык на привязи не держится? – в голосе горца слышалось издевательское сочувствие и какой-то гадливый интерес. – Решил поиграть в психоаналитика, мальчик? – обманчиво ласково Дункан погладил лацканы ричардовой куртки, но и секунды не прошло, как сильные руки сграбастали их, и встряхнули парня, слегка приподнимая. – Как смеешь ты судить о том, что одобрил или не одобрил бы Коннор МакЛауд, ты, видевший его несколько раз, мельком и издалека? А? Да ты знаешь, сопляк, что он, такой же изгнанник, как и я, не ступал на земли клана с середины восемнадцатого века, с тех самых пор, когда знамя развернул не наследник, и в роду остались всего трое мужчин?! Знаешь?! – рыкнул Мак, снова встряхивая мальчишку. – А догадываешься, почему, мудрец и знаток человеческих душ, или молодость не позволяет? – в тёмных глазах плескалась вся боль и ярость шотландского народа. – Мы за эти земли кровь лили, моря крови, но нашими они никогда не станут. Мы умирали и воскресали, а сколько народу без возврата погибло, знаешь?! Женщин, детей, стариков… семьями вырезали, деревнями! Мне что, забыть об этом? – горец с отвращением, но несильно оттолкнул подростка от себя. – Учи историю, маленький невежа, прежде чем проповедовать тем, кто старше тебя в десятки раз. Ты, может быть, и живёшь в двадцатом веке, а я памятью живу ещё и там, это тоже часть меня. – Вынув из кармана брюк ключи, шотландец швырнул их на шахматный столик. – Счастливого Рождества. 
Он и не знал, что может так мгновенно покинуть баржу; в тишине дверь хлопнула снова, простучали быстрые шаги по сходням, по мощёной набережной, и вот уже Дункан забирается в такси, на заднее сиденье, закидывая руку за спину Тэссы, обнимая её, прижимая к себе, целуя пушистые светлые кудряшки на женском виске и, в ответ на новый тревожный взгляд, шепча почти беззвучно:
Всё хорошо. Только… не будем об этом больше, ладно? Вообще не будем вспоминать.
К счастью, они и впрямь молчали, и, как ни странно, за время дороги в аэропорт Дункан даже успокоился, так что саднящая досада в сердце почти исчезла. Может, каникулы и не испорчены окончательно?

Отредактировано Дункан МакЛауд (2015-02-09 23:14:43)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Вошедшее в легенды » Хогмани у камина (часть II)