РАЗЫСКИВАЮТСЯ

ЯНВАРЬ, 2014. NC – 17.
Эпизодическая система игры, 18+
Кто хочет жить вечно? В конце останется только один!
Если в вашей душе что-то всколыхнулось от этой фразы, знайте: мы ждём именно вас! Хотите окунуться в мир, где живут и умирают бессмертные? Настало время Сбора, когда под ударами мечей падут головы и изольётся животворная сила.
Обычные же граждане реального мира и не подозревают о существовании бессмертных, и лишь наблюдатели ведут свои хроники, действуя максимально скрытно.
АВТОРСКИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО УПРОЩЕННОМУ ШАБЛОНУ!

Последние события:
Год назад во всем мире прокатилась волна похищений юношей и девушек, тела которых находили обезглавленными. В прессе дело получило хлесткое название «Техасская резня», по месту обнаружения тел погибших. Полиция предполагает, что массовые преступления – дело рук серийного убийцы или же религиозных сектантов. Наблюдатели насторожились, ведь среди убитых большое число известных ордену предбессмертных…
Вверх Вниз

Вечность — наше настоящее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Вошедшее в легенды » Осень – это наше всё!


Осень – это наше всё!

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Время действия: 2013 г., ноябрь.
Место действия: Швеция. Стокгольм.
Действующие лица: Логан, Дункан МакЛауд.

Бар

http://s3.uploads.ru/GJThV.jpg

0

2

Начало игры.

Пару недель назад прямо в аэропорту Логан нашел дешевый мотель недалеко от центра Стокгольма. Деньги были, и их было не мало, на счету в швейцарском банке. Но Логан был довольно скромным человеком, тратился только на самое необходимое. Сегодня, в 10 часов утра он уже сидел в баре и делал вид, что читает газетку, а сам был настороже. Как всегда.

Он опустил на барную стойку руки, в тяжелых на вид кожаных перчатках без пальцев, над костяшками имелись дополнительные кожаные нашивки. Они скрывали металлические пластины. Очень практичная вещь, отличное оружие для ближнего боя, т.е. мордобоя, и когти не заметны, когда они подходят совсем близко к поверхности в секунды ярости.
Росомаха непроизвольно сжал кулаки.
«Джина, она погибла напрасно, лучше б сдох этот напыщенный идиот. Почему я бросил его подыхать в той яме? Действительно... Надо было просто свернуть ему шею».
Но все это в прошлом. Война между мутантами, людьми, спасение человечества...
«Нахрен все это, с меня хватит. Найду работу водилой или грузчиком, ну тренером еще можно, поддельных военных билетов и паспортов у меня достаточно, да и денег пока тоже. Надо заметить, «хорошие» платят меньше, чем «плохие». В Швейцарии и правда надежные банки. Могу до конца дней жить на проценты, но без работы боюсь запить».
«Джина, надеюсь ты не видишь этого всего. Моя беспокойная рыжая девочка».
Его взгляд потемнел.
Логан откусил зубами кончик сигары, и хотел было по привычке сплюнуть на пол, но, оглядевшись вокруг в очередной раз, осознал, где находится и положил его в пепельницу. Закурил. Поймав неодобрительный взгляд бармена, ответил ему Таким взглядом, что тот судорожно сглотнул и включил вытяжку на полную мощность.
- Guinness.
Его взгляд уткнулся куда-то в ряды бутылок и замер там.
Снова внутренне обращаясь к Саммерсу:
«- Я любил мою девочку, мою Джину, несмотря на то, что она любила тебя и трахал ее ты. А когда ты стал спать со Снежной королевой, член хотел тебе оторвать, но сдержался».
Услышав негромкий стук кружки о пивную поставку, не глядя, наугад протянул руку и подхватил кружку прямо за ручку. Поднес к лицу, вдохнул аромат дрожжей и хмеля, сделал пару больших глотков, словно бы его мучила жажда.
Логан замечал, как боязливо косятся на него окружающие, а он ведь ведет себя вполне прилично.
« Если достанет, пойду пить в отель».
Логану хотелось побыть среди людей, прочувствовать местную публику. Он жалел, что не смог спереть мотоцикл Саммерса, перевезти его через океан было проблематично. Сильно подержанный, но все еще мощный Hammer, купленный по случаю, дожидался на стоянке отеля.
«- Вот она свобода... Со вкусом пива Guinness, а не крови».
Внезапно Логан осознал, что чертовски голоден. Он пододвинул меню. Быстро выбрав, он сделал заказ:
- Колбаски, картофель фри и аджику, - сигара тлела, терпеливо дожидаясь, пока Росомаха вспомнит о ее существовании в своей левой руке.

Воспоминания.

Теперь Логан был уже не так уверен в своем желании вернуть память, вполне хватало воспоминаний о том, что случилось после, после того как он ее потерял.
«- Вполне достаточно, чтобы поседеть», - он легонько подергал себя за шевелюру, в которой, надо заметить, не было ни одного седого волоса.
«- Жилье надо снять на окраине, с гаражом, чертовски хочу мотоцикл».
Официант уронил вилку на плиточный пол, звук, отразившийся от стен, вызвал в памяти эпизод в аэропорту.

***
Логан отливал в туалете в ожидании багажа, когда на него напал какой-то мужик.
Вернее, даже не совсем напал, он схватил его за грудки, со словами:
- Давай выйдем! Надо поговорить.
- Да пошел ты, мне некогда, - с этими словами Росомаха просто вырубил его и пошел за багажом.
Странный парень был в плаще, а когда он упал... Логан был уверен, что так звенит лезвие меча. Но он действительно был не в настроении, и осматривать парня не стал. На него и раньше нападали незнакомые и очень умелые во владении мечом парни, но Логану всегда было не до них. Он не мог понять, зачем им его голова, на наемников ни одной враждебной группировки они не походили.
«- И что это вообще значит - «должен остаться только один?» Да ни одного не останется, если они продолжат мешать мне жить».
Холодное оружие не сильно пугало Логана, куда неприятней был огонь или кислота.

***
Картошка в тарелке оказалась холодной.
- Что за хрень! У вас что микроволновка сломалась?! - тихо прорычал Логан.
Официант тут же извинился, и картошку забрал.
«- Зря я это сказал, есть-то хочется прямо сейчас...»

Отредактировано Логан (2013-06-12 15:33:01)

+3

3

Палуба баржи оказалась скользкой от короткого дождя на позднем рассвете, Мак двигался осторожно – глупые травмы ни к чему, даже если ты бессмертный, даже если вывих или перелом заживёт через минуты, с неотвратимостью уползающих серых туч. Зажить-то заживёт, но как объяснишь это добросердечным соседям, той же фру Ульссон, которой пришлось помахать в ответ на приветствие, едва Мак открыл дверь, выходя, чтобы сделать гимнастику на свежем воздухе. Стареющая блондинка смотрела на статного темноволосого мужчину, не отрываясь, а тот готов был поклясться, что она бы обрадовалась, упади он сейчас – ведь это ж какая возможность поухаживать за болящим, а там и… Вдовушке очень хотелось замуж. У МакЛауда в уме зрели несколько иные планы.         
Очередная осень отгорала, наступая с севера ветрами и лёгким ночным морозцем уже, что тающими полупрозрачно-белёсыми паутинками виден был на траве по утрам, охватив красно-жёлтым пламенем редеющие с каждым днём леса и парки. Дункан не любил этой поры, давно не любил. Это когда-то, столетия назад, бодрящая прохлада окатывала шотландца утром не хуже вылитого на загривок ушата холодной воды – так что аж дух захватывало, заводила, обещала жаркий, кипучий, как шампанское, азарт в трубном гласе охотничьих рогов, яркость мелькающих мимо всадника деревьев, рыжих и золотистых, словно волосы придворных красавиц, и вихри опавшей листвы, что копыта коня расшвыривали, будто неисчислимые россыпи золотых монет. Сейчас бодрость МакЛауда была иной – привычной, как па полубоевого танца на ровной и гладкой поверхности, глубокой и неспешной, подобно движениям во время вот таких занятий тай-чи по утрам, лёгкой, как парок изо рта на долгом контролируемом выдохе.
И всё-таки МакЛауд не любил осень. Она слишком напоминала о том, что всё бренно и смертно. Кроме него и таких же, как он.
Пронзительный ветер, гнавший на юг серые клочья дождевых облаков, зашевелил волосы, щекоча шею, настырно забирался под серо-голубую толстовку с капюшоном, выстуживая не только влажное бельё и кожу, но, кажется, саму душу.
Зима близко, − вспомнился девиз Старков, королей Севера, из модного нынче сериала.
Интересно, этот тощий носатый бродяга, вечный мудрый юноша-старик – он всегда повторяет маршруты птичьих перелётов? Весенний ветер приносил его на мою баржу, но занесет ли осенний? – где-то глубоко в пустом, как набережная сегодня, сердце у Мака, махнувшего на прощанье разочарованно улыбавшейся фру Ульссон, тонко и зло взвыл порыв знобящего ветра.
Чёрт тебя дери, Митос! – по-настоящему сердито думал МакЛауд, сдирая разом и толстовку и футболку, чтобы до пояса умыться очень даже прохладной водой. − И где тебя только и носят те же самые черти?..
Нет, утро явно не задалось, даже умывание не помогло, настроение лениво бултыхалось серой водой Северного моря где-то… намного ниже ватерлинии. Началось всё с безысходного кошмара ещё до рассвета – снова снился Ричи, Мак пытался ему что-то объяснять, сгорая от стыда, как всегда тщетно… в общем, ещё до момента пробуждения не страдавший никакими заболеваниями бессмертный вспомнил, где у него находится сердце. Сейчас оно заныло опять и, вспомнив до кучи ещё и русскую пословицу о том, что горе не заешь, а вот запить можно, Дункан напялил сухой, тёплый свитер из овечьей шерсти – подарок кузины Меган из Гленфиннана, и длинную кожаную куртку, которая практически никогда не выходила из моды, запер входную дверь рубки и по сходням сошел на берег – нет, не вразвалочку – чтобы отправиться за угол – в ближайший бар (к сожалению, не Джо), думая о том, что сто лет уже не видел ни Доусона, ни Аманды, и вообще скоро превратится в эдакого отшельника… морского.
Здесь даже бессмертных нет, − дёргая дверную ручку, подумал шотландец, но, вступая в помещение, понял, что погорячился – в висках крайне знакомо и неприятно зазудело, взгляд остановившегося Дункана стал сосредоточенным и обшаривал посетителей – кто?

Отредактировано Дункан МакЛауд (2013-06-10 22:45:15)

+1

4

Логан никогда не был добрым малым, и чувство голода тоже не делало его добрее. Он сжал зубами сигару, будто бы хотел от ее откусить.
Он почувствовал какой-то странный зуд промеж лопаток, словно взгляд в спину или что-то типа этого.
«- Если я сейчас повернусь и увижу хоть одну знакомую рожу...» - он нахмурился, а это означало - пипец вашему бару и всем, кто встанет у меня на пути.
Росомаха медленно и ненавязчиво обернулся, словно разглядывая публику в баре. Взгляд как-то сам собой уперся в длинноволосого брюнета.
- Хм... показалось, - прошептал он едва слышно. «Я его не знаю, надеюсь, и он не знает меня», - и сразу же отвернулся обратно к кружке с пивом.
Нет, Логан не бежал и не скрывался, единственным его желанием было, чтобы его, наконец, оставили в покое. Больше никаких бессмысленных битв, амбициозных планов по захвату мира, никаких паранормов, врагов паранормов, простых смертных, которых надо защищать. С него хватит потерь, крови, разорванных мышц, вынутых пуль и арматуры, торчащей из легких. И дело даже не в том, что это чертовски больно, все это бессмысленно.
Логан искал свой собственный смысл, не навязанный хитромудрым профессором, который, вероятно, все видел через призму своей долбанной телепатии. Росомаха телепатом не был и все свои проблемы решал кулаками, а при худшем раскладе - когтями и слышать больше ни про что не хотел.
«- Монстры должны скрываться от людей, как было в старые добрые времена, а не собираться вместе и заявлять о своих правах».
Логан глубоко вздохнул и подпер рукой голову.
Без особого интереса потыкал в колбаску вилкой. Есть отчего-то резко расхотелось, а тут еще и картошку вернули. Горячую такую, ароматную. Видимо бармену лишние проблемы были ни к чему, как и Логану.
- Уже лучше, - буркнул он вместо «спасибо» и принялся за еду. Не торопясь, спешить было все равно некуда. И даже кетчуп оказался обжигающе острым, как он и любил.
«Все прелести жизни!»

+2

5

Источник Зова обнаружился сразу, а метод обнаружения оного – в смысле источника беспокойства – был прост, как мычание, апробирован тысячи лет назад, как только люди придумали собираться в одном месте, а бессмертные - затесаться и затеряться среди них, и надежностью отличался максимальной. Суть метода – кто озирается в то время, как озираешься ты – почти наверняка и есть тот, кто представляет опасность, охотник за твоей единственной и любимой, что ни говори, головой. Сейчас башку насторжённо повернул хмурый мужик самого что ни на есть пролетарского вида. Мак его точно ни разу в жизни своей не видел, пусть даже и длилась она четыреста лет. А уж столкнулся если б когда – точно бы помнил, (чего бы там Старейший не язвил насчет преждевременного склероза, Дункана настигшего) больно уж облик у типа запоминающийся, и лицо явно входило в категорию с кодовым наиенованием «раз увидишь, фиг забудешь».
Незнакомец, между тем, никаких намерений вот так прям сразу оттяпать чей-нибудь (а особливо шибко б\ушный дунканов) котелок, если судить по виду и поведенью, не имел, сколько-то воинственных намерений не выказывал, а, тихо ворча, дул себе пиво и ковырял вилкой картошку.
Ну а что, шотландец нарываться будет? Да нет, конечно! Это только англичане из природной вредности и в отместку за многовековое непокорство считают жителей Хайленда не слишком обремененными мозговыми извилинами, но кто же верит англичанам?! Так что крупный представитель клана МакЛаудов подошел к стойке, пробежавшись по ней пальцами, будто аккорд взяв какой, бегло улыбнулся знакомому бармену, негромко сказав:
− Как обычно.
Не сказать, что он часто-регулярно тут ошивался, ибо заделался горец натуральным домоседом, но всё же захаживал, настолько часто, что «Как обычно» для бармена уже перестало быть бессмысленным и загадочным набором слов. Кто же виноват, что шотландцы – такие шотландцы и предпочитают тёмное пиво? Именно поэтому перед Маком живо оказался напиток того же сорта, что заказал неопознанный бессмертный в рокерских перчатках. Чистая случайность… Есть ещё не захотелось, хоть вроде бы гимнастика обязана пробуждать здоровый аппетит, но... лениво вращая в пальцах бокал с пивом, Дункан ненавязчиво покосился на соседа.
− Я Дункан МакЛауд из клана МакЛаудов.
Я Мышка-норушка… А ты кто? – голосом Пирсона и почему-то по-русски отозвалась в мыслях насмешка горца над самим собой.

+1

6

«Ишь ты, какой важный...»
Логан медленно повернул голову в сторону соседа, правая бровь медленно поползла наверх и остановилась, когда по его лицу мелкой судорогой прошла усмешка, в то же самое время... внутрь прокрался какой-то холодок.
«Мутант?»
Не было у Росомахи такой силы, чтобы определить это. Но чутьё подсказывало, что перед ним не враг, а если и враг, то очень хорошо замаскированный. Надо быть начеку, как всегда.
- Логан, - он произнес имя нейтрально, ну, в смысле, постарался так его произнести.
«И только не спрашивай, имя это или фамилия».
Росомаха вынул, наконец, изо рта сигару и положил на край пепельницы, и задал единственно волновавший его вопрос, раз уж этот парень сам решил к нему навязаться:
- Я так понял, ты местный, МакЛауд из клана МакЛаудов. А не знаешь, где здесь можно работу найти? - при этом он развернулся к МакЛауду всем корпусом, оперев одну руку на бедро. Очень такой конкретный вопрос у него получился.
О чем он тут же пожалел. После этих подростков-паранормов никак не мог отвыкнуть вести себя, как Цербер, да-да тот самый, что выход из царства мёртвых охраняет.
«Профессор Логан... какой я им к черту профессор, адовы отродья...», - вот тут он, конечно, немного кривил душой, иногда ему даже нравилось воспитывать молодняк. Хотя и хлопотное это занятие. Когда он вспоминал, ему часто представлялась такая картина: большой пес выляется на траве и играет со щенками, иногда рычит, иногда даже прикусывает, но все равно позволяет дергать себя за уши...
Он моргнул.
«Дурак ты, Логан, столько прожил, а так и не поумнел».
Несмотря на то, что одежда его была чистой, и он был причесан, насколько это возможно и даже выбрит, впечатление он все равно производил неблагонадежное.
Росомаха вперился своим острым хищным взглядом в глубокие, теплые глаза незнакомца, словно хотел видеть свое отражение в его затылке..
«Животное...» - частенько называли его женщины, случайные, безымянные, многочисленные, в прошлом. Пожалуй, так оно и было. «Бабам лучше знать», - всегда внутренне соглашался с этим прозвищем Логан.
Он отвел взгляд, макнул картошку в соус и закинул в рот.

+2

7

Чем пахнет пиво? Пивом, разумеется, а не жасмином и клубникой, так что, вдохнув аромат из поднесенной ко рту кружки, Дункан ничего неожиданного не унюхал. На вкус тоже – вот неожиданность, право! – Guinness оказался нормальным Guinness`ом, а не зелёным чаем с фруктами, Мак слизнул с губ плотную бежевую пену, покосился на незнакомца, хоть как-то поименованного теперь, сидевшего в позе «а-ля казак» и со старательно зафиксированным удивлением на лице. Пронзающие взгляды МакЛауда ещё в юности, на туманной (вот уж точно!) её заре пугать перестали.
Зверь…  зверь сильный и загнанный, − почему-то пришло в лохматую шотландскую голову в процессе прстального рассматривания Логана. − Может быть опасен, крайне опасен… но не сейчас.
− Я не местный, но живу здесь, − отозвался горец не менее нейтрально, вернее, с точно отмеренной для общения с посторонними долей дружелюбия. − Работа? Работа – дело хорошее, конечно, но где найти – подумать малость надобно.
Чёрт, до чего ж я выражаюсь старомодно, − отметил он про себя, перекатывая во рту терпкую жидкость, находя в ней долгожданные сладковатые нотки, знакомые с детства, и с сожалением думая, что – вот ведь досада! – ремонт внутренностей баржи он только пару дней назад закончил собственноручно и без помощника, который куда как нелишним был бы… стоп! Фру Ульссон же вся исстоналась и извздыхалась томно, как больная корова, намекая, что… – Мак поставил кружку на аляповатую сине-золотую подставку и повернул лицо к Логану. Тёмные глаза его посмотрели испытующе и, пожалуй, озорно:
− Маляром подработать хочешь? Частным порядком? Штукатуром ещё… в общем, отделка внутренних жилых помещений нужна, под ключ, так сказать. Не знаю, сколько заказчица заплатит, сам её раскрутишь, но кормить будет на убой.
Дункан просто цвёл – ещё бы! – все пироги, плюшки, кексы и – бог мой! – печенья-варенья-соленья-прочие-кулинарные-изыски, коими изо дня в день, под предлогами благовидными и не совсем норовила попотчевать его одного хлебосольная до навязчивости вдова, теперь, по крайней мере, можно будет жрать в два горлá. В следующий миг кофейно-карие глаза засияли ещё большей радостью: это ж счастье какое привалило! – фру Ульссон и некулинарное внимание наверняка разделит на двоих, мужик-то этот Логан видный, а в половинной дозе её, деликатно выражаясь, ухаживание даже терпимым станет.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2013-06-12 17:05:33)

+1

8

Росомаха все внимательно выслушал.
− Согласен, − без лишних вопросов Логан кивнул. − Где искать-то твою заказчицу, адресок черкни. Ты уж поговори с ней, а я завтра с утреца зайду, ну или вечером, я тут неподалеку в отеле остановился. Машина есть, материалы смогу подвозить, если дело пойдет, − снова отвернулся к барной стойке.
Росомаха осознал, что ведет себя как прораб.
«И откуда это во мне? Вероятно, часть того, что я о себе не помню. Знать я не только людей убивал», − он усмехнулся, − «Это приятно».
По выражению лица Мака он прекрасно понял, что его ожидает.
«Заказчица, говоришь...» − сигара снова оказалась в зубах.
Логан не относился к тем, кто покрывали все, что движется, и все, что можно было расшевелить. Комфорт его особо не интересовал, но пожрать домашнюю еду – это всегда хорошо.
«Рассуждаю как пес...» − с самоиронией прокомментировал Логан. – «Главное пробить возможности читать газеты по утрам...»
... вне зависимости от их содержания, это напоминало школу Ксавье, еще – пить пиво и уходить по ночам в неизвестном направлении, а точнее – на крышу. Нет, Логан не выл на луну и звезды, просто смотрел, вспоминая Джину, надеясь, что где-то там ей сейчас хорошо. Хорошо там, где нет его, Логана, чтобы все портить.
Поняв, что еще чего-то не хватает:
− Спасибо, мужик, удружил. С меня пиво, − поворот головы в сторону собеседника. − А сам чем занимаешься, если не секрет?
Логан прекрасно понимал, что надолго его не займет тихая спокойная жизнь, но хотел предпринять очередную попытку. Вдруг где-то там внутри он все же стареет, мудреет, становится консервативнее, ведь есть же шанс? Хотя сам он в это и не верил на полном серьезе.

+2

9

Так вот, значит, как? – теперь бровь МакЛауда шевельнулась в лёгком удивлении, − Сразу и материалы подвозить? Вдова попрыгает от радости, голову даю… нет, фигу, головы жалко, и вообще голову я никому не отдам! – а прыгающая фру с её пятым размером без лифчика – это зрелище не для слабонервных. 
− Адресок не дам, − облокачиваясь на стойку, спокойно ответил Дункан, отхлебнул пива, и договорил ещё спокойнее: − Сам провожу до места. Думаю, соседка моя, фру Ульссон, так обрадуется, что из неё верёвки можно будет вить в плане оплаты за труды.
Горец допил напиток, чем-то всё-таки напоминавший вкус превосходного домашнего эля его юности, снова окинул внимательным, вбирающим взглядом собеседника, размышляя – достаточно ли четырёх веков, чтобы положиться на своё умение разбираться в тёмных личностях. Отчего-то казалось, что этот тип, несмотря на не внушающий доверия вид, не так страшен, как выглядит… или просто пиво делало Мака благодушным? Да нет, что ж ему было бы с одной кружки, смешно.
Странный он какой-то, − опустив ресницы, размышлял шотландец, − явно не прост, но… надо поузнавать у Доусона, кто таков. Из новых, недавних?.. − прикидывать было бесполезно, но МакЛауд упорно страдал этой ерундой и, кажется, намеревался сотворить очередную глупость, вполне возможно, роковую. Однако остановить его назойливым здравомыслием и занудным внушением было некому, а одиночество толкает на не слишком обдуманные поступки даже бессмертных.
− Жить будешь у меня – баржа целая в моём распоряжении. Ну, и в твоём тоже будет.
Донце кружки из толстого стекла снова глухо стукнуло о подставку в национальных цветах Швеции. Мак выпрямился, вынимая из кармана портмоне, а оттуда – мелкую купюру, чтобы положить её рядом с пустой емкостью с остатками пены на внутренних стенках.
− Идёшь? 

+1

10

- А то!
Логану сие предложение пришлось по нраву. Росомаха понимающе ухмыльнулся:
- Понял, - он подмигнул, - достала тебя бабенка-то. - Толкнул слегка его в плечо кулаком - мол, не боись, со мной не забалует.
Он присовокупил к купюре Дункана свою, допил пиво залпом и поднялся со стула. Логан всегда считал, что промедление смерти подобно, за что огребал с характерной частотой.
- Баржа? Всегда мечтал пожить на барже, все вроде в жизни было, а вот ведь...
«Эх, кабы про когти не прознал..., - Логан машинально, как бы успокаивающе, огладил костяшки. - «Держать. Держать себя глубоко внутри».
«...- знать ведь меня тогда не захочет, как...»
И это «как» резануло внутри.
«Как кто?!»

Одиночество. Обжигающий легкие мороз высоко в горах, нелепо винить себя за то, что хочешь согреться, хотя бы чьей-то кровью. Только так поначалу он и мог согреться. Время шло, но мир не менялся, мир никогда не меняется, Логан же научился загонять зверя глубже, так глубоко, насколько это вообще возможно.
Он видел слишком много крови, чтобы беспокоиться по мелочам.
И чем больше его били, резали, травили, жгли - тем его исцеляющий фактор и инстинкты становились сильнее.
«Он этого парня не ложью пахнет, но смутный запах крови я все же почувствую. Тем интереснее будет это знакомство».
- Стой. - Он повернулся к барной стойке.
- Бутылку виски.
Бармен не заставил себя ждать.
- Вот теперь порядок, можно идти!
Логан не перенес свои вещи из машины, хотя уже и заплатил за номер на сутки вперед. Вещей у Логана было немного, ну... еще оружие, хорошо спрятанное в машине, просто на всякий случай... а случай бывает всякий, как показывала богатая событиями жизнь Росомахи.

Отредактировано Логан (2013-06-15 13:53:11)

+2

11

Сдержанный восторг нового знакомца по поводу проживания на барже горцу понравился – наш человек, не сноб, (впрочем, при такой наружности и морде лица снобизм был бы чересчур оригинальной чертой), не обзывает сходу уютное и рациональное жилище плавучей лоханкой, как некоторые шибко древние и учёные. 
Однако. − Мак чуть нахмурился; несколько досадно было узнать, что пылкая нелюбовь к назойливой вдовушке вот так прямо на морде лица у него написана большими буквами. Джентльмену, пусть даже шотландскому, следовало быть более сдержанным… особенно, если оному джентльмену за четыре сотни лет давненько уже перевалило. Оно, конечно, положение обязывает и всё такое, но конкретно сейчас… и в общении с конкретно этим мужиком в полурокерском прикиде Дункану менее всего хотелось быть чопорным и почтенным шевалье. Да, за те самые четыреста лет маски вроде бы простого и простодушного шотландца формировались, более-менее прочно прирастали и отваливались за ненадобностью согласно моде на шаблоны поведения, так что не только Старейший менялся и мало-мальски актёрствовал в чём-то. МакЛауд делал это же, но естественным образом, по велению, так сказать, времени. И всё же не теряя себя – под всеми личинами всегда оставался истинный Дункан – простой человек из шотландской деревни, пусть и наследник главы клановой ветви.
− Да, есть малость, − это он как раз, на мгновение раздвинув все прочие образы-наслоения, на пороге уже буркнул хмуро в ответ на предположение Логана. − Если бы она ещё готовила так хорошо, как сама считает, и была бы настолько красива, как о себе думает – ещё бы ничего. А так… − спускаясь с крыльца бара, Мак засунул руки в глубокие карманы куртки. − …ощущение, что кормят на убой.
Он вдруг понял, что сказал это не то что самому себе, но, получается, в пустоту – собеседника рядом пока что не было, он появился в дверях как раз в тот миг, когда Мак обернулся, ища его взглядом, и с бутылкой в руке.
О, ну точно, наш человек. Времени зря не терял.
Это, типа на «обмыть» новоселье? – хмыкнул шотландец, кивнув на ёмкость.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2013-06-23 15:25:58)

+1

12

Где-то в Стокгольме...

http://s4.uploads.ru/Ps5ea.jpg

Логана раздражало то, что он не знал, куда идти. Поэтому придерживался чуть позади МакЛауда, предусмотрительно убрав бутыль под куртку. Логан по привычке активно зыркал по сторонам; многие отворачивались, не желая встречаться с ним взглядом, на полицаев он и сам не смотрел - ученый дурак.
«Какой тихий городишко, неужели и тут происходит какая-то херня... Или не происходила до тех пор, пока я не явился».
Разглядывая нового знакомого:
«А ничего себе так спина, - это он о Маклауде, - но вот выражение лица...»
Оно совсем уж шло вразрез с едва уловимым, даже для Логана, запахом крови.
«Хирург?»
«Вот выпьем как следует, и он мне все расскажет, и я кое-что расскажу, но только то, за что не убивают... по крайней мере, не сразу, к тому же он не баба, за себя постоять сможет, да и я недалече буду, куда мне тут особо деться, хотя...»

«Мне бы шашку да коня и на линию огня, - Любил говорить Петр Романов... - Придется отвыкать», -  с тихим вздохом подумал он, сам особенно в это не веря.
Стокгольм - ухоженный европейский город, ничем особо не выделялся.
«- Это тебе не Пенсильвания, Логан, и не Север Канады».
Росомаха много где побывал, говорили, что в Космосе - тоже, но Логан по сей день был уверен, что это уловки Ксавье.
«- Как хорошо, чть его тут нет, или я думаю, что нет, потому что после того, как пересек Атлантику, больше не слышу его в своей голове.
Ненавижу телепатов, хотя Джина тоже была телепатом, но это было не так противно, и все мы знаем чем все это закончилось. Лучше бы этот лысый превратился в феникса и свалил, а не она. Не Джина. Лучше, если он... »

***
Когда-то давно в Дикой земле... А может, и не очень, это смотря для кого.
«- Наивный, даже в чем-то милый Скотт Саммерс. Не хочет пугать ребенка. Ей-то чего бояться, она сквозь стены проходит».
- Успокойся, Китти. Я в почти полной безопасности. Просто нужно, чтобы кто-нибудь помог мне встать на ноги. И тогда мы сможем выбраться отсюда. Найди нам безопасный выход, Китти! Я вытащу его!
«- Вообще-то вытаскивать тут надо тебя.
Добрый старый Росомаха. Злой, как черт, и законченный псих. Но он всегда оказывается рядом в трудную минуту. Вот что, наверно, думает Китти».
- Надеюсь, Профессор опять оказался прав, - думает, что я протягиваю ему вторую руку. - Достаточно поставить двух парней, смертельно ненавидящих друг друга, в сложную ситуацию, и через некоторое время один из них уже будет спасать жизнь другого. Мы оба убедились, что в словах этого человека не стоит сомневаться.
«- Только в этот раз не тот парень оказался наверху».
Он позвал меня, когда поймал мой взгляд.
- Подумай еще раз, браток, - сказал я.
«- А когда я отпустил обе руки, Скотти позвал еще громче.
Вот до такой степени я не допускал мысль, что Ксавье во всем прав. Прав в том, что знает, как мне надо жить. Не только из-за Джины. На самом деле я не хотел, чтобы Саммерс умер. И он в итоге не умер.

_____________________________________________________________________________
Воспоминания Росомахи из Люди Х_гл.30.

+2

13

Похоже, вопрос про «обмыть» свежеиспечённый попутчик счёл риторическим, и что оставалось в этой ситуации горцу? Ну правильно, скрытно ухмыльнуться краешком рта, сунуть в карманы куртки руки, ибо даже у бессмертных, даже у закалённых туманами родины шотландцев они зябнут в такую более чем мерзк… прохладную погоду, и топать вперед, тем самым указывая дорогу. Хорошо хоть мрачноватый будущий сосед не отставал, шагал следом, как привязанный, пускай и задумавшись о чём-то своём – Мак видел это, на ходу быстро взглядывая на отрешенное лицо Логана. Тому, конечно, не грозило заплутать, ведь сейчас не так уж много народу направлялось к набережной – стокгольмцы и так-то не слишком темпераментны и суетны, как полагается урождённым скандинавам, а сегодня, в будний день, когда схлынул поток спешащих к началу рабочего дня пешеходов и велосипедистов, по улочкам вообще слонялись только зеваки… и полиция. Красивая бровь Дункана на миг удивлённо поднялась, когда по пути к его плавучему жилищу им встретился третий подряд полицейский – сколько он тут жил, такого ажиотажу не было. Надо же, обобрали, что ли, кого? 
Но некоторое недоумение, медленно перерастающее в тревогу, быстро шагать Дункану не мешало. Он выбрал самую короткую дорогу, и баржа уже проглядывала между домами, шотландец только собрался показать на неё рукой с сакраментальным «Дом, милый дом!» и не менее банальным «Вот здесь мы и будем жить, если ты не против», обращаясь к попутчику и соседу, как вдруг увидел, что на соседнем судёнышке (не таком уж, кстати, и маленьком), гламурно-красном, (ну как же, Lady In Red – от этой сладенькой баллады, включаемой для завлекательности почти на весь день, у Мака уже в душе свербело), как-то уж больно людно. По сходням поднимался с топотом второй коп, а ещё один успокаивающе поглаживал по плечу растрепанную фру Ульссон, и так-то не тихий голоc которой звенел сейчас уж совсем истерическими нотками:
− Да поймите же, я его не-зна-ю! Я вообще впервые его видела, и понятия не имею, − дёрнув оглаженным полным плечом, дама раздражённо сбросила с него пятерню служителя порядка, − что ему было нужно! – Почему-то горцу почудилось сожаление в последней фразе, но следующая заставила его насторожиться: − Он вообще расспрашивал про моего соседа сначала, мистера МакЛауда, ну а потом… потом… − голос женщины сорвался: − У него был нож под плащом… я видела… очень большой, то есть даже не нож, а… меч. Разумеется, я отдала ему все наличные деньги.
Ого! – присвистнул про себя Дункан, бочком-бочком пробираясь к своей барже, чтоб не попасться на глаза фру и полиции. − По мою душу, видать, приходили… как говорится, свои... то пусто, то густо, − Он вздохнул, почти бегом поднимаясь по сходням и невольно беря Логана за предплечье, тихо поторапливая:
− Пошли-пошли, не хотелось бы влипать в этот интересный донельзя разговор.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2013-10-10 16:47:51)

+2

14

«Кажется, пришли…» - он отвлекся от своих невеселых мыслей, почуяв характерный запах стоячей воды, ржавого метала и нефтяных масел раньше, чем увидел сами баржи.
«Опачки!» - вид формы вызывал стойкое отвращение просто сам по себе. «А с утра показалось, что нашел тихое место в этом мире. А может стоило свалить на Гоа?...»
Ясен перец, Росомаха тоже все видел и слышал прекрасно, и дважды повторять ему было не надо, а тем более подталкивать, он скрылся с линии видимости полицаев едва ли не быстрее самого хозяина баржи. Почему-то он сразу догадался, что это та самая бабенка, у которой он планировал подработать.
«Вот же дерьмо…» - выругался про себя Логан.
«– И снова меч. Это уже тенденция. Один раз я слышал его, второй - слышу о нем, и – следующий ход бытия – я его увижу».
Он стремительно глянул на МакЛауда исподлобья, одновременно пересчитав в уме всех наличных полицейских - привычка. Логан неприятности притягивал, как магнит в огромных количествах, всегда и везде. И, похоже, этот «хирург» тоже не отставал.
- Да иду, иду...
Сколько раз он пытался все бросить, и ему почти удавалось, но что значит почти...

***
Погожим летним вечером, на дощатых ступенях деревенской церкви, со старым другом по оружию Икс.
«- Пастырь Джон Райт... никогда не думал, что это услышу».
- Плохой человек не сможет изменить свою природу, свою глубинную сущность, он не сможет даже поколебать эту тьму. Но он может выбрать как жить с этим. Разве нет? Посмотри, как далеко ты зашел Логан, сколько добра ты сделал, но тьма все равно возвращается, так ведь?
- Когда уже станет легче? Это все, что я хочу знать.
- Я не хочу. Никогда не станет легче, чем дальше ты зайдешь, тем будет сложнее.
- Я могу вынести тьму, я привык к ней. Но я не могу вынести надежду.
- Вера и надежда - хрупкие вещи, Логан. И твои будут испытываться, поверь мне. Но то, чего ты больше всего боишься - это что надежды не оправдаются.
***
«Может быть, в этом все дело...?»

+2

15

Баржа Мака

http://s6.uploads.ru/QCh0s.jpg

К счастью, (ну, хоть в чём-то четырёхсотлетнему шотландскому дубу да везло!), спутник и будущий сосед хоть и ворчал, но топал вверх по сходням резво, а вдоль леера уже по палубе напротив баржи фру Ульссон они прошмыгнули тихо и быстро, как мышки, незаметно, как тени, выйдя из поля зрения хозяйки гламурного жилища на воде и полиции, потому что свернули за надстройку, бывшую когда-то капитанским мостиком. Там даже штурвал сохранился в декоративных целях, хороший такой штурвал, классический – круглый, колесом с ручками, деревянный, отполированный (быть может, даже руками неисчислимых вахтенных).

Рубка

http://s5.uploads.ru/EslmU.jpg

Можно было зайти внутрь и не так, а со служебного, так сказать, входа, но... лишние секунды торчать на виду у такого количества не по-хорошему заинтересованного в нём народа Мак хотел сейчас меньше всего, так что ключами, из кармана куртки на ходу вытащенными, зазвенел уже за двумя поворотами, отпирая дверь. К счастью, горец заторопился, да и заленился с утра, не раздёрнув шторы – снова повезло, иначе бы через сплошное остекление надстройки они снова были бы как на ладони. Ну и третье, глобальное везение – визитёра, нагревшего соседку на всю сумму наличности, поблизости не было – спасибо матушке-природе – они чувствуют друг друга всегда. Во сне или наяву, неважно. И, почуяв, просыпаются, и из ванны выпрыгивают, и, извините за натурализм, от секса отвлекаются... но сейчас некий запас времени имелся.
Ну, и на том спасибо, а проблемы будем решать по мере поступления, – решил шотландец. – Хотя, сдается мне, что недолго нам вкушать покой и роскошь беседы один на один в «милом доме» – не соседка, так копы заявятся, вопрос только, кто раньше.
– Входи. – Мак толкнул дверь и посторонился, пропуская внутрь Логана. – Какой-то временной люфт у нас есть, а потом, чувствую, наступит пора эксцентричных развлечений.

Внутри

http://s4.uploads.ru/yH0ZF.jpg

А может, и обойдется всё. – Собственная наивная мысль насмешила Дункана. – Это что я сейчас в виду имел? Что именно обойдётся и без чего обойдёмся мы? Без боя? Без допроса? Без внеочередного принудительного кормления? – сняв куртку и повесив её в углу этой своеобразной веранды, он непринуждённо уселся на бархатный диван цвета морской волны. 
– Дадим фру Ульссен немного успокоиться, не думаю, что сейчас она будет в восторге от разговоров о ремонте. Пока же... – МакЛауд подогнул под себя ногу, испытующе взглянул на Логана и спросил напрямик: – Ты тоже кого-то ищешь? Или от кого-то бежишь?

+1

16

Росомаха огляделся вокруг:
- А ничего у тебя берлога, - после чего он плюхнулся на диван, не снимая куртки.
Надо заметить, Росомаха недолюбливал «большую» воду по вполне понятным причинам. Но здесь было уютно, и легкая нестабильность четырех стен нисколько не нервировала, даже наоборот. Сколько там под ними - метров десять, двадцать? Это мелочи по сравнению с океаном. Океан Логан не любил, даже скорее боялся, он вряд ли когда-нибудь сподобится совершить кругосветное путешествие по морю. С другой стороны - нет ни человека, ни мутанта, который бы ничего не боялся.
«Кому суждено сгореть, тот не утонет. Что бы могло значить это  «тоже»?»
- У каждого есть свой скелет в шкафу… - «но не у всех он из адамантия, Логан», - эхом слышались в голове слова профессора. - ...не стоит его беспокоить.
Росомаха задумался на мгновенье: «стоит ли говорить половину правды, четверть правды или одну восьмую правды?»
В итоге он выдал следующее:
- Я никогда не был в этой стране и здесь меня не ищут. А если кто и ищет, то точно не полиция. Сам я никого не ищу – задолбался.
«Я буду очень стараться ни во что не ввязываться».
«Он будет стараться, ну конечно», - словно тихий смех внутри черепной коробки.
- А эксцентричные развлечения я люблю, - с этими словами он извлек из-за пазухи бутыль и водрузил ее на стол. - Неси стаканы, заодно отмазка будет, мол, сидим, бухаем, за жизнь разговариваем, никого не трогаем.

+2

17

Отзеркаливая невольно поведение гостя, Мак тоже с лёгкой усмешкой бросил беглый взгляд на изученный за год до последнего гвоздя уютный интерьерчик капитанского мостика, сложил руки на груди, спокойно кивнул.
– Да, берлога неплоха, – согласился горец негромко и ровно, – к тому же в содержании не дорога.
Скосив глаза, он отметил, что Логан так и присел на диван – не снимая куртки, будто не доверял месту, а вернее – тому, что не придётся спешно его покидать, не тратя времени на одевание. Деталь поведения? О да, но говорящая о многом. Вечная боеготовность. Знакомо... но кое-что не вяжется с привычным шаблоном.
– Оставим скелеты каждого в гардеробе, не стоит будить лихо, ни к чему, – снова коротко согласился Дункан, слегка сдвигая брови в задумчивости, продолжая вникать во вроде бы малозначимые реплики собеседника, который явно хотел больше утаить о себе, чем сказать, однако...
Впервые в этой стране. Значит, скорей всего, ожил впервые не раньше начала 19-го века – прежде так или иначе не попасть в ареал интересов шведской короны, конечно, можно было, но проще было попасть – уж больно широко раскинуло сети амбиций и влияния по европейскому континенту северное королевство – считай, соперничающее с Британией в борьбе за мировое господство. Что ж… уже какая-никакая точка отсчёта. Но это в Европе, – осёк себя шотландец, – а у него американский акцент… что, впрочем, тоже ни о чём не говорит, надо последить, насколько стоек, ведь он прилипает быстро, вон Рэйчел, к примеру, коренная наша, из Гленфиннана, но за десять лет подхватила американский выговор…
Надо, надо связаться с Джо, или лишний раз погонять Колобка, – дал себе зарок Мак, – и ему полезно, и... должен же я знать, кого в дом привёл.   
– Не ищут? – почти равнодушно отозвался МакЛауд, не размыкая сложенных на груди рук, лишь повёл слегка облитыми свитером плечами, поднимая внимательный до цепкости взгляд. – Уверен?
Одним плавным движением горец поднялся, делом отвечая на предложение принести посуду под выпивку, и только уже у двери во внутренние помещения, открыв её, обернулся, встав в проходе и небрежно опираясь на косяк. Взгляд тёмных глаз стал совсем сумрачным. 
– При тебе нет меча. Ты так беспечен или настолько уверен в своей способности… убежать?
Я тоже пришёл в бар без оружия. Но я живу в этом городе уже год, и имел некоторое право расслабиться, ведь на диво спокойно было.

В жилые помещения

http://s7.uploads.ru/NtAr9.jpg

+2

18

Едва ощутимые удары мелких волн о борт. Он скоро привыкнет, если сможет здесь задержаться. Если позволят обстоятельства, если позволит МакЛауд, если его, Логана, жизненная позиция позволит.
- Не ищут? Уверен?! - повторил Росомаха с некоторым напором. - Уверен, ровно настолько, насколько вообще можно быть в этом уверенным.
Как вообще можно быть уверенным, что тебя не ищут, если один из самых сильнейших телепатов решил взять над тобой шефство, едва стоило попасться ему в руки. Если он захочет, то наверняка может узнать, о чем они тут разговаривают.
- Убежать?! - Логан свел брови на переносице и непроизвольно подался вперед. - Ну уж нет!.И вообще... раз уж ты сам начал этот разговор, попрошу тебя кое-что прояснить.
Логан пересказал МакЛауду эпизод в аэропорту.
У Логана был меч. Отличная японская катана, кажется даже древняя - подарок. Она лежала в багажнике, заботливо обернутая ветошью. Нельзя сказать, что он ей часто пользовался - берег как память. Смутную, но, все же, память.
- Рассказывай: при чем здесь мечи? Почему у меня должен быть меч? Это что секта какая-то - «должен остаться только один»? Что здесь происходит?
«Только хотел расслабиться и на тебе, снова какие-то заговоры. А заговоры Росомаха не любил, особенно правительственные. Очередной проект оружия Икс, или Фьюри расширил зону влияния? ЦРУ и так «греет уши» по всему миру».
Росомаха подозрительно прищурился и взглянул в сумрак глаз хозяина баржи с видом - с места не сойдешь, пока все не объяснишь так, чтобы я понял.

+2

19

На уверения в уверенности Дункан только покивал, ну и славно, мол, коли не ищут, чего горячиться-то так? – а про себя думал, что как раз горячность эта и внушает сомнения, будто новый сосед не только собеседника убедить старается, но и себя самого. Однако потом тон вопроса Логана заставил шотландца не только обернуться, но и, аккуратно закрыв открытую только что дверь, развернуться, на время отложив Великий Поход За Стаканáми, потому порыв соседа и его сердито-нахмуренный вид Мак увидел… можно даже сказать, налюбовался им, пока слушал возмущения, а потом логично последовавшую очередь дельных вообще-то вопросов.
Убежать, – спокойно подтвердил горец, снова плавно меняя позу, непринуждённо опираясь плечом о дверной косяк и складывая руки на груди. – Как же ещё спасаться безоружному от человека с мечом? Ты знаешь другой способ?
Сам МакЛауд ничего зазорного в таком способе избежать отсечения головы не находил, в конце концов, каждый вправе сберечь свою жизнь, если есть хоть малейший к тому шанс. Он ведь и сам пытался банально удрать, когда Каспиан и Силас нападали на него вдвоём и одновременно на безлюдной улице. Другое дело, что не удалось, и тогда пришлось применять другую тактику. Вопросы, однако, оказались не в бровь, а в глаз – тёпло-карий глаз Дункана зажёгся сдержанным интересом (пополам с удивлением), а тёмная бровь выгнулась недоумённо – четырехсотлетний шотландец никак не мог поверить такому «счастью», которое, очень похоже, ему всё-таки привалило: великовозрастный, но свежеобразованный бессмертный. Но снова что-то было неправильно, этот Логан упорно рвал шаблон – судя по всему, о себе подобных он не слыхал ни сном, ни духом, притом что о «правиле номер раз» его уже просветили. Не наставник абсолютно точно, значит, кто? – ответ не заставил себя долго ждать – тот, кто хотел забрать голову предположительно американца.
Секта, – повторил Мак, словно пытаясь распробовать слово, перебирая и смакуя его значения. – Что ж… можно и так сказать, если иметь в виду… – Дункан перенёс вес тела с одной ноги на обе, оттолкнулся плечом от косяка, вставая прямо и опуская руки, – …если иметь в виду немногочисленность её членов и скрытное их существование.
Несколько шагов, новый разворот – и Мак в новой вольной, почти расслабленной позе опёрся поясницей и ладонями о встроенный деревянный шкафчик позади себя и справа от штурвала. Взгляд его, почти исподлобья, не уступал по настойчивой пытливости взгляду Логана.
Ты ведь уже понял, что не такой, как все? – вопрос был чистой формальностью, но горец не мог его не задать, перед тем как ответить новому знакомцу на его вопрос буквально жизни и смерти: – Я скажу тебе, что происходит: охота за головами. И за твоей головой, – веско добавил шотландец, слегка наклонивший лицо, на ощупь выдвигая ящик шкафчика и шаря в нём с подозрительным звяканьем, чтобы достать нож…
...и обхватить его лезвие второй согнутой ладонью, скользя ею по острой кромке короткого клинка.
И за моей. – Дункан разогнул кисть, разворачивая её, чтобы показать глубокий порез. Пара густых красных капель нехотя упала на половицы. За это время еле-еле заметно засветившаяся будто бы сшивающими её крохотными голубоватыми разрядами ранка успела бесследно затянуться.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2013-11-09 23:15:30)

+2

20

«Секта… охота за головами…» - глаза Логана загорелись недобрым огнем, и он слегка напрягся, услышав звук металла.
«В конце концов, не собирается же он внезапно заколоть меня вилкой?»
Но вскоре все стало понятно...
Молча пронаблюдав «демонстрацию», Логан криво улыбнулся и тяжело вздохнул.
«Нет. Прикинуться ветошью у меня снова не получится», - тогда он начал неспешно снимать перчатку. Посмотрев на МакЛауда как-то обреченно, сжал кулак, выпустил один коготь, которым рассек другую руку. Придя в соприкосновение с острейшим лезвием, плоть разошлась словно масло, кровь пролилась на пол парой жирных крупных капель, когда в ране блеснул металл кости. Логан, как обычно переусердствовал, только подтверждая, насколько он не такой, как все. Рана так же, как и у собеседника затянулась мгновенно, а Росомаха даже не поморщился.
- А я-то на секунду подумал, что ты нормальный, я разочарован… ты тоже мутант? - он хмыкнул, ибо это было не совсем правдой, Росомаха вовсе не был разочарован. - Теперь ты понимаешь, почему меч для меня не предмет первой необходимости. Стало быть, весь этот сыр-бор из-за того, что кто-то по твою душу, вернее, голову, приходил? На что они вам, головы? Вы из них пепельницы, что ли, делаете?
Теперь, когда Логан целиком и полностью запалился, можно уже было снять перчатки, что он и сделал, с большим удовольствием, кинув их к куртке.
- Тогда чего мы сидим, давай найдем его и убьем, голову можешь забрать себе. Хотя нет, сначала давай выпьем и подождем, пока полицаи уйдут. - Он сделал небольшую паузу. - Если он не путал следы специально, я смогу найти его... по запаху.
Был еще один вопрос, который Росомаха считал важным.
- А что будет, если вдруг останется один?
Большинство «сект» которые встречал он на своем богатом событиями пути, хотели либо захватить мир, либо его уничтожить, либо последовательно одно за другим.
«Чего хотят эти «охотники за головами?»
- Вероятно, у тебя тоже есть ко мне пара-тройка вопросов. Так что неси стаканы! - один из самых опасных мутантов расслабленно развалился на диване, кажется, настроение начинало улучшаться.

+3

21

Нож, рассекший кожу и мышцы, больше не был нужен, и Мак аккуратно переложил его в неповреждённой руке, повернув кисть и спрятав клинок за запястьем – просто невежливо было вообще направлять его на собеседника лишнюю секунду. Пальцами на ощупь же хозяин баржи выдвинул ещё чуток ящик со столовыми приборами и с тихим звяком уронил слишком хорошо наточенный для обычного кухонного нож к вилкам и ложкам – они хранились тут, потому что иногда, в летнюю жару, капитанский мостик приятно было использовать в качестве именно веранды и обедать тут в холодке.     
Успел Дункан подумать, что вообще-то кровь на полу, пусть даже в столь малых количествах – непорядок, и надо бы капли затереть, вообще-то, (початая пачка влажных салфеток как раз шебуршала под пальцами толстым полиэтиленом), но не успел ничего сделать… потому что крови стало больше, но закапала она в другом месте рубки и не из-под такого банального оружия, как нож для резки провизии. Глядя на солидное лезвие, выросшее прямо из костяшки кулака, посерьёзневший до хмурости МакЛауд понял, что, кажется, пришла пора Логана удивлять. Дункан внимательно смотрел, так же почти исподлобья, не поднимая головы, губы шотландца сурово сжались – блеск металла в ране он заметил, растерялся, но виду не подал.
Мысли закружились в лёгком смятении – новый сосед действительно оказался не таким, как все, даже среди не таких, как все. Но и такой же, как все – Зов, к которому уже слегка попривыклось, МакЛауд слышал и сейчас, как всегда – сразу и извне, и из себя самого, как отзвук, как эхо. Он тоже бессмертный – это было базовым, главным фактом. Пусть настолько необычных особей прежде горец не видел, назвать его состояние изумлением всё же было нельзя – он немедленно сказал себе, что в теории Бессмертные – идеальный объект для всяческих модификаций тела – окончательно умереть таким подопытным даже в ходе самых бесчеловечных экспериментов не грозит, а значит…
То, что возможно в теории, рано или поздно будет проделано на практике, – мысль докрутилась сама, Мак только не оборвал её малодушно вместе с неожиданно ярким воспоминанием, неотчётливым визуально, но крайне острым эмоционально, обжигающим холодно страхом и отчаянием перед неодолимостью чужого безумия, коварного и безжалостного. – Стало быть, нашёлся ещё один сумасшедший доктор Уайльдер, который готов на всё, на что угодно. Даже убивать ради знаний, славы и, разумеется, грядущего счастья всего болезного человечества.
И чутьё, которому Дункан за сотни лет научился доверять, шепнуло тихо, но отчётливо – «и не один доктор». 
Мутант... – снова задумчиво повторил за Логаном шотландец, чуть приподняв подбородок, но опуская ресницы. – Пожалуй, такое определение тоже подойдет на этом временном отрезке. Правда, справедливости ради стоит сказать, что я появился на свет на несколько веков раньше, чем это слово. Есть ещё немало тех, кто родился на тысячу лет раньше, на две…
Даже на пять, – усмехнулся про себя МакЛауд. – Однако это, конечно же, легенды и мифы Бессмертных и Наблюдателей, так мы всем и говорим.
Ну уж прости за разочарование.
Дункан невозмутимо пожал плечами, отталкиваясь ладонями от столешницы и гибко разгибаясь, чтобы без малейшего страха повернуться к новому соседу спиной, и вытянуть-таки пару мокреньких, тонко пахнущих цветочной отдушкой салфеток из-под полупрозрачного клапана, подумал секунду, и вытащил ещё две, они сами так вытянулись, слипшиеся. Присев на корточки, он умолк, аккуратно собирая одним кусочком нетканого материала собственную кровь, а другим – вытер дубовую половицу начисто. То же самое произошло с пятном крови Логана – Мак не поленился. И только скомкав салфетки и бросая их в мусорное ведро уже, пробормотал:
Твои когти хороши, не спорю... как говорится, «всё своё ношу с собой». Но снимут ли они голову?..
Он отпустил нажатую ногой педаль мусорки, крышка громко хлопнула в тишине паузы.
Он не забирал силу, даже если убивал себе подобных, если спрашивает, зачем головы, – МакЛауд не переспрашивал об очевидном, хотя позабавившим словцом отфыркнулся:
Пепельницы…
Меньше всего его удивило предложение найти охотника до его, дункановой, головы по запаху. Как любили говорить Шекспир и Митос – «Есть многое такое, друг Горацио, что и не снилось…» В конце концов, даже наяву Мак видел немало – тот же великан Урса прожил в лесу вон сколько лет, и нюхом обладал – зверю иному на зависть.
Не нужно никого искать, он сам вернётся, – шотландец усмехнулся, ногой же и двигая ведро подальше в уголок, – в удобное для всех нас время, уж будь уверен.
Вовсе не обязательно было говорить пафосное «Я не нападаю первым и убиваю, только обороняясь», хоть это и было правдой. Всё в своё время… – Дункан замер на миг, уперев руки в пояс, смигнул.
«Что будет, если вдруг останется один»? – хороший вопрос… ответа только он сам, горец, уже больше полугода не знал.
Не волнуйся, на наш век, сколько бы он ни продлился, парней с мечами точно хватит. – Мак снова развернулся и пошел к двери, бросив невесело: – Кажется, выпить всё же необходимо. Кстати, сколько тебе лет?..

Отредактировано Дункан МакЛауд (2013-11-14 13:26:18)

+2

22

- Когти-то… за это не переживай, вот вернется, и сам все увидишь.
«Мерзость, на самом деле - все эти выпущенные кишки, но я привык не обращать внимания».
На вопрос о возрасте Логан только усмехнулся невесело:
- Лет мне немного, но живу я давно. Не настолько давно, как ты, но дольше, чем обычный человек. Я не всегда был таким, в смысле металлическим, это результат эксперимента, удачного, надо заметить.
«Хотя поначалу я и был в ярости от случившегося».
- Но сразу после я потерял память...
«Не то, чтобы так, как теряют зонты, а от пары адамантиевых пуль в черепушку».
- …и все, что тогда осталось от моего прошлого… - он сунул руку под майку и извлек оттуда металлический жетон, на котором было выбито «Logan». - Один мой знакомый телепат пытался восстановить мои воспоминания, и кое-что ему удалось, но не полностью. Тогда мне казалось, что я мог забыть что-то важное, сейчас я уже не уверен, что хочу что-либо вспоминать, думаю, ты меня понимаешь…
Он протянул руку и достал из кармана куртки сигару, покрутил в пальцах, но прикуривать пока не стал.
- Скажи, что это за странное чувство? Когда ты вошел в бар, да и сейчас тоже. Я и раньше чувствовал нечто подобное, но не придавал значения.
Его пытались убить такое количество раз такое количество людей и не совсем людей, что он не обращал внимания и на странные ощущения тоже.
Не обращать внимания.
Не только на страдания и смерть, но и на нечастое, но очень болезненное раскаяние, посещающее в неожиданные моменты, в основном тогда, когда он становился случайным свидетелем обычных, глупых и по-своему милых сцен простой человеческой жизни. Многие из тех, кого он убил, заслуживали смерти, страшной смерти, но не все…
«Бессмертные… я никогда не возвращаюсь посмотреть на трупы, может, кто-то из них и был бессмертным, ведь я, если и отрубал головы, то по чистой случайности».
«Именно, Логан, ты ведь предпочитаешь разрывать на части».

+1

23

…дольше, чем обычный человек, – только это было по-настоящему важно, и на эту реплику в ответ горец вновь обернулся в открытом опять дверном проёме, ожёг Логана горячим взглядом, кивнул и бросил кратко:
Подожди, сейчас вернусь.
На то, чтобы ссыпаться по короткой однопролётной лесенке вниз – совсем уже в жилые помещения, плавно развернуться и нырнуть в дверь кухни-столовой-гостиной, копошась привычно в кухонном её конце, добираясь до стаканов в верхнем шкафчике и до немудрящей закуски в холодильнике, горцу потребовалась ну пара минут максимум. При этом он ещё старался не ходить мимо иллюминаторов. Чтоб голова в них не мелькала на радость караулившим любопытным.
Хозяйские заботы не мешали, а скорее, даже помогали Маку думать – и не только о том, чем напоить-накормить гостя, но и о нём самом. Естественно, он не был таким, металлическим, всегда – это шотландец уже понял, да и про эксперимент… ну точно. Странный это был разговор – стоило МакЛауду для себя сделать более-менее внятный вывод из получаемой информации и мысленно сформулировать очередную догадку, как собеседник озвучивал её, проговаривая вслух и подтверждая. При этом шотландец понимал, что никакой, даже бытовой магии в этом вроде бы удивительном созвучии догадок и фактов нет – исключительно логика и здравый смысл в действии.
Как и предполагал Дункан, кого-то тоже озарила вполне закономерная идея об идеальном подопытном, которого хоть на кусочки мелкие режь год подряд – не загнётся. И делай с ним, что хошь, как говорится, вплоть до полной замены всех костей по терминаторскому образцу. К тому же… раз такое нешуточное, полуфантастическое в рамках теперешней медицинской науки дельце провернули, и, по-видимому, даже не сегодня, занимался этим уж точно не одинокий доктор-маньяк. А вот относительно того, кто... вернее, что за толпа народа и труднопредставимая куча средств на оборудование, лаборатории и научные разработки за этим «удачным экспериментом» стоит – терялось для шотландца в плотном тумане гипотез.
Наблюдатели? Могли... – уже поднимаясь по ступенькам с посудой и немудрящей снедью, размышлял Мак.
Но Джо все эти годы утверждает, что они не вмешиваются, только следят. Однако, чтобы продуктивно следить, необходимо изучать объект слежки, исследовать.
Я верю Джо, но... он может элементарно не знать, он большая шишка в Ордене, но всё-таки не на самой вершине пирамиды... возникали же Отступники, и о них тоже узнали постфактум, по результатам действий. Искушение использовать Бессмертных как материал на пользу чего-то там слишком велико.   
Или это какая-то другая организация...
– возник новый вариант неуловимой пока истины в темноволосой голове, – ...но, в любом случае, Наблюдатели, с их одержимостью системой тотального контроля за каждым Бессмертным, не могут быть совсем не в курсе того, что вытворяли с этим… когтеносцем.
Позвонить Джо. А лучше – по интернету связаться. Как только – так сразу.

МакЛауд поспел как раз к продолжению рассказа, снова появившись в дверях на капитанском мостике, кивнул ещё раз – потеря памяти даже для бессмертного – вещь возможная, бывало кое с кем.
Кира тоже не помнила ничего о себе… – расставляя запрошенные ещё когда стаканы, взглянувший с новым понимающим кивком на медальон горец слушал со всем вниманием, удивившись мельком: телепат? Что за хрень ещё? Впрочем, полно же на свете шарлатанов всяких, которые кем только ни назовутся, вымогая деньги у доверчивых. Хотя, вообще-то, в принципе, как поможет телепат при потере воспоминаний, если они стёрлись из мыслей, из сознания?..
Странно.

Это Зов, – откликнулся Дункан, водружая тарелку с нарезанным сыром посреди столика и сам усаживаясь на прежнее место. – Запомни его, чувство это, оно не раз спасёт тебе жизнь. Так бессмертные ощущают друг друга, – облокачиваясь на столешницу, Мак усмехнулся без особого веселья. – Мать-природа позаботилась о защитных механизмах, невозможно подкрасться незаметно и снести башку. Мы узнаем о нашем навязчивом друге, если ему не хватит ума заявиться.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2013-11-15 17:59:54)

+2

24

Когда на столе, наконец, появились стаканы, Росомаха одним движением свернул горлышко бутылки и поочередно наполнил их почти до половины - принципиально не пил из мелкой посуды. Он частенько закладывал за воротник, не для того чтобы забыться, а уже чисто по привычке, и это его совсем не портило, его вообще сложно было чем-либо испортить.
«Можно ли вообще доверять этому МакЛауду в свете новой информации? Не похож он на плохого парня. Да ну к черту, если всех подозревать, и жить не стоит. К тому же я уверен, что он видит меня впервые и знает только то, что я ему сам рассказал и... показал».
«Тебе не о чем беспокоиться, неважно, доверяешь ты или нет, обманут тебя или нет, все равно все заканчивается одинаково».
- Я запомню. Только жизнь мне обычно спасает не это, - он продемонстрировал сжатый кулак, но когти не показались. - Я вот снайперские пули не люблю, метров так с четырехсот, это всегда так неожиданно, того и гляди сердце прихватит, - Логан рассмеялся и поскреб щетину на шее, - шучу. Ну, за знакомство, Дункан МакЛауд из клана МакЛаудов!
«Мне определенно он симпатичен. Есть в нем что-то... может, и я со временем стану плавнее, хотя вряд ли. «Мы бессмертные» - это, вероятно, вроде того, как «мы мутанты», мы ведь тоже постоянно, ну или с небольшими передышками, пытаемся укокошить друг друга. Это в порядке вещей».
- А сколько лет тебе? - Росомаха морально приготовился услышать какое-нибудь запредельное в его понимании число.
Нет, Росомаха не хотел тихо состариться и умереть, но понимал, что просто не выдержит, если это будет продолжаться вечно. - Я закурю, если ты не против? Нашему здоровью трудно навредить, в этом и кайф.
«И дурость, и бравада, и сколько бы мастеров тебя не учили и не отбивали об тебя кулаки и палки, ты всегда будешь пытаться пройти напролом, только потому, что можешь себе позволить и тебе это нравится».
- Если я что-то не так сделаю, только за борт не бросай, а то я плавать не умею. Вернее, умею, но это не помогает, мне даже на мотоцикле приходится подвеску усилять, тяжелый очень, - Логан снова улыбнулся.
Росомаха шутил или пытался шутить, он расслабился немного. Специально Дункан это делал или у него само собой получалось... но его не хотелось порвать в клочья, даже более того, хотелось порвать его врагов, если таковые посмеют явиться.

+2

25

Однако получившаяся на якобы веранде диспозиция МакЛауду чем-то не понравилась.   
Знаешь... а идём-ка выпьем в нормальном месте, нечего тут тулиться, как бедным родственникам. Да и таиться уже не имеет смысла. Идём! – вновь вставая, одной рукой шотландец прихватил только-только приземлившуюся донцем на низкий столик тарелку с закуской, а другой – бутылку Логана, прямо у того из-под носа, и, почему-то не сомневаясь, что за ним последует гость, дунул через капитанский мостик, быстро и легко сбегая по лестнице, сворачивая в кухну-столовую, водружая еду и напиток на середину большого обеденного стола и осёдлывая стул.

Сюда

http://s7.uploads.ru/FHZTq.jpg

Потом Дункан почти зачарованно смотрел, как жидкость цвета тёмного янтаря с тихим, мерным бульканьем переливается из бутылочного горлышка в цилиндрическую стеклянную ёмкость. Уголки его губ дрогнули, но неясно – было ли это усмешкой, вызванной демонстрацией логановского кулака и шуткой про снайперские пули, или просто еле заметным мимическим движением, отразившим задумчивость.
Сколько раз он умирал от такого? Сколько раз сердце останавливалось и разрывалось прямым попаданием тех самых пуль самого разнообразного калибра? – горец почти всерьёз (в очередной раз) озаботился тем, чтобы начать вести статистику того, когда, сколько раз и по какой причине помер. А лучше попросту тряхнуть немного знакомых Стражей, пусть они в свою очередь тряхнут бумажками, всё равно ведь им всё известно – так чего ему время тратить и внеочередной перепросмотр собственной жизни устраивать? 
Поза примерного ученика – так можно было бы назвать посадку Мака, но ни одному школяру не позволили бы так далеко отодвинуть стул от стола и так низко наклониться, расслабленно, а может, устало опустив плечи и голову. Шевельнулось только предплечье правой руки и кисть, берущая стакан, и только чтобы приподнять его в жесте короткого салюта, шотландец оторвал локоть от столешницы:
За знакомство, Логан. И пусть оно продлится без неприятностей для нас обоих.
Виски обожгло пищевод. Разумеется, трудно было удивить его вкусом уроженца тех мест, где едва ли не в каждом дворе, и уж точно в каждой деревне виски своего особого, старинного сорта. И конечно, неудивительно, что пластмассовый вкус недорогого виски фабричного производства глубокого и сильного впечатления на особого, старинного сорта шотландца не произвёл. Но, собственно, сейчас они и не гурманствовать на пару тут собирались, а просто... – от усмешки и воспоминания не осталось – МакЛауд, напротив, еле заметно нахмурился, опрокидывая в себя остатки огненной воды с родины – уж больно легко и правдиво мысль закончилась словами «тупо надраться».
Кури, конечно, – не стукнув толстым донышком, Дункан поставил стакан. – Это же не опиум, вот с тем худо... заметил уже, что психоактивные вещества нас валят так же, как обычных людей? Почти так же.
Складка между тёмными бровями Мака обозначилась резче – он ещё не забыл, как метался зайцем по подземному гаражу с разворотами так, что только плащ вился позади, спасаясь от свихнувшегося старого друга за рулём микроавтобуса. «Беги, МакЛауд, спасай свою шотландскую юбку», – этот издевательский вопль из кабины до сих пор в ушах стоял. Проклятый белый порошок превратил бывшего храбреца Кулера в подлого зверя, которого пришлось уничтожить, элементарно спасая жизнь себе...
Мне четыреста двадцать один… исполнится перед самым Рождеством, – сказал он мягко, машинально повернув приятно-прохладный стакан кончиками пальцев. – Думаю, уживёмся, и до пиратских казней дело не дойдёт. Смерть через утопление... довольно неприятна. – Горец слегка поморщился.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2013-11-17 21:43:26)

+2

26

«Опиум...»
Память напоминала Логану библиотеку, разрушенную бомбовым ударом. Разруха, почерневшие в огне пожара стены и потолочные балки, едкий запах гари обосновавшийся здесь навсегда. Все горизонтальные поверхности покрыты слоем обгоревших книг и отдельных страниц. Но вот что странно - некоторые из них пустые. Хотя здесь можно отыскать связные фрагменты, и даже целые книги. Он бродит среди этого хлама, бредет по бумажному ковру, время от времени поднимает листки, читает. Хмурится, улыбается, недоумевает и, отбрасывая их в сторону, идет дальше.
Он был уверен, что провел немало времени наедине с его мороком в катакомбах Гуанчжоу, сразу после войны, кажется, тогда. Он еще помнит этот запах, запах немытых гниющих тел, но тогда ему было все равно. Нет, он не обезумел, просто ему нужна была передышка.
Росомаха едва заметно вздохнул, сделал большой глоток и довольно крякнул. Он любил дешевый виски, а еще холодное пиво, и, конечно же, газеты по утрам - маленькие человеческие радости. Особенно ему нравился их запах, а что до новостей, Росомаху было сложно чем-либо удивить. Хотя, поди ж ты, МакЛауду это, похоже, удалось.
- Четыреста двадцать один... - смаковал Логан, не то информацию, не то прикуренную сигару.
«Я бы точно свихнулся, а он выглядит вполне нормальным. Не имеет смысла спрашивать, как он так хорошо сохранился».
С любопытством осматриваясь вокруг, машинально ища глазами пепельницу.
- Отличная берлога! А ты аккуратист.
Такая просторная светлая комната, все расставлено по местам, его квартиры никогда не были такими. Они были какими-то сумрачными, полупустыми в целом, но местами весьма захламленными. Гости у него случались нечасто, а если и заходили, после резко приходилось съезжать.
- Знаешь, у меня тоже есть меч, японский, вроде древний. Подарок. Я тебе потом покажу, он остался в машине. Или у вас это считается дурным тоном? - Логан наклонился вперед, устроив локти на столе, выпустил пару дымных колец, глядя вверх на световой фонарь.
- А чем ты по жизни занимаешься?

+3

27

План под кодовым наименованием «за-ради свежего приятельства надраться в зюзю», вроде бы, успешно воплощался – оба участника сего мероприятия виски глотали исправно, а Логану оно ещё и видимо нравилось. Мак спрятал усмешку – лишь краешки его рта дрогнули чуть заметно, перед тем, как сам горец сделал глоток и снова поднялся, чтобы подать гостю старинную, китайской тёмной бронзы пепельницу со стеллажной полки – ею пользовалась недавно фру Ульссон, но, разумеется, Дункан сразу же после её долгожданного ухода вытряхнул окурки со следами пунцовой помады. Будто улику, – снова усмехнулся про себя шотландец, звучно прокатывая донцем тяжеленной до неуклюжести ёмкости по полировке стола перед гостем и отмечая, что тот вообще всерьёз и на всю катушку наслаждается жизнью – не самым плохим алкоголем, сигарой, в меру тёплым и прохладным помещением, чисто прибранным, безопасностью...
Наш человек, – теперь внутренняя ухмылка серьёзного и спокойного горца, опять усевшегося напротив будущего соседа, но уже в более свободном положении тела, стала одобрительной: – раз привелось, выпала минутка, надо просмаковать её максимально – кто знает, доведётся ли ещё вот так мирно посидеть-выпить-покурить. – Мак откинулся на спинку стула, снова складывая руки на груди и изучающе посматривая на когтистого мистера. «Закрытая» якобы поза Дункана ничего такого не означала негативного, типа недоверия или ожидания неприятностей от визави, во всяком случае, сознательно шотландец ничего эдакого не ощущал, ему просто так сиделось удобнее.       
Да, аккуратист, – невозмутимо, с лёгкой улыбкой, коснувшейся пока только губ, но не глаз, подтвердил МакЛауд, – жизнь научила. Наводя порядок, изучаешь и отслеживаешь собственную территорию, приводишь её в самое оптимальное для своих целей состояние. Для бойца это важно.
О, а число прожитых горцем лет, кажется, всё-таки американца (Мак пока решил считать его таковым) всё-таки поразило, судя по интонации. Сам же Дункан вернулся к мелькнувшей на периферии ума, но всё ещё не примелькавшейся мысли о парадоксе: живут они, вроде, долго, времени для того, чтоб подобные простые и мелкие радости бытия приелись, куда как больше, чем у обычных людей, однако воспринимаются такие якобы пустяки гораздо полнее и острее.
Жизнь на острие клинка… – вспомнилась пышноватая фраза одного из знакомых горца. Пафосно, будто девиз на гербе какого-нибудь амбициозного шевалье, но по сути верно.
Кстати, о клинках… – бровь Мака выгнулась удивлённо:
Вот как?.. Японский меч – это прекрасно и любопытно, я, пожалуй, не прочь взглянуть. – Тёплая усмешка добралась и до карих глаз. – Да брось, какие там дурные знаки… уж на что я шотландец суеверный… был им когда-то, и то никогда про такое не слышал. В ответ, если хочешь, свой тебе покажу, могу даже из ножен не вынимать, хотя тогда ты не увидишь почти ничего, ножны у моей катаны скромны донельзя. – Ещё один внимательный взгляд проскользил по лицу Логана. – Если угодно, могу даже посмотреть, насколько древний у тебя меч, потому что я по жизни этим и занимаюсь примерно – оцениваю возраст и ценность старинных вещей. – МакЛауд взял свой стакан, и спокойно договорил, поднося его к губам: – Я антиквар.  
И острый вбирающий взгляд поверх ёмкости с виски.
Что вы на это скажете? Как вам это понравится? Кот из дому – мыши в пляс? 

Отредактировано Дункан МакЛауд (2013-12-03 01:17:32)

+2

28

Единственным антиквариатом Логана, была его память, причем прибывала она в очень плохом состоянии - такую не продашь и не отдашь, даже даром. Вещи у него вообще надолго не задерживались, мечу, наверно, просто повезло. Деловая жилка в Логане отсутствовала напрочь. Лес валить - да, вгрызаться в стены тоннелей угольных шахт - да, воевать - хрен поймет за кого и зачем - такое тоже бывало. Он незаметно втянул воздух - крашеная пропитанная древесина, пластик, сам МакЛауд, Логан, виски, дымящаяся сигара. Видно, свою коллекцию хозяин хранил где-то еще, впрочем, это могло интересовать воров, но никак не Росомаху.
«Парень не дурак, сразу видно. Антиквариат - отличная идея», - но только не для Логана, которому удалось сохранить только металлический жетон, ну, и кое-что приобрести, впрочем, и это не его заслуга. Он так и седел, оперевшись локтями на крышку стола, чтобы недалеко было тянуться: ни за бутылкой, чтобы «накапать» еще, ни за пепельницей, куда одним резким щелчком можно кинуть плотный цилиндрический пепел, и услышать тонкий благородный звон.
- Дамы иногда нарушают твое одиночество? - спросил Мака, когда тот пододвинул пепельницу, - я чувствую ее запах, - он по-доброму усмехнулся. - Ты, вообще, каких женщин предпочитаешь? - А о чем еще поговорить за стаканом виски двум матерым мужикам, к которым само это определение не вполне применимо.
«Я предпочитаю молодых, красивых, умных, и умеющих притягивать неприятности». - Еще глоток, чуть подержать во рту, чтобы не забывать, что пьешь. Неплохо бы запомнить с кем и где. - «Не вспоминать же сейчас вторую мировую, Вьетконг, довоенный Берлин или послевоенный Париж? Все это в прошлом и у каждого оно свое. Гораздо лучше подумать о делах насущных, пока они не превратились в досужие хлопоты».
- Непременно. Только я в этом совсем не разбираюсь. Соври что-нибудь красивое, - Логан рассмеялся в голос и хлопнул соседа по плечу. - Главное в мече - это не сломаться в первые 10 секунд.

+2

29

Удовлетворенный тем, что при упоминании выбранной им профессии в глазах будущего и теперь уже несомненного соседа не промелькнуло алчной искорки, и значит, можно было быть спокойным за целостность ассортимента лавки, Мак спокойно допил виски, зажевал его сырным ломтиком, вспомнив, что нормально позавтракать он сегодня так и не удосужился. Так, чашку кофе после занятий на палубе, а есть не хотелось… да и жить-то с утра особо не хотелось. Выходит, спасибо товарищу Логану за наше… пробуждение аппетитов.
Да, женщины наведываются. – Мак со спокойной улыбкой потянулся за вторым сырным лепестком. – Без женщин жить нельзя на свете, нет. Во всяком случае, я обета целомудрия не давал… – он бодро хмыкнул. – А предпочтения… красивые и достаточно умные для того, чтоб уйти, не дожидаясь времени, когда присутствие становится неприятным.
Столбик пепла рассыпался в белесую пыль на дне бронзовой раковины, Дункан качнул головой – американцу тоже удалось его удивить – учуять фру Ульссон по запаху – это надо же такое! Конечно, духами она поливается нещадно, но была-то вдовушка не меньше недели назад, на свежем морском воздухе выветрилось же всё…     
Сыр, вопреки всем кулинарным и этикетным уложениям, отлично жевался под виски, опять же – кто бы мог подумать! – горец сам себе поухмылялся, вспомнив неожиданно Кристин, которая, вот уж точно – не обошлась бы без ядовитой шпильки на тему того, что дикарём Дункан родился, дикарём и помрёт. Однако пока он был твёрдо убеждён, что помирать не только ему рановато, но и соседу час еще не пришёл, так что  уж завтра они будут по всем правилам вкушать пищу, раскаиваясь (лицемерно, ясен-пень!) в своей сегодняшней невоспитанности.
А зачем мне врать? – озорно усмехнулся Мак, разливая остаток-ещё-и-вовсе-не-остаток из бутылки. – Мы, антиквары, народ честный, и правду тоже красиво сказать умеем. – Он невысоко отсалютовал стаканом и вдруг посерьёзнел: – Знаешь, в последние десять секунд боя надёжность меча ещё важнее. Вот за неё и выпьем, пожалуй, а уж потом пойдём мечи смотреть.

+2

30

«Правда – она разная, а мне вот не хватило красивых сказок, наверно, еще и поэтому я такой злой».
- Согласен, МакЛауд, согласен. Выпьем за то, чтобы мечи не ломались, а соратники не предавали в последние 10 секунд!
Логан прислушался к плеску волн за бортом – никаких подозрительных звуков снаружи не доносилось. «Спокойствие – есть кажимость». – Росомаха улыбнулся и сделал еще глоток.
- Отчалили вроде полицаи, можно выходить. Только допить точно надо здесь, в общественных местах как-то не комильфо. - Он тоже попробовал пожевать сыр. Это, конечно, не вяленая медвежатина или оленина, которой Логан любил зажёвывать все и все остальное тоже, но еще будет возможность, так ему сейчас думалось.
- Сейчас допьем и пойдем смотреть меч. Тебе вообще много есть надо, чтобы силы поддерживать?
Как и обычным людям, Логану особо хотелось жрать после ситуаций требующих масштабной регенерации. Ну, или после «подвигов», и что-то в этой недопитой бутыли шептало о том, что «подвиги» будут. Миловидный и, казалось, добродушный МакЛауд старого зверя без «подвигов» не оставит. Они же всегда там – свершения, стоит только отворить дверь – и они тут как тут, как микробы под ободком унитаза. Главное про эти измышления Дункану не рассказывать, а то кто ж после этого поверит в обещание не нарываться на неприятности. Хотя обещает он всегда от чистого сердца, частенько, правда, не договаривая, что выполнить обещанное никогда не получалось. Но ведь это не повод не попробовать снова. К тому же, МакЛауд бессмертный, ему не привыкать к таким мелким неудобствам.

+2


Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Вошедшее в легенды » Осень – это наше всё!