РАЗЫСКИВАЮТСЯ

ЯНВАРЬ, 2014. NC – 17.
Эпизодическая система игры, 18+
Кто хочет жить вечно? В конце останется только один!
Если в вашей душе что-то всколыхнулось от этой фразы, знайте: мы ждём именно вас! Хотите окунуться в мир, где живут и умирают бессмертные? Настало время Сбора, когда под ударами мечей падут головы и изольётся животворная сила.
Обычные же граждане реального мира и не подозревают о существовании бессмертных, и лишь наблюдатели ведут свои хроники, действуя максимально скрытно.
АВТОРСКИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО УПРОЩЕННОМУ ШАБЛОНУ!

Последние события:
Год назад во всем мире прокатилась волна похищений юношей и девушек, тела которых находили обезглавленными. В прессе дело получило хлесткое название «Техасская резня», по месту обнаружения тел погибших. Полиция предполагает, что массовые преступления – дело рук серийного убийцы или же религиозных сектантов. Наблюдатели насторожились, ведь среди убитых большое число известных ордену предбессмертных…
Вверх Вниз

Вечность — наше настоящее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Небыль » Имей мужество принять последствия своих решений


Имей мужество принять последствия своих решений

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

http://sd.uploads.ru/YokNl.jpg

Время действия: примерно 2082 г.
Место действия: *здесь должна быть карта нового мира*
Участники: Ватарэ Фудзита, Доктор Никто, Дункан МакЛауд, Логан, Клавдий, Митос, Ко-Ин, Ройд Максвелл и возможны дополнения.
Описание: В этом эпизоде планируется: нарушение логики, законов физики, механики, географии, биологии, вольное представление об альтернативной реальности, авторский произвол, щепотка манчерства, и все это будет заварено на крепком бульоне из пост-апокалипсиса, нарезки киберпанка и традиционного Сбора. Предложения приветствуются.

Вид

http://s9.uploads.ru/QC6Mh.jpg

http://s9.uploads.ru/2KycG.jpg

[http://img-fotki.yandex.ru/get/4000/ivanpobeda.3e/0_15e0b_5724978c_XL.jpg

.

Отредактировано Ватарэ Фудзита (2014-04-02 00:20:28)

+3

2

Она жила на самом высоком этаже небоскреба не из амбиций или положения, Ватарэ всегда было наплевать на это. Просто здесь из панорамного окна можно было изредка увидеть рассвет, отголосок старого, ушедшего мира. Внизу клубились грязные, никогда не рассеивающиеся облака из грязи, кислоты и дыма, только несколько острых шпилей и радиомаяков взрезали это плотное, мутное покрывало, раскинувшее крылья над всеми островами Японии и частично – Малайзией. Отныне, этот сектор Тихого океана называли Темным и редкие самолеты, оснащенные военными системами навигации рисковали спускаться ниже десяти тысяч метров, а выше – сносили потоки ветров. Багровые с золотым лучи расцветили минималистичную спальню, в которой единственными украшениями был занавес над круглой кроватью, да панно зимних слив, которое было ей особенно дорого. Девушка, затаив дыхание, наблюдала минутную игру красок и света, вспоминая, терзая и  без того разорванное в клочья сердце такими яркими, такими любимыми картинками из прошлого. Пятьдесят лет, как много и одновременно – как мало для таких, как они. Багрово-черное облако медленно расползлось на просвет в бесконечной тьме грязи и копоти, закрыв собой солнце, и в комнате снова стало темно.
Фудзита-сама, мы не можем начать без вас.
Охранник? Да нет, скорее комнатная собачка с оружием, которая ей была не очень то и нужна. Но так захотел Бруно, чтобы за матерью ходил умудренный опытом и достижениями прогресса лизоблюд, который заодно будет докладывать о каждом шаге матери.
В каком настроении сегодня господин Фудзита?
Вопрос заставил охранника задуматься.
В хорошем, госпожа. Даже приподнятом.
Значит, надену черное. Спущусь через пять минут.
Бруно изменился, с тех пор как его коснулся и дар бессмертия, и в частности – Сбор. МакЛауд говорил ей много раз, что забирая силу противника, забираешь и его душу, и когда скапливается слишком много тьмы… Она никогда не думала, что не сможет уберечь сына от такой кармы, она не слушала мужа, полагая, что пусть он лучше защищается, чем умрет. Но глядя на то, во что вскоре после Катастрофы превратилось трепетно взлелеянное чадо, она сомневалась в своем решении: Бруно подмял под себя весь семейный бизнес, весь картель якудза, сместив всех и перебив несогласных. А с течением времени стал почти негласным правителем Японии и страшилкой, которой пугали во всей Азии. А она – рядом с ним.
Опять-таки, это было ее малодушное решение, чтобы не стравливать сына и отца, чтобы сохранить голову обоим, она ушла с Бруно, заперев сердце на тысячи тысяч замков и удерживая в тайне от постепенно сходящего с ума от власти сына местоположение горца, и наоборот. Она не вынесла бы драки между ними, не простила бы ни себе, ни им.
По мере того, как лифт шел вниз, стекло стен пропускало взору то, что творилось за пределами их семейной башни, укрепления, построенного вокруг семейного поместья: грязь, голод, вирусы, разгул не то что преступности – полнейшей анархии. Каждый выживал как мог, и дожить до сорокалетия теперь в Токио считалось большой удачей, а работать в полиции – высшей степенью безумия и способом покончить жизнь самоубийством. По окнам текла серо-зеленая кислота. Кажется, несладко сегодня придется тем, кто не найдет убежища в канализации или под крышей.
Мне стоит устраивать сбор директоров у тебя в спальне, чтобы все начиналось вовремя? – Бруно сморщил идеально-прямой нос в раздражительной гримасе, наигранно-праздно бросая мяч в стену между собой и приглашенными партнерами.
Вы все уже обсудили, к чему я здесь каждый раз? – Ватарэ разгладила идеальные складки на сатиновом кимоно-накидке.
Чтобы подсказать мне в нужный момент, ты же умнее половины из этих уродов вместе взятых. А второй половины – хитрее.
И только тебя мне не переплюнуть.
А надо? – невинно-насмешливый взгляд и поднятые брови против воли напомнили ей о том, кого вспоминать было больно и не к месту, и японка отвернулась, прикрывая глаза идеально-черными ресницами.
Я просто поддержала мысль.
Я тут выслеживал Митоса… И угадай, на кого напоролся в Европе мой связной? Отец там даром времени не теряет, не сильно-то он горюет о твоем уходе.
Ей захотелось его ударить. Просто встать и дать пощечину наотмашь, брезгливо отдернув руку, но долго после этого она не прожила бы долго. Ата изящно склонила голову, показывая, что она слушает всю эту грязь со вниманием.
Тем лучше для него, верно?
Да, наверное. Пока его голова мне не понадобится, а от этого меня отделяет Митос.
Он собрался биться с Митосом? Самое страшное, что Бруно это мог, и у него даже были шансы. Выучка МакЛауда, уроки самого Митоса и непрерывная охота за головами на протяжении последних пятидесяти лет сделали Бруно не то что монстром… кем-то более ужасным. Акума – более подходящее слово…
Пока охрана надрывалась, ловя пустой автомобиль, запрограммированный на то, чтобы доехать до определенного карьера и там разбиться в черный дым, Ата проходила по старым улочкам города, содрогаясь от того, что стало с местами, которые она некогда нежно любила. Не могло этим быть Токио, а этим – парк, где она впервые сама взяла горца под руку, оказывая невиданное для себя доверие. Больные, озверевшие люди шныряли мимо друг друга, как крысы на помойке, чем сейчас и представал город. Она зашла за колючий забор, открывая дверь подсобки: горела единственная запыленная лампочка, четверо считали деньги и особую ценность – продуктовые и медикаментные карты, за них каждый готов был убить. Главарь вскочил в суеверном ужасе, узнавая и лицо, и эмблему концерна, которую Ватарэ первым делом открыла под плащом.
Ватарэ-сама, чем мы обязаны таким визитом?!
Не было никакого визита.
Понял.
Мне нужен рейс в Европу, черный. Желательно – на скоростном самолете и немедля.
Да. Но… такое непросто организовать, да и не дешево.
С этим договоримся. У тебя полчаса, или я найду себе другого перевозчика. И, не дай тебе ками, заговорить раньше времени.
Понял.

+6

3

Когда все произошло, не тайна ни для кого. Случилось это 1 января 2032 года от рождества Христова. НО ПОЧЕМУ? Вот это – уже тайна. Из ныне живущих об этом если кто и знает, то тщательно это скрывает. Настолько тщательно, что даже ваша служба, –  смотрит в сторону агента бывшего ЦРУ, который стоит за камерой, – тут бессильна.
В тот день, словно костяшки домино, увлекаемые одна за другой с разницей в доли секунды, если отбросить часовые пояса, в различных точках планеты прозвучали взрывы. Это не могло быть случайностью, это даже наводит на мысль о том, что параноики, сторонники теории заговора были правы. Заговора Бога против людей? Чушь собачья. Но теперь это уже не важно.
Что тогда началось…

Пауза.
Доктор хрипло прокашлялся через маску, которая напоминала нечто среднее между аппаратом для дыхания и противогазом, и продолжил говорить под запись.
Тогда под удар попали как ядерные станции, химические и военные производства, так и совершенно ничем не примечательные точки планеты. Чья рука расставила эти «флажки» на карте мира? Но сделано это было крайне рационально.
Ни один из крупных мегаполисов не пострадал напрямую.
А где были вы, доктор?
Где был я? Да, там же где и сейчас – в самых глубоких подвалах Пентагона. Своими глазами я ничего не видел, только видео материалы, топосъемку, образцы различных веществ и записи. Я аналитик, мне не обязательно все пощупать руками. К тому моменту, когда все началось, я был уже одной ногой в могиле, и терять мне было особо нечего. Я мог отдаться исследованиям непредвзято, расчленять факты беспристрастным скальпелем истинного исследователя, имеющего возможность наблюдать за завораживающими меня событиями.
В чем я точно уверен, так это в том, что имело место некоторое количество истинно ядерных взрывов, сколько точно и где именно, сказать затрудняюсь. Но их было вполне достаточно, чтобы на нашу грешную землю обрушились извержения вулканов, землетрясения и цунами. Вода буквально пропиталась радиацией, рентгеновским и УВ-излучением.
Начались пожары, горели леса, но не везде, это происходило локально. Но у тех, кто в эту локальность попадал, шанса выжить не было.
К концу первой недели радиоактивные осадки разной степени ядовитости обрушились на Землю – «кто не спрятался, я не виноват». Но многим это удалось.
Далее начались температурные перепады. Из-за значительного изменения освещенности все живое в морях и океанах почти погибло. Начала разрушаться атмосфера планеты: истончение озонового слоя, появление локальных озоновых дыр, сквозь которые испепеляющие солнечные лучи, рентгеновское излучение, коротковолновая радиация, ультрафиолет выжигали язвы на земной тверди.
Многие пресноводные водоемы замерзли, оставались только грунтовые воды и артезианские источники, которые подле длительной детальной очистки годились для питья. Север пострадал меньше всего, да и только потому, что там и не было ничего кроме льда.
Массовая гибель растений и животных. «Апокалипсис наступил!» – кричали на улицах, полоумные люди, умирающие, покрытые волдырями. – Он пришел! Великий Боже покарал нас за наши грехи!»
–  Ну конечно. Великий боже…
Огненные торнадо врывались в стратосферу, выбрасывая туда огромное количество сажеподобного вещества. Начали гореть целые города, словно политые напалмом. Горел бетон, асфальт, сталь, пластик… горело все.
И тогда настала ночь. Ядерная зима окутала все планету. Холод.
Шли месяцы. Тьма начинала понемногу рассеиваться, но холод и не думал уходить. Кое-где еще удавалось использовать энергию «мирного» атома, тогда как перебои с нефтяным и газовым топливом начались буквально сразу.
За счет инертности океанов, на прибрежные зоны обрушились жестокие шторма. Земля оказалась окутанной черным покрывалом и ее тепловой баланс нарушился. Земная атмосфера начала разогреваться сверху, поглощая солнечные лучи, внизу оставаясь такой же холодной.
Казалось бы, никому не удастся увидеть «ядерной весны», но это оказалось неправдой. Были те, кто выжил.
Но что они увидели вместе с первыми редкими лучами солнца? Разрушенные города, дороги, мосты, инфраструктуру, электричества, водопровода, канализации, интернета больше не было – все кануло в Лету. Человечество словно вернулось в средние века.
А потом начали таять ледники Гималаев и Анд, вода хлынула вниз на равнины и температура там начала повышаться, но далеко не на все области распространился этот эффект, в Европе, России и Америке было по-прежнему холодно.
Но самое интересное и даже загадочное начало происходить с Земной гравитацией. Этого предположить не мог никто. К тому моменту, как впрочем, и сейчас, через 50 лет, единая квантовая теория гравитации еще не была разработана. Так что и сейчас мы воспринимаем это как нечто магическое.
В некоторый местах, например, в Токио большие слои грунтового массива, вместе со всем, что на нем располагалось, поднялись в воздух, и зависли там, словно неведомые инопланетные корабли. Эти явления начались много позже, где-то с 2056 года. Кто-то сумел использовать их себе во благо, ну а кто-то решил зарыться поглубже в землю, кто-то же просто умер, сразу – превратившись в тень на асфальте, кто-то позже, истекая гноем, а кто-то уже родился неспособным жить.
Все это было. Что-то из этого было давно. За последние 50 мир изменился, и все еще продолжает существовать в этом измененном виде. Можно ли это назвать жизнью? Конечно же! Посмотрите на меня!

Тихий смех сквозь маску.
Я уже давно должен был быть мертв. Выключите камеру, я устал. Продолжим позже.
А что случилось с мутантами?
Самые сильные из них сразу же бросились спасать мир, но… Что они могли поделать? Беда была велика и большая часть из них полегла в первую же неделю.
Большая часть, это почти все. Под «почти» я имею в виду тот факт, что Логан, известный как Росомаха, во всех этих мероприятиях замечен не был, он словно в воду канул. Милая метафора, не правда ли?

Тихий хриплый смех.

+6

4

Это был долгий путь, и не будь она бессмертной, вряд ли она вынесла бы его. Над Европой раскинулось не рассеивающееся облако, посыпающее Старый Свет снегом без конца. Париж походил на раскуроченный сугроб, из которого торчала, как большая арматурная балка, Эйфелева башня. Некогда произведение искусства и визитная карточка Франции, сейчас она была одной огромной электростанцией и одновременно – радиовышкой. От обмотанных проводами, лампами, трубами балок исходил пахнущий маслом и плесенью пар, вместо информационных табло то тут то там теперь стояли накопительные индукторы, а небо расчертила паутина проводов. Ночью город промерзал до самых древних катакомб, а днем… Днем было ненамного лучше. Некогда произведения архитектурного искусства, памятники и особняки теперь пустовали или коптились изнутри теми, кто пытался выжить.
Ватарэ надвинула на лицо капюшон, радиоактивный снег, пусть таковым и не чувствовался, мог доставить массу неприятностей. Она с горечью смотрела на то, во что превращался город, в котором они так любили гулять с горцем. Горец… Ей требовалось немедля его найти, но пока двухдневный поиск результатов не дал.
Знакомый лакированный бок бронированного внедорожника, еще старой модели, но с новыми наворотами, попал ей на глаза случайно, она стояла на площади перед Лувром (который теперь являл собой едва ли не единственное административное здание), а автомобиль проехал в сотнях трех метров, по дороге. Не узнать знакомые иероглифы на номерах было невозможно.
Девушка с разбегу забралась на крыши стоящих вдоль обочины тяжелых машин и как заправский паркурист, ломанула за вожделенной иномаркой. Вообще, теперь такие автомобили стали не то что роскошью – привилегией, топливо сравнялось с золотом и выдавалось по грамму под отчет только на нужды государственных служб и тех, у кого на это хватало денег. Бруно как раз был из таких.
Машина проехала вдоль набережной, свернула в череду особняков перед Елисейскими полями (превратившимися в настоящий полигон и место сбора солнечной энергии – жалкие крохи, но что поделать) и замерла за оградой кладбища. Надо же, неужели они его нашли? Что же они знали такого, чего она не выкопала за два дня?
Ата тихой тенью проскользнула мимо треснувших надгробий, на слух и глаз определяя, куда поехал внедорожник. Надрывно пищал счетчик Гейгера у ворот, отпугивая желающих почтить память умерших, но что самое смешное – пищал слабее, чем в остальных местах, кладбища, божьей милостью, радиация жрала меньше всего.
Мороз крепчал, пальцы немели, но еще холоднее ей стало, когда она увидела свинцовый гроб. Люди Бруно выволокли бандуру из кузова и бросили ящик в выкопанную могилу, принявшись засыпать землей.
И тут явился Митос…

+7

5

Для кого это был Ад, а для Клавдия почти что Рай. Долго он наблюдал, как люди сами роют себе могилу, как уходят все дальше и дальше от равновесия, как стадами прожорливых, злобных крыс несутся в ледяную прорубь смерти. Он прекрасно помнил Рим – начало, рассвет и падение. Византию. Османскую Империю. Великобританию – владычицу морей и колоний. Попытку объединения Европы. И опять развал. Христианство и Патриотизм – вот те вещи, что уничтожили мир людей, то и другое надо было вовремя признать преступлением против человечества, и может был бы шанс.
Теперь же цивилизация людей корчилась на смертном ложе. Как престарелый больной в грязных простынях, исхудавший, полубезумный, в гнойниках и пролежнях, обиженный и озлобленный на все и всех. Найти бы хоть одну здоровую клетку, веточку надежды, уголек, чтобы раздуть и попробовать построить мир Утопии – справедливый, светлый, красивый.
Клавдий искал, носясь с континента на континент, из одного остова города в другой, наблюдая, общаясь и очень много убивая. Бешеные крысы грызли друг друга, потеряв всякое понятие о чести, достоинстве, благородной схватке. Он редко нападал первый, только если видел преступление против жизни, но гладиус его каждый день обильно обпивался кровью, а многофункциональный

мега-ган

http://s9.uploads.ru/t/837u4.jpg

не успевал замерзнуть. Привыкшее много столетий назад к тяжелым доспехам тело легко адаптировалось к кевларовой со вставками адамантия броне, весу оружия и снаряжения. Первые месяцы апокалипсиса дали ему беспрепятственный доступ в военные хранилища, пока паника и обрывы кабелей делали их беззащитными, а отсутствие других желающих – щедрыми на находки. Теперь все уже затоплено, отравлено, разграблено или прибрано крупными группировками и выжившими правительственными структурами.
Пригодилось и столетиями шлифуемое умение делать захоронки, так что почти в любом районе у него были хорошо спрятанные тайники, теперь и сама экология, и природа помогала ему, слишком много стало смертоубийственных для людей мест.
Черным призраком, отлично защищенным прорезиненной псевдокожей от осадков, в пневмоботинках, ускоряющих приводами шаги и облегчающих прыжки, он перемещался по новой карте мира, используя в дороге мутировавших животных, потомков парнокопытных, в которых уже и не признать лошадь ли, буйвола, оленя, нечто обросшее бронированной кожей, с чешуей, не восприимчивое к осадкам, с мощными челюстями, способными жрать любую органику, выносливое, неприхотливое, агрессивное, с небольшими зачатками разумности, как у служебной собаки. Приручить такое было сложно, но оно того стоило. Автомобили были наперечет, с топливом была беда, так что терхо – от террибл хорс (ужасный конь), выручал, как на заре времен верный боевой конь.
Молодая поросль Бессмертных, чуя Сбор, свирепо бросалась в поединки, не брезгуя никаким оружием, не помня про Правила, Старейшины редкими жемчужинами рассыпались по миру, и найти их не удавалось, а может, многие уже и не перенесли крушение мира.
Париж, похожей на прочие грязной клоакой принимал в свои объятия, хотя и даря среди гор мусора воспоминания былых времен, но что до них Клавдию? Он был здесь, когда равнина Луары вся была заросшей лесами, он был здесь, когда только появилась первая крепость и россыпь лачуг вокруг, он был и когда рос город, и теперь он – на его развалинах, ничего особо не екало в сердце, не так, как на могиле очередного падшего Рима.

Отредактировано Клавдий (2014-04-02 14:14:01)

+6

6

И тут явился Митос, в очередной раз, по сложившейся традиции, рискующий головой благодаря горцу, вопреки здравому смыслу и прекрасно-развитому инстинкту самосохранения… Древний налетел на затянутых в специальные противорадиационные костюмы подручных, разбираясь старинным способом с теми, кому не повезло подвернуться под руку.
Сражаться холодным оружием против огнестрельного – занятие крайне неблагодарное и редкостно болезненное, впрочем, иного не дано. Так что уступая в огневой мощи, бывший Наблюдатель полагался на ловкость и столетиями выработанное мастерство, стремясь свести наносимый ущерб к минимуму в отношении себя и «осчастливить» окружающих недругов стремительными кадрами их жизней на экранах еще вздрагивающих век. Поди, рыцари, уверовавшие в слова Урбана Второго, сражались за Гроб Господень с меньшей хладной яростью, нежели вечно-юный бился во имя жизни еще одного повенчанного с проклятьем бессмертия.
Увы и ах, не единственный Пирсон с успехом пользовался сомнительной репутации приемами в бою, будь мельтешащих противников чуть меньше, он бы заметил... наверное... Тело инстинктивно дернулось, болезненно уязвленное в поясницу острым лезвием, там и оставшимся торчать сломанным стальным жалом. Можно выключить разум, включить инстинкты, но отгородиться от неожиданной волны боли одномоментно не получится. Пошатнувшись, мужчина припал на одно колено, скрипнув зубами, и оперся рукой о мерзлую землю, украшенную сюрреалистичными хищно-красными разводами на хладном холсте отнюдь не невинного снега.
Финал в виде разгоряченного сражением чужого оружия приближался стремительнее, нежели Старик планировал: оставалось лишь несколько секунд для плана Б – отступления и перегруппировки, ибо Рубикон, черт его возьми, уже давно перепрыгнут с веселенького разбега. Нужно только отгородиться от боли – время пострадать найдется после победного лязга вкладываемых в ножны мечей. Древний успел вытащить лезвие и отсчитать десять ударов сердца...
Даже счетчик Гейгера словно бы прислушивался и подсчитывал, сколько новых постояльцев прибыло на это умиротворенное кладбище, неожиданно ставшее сценой спектакля в жанре экшн. Явившаяся аки Вифа (тайфун, обрушившийся на северо-восточные районы Японии 16 октября 2013 года), «старая знакомая» принялась бодренько кромсать оставшихся в живых противников, давая мужчине больше времени для какого-никакого восстановления – еще не все завершено.
Ты...? – на большее тратить силы и время не хотелось, да и некогда по большому счету-то.
Быстрее! Там Мак?

+7

7

По какой причине ЦРУ внезапно решило начать делать эти записи, киборг не спрашивал, ему не было любопытно, совсем.
Док прибывал в одиночестве, ожидая прихода камеруна. Тот не знал, что испытывал доктор, произнося имя Росомахи, ведь он держал его в своей лаборатории 5 лет, где-то на двадцатом году после События, его удалось изловить и посадить под «замок», вернее запереть в силовом поле; сколько при этом бойцов полегло, история умалчивает. Не то что бы они стали друзьями, или у Логана развился стокгольмский синдром, но тот факт, что при отходе он не уничтожил всех и вся, о чем-то да говорил. Он отпустил его, когда тот стал ему больше не нужен. Док с большим трудом, он присоединил микрочип в том месте, где челюсть крепилась к черепу, в надежде, что во всех передрягах он уцелеет. Он никому об этом не сказал. Да, док не был человеком, скорее киборгом и часть его памяти хранилась на электронных носителях, иначе бы он просто сошел с ума. Но принцип, по которому они шифровались, был не доступен его работодателям, никто не мог залезть в его «голову».
Вот вошел человек с камерой. Ему никогда не понять, что значат эти диаграммы, мигания и попискивания, иначе он бы понял, что киборг еще способен  нервничать.
Продолжим?
Да, конечно. Итак. О последствиях радиационного поражения известно всем. Последствия облучения человеческого организма заключаются в разрыве молекулярных связей; изменении химической структуры соединений, входящих в состав организма; образование химически активных радикалов, обладающих высокой токсичностью; нарушение генетического аппарата клетки. В результате изменяется наследственный код и происходят мутагенные изменения, они же приводят к возникновению и развитию злокачественных новообразований, и, – усмешка, – довольно редко приводят к появлению сверхлюдей. Наиболее чувствительны к радиации кроветворные органы: костный мозг, селезенка, лимфатические узлы; так же эпителий слизистых оболочек (в частности кишечника), щитовидная железа.
Дети-уроды и инвалиды, больные, неспособные к размножению взрослые особи вот с чем мы столкнулись. Наш Мир стал домом всеобщей боли.

Долгосрочный характер воздействия радионуклидов определяется значительным периодом полураспада, в дальнейшим радионуклидную обстановку определяют долгоживущие радионуклиды. Радиоактивный цезий должен был распасться уже через 30 лет после события, но мы обнаружили в пробах почвы и воздуха некий радионуклид, имеющий более длительный период полураспада. Этот элемент нам не известен и исследуется на протяжении всего периода времени.
«Изотоп адамантия», – но Доктор не скажет это в камеру, так он назвал его. Слишком уж его структура похожа на элемент скелета последнего мутанта – Росомахи, которого доктор некоторое время имел возможность исследовать. – «Из чего следует сделать вывод, что адамантий был еще у кого-то кроме создателей этого Зверя».
При распространении радионуклидов транспортирующей средой является воздух или вода, а роль концентрирующей и депонирующей среды выполняет почва и донные отложения. Иными словами, вся пища заражена в той или иной степени, и это попадает в организмы людей годами. Людей отравляет сама среда: воздух, которым они дышат, пища, которую они с трудом взращивают и потребляют. Раньше считалось, что 85% попадает в организм через еду, но как я уже указывал выше, некий элемент с более длительным периодом полураспада продолжает отравлять все вокруг. Также каким-то немыслимым образом он повлиял на состав атмосферы, пелена копоти не исчезает полностью.
Разработанное в наших лабораториях лекарство несколько снижает воздействие радиации и делает жизнь людей более приемлемой, но мы далеки от окончательного решения проблемы. Разработанная нами формула доступна всем, но на производства лекарства требуется материальные, ресурсные и энергетические затраты, не многие могут себе это позволить.
В сложившихся обстоятельствах все не разложенные радиацией умы направляют свою активность в следующих направлениях:
- генетика (суметь исправлять нарушенную структуру ДНК, и даже улучшать ее, делая способной сопротивляться негативному воздействию среды);
- выращивание и имплантация искусственных органов человеческого тела; создание синтетических и металлических, «эндо» - и экзоскелетов;
- антидоты различного времени действия и токсичности;
- синтез продуктов питания из не зараженных биологических и минеральных веществ;
- разработка новых источников энергии и топлива (не на остове нефти и газа);
- восстановление оптико-волоконной системы связи, улучшение имеющейся радиосвязи.

Неожиданно офицер сменил тему:
А что вы можете сказать о бессмертных?
О ком?
Не могу поверить, что специалист такой величины ничего не знает о них и об источнике жизненной силы?!
Это кухонная метафизика, если на Земле еще осталось понятие «кухня». – Снова усмешка. – Вы довольны? Выключайте свою камеру, мне больше нечего вам сообщить из того, что вы способны воспринять.
Камерун ушел, и доктор снова остался наедине со своим оборудованием, часть из которого была нужна, чтобы поддерживать его жизнь.
«Логан… ты мутировал таким невообразимым образом, что на основе твоей ДНК нам удалось создать лекарство, не идеальное, но он спасло многие жизни. Но настал момент, когда мне нечего было изучать в твоем прекрасном и совершенном теле. Я не смог тебя убить и не хотел. Я знаю, ты понял, что я не желал тебе зла, не использовал, как это случалось в твоей жизни, а я отлично знаю твою биографию, намного лучше, чем ты сам. Я мог бы сказать, что скучаю по тебе, прошло так много лет, а я так и не выходил с тобой на связь, но я знаю одно – ты жив. И это греет мою душу, вернее то, что он нее осталось. И сегодня этот день настал. Я хочу знать, где ты».
Док активировал программу сканирования.

+6

8

Древний налетел на прихвостней Бруно, рубя мечом каждого, что подворачивался под руку. Против него использовали огнестрельное оружие, но там где тело уступало огню, Митос брал бездумной злобой, продолжая отбивать могилу у падальщиков. Пирсон получил подлый удар в поясницу, даже лезвие ножа сломалось, ноги древнего подогнулись, раненный наемник клана Фудзита занес причудливый гибрид вакидзаси и сабли над шеей ослепленного болью бессмертного…
Японка бросилась под ноги палачу, движением пальцев нажимая на стальную рукоять и разворачивая лезвия не то глефы, не то нагинаты; на снегу вдруг остались стоять только отрубленные по самые колени голени. Вскочив  и резко проворачиваясь вокруг своей оси,  девушка оказалась между уцелевшими и Митосом, с хищным свистом разворачивая нагинату обоюдоострым лезвием к противнику. Полуатлант успел вытащить лезвие, прежде чем увидел кровавую мясорубку, в которой хрупкая фигура в черном бесформенном пальто крутилась сумасшедшим мангустом, отрубая руки, ноги, головы, рисуя на кипельно-белом снегу алые узоры. Последний наемник оказался больше и упрямее остальных, он полоснул по открывшейся на секунду спине, но получил размашистый нахлест сзади, а потом лезвие пробило глаз, выйдя с другой стороны, и на несколько секунд все стихло.
– Быстрее! Там Мак?
Она разгребала землю руками, разодрав перчатки, не жалея ни идеальных фарфоровых пальцев, ни дорогого маникюра (вообще оксюморон даже для столь богатых, что позволяют себе топливо), Митос подключился, лишь когда очухался, и она уже стояла по пояс в могиле, смахивая с гроба последние крохи мерзлой земли. Крышка была запаяна, было ощущение, что гроб – цельный, отлит и запаян прямо с человеком внутри. И ни звука из него не было. Вот почему она не могла его найти!
– Он облучен и фон растет, – уродливый, плоский гаджет на руке у японки показывал все иероглифами, – Его сожжет до состояния нестояния, а там без сопротивлений – его лишили бы головы.
Кажется, Митос даже мог язвить. не ко времени, конечно, но вряд ли он был так рад ее видеть, спасибо, что слова были цензурными. Если только она не забыла значение этого слова.
– Доверься мне! Мы это взорвем, – она разъединила оружие, воткнув прозрачно-серые лезвия в разные концы крышки, и запустила  таймер, схватив древнего за шкирку и ломанув за статую ангела. Раздался глухой хлопок и в воздух поднялся маленький столп дыма и земли. Ата бросилась к могиле, кашляя и закрывая лицо от жгущих обломков, обжигая холеные руки об кромку раскуроченного саркофага и таща горца за одежду на себя. МакЛауд был тяжел, она едва его держала, уже задыхаясь от гари и копоти, но на помощь пришел Митос, который выволок и друга, и ее за капюшон.
Глаза неумолимо жгло, тело ломало, как в лихорадке, тошнота подступала и разрывала горло, но облегчение не приходило. На лице под капюшоном пульсировали жженые раны, как черно-алая маска из театра кабуки. Но холодно уже не было. Ватарэ на трясущихся ногах поднялась, подбирая расшвырянное оружие (ни единой царапины на лезвиях не было, только дисплей сгорел) и подошла к трясущему друга полуатланту.
– Надо уходить. У вас есть убежище? – Ата тронула лицо, удостоверившись, что шрамов нет. Лицо древнего стало недовольным, и она добавила: – Ты же хочешь спасти друга, верно? А я – мужа. Это отчасти и его дитятко тоже. И это дело семейное, дядя Митос.

Отредактировано Ватарэ Фудзита (2014-04-02 18:58:51)

+6

9

– Да, это я, – сухо отозвался Митос, стараясь не скрежетать зубами от целого букета эмоций, ныне не особенно уместных, хотя после он все спишет на боль, которая тоже даром небес не являлась.
Его сожжет до состояния нестояния, а там без сопротивлений – его лишили бы головы.
Поразительная догадливость, – следовало бы быть менее язвительным, но благодушное настроение пало смертью храбрых еще в тот момент, как историк узнал об очередном приключении Мака, – есть у нас открывашка подходящего размера для этой консервной банки? Или хотя бы полезные мысли?
Мы это взорвем, – она разъяла нагинату, в противоположные концы гробовой крышки подсунув по лезвию, таймер начал отсчет, а японка, вздернув древнего за ворот, бросилась за ближайшую статую. Очень понятное приглашение.
А от этого он только равномерно покроется хрустящей корочкой? – вскинув бровь, присевший за постамент бессмертный уже не старался сдерживать красноречие. 
Вообще-то, по его авторитетному мнению, стоило бы всыпать кое-кому розог в воспитательных целях, но не судьба, придется обойтись словами.
Доверься мне!
Никогда не открывай дверь коммивояжеру, никогда не поворачивайся спиной к врагу (даже бывшему) и никогда не полагайся на просящего ему довериться – сбережешь уйму времени, денег и, возможно, собственную шкуру, так что Адам лишь хмыкнул и напомнил о том, кому бессмертные должны быть «благодарны» за неурочный сезон охоты, покамест некто белый и пушистый отращивал крылья и прилаживал нимб, в ус не дуя.
Она явно собиралась ответить, но объяснения перебил взрыв.
Надо уходить. У вас есть убежище? – женщина остается женщиной даже в самом экстриме: она ощупывала лицо, боясь отметин.
Разумеется, у него было убежище, и не одно, но счастливый пропускной билет надо заслужить – это вам не общедоступная лондонская подземка.
– Это не слишком хорошая мысль, – начал он, но Ватарэ быстро нажала на болевую точку, пожалуй, единственное действительно уязвимое место с большой буквы У: 
Ты же хочешь спасти друга, верно? А я – мужа. Это и его дитятко тоже. И это дело семейное, дядя Митос.
Взглядом выразив все, что он думает об этой ситуации, о явлении леди МакЛауд народу, о скорбном прощании с очередным безопасным местом (вряд ли он еще туда вернется), о еще не до конца зажившей ране и отвратительной погоде, дядя Митос встряхнулся, устраивая поудобнее шотландца на своем плече, чай, не пушинка Дункан. И они втроем поковыляли в сторону дороги…

+5

10

Что делал Логан в Париже? Ничего особенного – шлялся. За время, прошедшее после катастрофы, он вполне научился принимать являвший себя каждое утро мир как должное. Пыльный, вонючий, пасмурный, холодный и ядовитый. Последнее тревожило его меньше всего. Радиация даже скорее ускоряла его регенерацию, а вот жратва, ее вкусовые качества сильно раздражали, а за бутылку хорошего пива вообще можно было убить, не глядя.
Шутка.
Железный зверь все еще не докатился до того, чтобы убивать за бутылку пива.
Пришлось немного сменить прикид, чтобы лучше походить на среднестатистического обывателя.
Кожанку и джинсы заменил легкий радиационный костюм, достаточно непрактичный, чтобы его хотелось бы отобрать; сверху какое-то тряпье с огромным капюшоном, срывавшим почти все лицо. Основная проблема была в ботинках – они постоянно снашивались, но их всегда можно было снять с трупов, если размер подходил. За плечами его висел большой, но тощий рюкзак с малочисленными пожитками – «настоящему индейцу завсегда везде нишняк» - много не надо. Он разжился парой пистолетов, патронами, небольшим складным арбалетом, вне резерваций на свой страх и риск можно было поохотиться на всяких тварей, иногда это развлекало. Иногда попадались бессмертные, иногда он отрубал им головы, просто так, чтобы не досаждали своими глупыми желаниями получить его силу, иногда удавалось отговорить, когда было желание хоть с кем-то переброситься парой слов. В общем, все шло своим чередом, он не пытался искать старых врагов и друзей, не пытался заводить новых, но просто шел, куда глаза глядят, по временам оседая где-нибудь ненадолго, побыть среди людей, поесть чего-нибудь вкусного или выпить.
Сейчас он сидел на стропильной металлической балке какого-то старинного кирпичного проёма и смотрел на город; одна его нога была согнута в колене, другая свободно свисала вниз, раскачиваясь в такт порывам ветра. Он скинул капюшон, подставляя лохматую голову ветру и мелкому колючему снегу. Площади и улицы были пустынны, как обычно.

Площади и улицы были пустынны, как обычно.

http://s9.uploads.ru/n4MqX.jpg

«Солнце сегодня вряд ли покажется».
А так хотелось увидеть солнце, так же как в камере или катакомбах хочется увидеть небо. Неба было достаточно, но оно совершенно не радовало своим видом.
Вдруг где-то километрах в пяти послышалась стрельба, потом раздался довольно сильный взрыв, понесло не только гарью, но и запахом палёного мяса.
«Очевидно, местные разборки», – лениво подумал Росомаха и тут почувствовал какое-то неудобство в щеке. Он поскреб щетину, но покалывание не проходило, а потом он услышал в голове голос:
Что сидишь, там твои друзья умирают.
– Ты еще кто? Мое безумие? – спросил он и в ту же секунду узнал этот голос, хотя и прошло больше 20 лет.
– Ах ты, сукин сын, ты таки прилепил мне какой-то маяк! – он уже поднял руку, чтобы свернуть себе челюсть и извлечь устройство.
Постой, я знаю, что ты хочешь сделать. Не стоит, я могу быть тебе полезен, я столько лет не включал это устройство, да и сейчас потребовалась пара суток, чтобы найти тебя.
– Зачем тебе меня искать, ты же вроде со мной закончил, или я не прав?
Все не так просто… Что-то начинает происходить в этом мире, мне это заметно даже из глубины моего подвала.
И тут он внезапно заговорил голосом МакЛауда, старинного друга, про которого Росомаха уже давно ничего не слышал.
Чего сидишь, Когтистый? Вперед!
– Да ты еще и издеваешься надо мной. Вот сейчас я тебя заткну, – он снова попытался скрутить себе челюсть.
Твоим друзьям нужна помощь. И не говори, что у тебя нет друзей.
Логан вздохнул.
– Ладно, будь ты даже моим безумием, пойду гляну, мне скучно.
Он стремительно соскочил на пол, находившийся в метрах 20 внизу, увяз по щиколотку в кирпичной пыли, чертыхнулся, и побрел по направлению к кладбищу, на котором, по его соображениям, и произошел взрыв.
Неудобство из челюсти исчезло.

+6

11

Самая лучшая смотровая на покренившейся старой заводской трубе. Собственно только частокол таких труб, да остовов небоскребов в деловой части Парижа, спорили теперь с символом Эйфеля за владение небом.
Забравшись по осыпавшимся кирпичом техническим ступеням, только этот опасный подъем и делал башню неинтересной для прочих любителей сидеть повыше, Клавдий удобно закрепился на арматурах, и, расчехлив мощный армейский бинокль, принялся изучать колоритные виды округи. День – это не ночь, потому не дарил особых порно-сцен или людоедского треша, да и разборок пока не наблюдалось. Кучки людей рылись в завалах на улицах, бандиты из группировок бродили или разъезжали по своим территориям, совсем редкие правительственные или армейские машины спешили по своим делам, единицы полицейских кордонов в самом центре города вяло патрулировали и гоняли особо агрессивных бездомных. Клавдий перевел взгляд в сторону кладбища – как там поживает единственное убежище для Бессмертных? И как раз успел на самые горячие моменты представления.
Бааа, знакомые все лица.
То никого, то вдруг целая компания – японка, Митос, Дункан. Мега-ган сам вспорхнул на плечо, когда тонкая фигура старейшего согнулась под ударом в спину. Еще мгновение – и волна огня раскидала бы нападавших, но тут японочка перестала изображать статую, и всем показала, что девчушки-кромсатели с ножичками бывают не только в подзабытых блокбастерах.
Все закончилось и без его участия, даже вскрытие гроба, и троица, мало чем отличаясь от прочих несчастных жителей города, побрела прочь. Теперь-то он выследит их легко, зная, кого искать. А пока пошел шарить биноклем дальше.
Прямо таки праздник какой-то.
На одном из разрушенных остовов посиживал тот, кого Клавдий очень давно не видел. Но узнал бы везде и всегда. Единственный по кому тосковалось, кого жаждалось увидеть, кто запал в самое сердце.
Ох ты ж, и ты тут, любовничек. – Cарказм защитным панцирем, как всегда, затопил чувства, а перекрестие мега-гана свелось на спине в балахонистом тряпье. Мощная фигура Логана спрыгнула с насеста, впечатываясь в землю, и намереваясь куда-то поспешить.
Ну, здравствуй, мой хороший, – палец плавно нажал на спуск, и ракета пошла точно в середину фигуры. Вреда причинить неубиваемому терминатору она все равно не могла, восстановится моментом. А голову того, пока он будет отдыхать дымясь, все равно никто отпилить не сможет, кроме него одного, Клавдия. Все же секрет адамантиевого клинка не пошел в массы, впрочем, как и секрет самого Логана. А римлянину голова была не нужна, другое нужно.

Отредактировано Клавдий (2014-04-04 10:12:39)

+6

12

Ох, не зря говорят – не буди лихо, пока оно тихо.
Последнее десятилетие двадцатого века и два первых десятилетия века двадцать первого человечество прямо-таки сладострастно, словно смакуя, обсуждало возможность грядущего, наступающего, вот-уже-почти-наступившего конца света. Ещё и вариантов апокалипсиса появлялось в день по десятку, всемирная сеть, кажется, только из них да сплетен и состояла, фильмы катастроф снимались пачками и окупались, как горячие пирожки – народ валил толпами на премьеры, упиваясь безнадёжными историями про глобальное потепление, и про не менее глобальное похолодание, про всемирный потоп и про падение метеоритов, про нападение злобных инопланетян – страшные сказки имелись на любой вкус. В составлении этих и ещё неисчислимого множества других жутеньких сценариев удавались и ученые разной степени маститости, и не шибко подкованные в теоретической науке обыватели. Что-то в этом было... неправильное, болезненное. То ли по неизжитой наивности, то ли, напротив, по причине накопленной вековой мудрости, (была она, была, ведь даже Митос однажды признал, что для своего возраста Дункан очень умён), шотландец пытался объяснить это странное пристрастие людей к самозапугиванию скукой общества потребления, требующей привнесения эдакой перчинки в размеренную жизнь, или напротив, соотнесения своих личностных и бытовых, мелких на фоне вечности проблем с чем-то всемирно ужасным. По принципу «посмотри как плохо могло бы быть, и порадуйся тому, что имеешь».
Увы… такая возможность в один кошмарный день предоставилась всем, точнее, всем жившим на тот момент, и не в воображаемой реальности, а в самой что ни на есть настоящей. И как обычно наяву всё оказалось не в пример страшнее и жесточе, чем в самом страшном кошмаре, потому что от любой, самой пугающей грёзы можно очнуться, вернуться в обычный, успокаивающий своей незыблемостью миропорядок… которого больше не существовало. Сколько жизней продлилось после этого очень недолго, сколько жизней оказалось исковеркано до невозможности, (буквально – до невозможности быть, жить в том мире, которым та самая реальная и единственная доступная в ощущениях реальность стала), сколько жизней не случилось вообще – не поддаётся никакому исчислению, фантазия и то даёт сбой.
Накликали… они же сами Большую Беду и накликали, но кому от этого легче? Бессмертным? Да, они пострадали меньше, их не убивали физически ни сама Катастрофа, ни её последствия, но руины прежнего мира не для всех из них были приемлемой средой обитания – ведь бессмертные тоже люди, они так же теряли близких, уклад, надежды… и в ярость очередного Сбора хлынуло просто цунами отчаяния: многим, слишком многим стало незачем и не для кого жить. Вот и Дункана МакЛауда из клана МакЛаудов, который, стыдно сказать, но надобно правды для, в первые часы, дни, недели и месяцы действительно произошедшего апокалипсиса кроме всех прочих эмоций испытывал ещё и облегчение от того, что его жене и сыну по большому счёту ничего не грозит, в отличие от многих и многих вымирающих в самом прямом смысле семей, судьба поспешно сунула мордой в такое дерьмище, что он с радостью поменялся бы жизнью… точнее, скорой гибелью с любым из смертных.
Он тоже… накликал.
Его Бруно, его добрый, храбрый и благородный мальчик, его отрада и гордость – даже не умер… гораздо хуже. Он превратился в чудовище без шанса на избавление от проклятия Тёмной передачи. В тот день, когда лихорадочно пытавшийся спасти сына горец узнал о том, что Источника, очистившего от зла его самого, больше не существует, он перестал чувствовать вообще. Жизнь потеряла какие-либо краски, кроме оттенков серого, превратилась в безбожно затянутый, никому не интересный, бессмысленный черно-белый видеоряд. Даже уход жены прошёл для Мака как в тягостном сне, как под слоем пепла, на минимуме эмоций, будто не кусок души, жизни самой с кровью оторвался, а так… отвалилось что-то уже отсыхающее, оставив только пустоту и неизбывную глухую тоску.
Дальше… дальше была долгая имитация существования, с неоднократными попытками его прекратить… держало только врождённое упрямство и… нежелание сдаться той мрази, какой стал Бруно. Фудзита-сан (он даже фамилию отца не захотел носить, змеёныш!) сам того не зная, удерживал шотландца в жизни – именно тем, что дичь, на которую объявлена охота, инстинктивно старается от облавы спастись. Поймать и скрутить его непросто, очень непросто – это знал и преследователь, и сам Мак знал, что его сынишка знает – как хороший отец, он готовил сына ко всему… а как объект поиска и ловли, оказывается, рассказал своему будущему врагу слишком много лишнего. Прятки и догонялки длилась уже не один десяток лет, Дункан ежеминутно ожидал удара в спину, и даже в недоверии к людям сделал некоторые успехи, но…

Вы в раздумьях, как же поймали Мака, раз он некоторое время весьма правдоподобно и прямо по Станиславскому жизненно изображал копчёную сардинку в жестянке, эдакую шпротину? Вот так просто скрутили воина с более чем четырехсотлетним стажем, ежеминутно ожидающего схватки?! Каким образом ему вломили смертельную, в буквальном смысле убойную дозу радиации сразу? (Потому что не убойную и не сразу его плохоубиваемый организм вынес бы, справился с ней).
Ну разумеется, нет, не так всё было просто, он же не совсем безголовый, Мак… как бы двусмысленно это ни звучало в отношении бессмертного. Но порядочные люди, даже в состоянии скорбного бесчувствия и почти полной отрешённости от своего «я», по-прежнему до смешного предсказуемы – видимо, совесть у них тоже включена в число чисто инстинктивных реакций.
Дети ведь редкость, особенно на улицах, они наиболее уязвимы, родители – и в этом охранялось человеческое… даже дочеловеческое ещё: забота о слабых, о потомстве, в конце концов – не выпускали маленьких в лабиринты полуразрушенных улиц, в развалины, кишащие одичавшим отребъем и хищными животными плохоразлиичимой видовой принадлежности. Но этот вынырнувший из обвалившейся подворотни мальчик… маленький, лет шести, закутанныый в какое-то тряпьё, уже с трудом имеющее право называться одеждой, болезненно тощий, от голода и недостатка свежего воздуха бледный-полупрозрачный как картофельный росток, с шелушащимися корочкой проплешинками в слишком тонких светлых волосах, он просто шёл следом за шотландцем, вернее сказать, ковылял, подтягивая чуть ли не на каждом ныряющем шажке широченные, явно плохо перешитые штаны. Молчал, только шмыгал носом, да опускал голову, когда Мак оглядывался. И лишь обернувшись перед тем, как повернуть на улицу, где назначил ему встречу Митос, Дункан увидел его огромные, в пол-лица, голубые глазища, остановившиеся, с дрожащими линзами слёз. Мальчишка, видимо, отчаялся вконец, и просто бросился ко взрослому, судорожно обнимая его колени одной рукой, здоровой, а вторая – уродливая, кривая, со сросшимися пальцами, мягкой клешнёй только мельтешила рядом, согнуть её у малыша не получалось. Дункан поймал её, бережно сжал, прекращая мучительный танец непослушной лапки, погладил успокаивающе пальцами хрупкое запястье, присаживаясь на корточки перед малышом.     
Дядя, там мама… – почти безголосо выдохнул тот, – там рухнуло… камни… она кричит…
…но она уже не кричала, когда стальная подвальная дверь захлопнулась за маковой спиной и кто-то дважды повернул запорный вентиль снаружи. Газ пустили практически сразу…
Хуже всего в жизни бессмертного то, что даже самые тягостные происшествия, которых смертным хватило бы, чтоб навсегда перейти в лучший мир, имеют свойство повторяться, да ещё и не раз. Мальчик на руках у МакЛауда умер быстро, много ли ему надо, слабенькому, просто уснул на середине старой сказки, доверчиво и устало уткнувшись сопливым носом в шею мужчины, такого тёплого, теплее мамы. 
А сам Мак потерял счёт собственным смертям от удушья и ожогов попеременно, замкнутый в цинковой капсуле. Хлынувший вдруг в лёгкие воздух пах палёным и каменной пылью, обожжённое тело болело так, что в краткие секунды включения уплывающего от муки рассудка горец простил Гаррика – за такую муку и впрямь можно возненавидеть навеки.
Его снова нещадно валяли, как… вань…ку… волокли… тащили… Голоса отвратительно назойливо зудели над ухом… он не мог открыть обожжённых, нагноившихся глаз…

Отредактировано Дункан МакЛауд (2014-04-03 22:36:27)

+6

13

Снаряд пролетел близко, обжег лицо и шею. Потом еще, еще, еще. Кое-какие попали в торс. Логан даже не взвыл: пасть закрой, тепло не трать – просто поморщился, постоял пару секунд; тихо рыкнул, и двинулся вперед.
«Слишком медленно и слишком громко».
Для мутанта.
Не раздумывая, Росомаха бросился к началу траектории.
«Кто же так «любит» меня сквозь года?»
Он почти никого не видел, но все же кого-то сшиб, не заметив, получил пару пуль в спину, рявкнул что-то в ответ.
«Я не этого хотел, я вообще не туда собирался!»
Остановить Росомаху на пути к намеченной цели – смерти подобно. Хотя тут смертью уже никого не удивишь.
«Ну конечно! Верхом на черт знает чем; привычка – вторая натура»; циркулярное дуло направлено прямо на меня».
Клавдий…  ты убить меня пришел? Сутки можешь переждать? У меня дело есть.
Римлянина радиация ничуть не покорежила, он, как обычно, был в полном соку.
Хорошо выглядишь!
И тут внезапно:
– Клавдий тут случайно, как и ты сам;
– он на стороне Мака;
– он на другой стороне».
Их разделяла еще пара десятков метров.
Какие планы на вечер, римлянин? – решил нейтрально поинтересоваться Логан в полную глотку, пугая тлен своим баритоном. Нельзя же озвучивать свою паранойю, хотя очень хотелось, просто задать три вопроса.
«Ты, только что, слышал голос из своей челюсти, не наводит на мысль?
Нет. Не наводит. Я иду в верном направлении».

+5

14

На четвертом снаряде Клавдию стало жаль зарядов, они, между прочим, не возобновляемые, в отличие от здоровья и живости Бессмертного. А тот несся целеустремленной кометой, не разбирая ничего на своем пути, пугая смертных, и обогащая организм железом еще и от выстрелов каких-то левых отморозков. Вот на них Клавдий не пожалел еще пары зарядов, разнеся в клочья, чтоб неповадно было. Шпиговать свинцом Логана имел права только он.
Нужно очень, – хмыкнул на предположение бывшего соратника, – что с тебя мертвого возьмешь? Адамантьевый хрен на память? Скучно станет без старого друга-психопата.
На сомнительный комплимент приподнял бровь:
Кааакой галантный мущщина. Да, ты, Логан, смотрю, успел до большого бада-бума таки отучится в каком-нибудь институте благородных девиц? Поздравляю. Ученье – свет.
С языка сами сыпались подколки, а глаза внимательно разглядывали собрата, будто пили, пили и не могли напиться. Все такой же, пусть в грязи и копоти, в несуразном тряпье, но узнаваем – и хищный взгляд, и звериная аура, и непробиваемая уверенность. Все, что и раньше, и до сих пор, вызывало нестерпимое желание, впрыскивало в кровь отравляющий яд восхищения, жажды, притяжения. Может, потому, что наблюдение было так пристально, римлянин и не мог не заметить внезапное напряжение, будто Логан вслушивается в себя.
Совсем плохо с головой?
На разных Бессмертных катастрофа действовала по-разному, что уж ждать от такого неуравновешенного.
Пойти в лучший ресторан на Елисеевских, напиться и забыться, – ехидно протянул, – еще, может, стульями покидаться, или развалить кровать, если найдется кто не робкого десятка.
И с чего так и тянет подзуживать, вредничать, говорить гадости? Может, чтобы никто не заметил насколько рад он этой встрече? Насколько вдруг, впервые за последние десятки лет, стало тепло на душе?

Отредактировано Клавдий (2014-04-05 08:17:37)

+5

15

Пальба по нему закончилась. Вероятно, это было своеобразное приветствие типа салюта. «Стрелять в тех, кто стрелял мне в спину? Узнаю твое собственничество».
Тряпье мое попортил, теперь же ни в одно приличное место не пустят, – пробурчал Логан, сдерживая ухмылку. Сейчас, чтобы разговаривать, приходилось задирать голову вверх, а зверя это крайне не устраивало. Он подошел вплотную, положил свою ладонь животному на круп и локально увеличил силу земного притяжения. Существо рухнуло в пыль на колени, или что у него там было. Теперь у Логана была возможность взглянуть в темные глаза Клавдия.
Совсем не изменился…
Встречая людей, Росомаха слышал от них в свой адрес много нелестных слов, больше в спину, реже прямо в лицо, непосредственно перед смертью. Но все они были не личными, не относились к нему. Эти люди не знали его имени, понятия не имели о том, кто он. Так что слушать подъебки Клавдия было даже приятно.
Он нахмурился, а потом улыбнулся своим эмоциям.
Подошел вплотную, не рассчитывая на то, что римлянин от неожиданности не всадит нож ему под ребра; сгреб в охапку с такой силой, что скрипнули пластины его кевларовых доспехов; не для того, чтобы причинить боль. Прижался виском к виску такого же грязного вонючего убийцы, как он сам.
Ну, здравствуй, Клавдий!
Не отпуская его из своих объятий, чтобы тот точно выслушал:
Мне, правда, нужно кое-что проверить. Ты же слышал взрыв на кладбище. Нам туда. Ты ведь ничем не занят сегодня, бездельник, – понизив голос до шепота.
Знаешь, Канады не стало, как когда-то твоего Рима, но все как-то поблекло настолько, что это стало неважным. А вот забыться, напиться и хорошая кровать – это стало важным.
Наконец он разомкнул кольцо своих рук, заглянул в лицо:
Пойдем со мной! Поищем хоть что-нибудь…

+6

16

Это, – с непередаваемым снобизмом протянул, скользнув взглядом по балахону Логана, – испортить невозможно. На такое даже падальщики не позарятся.
Скорчил несколько презрительных и высокомерных рож, в стиле «фи-фи, маркиз, вы испортили воздух», благо позиция сверху придавала этому особый размах и смысл. И тут же растерял все шутовство, фыркая над «высокими» взаимоотношениями Логана и радиоактивной коняшки. Сия животина была отнюдь не марципанчик и не пасторальный одуванчик, так что моментально придя в себя от внезапного давления, она клацнула зубами, не, не так, зубищами, намереваясь откусить ступню взлетающему напавшему. Однако адамантий был и для нее крепковат, потому она обиженно зарычала и замотала головой, недоумевая, почему так невкусно и больно зубам.
А Логан, по обычаю, проигнорировав и эту неприятность, уже возвышался перед ним.
Вот прыткий бугай.
Объятие было крепким, бессовестно бесстрашным, будто мужчина был уверен, что за это ничего ему не будет, и раздражающе горячим. Как разом внутри зажгли лампы на тысячи киловатт. Клавдий замер на мгновение, почти и не слушая, что там говорит Логан, хотелось длить эти секунды и длить, как защиту, как ширму, что скрывала на это время все вокруг – разруху, смерть, запустение.
Пууусти, жывотное, доспех погнешь, – все же не смог сдержать протест, или не смог выдержать этот жар. И врезал другу, соратнику в бок, не боясь боли от его костей, благо в перчатках были металлические вставки по костяшкам.
Рим живее всех живых, всегда поднимался и не раз еще поднимется. Да и Канада твоя, ей-то что, лес и лес, – гордо бросил, отходя на шаг назад и подхватывая вещи, чтобы спуститься вниз.
И чего чужая семейная жизнь никому покоя не дает? – громогласно пробурчал, – есть муж, жена, и одна сатана, в лице дедушки Митоса, думаешь, без тебя не разберутся? Поучишь дедушку кашлять, а супругов предохраняться? Так уже поздно.
Полез по скобам вниз, кинув оборудование на спину коняшке.
Надо было полста лет ждать, чтобы ты наконец-то меня с собой на свиданку пригласил, – продолжил выговаривать, – а я предлагал еще тогда, в первый раз, сколько времени потеряли впустую. Ну? Пошли.

Отредактировано Клавдий (2014-04-05 20:43:10)

+5

17

Убежище. Раньше они под этим словом понимали нечто действительно надежное, а главное – удобное. Хотя, нет, пожалуй, это она, оранжерейное растение, которое даже в апофеоз разрухи, хаоса и грязи умудрилась жить в условиях если не идеальной, то хотя бы близкой к тому, стерильности, привыкла к этому. Митос вряд ли прожил бы столько, ищи он всегда комфорт, удобство, пренебрегая безопасностью и выбором невеликим. На сей раз, помещение, может, и не было идеально чистым, но по сравнению с тем, что творилось в Париже – оно было пригодным. Сводчатый потолок изрядно испортился от сырости, штукатурка осталась в воспоминаниях, но тут еще грели покрытые плесенью трубы и была какая-никакая мебель. Почитай – роскошь, как в лучших домах... кхм, Парижа.
...Придумай хорошее оправдание тому, что ты вернулась через добрых полвека, когда он очнется, ему оно понадобится, – Митос протянул укачивающей на коленях мужчину Ате кружку с чаем и подал еще один плед.
Он мое оправдание, – японка удержала слезы и прижала опухшие от холода губы к виску мужчины, стискивая слабые (слабые ли?) руки на широкой груди.
Мак имел вид весьма плачевный, и будь мужчина в сознании, наверняка бы орал от боли. Даже гордый шотландец, который сносил ее постоянно: сжечь себе почти 90% кожи, пусть и не до черных углей, но все-таки, было делом серьезным. Ата старалась лишний раз не шевелиться, чтобы не ссадить ставшую невероятно хрупкой кожу, да и на Митоса не смотреть, уж больно противоречивыми были чувства: пуститься в оправдания или засадить циничному древнему чем-нибудь потяжелее. Ни того, ни другого она не делала по одной причине – он был частью семьи, в ее понимании, лучшим другом Дункана, а значит, она будет его принимать, и все, что он говорит. Пока что.
Японка отогрела руки о кружку с чем-то, по виду и запаху должным напоминать чай, сделала пару глотков, задавив в зародыше какие-либо эстетические возмущения (да, это не твоя оранжерея, цветочек аленький), и аккуратненько, по-змеиному, выползла из-под тяжелого тела бессознательного горца, попросив помощи у полуатланта: даже при всех разногласиях хрупкая и невысокая японка не смогла бы затащить мужа на койку, даже Митос это должен был понимать.
У тебя наверняка остались трубки и иглы для капельниц, – это был даже не вопрос, это было утверждение. – Дай, пожалуйста, у нас нет времени ждать, пока все сойдет на нет само. Попробую вывести его из этого состояния.
Добавлять, что она на практике будет делать это в первый раз, и вообще, весьма смутно представляет, как работает препарат – не стала. Не то чтобы ей было стыдно, но тыкать сучковатым поленом в паранойю древнего было глупо. Хотя, кто сказал, что она уже этого не сделала?
Ата сняла бушлат, большой ей, минимум, на размер, зато тяжелый и теплый, и сняла со спины не то футляр, не то походную косметичку: полноценным рюкзаком это назвать было ну никак нельзя. На деле же, помимо сменной терморобы, (а именно на это походил комбинезон, в который госпожа Фудзита-МакЛауд влезла едва ли не с мылом, так плотно он облегал фигуру, даром что на ногах военные берцы), сумка хранила в себе кучу медикаментов. Нет, на самом деле, Ата решила не мелочиться, и не обременять себя добычей более дешевых, но громоздких сухпайков и затарилась несколькими упаковками жидких дневных доз витаминов, протеинов и прочей питательной продукции, разбавив этот набор шприцами и пакетами с лекарствами, в том числе - препаратами гипериммунной плазмы и гамма-глобулина. Она не рассчитывала, что кого-то облучат или она сама попадет в такую ситуацию, но она точно знала, что от Бруно можно ждать чего угодно.
Раздавив твердую ампулу внутри силиконового пакета, Ата присоединила к наполняющемуся мешку катетер и трубки, капельницу прикрутила к какому-то крюку, торчащему из стены, а вот с веной пришлось-таки просить помощи Митоса :она банально боялась не попасть.
Долго вы в Париже? В прошлый раз он ловил вас вроде как в Казахстане, – пока горцу ставили капельницу, она заряжала медицинский пистолет еще некоторыми ампулами, просто для верности. – Я два дня вас искала, облазила грешным делом даже катакомбы. Боялась опоздать.
И нечего так многозначительно молчать, она и так знала, что почти опоздала!
Японка приложила иглу к бьющейся вене на шее и вколола ядовито-желтую жидкость, сразу приложив к месту прокола силиконовый пластырь с тонкими зелеными полосами: слабая припарка мертвому, в виде антисептика, учитывая, в каком помещении они находились.

Отредактировано Ватарэ Фудзита (2014-04-05 22:51:29)

+6

18

Логан спрыгнул наземь, отряхнулся, пропустив мимо ушей все про свой внешний вид, чужую семейную жизнь и свиданку. Цель, в общем-то, была достигнута.
Может, ты еще и в курсе, что вообще тут происходит?! Нет? Тогда вперед.
Росомаха развернулся на 90 градусов и попер в нужном ему направлении.
Тебе, конечно, может показаться странным, но среди всей этой вони, я чувствую во... запах МакЛауда!
Прибывая в полной уверенности, что Клавдий следует за ним.
А оно вообще слушается? А поднять сколько сможет? А есть ты таких пробовал? – имея в виду животину.
«С ним и правда, было бы веселее в любом дерьме».
Идти вперед – это то, что Логан любил делать больше всего, и чем почти постоянно был занят. Все меняется, когда кто-то идет рядом в ту же сторону.
Я пытаюсь представить конницу из таких, и, мне кажется, у меня получается. – Он хмыкнул и подставил лицо ветру, втягивая ноздрями холодный воздух.
Разрушить привычку идти молча. Хоть на полсекунды удерживать в голове чужие интересы. Если он действительно найдет там МакЛауда, ему придется изменить свою теперешнюю жизнь. Настолько ли он устал от пустоты, чтобы сделать очередную попытку ее заполнить.
По периметру кто-то копошился, и, возможно, даже целился, но Логана это не волновало. Ему хотелось узнать, верно ли направляет его чутье, прав ли был голос в голове, и настолько ли он рад Клавдию, как ему показалось в первые секунды. Стоит ли вообще поворачиваться к нему спиной? Наконец он оглянулся, чтобы удостовериться, что римлянин идет за ним:
Чем занимался все это время? Хотя… глупый вопрос, чем здесь можно заняться. Спрошу иначе, много бессмертных положил?

+5

19

Разделить с собою конягу Клавдий даже и не думал предлагать. Знал про вес Логана, да и пошло это – вдвоем на одной кобыле, не убегают же. Ничего, ножками пройдется, так вернее, как доблестный оруженосец в средневековье. Этакий Санчо Панса с полуметровым маникюрчиком. Сам же Клавдий, гордо подбоченясь, сидел в седле и осуществлял прикрытие сверху, веско поглядывая по сторонам через лазерный прицел мега-гана. Отбивая у потенциальных агрессоров все желание связываться. В голове рефреном вертелся кусочек анекдота про верную индейскую жену, что и в берлогу медведя впереди. Улыбка сама собой кривила губы. Хотя, как Логан оглядывался, Клавдий эту улыбочку тут же стирал, вовремя вспоминая и анекдот про Винни-Пуха и следующего за ним Пятачка, а рука-то у Россомахи тяжелая.
Нюх, значитца, хороший, – хмыкнул на тираду, - съестное искать можешь тоже? Конь? Да, хороший, богатырский, слушается, не глупее некоторых. Меня поднимает, и тебя поднимет, ежели очень жарко станет, но лучше тебе мотоцикл добыть и движок к нему присобачить на органике, вернее будет. Есть надо тех, кто помягче, и не кусается, и не лягается. А он ест все, ежели руки будешь совать, то и ими закусит. Еще вот, гляжу, на филей твой заглядывается, так что ты, конечно, шевелись, но не так активно. Ооо, конница – это сильно, смотрю, у тебя хорошее воображение, я вот так же представляю отряд из таких, как ты, это ж непобедимая армада б вышла, и стенку на стенку с тобой ходить хорошо.
Помолчал, считывая ощущения и уже без подколок сказал:
Слышь, ты не напрягайся особо, молчание тоже золото, поверь, я не заскучаю и не расстроюсь от этого. Развлекать меня совсем не обязательно.
Эээ, – шутливо попятился, когда Логан обернулся, – не надо меня в ухо, я всякую фигню не думаю об абрисе твоей спины. Это из анекдота, – пояснил на всякий случай, фиг их знает, нелюдимов, может, и такой вид творчества им не знаком. – Болтался я тут и там. Убивал? Много не мало, но, поверь, только тех, кто сам напрашивался, так я миролюбивый, что сам удивляюсь. А тебя что жжет и припекает? Сбор действует? Я уже привык, много их было, по первости – ох, как бодрит, а потом, ежели выживаешь, то задумываешься – человек ты или тварь дрожащая, чтоб всякая дрянь непонятная тебя, как на аркане, тянула. Обычно я уезжал в Тибет, там красота – горы, снег, и почти никого, покой, монахи в гонг бум-бум, так умиротворяюще, и омммм – мычат так мелодично. Ну что, далеко еще? Я, кстати, подумал, а без подарка-то как в гости? Может, навестить какой-нибудь складик, все ж там дама?

Отредактировано Клавдий (2014-04-06 22:08:53)

+6

20

Росомаха ускорил шаг. Беззвучно посмеиваясь, он слушал монолог Клавдия.
«А мне-то показалось, что это я соскучился по живой человеческой речи. Что за бред он вообще несет? Похоже, я могу пожалеть. Хотя бы прикрывает, нет, я не настолько против лишних дыр, но это отвлекает и злит. В любом случае, никогда не поздно пойти разными дорогами, мир все еще достаточно велик».
Не знаю ни за какой «сбор», – ответил Росомаха минут через пять, когда они подошли к кладбищу.
Войдя на территорию, он вскользь осмотрел порубленные трупы, некоторые из них были посмертно покорежены и обожжены взрывом, собственно, как и железный ящик в неглубокой могиле. Здесь радиационный фон усиливался настолько, что даже Логана пробирало до его адамантиевых костей, словно морозом.
Ты прав, Ата тоже была здесь. Можешь пока навестить складик, если хочешь.
«Узнаю ее оружие».
…и еще кто-то тут был, кроме Мака.
«Все дело в этом железном ящике. МакЛауд был внутри. Но почему он там оказался? Скоро узнаем».
Ходили разные слухи, но Логан не верил ничему, пока не имел возможности удостовериться лично. Люди говорили, говорят и будут говорить, пока язык ворочается. Он склонился, снял с трупа понравившийся ему пулемет типа «узи», патроны тоже нашлись неподалеку; закинул себе в мешок.
И еду могу найти, – смотря под ноги, чтобы не вляпаться в чьи-нибудь кишки. – Жаль только – не научился человечину жрать, очень полезный был бы навык в данной ситуации. Мясцо даже уже и пожарено, еще даже не остыло.
Закончив осмотр, он вернулся к воротам, следы явно указывали направление, вот по ним-то они и пойдут, снег не успеет их скрыть.
«Женщина, и мужчина, несущий еще одного. Вероятно, с ними Митос».
Они недалеко ушли. Прибавим шагу, – сказал Логан, и перешел на бег.

+5

21

И что он несет? Главное с чего? Что хочет спрятать под мутным потоком слов. Клавдий раздраженно дернул поводья, останавливая скакуна. Рот пересох, и даже подташнивало от долгих речей. Любой Бессмертный одиночка по сути, по жизни, по своему проклятию или благословению. Каждый из них один, и каждому лучше всего одному. Каждый пытался поймать и реализовать иллюзию – обзаводился любимым или любимой, если везло, даже, такой же - бессмертной, чтобы бесповоротно прийти к одному и тому же финалу. Одиночеству. В любом случае приправленному болью. Смерть разлучала всех, какой бы она не была. Так был ли смысл пытаться еще и еще? Дорога с лучшим собеседником – собой, легкая страсть с первым попавшимся, не затрагивающая ни душу, ни память. Тлеющий огонек повторяющихся впечатлений, видов, поз. Он, только что говорящий об обрыве пут инстинкта – Сбора, и тут же плетущийся в путах призрака привязанности? Зачем он стрелял? Что за глупая блажь? Зачем он идет – бычком на веревочке? И почему-то жила уверенность, что те же мысли роятся в голове Логана. Дернуть повод, повернуть монстра под собою, и отправиться в путь в другую сторону. И ведь объяснений не надо, второй все поймет, потому что никто никому не нужен тут. Что тянуть?
Клавдий, раздражаясь все больше и больше, спрыгнул с коня, злобно пнул тело одного из бандитов, переворачивая и поднимая мешок с его ценным барахлом, вытряхнул все и забрал несколько заинтересовавших предметов. Логан, как охотничий пес, взявший след, уже спешил куда-то вперед. Что ж, момент истины, сказать чао по-английски, или догонять.
Зверея от собственной раздвоенности и слабости, Клавдий взлетел в седло и припустил следом за мужчиной, нещадно матеря себя за глупость.
Доволен жизнью в данный момент был только конь, в отличие от разборчивого Росомахи, положительно относился к человечинке, еще и зажаренной, так что на ходу с аппетитом дожевывал откушенную руку, похрустывая косточками, будто пересохшими сухариками.
Убежище Митоса нашлось быстро. Двойной зов ударил по нервам, впрочем, ровно так же как и тем, кто был внутри, только они не знали, кто пожаловал – враг или друг. Клавдий, все еще тлея злостью, пнул дверь, обозначая, что это был деликатный стук. И развернулся к Логану. Секунда-две поедания свирепым прищуром глаз - и он впечатал мужчину в выщербленную каменную стену, прижимая руки его над головой, и находя губами губы. Жадно, истово, с полусотнелетним голодом именно по этому вкусу и запаху. Настойчиво, бесстыдно, ввинчиваясь в рот языком, поглощая, сливаясь, не отступая. Продлевая поцелуй дольше и дольше, наплевав, что увидит вышедший на стук. Вжимаясь пахом в пах, откровенно демонстрируя всю величину своего желания.

+6

22

Росомаха от неожиданности даже матюгнуться не успел, а римлянин уже вовсю целовал его взасос, с такой страстью, словно впервые, или же только вчера сливались их тела, а времени-то прошло немало. Происходящее было настолько не к месту, что он хотел было отпихнуть Клавдия, да посильнее, чтоб летел, но…
Из искры возгорится пламя, а жар Клавдия даже чуть тлеющие угли мог раскочегарить. Поэтому, выдернув одну руку, Логан не попытался его оттолкнуть, а только крепче прижал; обхватил за затылок, увязая в его черной и густой, спутанной сейчас копне волос.
«Стыд-то какой», – как-то уже лениво соображал он, понимая, что сейчас дверь откроется, и, кто бы ни появился на пороге, он будет шокирован.
Клавдий навалился на него всем своим весом – это было приятно; горячее, сильное тело, с каменными буграми мышц под одеждой, такое же здоровое и крепкое тело, как у него самого, не подверженное радиационному тлену и болезням. Такие жадные, бескомпромиссные поцелуи. Кого он так целовал в последний раз, а главное – насколько давно это было?
Похоть.
«Чертов римлянин, я уже начал забывать, что это вообще такое».
Он выдернул вторую руку из его мощной хватки, чтобы начать шарить ей по телу, словно проверяя, все ли на месте, все ли осталось прежним.
Римлянин был все таким же нетерпеливым собственником. Потом Зверь мотнул головой, чтобы самому впиться в его сладострастный рот; опустить руку вниз, сжать ягодицу, чувствуя, как встал член; оба члена.
Стена, всегда разделяющая их, таких разных, хотя и бессмертных, готова была рухнуть, погребая под собой цель и здравый смысл.
Нет. Стоп!
Теперь просто уткнуться в шею, чтобы выдохнуть:
Ты терпел долго, потерпишь еще пять минут. Нужно войти внутрь и выяснить, что случилось. А потом… потом продолжим.
«Хочешь меня? Это взаимно, но клянусь, я остановлю твое сердце, если ты не перестанешь вести себя, как варвар».
Логан прижал кулак одной руки к груди Клавдия, а другой крепко шлепнул его по заду.

+5

23

Убежище – это место, где можно не опасаясь за сохранность собственной шкуры зализать раны, пораскинуть мозгами, просто восстановить душевное равновесие или спрятаться от всех и вся, чтобы собрать осколки своего мира в новую красивую мозаику.
Комфорт – дело второе, было бы куда рухнуть, чем укрыться и что съесть, разумеется, вода тоже бы не помешала... На очередном витке капризной истории, выдавшей предусмотренное, принятое в теории возможным, но неожиданное коленце, Митосу пришлось похоронить свои Хроники,о насчитывавшие пять тысячелетий, до тех пор, пока конец света станет чуть более пригодным для подобной роскоши.
Дункан являл собой поистине лучшую модель для студентов-медиков, изучающих тему ожогов, несовместимых с жизнью. Смотреть на него было... печально, не смотреть – невозможно. Старик, пусть умел многое, экстрасенсом не был и взглядом не лечил, но... это все, что он мог сейчас сделать: молчать и терпеливо ждать, когда гордый шотландец вернется к тем, кому дорог. 
Не так безнадежна оказалась девочка, взвалив на свои хрупкие плечики роль лекаря. Что ж, ее право, ее муж... если это сработает, почему бы и не сделать. Все равно иного не дано. Хотя... сие не совсем верно, однако бывший Всадник не знал с абсолютной достоверностью, как долго это место будет оставаться надежным, и сколь скоро придется снова браться за оружие. Сейчас он не мог позволить себе стать уязвимее, даже во имя ускоренного излечения горца: два полуживых бессмертных – слишком легкая добыча, более легкая, нежели по крайней мере один взбешенный и достаточно сильный, чтобы продать свою жизнь крайне дорого.
Паранойя древнего не имела режима сна, рубильника выключения, большой красной кнопки – лишь шкалу с отметками выжидания, отступления и оживления объектов, если не помогли предыдущие варианты. Последнее, правда, раньше применимое редко, нынче становилось все более популярным и наиболее эффективным, в моменты покоя и глубокой задумчивости заставляя внутренне содрогнуться от осознания того, как близко к краю черной пропасти бродит воин-шаман. Ведь у него, в отличие от старины Мака, такого всезнайки-историка Пирсона, аки туза в рукаве, не имеется. Слишком красочно представлялась возможность потерять себя на этот раз безвозвратно, ибо просто некому станет спасать его...
Отбросив невеселые мысли на задворки сознания, где те свернулись шипящими шипастыми кольцами, грозя разломать к чертовой бабушке хваленую сдержанность из успевшего покрыться пылью угла жажды чужой крови, древний припомнил свою врачебную практику. Оказывается, приятно, что навык со временем не стирается. А куда ему, собственно, деваться, испокон веков врачеватели всех мастей и званий обожали практиковать кровопускание, находя для этой процедуры тысячи объяснений: начиная от аналогий закупоривания «нильских» каналов в человечком теле, заканчивая терапией гемохроматоза.
Вряд ли, – лаконично отозвался мужчина, как можно бережнее касаясь Дункана, дабы не причинить новой боли. Ему и так достаточно мазохистского счастья на три жизни вперед.
Дикие прыжки по карте глобуса – единственный способ сохранить всех живыми, пока не принято окончательное решение. Сомнительно, что Бойскаут сможет... сложившаяся ныне ситуация, поди, хуже случая Кристин, отягощенная родственными чувствами. Однако, если так продолжиться слишком долго, Митос будет вынужден в очередной раз надеть свою самую худшую и страшную маску, втайне надеясь, что ему хватит выдержки самому все закончить. Глупая героическая смерть, но его могущество, помноженное на Темную передачу – это даже не утренник в психлечебнице.
Ну вот, опять... это все его влияние этого несносного горца...
Опоздать? Черт возьми, уже опоздала, лет на сорок.
Отступив, предоставляя женщине хлопотать вокруг раненного, он хотел было вернуться в свое жалобно скрипевшее от каждого движения кресло, но не успел, ощутив набат зова, заставивший рефлекторно метнуться к оружию раньше, чем распознать знакомые ноты. Старый друг, еще один ученик, вновь нашел своего наставника. Влекомые неведомой силой, они не впервой стягивались в одну географическую точку: несколько бессмертных, связанных сильнее клятвы на крови, чтобы плечом к плечу пройти сквозь огонь и пепел.
Сотворив знак гостье, дескать, все в порядке, все еще сжимая в руке верный Айвенго, навалился плечом на дверь, распахивая ее, скорбно и натужно скрежетнувшую ржавым железом. Открывшаяся картина невольно вызвала озорную улыбку на обветренных губах.
В такие игры, детишки, лучше играть дома, – хрипловато заметил Старейший и отступил от входа в убежище, сопровождая слова приглашающим взмахом меча.

Отредактировано Митос (2014-04-07 23:44:16)

+7

24

Радиация всё же – страшная вещь, даже такую непреложную штуку, как регенерация могучего организма бессмертного, она притормаживала изрядно. Обожжённого, как правильно заметил старейший, до хрустящей корочки (которая, конечно, рассасывалась, но совсем не так быстро как прежде) шотландца успели и до какой-то каморки (в катакомбах, что ли?) доволочь, и на койку (или что это была за лежанка?) свалить, а он пока еще не выглядел новеньким-свеженьким, а напоминал вполне себе смертного при смерти, соответственно.   
Дункану МакЛауду из одноимённого, кажется, безвозвратно канувшего в Лету клана счастье мазохиста за более чем четыре с половиной века бессмертия (то есть сколько-то регулярного умирания-оживания) так и не открылось, а жаль. Будь ему известна тайна сия великая – как ловить кайф от физических мучений, глядишь, настроение горца, заметавшегося в судорогах на своём одре страданий, вмещало бы что-то ещё, кроме острого, как раздирающая тело боль, желания побыстрее помереть прямо тут, не вставая, и не менее яростного желания убить кого-нибудь, если удастся не помереть и встать.
Как один уже никому неизвестный русский филосỏф (никогда не живший на свете на самом-то деле) в собрании мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» пытался внушить твердолобым: «Никто не обнимет необъятного», «Никто не обнимет необъятного!», «Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!», так Дункан почему-то, всю долгую достаточно жизнь, в такие моменты, как теперешний, твердил неизвестно кому, но, видимо, на редкость тупому и упрямому: «Никто не воскреснет безболезненно». Ковыляя на переломанных ногах, злобно бубнил про себя, внушая этому непоименованному, не имеющему лица дебилу – «Никто не воскреснет без боли», откашливая, кажется, сами лёгкие, насквозь, как губка в ванне, пропитанные едкой морской водой, шипел мысленно: «Никому не воскреснуть без боли!», и, пока заново отрастут и займут положенное им место смятые в лепёшку ударом об автомобильный капот, бетонный столб или чуть более гостеприимный асфальтy внутренние органы, скрипел зубами: «Плюнь тому в глаза, кто скажет, что воскресать не больно!». Сейчас подсознание (Шон Барнс же говорил, что оно у бессмертных такое же, как у людей, поглубже только да потемнее) проделывало тот же фокус, запустив проверенный алгоритм, и, выгибаясь в последней судороге уходящей агонии, горец пытался вытолкнуть из мозга застрявшую там ненужным уже тромбом мысль: «Опять скажу: никто не обнимет необъятного!»… тьфу, то есть «никто не воскреснет за просто так, смеясь радостно!».
Мягко говоря, не до радостного смеха, когда практически вся поверхность тела – сплошной ожог, который, между прочим, и вообще-то заживает тяжелее обычной раны. Восстанавливалась каждая клетка кожи, и, если присмотреться, можно было увидеть, что шотландец весь светится, с головы до пят окутанный еле заметной дымкой слабо светящегося тумана. Обгоревшие тёмные ресницы отросли вновь, и еще через минуту Дункан смог их разомкнуть… смигнул, уставившись в качающийся сводчатый потолок, потом перевёл взгляд, и несколько мгновений, тех самых, пока бесследно и резко, будто выключившись разом, не пропала боль, смотрел в прекрасное и бескровное лицо Ватарэ.  Помедлив ещё пару секунд – блаженную вечность почти, он понял, что саднит только в одном месте, замер насторожённо, услышав зов, заворочался, бесстрашно, бездумно и поневоле неблагодарно выдрал из вены, с таким трудом найденной, иглу капельницы, садясь, сообразил, что сделал, ещё что-то подумал, и вновь удивлённо взглянул на жену – а это-то зачем было? Но ответом стало всплывшее и ударившее прямо в мозг воспоминание о кратком по факту, но о-очень насыщенном впечатлениями пребывании в личном аду свинцового гроба.
Вот оно что, стало быть, – скулы встающего с койки шотландца отвердели до желваков. – Изобретательный у меня сынишка…  с фантазией.  
О саване и белых тапочках для папаши Бруно как-то не позаботился, потому на горце сейчас красовались только обгорелые обрывки собственной рубашки и брюк, а самым чистым и новым кусочком материи на уже полностью восстановившемся смугловатом теле был пластырь. Все остальные лохмотья Дункан брезгливо с себя ободрал, переступая босыми ногами по каменной плитке пола, умело закутался в подхваченный с постели плед, и долгим, не очень понятно что выражающим взглядом посмотрел на жену. Голос, впрочем, звучал мягко, хотя и хрипловато: 
Милая, прошу тебя, никогда больше не подавай мне что-то, запечённое в фольге. Пусть это будет табу в нашей семье… хотя бы лет на двести.
Он поднял глаза, встретился взглядом с обернувшимся от двери Митосом, молча сказал многое ему, а вслух, помахав рукой, ввалившимся Клавдию и Логану:
Привет, братцы. Не пяльтесь так, у меня сегодня дебют в роли тушёного гуся. Видимо, удачный.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2014-04-08 17:44:35)

+5

25

Способно ли извержение вулкана вызвать к жизни пробуждение собрата? И тут ответ был положительный. Клавдий чувствовал, как холодный и жесткий поначалу Логан начал оттаивать, загораться сам, отвечать. Как высвободил сначала одну руку, ненадолго удержишь адамантиевую мощь и тяжесть, ворвался в спутанный плен гривы, но не оттолкнуть, а притянуть ближе, переходя в наступление, перехватывая инициативу, тоже жадно стараясь заполучить больше жара, больше тесноты, больше глубины поцелуев. Затем высвободил и вторую, требовательно, нетерпеливо начиная шарить по телу, Клавдий надеялся, что вспоминая, что возбуждаясь осязаемым. И как подтверждение была начавшая наливаться, недвусмысленно упираясь в его пах, плоть Логана.
Окей, хозяин моей страсти, – хрипло прошептал в ответ и опустил глаза на кулак над своим сердцем.
Ты и так уже вырвал мое сердце и сожрал его.
Не нуди, папаша, я мальчик молодой еще, радиацией не оскопленный, – оттолкнулся от мощной груди Логана, восстанавливая дистанцию, и ответил Митосу. Тут же без церемоний проходя в его убежище.
Мадам, – галантно поклонился японке. – Месье Эскалоп, – поклонился и МакЛауду, уже дурашливо. – А вот и мы, ничего не пропустили? Ну, вот нельзя вас без присмотра и на десяток лет оставить, тут же трах-бах, пожар и взрывы.
Прошел к горцу, присаживаясь рядом и сочувственно погружаясь взглядом в глубину его глаз. Дааа, умирать и воскресать – это не сахар. Клавдий столько раз уже проделывал это, так что мог понять и разделить. Хотя свой выход он нашел в изрядном повторении и выработанном этим иммунитете. Даже смог сгореть на костре в мрачный период Средневековья, не тронувшись мозгами, не в пример многим прошедшим через это Бессмертным.
Ничего, друг, к этому тоже можно привыкнуть – протянул, отвлекая его, хотя б беседой, – прикинь, дровишки разложили, а они сырые, дым, вонища, тут копыта отбросишь только от запаха, а еще и припекать не начало. А народ вокруг веселится, яблоки в глазури лопает, детишек в передние ряды проталкивает. А ветерок такой холодный, под рубище поддувает, и думаешь, да уж огоньку бы поскорее, а то отмерзнет, на фих, все хозяйство.

Отредактировано Клавдий (2014-04-08 21:09:50)

+6

26

Логан кивнул Митосу и прошел внутрь. Запах обгоревшей плоти стоял весьма специфический. Поклонился встревоженной японке, сосредоточив свое внимание на МакЛауде.
Вероятно, я немного не вовремя с вопросами, но я хочу знать – кто это сделал?
«Неужели слухи о том, что Бруно перешел на сторону тьмы – правда? Даже представить себе не могу, насколько это неприятно, когда человечек, которого ты воспитал, как сына, который встал на ноги, обрел знания и силу благодаря твоим стараниям, хочет твоей смерти».
Но Мак вроде держался бодрячком, насколько это вообще позволяла ситуация.
Рубленный римский юмор с годами, вероятно, не претерпевал никаких измерений и звучал также топорно.
«Молчал бы лучше, оратор недоделанный».
Он огляделся вокруг.
«Ну ничего себе так убежище, если бомбить не начнут. Мало ли на что хватит фантазии и средств у того, кто ухитрился запаять бессмертного в железный гроб».
МакЛауд, что ты намерен делать, после того как оклемаешься? Это же нельзя спускать на тормозах!
При этом он сверлил глазами римлянина, и в этом взгляде явственно читалось: даже не знаю чего хочу больше, выпороть тебя или трахнуть, или последовательно. Благо помещение, в котором они находились, было не единственным за этой дверью. Голод физический иногда имел свойство переходить в голод сексуальный, а Росомаха был голоден. Вот уже сутки, как кончились последние припасы, а даже его нюх не мог разыскать что-то съедобное, если оно было запаяно в жесть.
«Как, Мак, черт возьми, они сделали из тебя радиационные консервы?»
Хотелось порвать кого-нибудь на части; так долго не видеться и встретиться вновь при таких обстоятельствах. Логан, как всегда был готов к действиям, притом самым радикальным, но что он мог, в данной ситуации? А еще этот передатчик в челюсти…
«Может, все-таки извлечь его, пока не поздно»?
Но какая-то совершенно не свойственная прямолинейному Росомахе мысль, свербела, что не надо этого делать, не сейчас. Что если из этого может выйти что-то полезное, не только для него, для всех? Ведь не было же это простым совпадением, что молчавший столько лет «чудо-доктор» вдруг заговорил с ним. Привел его к МакЛауду и остальным. Что если ему что-то известно? Но связь, похоже, была односторонней. Да и не будет же он вслух говорить сам с собой. К тому же, судя по ощущениям, в данный момент передатчик был не активен.
Логан ждал ответов, встав посреди комнаты со скрещенными на груди руками.
«Про какой еще там сбор упоминал этот эротоман? Может, все дело в этом? Должен остаться только один?»

+5

27

Зов ее напугал, японка встрепенулась, вздрогнув всем телом, как поднявшая уши овчарка на границе и схватилась за рукояти, вставая между койкой, на который отходил раненый МакЛауд, и дверью. Бессмертные были в личной охране Бруно, если он пожаловал лично... значит, она просчиталась настолько крупно, что это будет стоить жизни всем. И на том свете она не простит себя никогда, во всех перерождениях.
С другой стороны, пока сердце билось адреналиновым зверьком о худую грудную клетку, промелькнула мысль о том, что эти стучать бы не стали.
Логан...
Облегчение, отразившееся на фарфоровом лице, было ни с чем не сравнить, девушка выдохнула воздух сквозь сжатые до побеления губы и трясущимися руками опустила нагинату, с громким лязгом убирая лезвия обратно в рукоятку. Вторым пыльным мешком, которым ее огрели, стал сам Дункан, голос его заставил ее обернуться еще резче, неверяще глядя на все еще заживающее, но вполне себе живое лицо, на родные глаза цвета крепчайшего йеменского кофе, на каждую черточку, которая отпечаталась в ее памяти настолько глубоко и больно, что она готова была разрыдаться. Жив, ками милосердные, выжил! Хотя, по другому быть не могло, но все же.
Be heard, be strong, be proud.
Ата сдержала эмоции, как всегда прикрывая глаза длиннющими черными ресницами, хотя улыбка все-таки пробилась на бескровное лицо: Мак оставался собой даже на пороге смерти. Существуй костлявая в том фольклорном образе, что ее рисовали смертные, он бы еще и килт задрал, показав задницу, ей-богу. И эта атмосфера несколько нервного, наигранного для самого себя веселья, еще больше резала ей слух, ее реальность. Ведь она знала, что за ней скрывается. О, пожалуй, что лучше многих.
Выдержав взгляд мужа, стойко и невозмутимо, как всегда, она поймала выдранную капельницу и прибрала лекарство на потом. Половина пакета, но все же – пригодится, например – себе: голова гудела, а суставы ломило с самого момента, как она прибыла в Европу, не смертельно, но мазохистское желание быть раскатанной асфальтоукладчиком начинало ее беспокоить.
Она стояла, чувствуя себя явно лишней среди них, неуместной, незваной. Впрочем, почему же? Так оно и было, по большому счету, и Митос ей учтиво об этом напоминал ежесекундно, одним своим красноречивым молчанием и взглядами. Даже шутливые слова Мака про семью ее не ободряли: у него наверняка есть много слов для нее, в основном – нецензурных, которые он как всегда облачит в сложную, но читабельную форму. Логан, который всегда сам переходил к делу, задал вопросы, и он в первую очередь должен был бы получить на них ответы: не ради Митоса, и, увы – не ради мужа сорвалась она на другой конец света.
На тормозах уже ничего спустить нельзя, – она почувствовала себя такой тяжелой, особенно руки, плечи. С покаянной грустью взглянув МакЛауду в глаза, она покачала головой, едва дыша, чтобы выговорить то, что очень старалась не признавать уже давно, – Я не справилась, Дункан, извини. Если раньше он боролся с тем, что в нем поселилось, то последние пять лет... Все стало совсем плохо. Я на него больше не влияю, я для него, скорее, ценный трофей, канарейка в клетке, он иногда даже забывает, кто я такая, одновременно помня обо мне все. И о тебе тоже, обо всех вас. Он полностью погрузился в ту тьму, что схватил тогда.
Она не рассчитывала на Клавдия, она вовсе подзабыла о нем, если честно. Это могло стать проблемой, на решение которой у нее катастрофически не было времени. Оставалось надеяться, что Ройд найдет выход: лишняя катана... или гладий, им не помешают.
Я знаю, что вы меньше всего меня ожидали здесь увидеть, через пятьдесят лет, – она дернула уголком сливовых губ, припоминая Митосу «оправдание», – И меня бы не было здесь, если бы дело было только в тебе, – черт побери, да всегда дело было только в нем! – На сей раз все обстоит хуже. Если за вас я могла не беспокоиться, до вас, ветеранов выживания и игрищ насмерть, при всем его безумии, у него мозгов не хватит добраться, то сейчас... Я кое-что увидела.
«Кое-что», ох, как любила она это свое «кое-что», Дункан не одну ночь мог наблюдать, как она захлебывается криком, слезами, кровью в очередном вещем сне, и разгребал последствия этого. Со временем, она извлекла из этого дара пользу, но принять до конца так и не смогла.
Он идет за Логаном, – японка повернулась к Росомахе, зная, что сейчас схлопочет кучу рыков, злости и порывов порвать тут всех на серпантин, – Весь этот фарс с гробом – для отвода глаз, не более. Дункана с Митосом он хочет смаковать, как деликатес, насколько ему это позволяет честолюбие и фантазия. Я не знаю, что он точно хочет сделать, у меня только догадки и они – одна страшнее другой. Я видела тебя, Логан, на операционном столе, в клетке, я видела кровь и кости. Может, на твою жизнь у него кишка тонка, но на свою, боюсь, нет. Нам надо уходить, я отвезу вас туда, где ему хода нет. Мне еще много чего надо вам показать. Сама я просто не справлюсь.
Ну как еще выразить всю ту грязь, ужас, смрад, что она хотела высказать, но не впадая в панику и истерику? Да никак! Транспарант повесить: «Бруно двинулся, спасайся, кто может! Я – живой пример его экспериментов и опытов!». Идея неплоха, но трудно осуществима.

Отредактировано Ватарэ Фудзита (2014-04-08 23:51:18)

+7

28

Вопреки чаяниям и погребальным мольбам горца, отойти в лучший мир ему не светило ну ни капельки. Окромя бессмертия самоличного, у данной особи имелись весьма настырные «якори» с особыми видами на представителя вымершего аки динозавры рода. 
Воскрешение, оно же пробуждение, если вспомнить о существовании лирики, вообще-то, процесс чертовски болезненный, даже когда выныриваешь из однотонно-черного нигредо единым судорожным вдохом. Дункану оставалось только посочувствовать... впрочем, ему не пришлось собирать себя практически из пепла и почерневших костей – не одному Клавдию довелось близко познакомиться с пыточных дел мастерами в лохматом 1478 году.
Открывший ясны очи Мак тут же принялся разводить кипучую и не всегда уместную деятельность, например, небрежно порушив всю любовно возведенную медицинскую конструкцию из подручных средств и сохраненных препаратов. Впрочем, судя по резвости пациента, тот шел на поправку семимильными прыжками и в экстренных мерах не нуждался.
Только яблок не хватает, – отозвался Старейший, чуть изогнув уголок губ в кривоватой улыбке: дескать, даже если тебя съели – у тебя есть целых два выхода.
А убежище пополнилось еще двумя дорогими гостями, чье присутствие могло оказаться более чем полезно, хотя и настораживало, что обнаружили их погреб с такой легкостью... значит, осталось совсем мало времени, день, максимум, два – и бег по пересеченной местности в поисках тонкого звоночка колокольчика продолжиться уже в большем составе.
Отвесив нахальному римлянину подзатыльник, сдержанно кивнул Логану и закрыл противно проскрежетавшую дверь. Оперевшись плечом о холодный косяк, мужчина скрестил руки на груди, обводя взглядом всю честнУю компанию героев, убийц, смертников – тех, кого, по мнению Хортона, не должно было существовать в природе. Однако именно вышеуказанная природа яро воспротивилась подобному еретическому тезису, давая надежду раньше и... не отняв ее сейчас. Часть не может покорить целое. Именно поэтому все еще только начинается.
Итак, дети мои, внемлите, – придав голосу особо торжественное звучание, казавшееся еще большей насмешкой над всем плачевным положением бессмертных, изрек древний, – Мак топает в душ смывать с себя остаточный фон, чтоб не светиться аки рождественская фея; – продолжил хозяин «дома» уже нормальным голосом, кивками распределя народ по имеющемуся в распоряжении пространству, – Логан и Клавдий, постарайтесь не доломать кушетку в той комнате; Ватарэ – со мной на кухню. Война-войной, а обед по расписанию. Вопросы есть? Нет. Выполнять.
Каждый из присутствующих представлял собой ту или иную грань нервного истощения, недоедания и желания банально рухнуть прямо на пол и проспать лет двести – в различных процентных сочетаниях. Беседа по душам уже никуда не денется, а им предстоит убраться отсюда восвояси буквально завтра. Оставшееся время для пользы общего дела согласно врачебной рекомендации опытного практикующего  шамана надобно провести в душевном и телесном отдохновении.
Живи, становись сильнее, сражаться будешь после.
Вызвав леди МакЛауд с собой, Митос решил совместить приятное с полезным, благо на кухне была вполне удобная скамья, укрытая не самым новым, но достаточно чистым тряпьем, что иная доживающая последние деньки тахта позавидует, пусть женщина поспит... после того, как даст ответы на пару насущных вопросов, кои сперва требовли обмозгования, а уж после – доведения до сведения широкой общественности в лице собственных учеников и приглашенных-когтистых. Не стоит рисовать квадрат Малевича на безрадостных перспективах – до добра не доводит. Да и до зла путного тоже.
Вперед и с песней, леди и джентльмены, сеанс страхотерапии подождет до ужина. – Сохранять хорошую мину при плохой игре? Не впервой, господин адвокат Дьявола, ох, не впервой.

+6

29

Ну… пялиться, они, конечно, пялились, но вполне себе в рамочках (насколько сейчас, в эти смутные и во всех смыслах тёмные времена можно вообще говорить о такой хрупкой и не определённой раз и навсегда вещи, как приличия). Да и не этикетные расшаркивания сейчас были нужны, и даже деликатность временно можно было попросить отодвинуться; в конце концов, Мак и сам наверняка не удержался бы – и поглазел бы, и шуточку пошлую отпустил, (собственно, уже парочку отпустил, пусть и приличных), и вопросом срочным в лоб заехать не постеснялся б, вот эдак, по-логановски. Но…
Чёрт возьми, их много, всего много, а я один и в бе… в пледе, да! – К тому ж, сейчас для него главное-первоочередное что?.. – правильно, улыбка жены, еле заметная, но им самим замеченная.
Ну, хоть немножко оттаяла его Юки-онна, хоть единая, прозрачная, почти невидную кривоватую, но оттого живую дорожку оставляющая слезинка потекла по поверхности безупречно отполированной статуи, которая вот-вот расколется от напряжения.   
Теперь Клавдий… Между прочим, Гай Тициуc влиял на атмосферу вечера… или что там протекало сейчас за стенами толстенной, многовековой кладки закалённого аж до звона тёмно-красного кирпича? – исключительно позитивно: как бы дико ни звучало, среди всего этого разора и позора вдруг повеяло вообще-то непринуждённостью и искренним  дружелюбием. Вот счастливый характер, право слово! – Дункан крепко хлопнул его, усевшегося, по плечу (ну не всё ж по затылку – эдак-то фамильярно только наставник может… право имеет, вернее), и ответствовал со всей сварливостью, на которую оказался способен:   
А вот не надо инсинуаций! При тебе вообще Рим пал, я же не напоминаю? Ну а при нас всех – Мир… – совершенно ненужная нота безнадёжности просочилась во взгляд и тон, не дело… и тут же всю вековую шотландскую спесь МакЛауд на морде своего лица изобразил. – Я, между прочим, не в солнечной Италии рос и мужал, нам, жителям сырого и туманного Хайленда, хозяйство отморозить труднее гораздо, потому как под килт не римские зефиры сроду поддувают.
Так-то! Отбрил якобы, показав, что увидел за вековечным казарменным юмором, со времён древнеримских когорт неизменным, почуял и понял сочувствие, желание разделить беду, принял их с благодарностью, ответил той же монетой, с подтекстом «Не боись, прорвёмся!». Его же имея в виду, отшутился от Старейшего:
Яблоки – это из райского рациона, а я адский гусь, меня в Эдем грехи не пускают. – И ухмыльнулся столь же сардонически. 
Нервное веселье? Нервное. На грани срыва? Безусловно! Но лучше уж такое, чем полная безысходность и ожидание неминуемо приближающегося il gran finale. А теперь ответить Логану, а это непросто… – шотландец глубоко вдохнул, буквально набираясь духу – хиханьки кончились пока, и... понял, что опоздал, когда заговорила Ватарэ. Маленькая, но такая сильная и отважная женщина, берегиня, в одиночку полвека без малого пытавшаяся защитить сына от мужа, мужа от сына… всех их, здесь собравшихся, от того, что хуже смерти. Все ли здесь понимают это? – враз посуровевший горец, шагнувший за спину жене, нежно, но крепко обнял её сзади, прижимая к себе, хоть на миг, да разделяя с ней её неимоверный груз, укрывая от него.
Маленькая… ему всегда дико нравилось, что в такой вот охапке как сейчас, она едва доставала макушкой до его подбородка, обманчиво хрупкая, но поистине гибкая, как стальной хлыст.
Ты справилась, родная. – Только ей одной слышно, благодарно. – Никто не смог бы сделать больше. Ты и так совершила невозможное. Никому не удавалось так долго… сдерживать тьму в другом.
Тёмно-карие глаза почти с подозрением обводили всех, пока она говорила дальше – понимают ли они, каково это, как невыносимо видеть каждый день, что твой ребёнок… неважно – родной по крови, нет... Бруно ведь, по иронии, даже внешне похож на приемных родителей – любовно выращенный и воспитанный с младенчества, выпестованная кровиночка, и... наливается тьмой, поглощается ею без остатка, и ничем, ничем не поможешь...
…От леска, окружавшего Источник, остались только воспоминание двух глухо молчавших бессмертных, побывавших здесь больше сорока лет назад. Чудом добытый внедорожник с трудом карабкался в гору, проминая посеревшие, ноздреватые сугробы, и остановился, въехав почти на самый гребень кратера. Гигантская чаша с гладкими, оплавленными изнутри краями полнилась едкими испарениями и тёмной, мутной водой, так не похожей на кристальной чистоты опалесцирующую линзу источника.
Дункан не послушался Митоса, всё-таки нырнул, и погружался до тех пор, пока не обварило часть лица, не защищённую гидрокостюмом и маской, но лишь за тем, чтобы в мутной взвеси воды и пепла различить на далёком ровном дне тёмно-багровую сеть трещин, наполненных так и не остывшей пока до конца лавой.     
Источника больше не существовало.
Столь беспросветного отчаяния Мак не испытывал со дня смерти Тэссы… нет, неправда: такого он не испытывал вообще никогда.
Что ты намерен делать, МакЛауд? – горец прищурился, зло усмехнувшись. – Росомаха ещё не понял, что не всегда верен принцип «нет человека – нет проблемы»? Даже убить их «проблему» нельзя, и не потому что трудно, хотя и это имеет место быть – всё же у сынишки ничего себе так активы: а) пятьдесят лет непрерывной и успешной охоты за головами; б) он ученик Митоса и Мака; в) за ним его империя, пусть и с маленькой буквы.
Не это страшно. Не это.
Хуже всего то, что им всем оставался пока лишь выбор меньшего зла. Тёмный Бруно всё-таки молод, не так опасен, как тот, кто, его убив, сам передачу получит. Хоть он сам, МакЛауд, хоть Митос... да хоть и Клавдий.
Вот разве что сам Логан?.
.  – Дункан весь изнутри вспыхнул режущей в клочья надеждой – ведь когтеносец не берёт чужую силу, попросту не способен к этому.
Ведь это же выход!
И конец для Бруно.

Ослепительный до рези свет озарения, видный только самому шотландцу, угас мгновенно.
Сила уйдёт к кому-то другому. Кто окажется ближе. Если близко будем мы – к кому-то из нас… или ко всем нам сразу, как тогда, с Кроносом. И хорошо, если мы попросту перережем друг друга без затей, а если нет? Есть же вероятность того, что общая, разделённая на всех сила нас, напротив, спаяет в… в… боже, да Бруно покажется просто мальчиком-зайчиком по сравнению с таким… коллективом.
Оказывается, выражение «волосы на голове зашевелились» – вовсе не фигура речи, Мак вот почувствовал, что они и впрямь того… зашевелились. Он зябко повёл широкими плечами, не выпуская жену из охапки, сглотнул и машинально перевёл глаза на древнейшего. Тот как раз принял стойку «памятник», и по-отечески вещал. Дункан вслушался, и его тёмные пряди усмирённо улеглись, должно быть, от удивления  – в тихом омуте под названием Адам Пирсон, обнаружились ещё и такие черти – в генеральских фуражках и с командным голосом.           
Да! Само собой, для феи я несколько… крупноват. – Шотландец наконец разомкнул кольцо рук, – у тебя тут есть ещё комнаты, кухня и душ? Да ты просто султан… Кстати, насчёт еды… красное вино выводит радионуклиды, – брякнул горец и сам застеснялся, якобы смущённо оглядывая помещение. – Ненуачо... потолок сводчатый, помещение заглублено... мы, случайно, не в винном погребе?

Отредактировано Дункан МакЛауд (2014-04-09 22:32:20)

+5

30

Во время того, как Фудзита говорила, Логан снова почувствовал передатчик. Он слушал ее, и сначала на его лице медленно появилось недоумение, руки опустились, оставаясь чуть согнутыми в локтях, кулаки опасно сжались, а в глазах загорелось недоброе пламя. Митос, вообще, делал вид, что ничего не происходит, а Мак о чем-то глубоко задумался, обняв жену, словно пытался защитить – поздно.
Росомаха нахмурился и почти прорычал:
Все вы здесь что-то не договариваете.
«Не врете, я бы почувствовал».
Не так быстро, Митос, один вопрос нужно выяснить прямо сейчас. Ты, вообще, слышал, что сказала Ата? Я ему, значит, нужен!! В таком случае, я найду его первым, а там уж как фишка ляжет. Думаете, не под силу мне его убить одному? Может, и так. Не убить так, чтобы и самому выжить, но это необязательно.
«Есть в искусстве владения мечом такие удары, что победить можно, только умерев, да и в искусстве жить такие удары найдутся».
При таком раскладе оставаться мне здесь нельзя, так я подвергаю всех вас опасности. И уходить нам нужно в разные стороны.
Ситуация для Росомахи была вполне себе типичной: кто-то ищет его, чтобы убить или еще что похуже, нужно играть на опережение.
«Мне нужно найти его первым!»
Ата, ты ведь предполагаешь, где может быть Бруно?
«Ты уж прости, он тебе как бы сын, но он посмел издеваться над тобой. Этого я простить не могу».
Или, может, у тебя даже есть какие-то предложения? Что ты хочешь нам показать?
«Он все слышит».
Ситуация становилась все более интригующей. Либо киборг работает на Бруно, либо против Бруно, хуже, если он вообще о таком не знает. Росомахе срочно требовалось уединиться и все обдумать. Только вот Клавдий, внезапно воспылавший, да и его слегка воспламенивший… «не проблема, он подставляться не станет».
И тут снова этот, лишь отдаленно напоминающий человеческий, голос:
Я не работаю на Бруно, но я знаю, кто это. Информация от передатчика зашифрована и идет только ко мне, сети не объединены, он не будет знать то, что знаю я. И не мотай башкой, это привлекает внимание. Я тоже могу тебе кое-что показать. Под городом, на большой глубине есть тоннель.
Росомаха сжал зубы. Казалось, что кирпичные стены давят на него, вторя обстоятельствам, слишком масштабным, чтобы можно было, как обычно, решить все кулаками и когтями. В поставленном на колени мире горстке бессмертных не терпится поубивать друг друга и он, Логан, в самом центре событий.

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Небыль » Имей мужество принять последствия своих решений