РАЗЫСКИВАЮТСЯ

ЯНВАРЬ, 2014. NC – 17.
Эпизодическая система игры, 18+
Кто хочет жить вечно? В конце останется только один!
Если в вашей душе что-то всколыхнулось от этой фразы, знайте: мы ждём именно вас! Хотите окунуться в мир, где живут и умирают бессмертные? Настало время Сбора, когда под ударами мечей падут головы и изольётся животворная сила.
Обычные же граждане реального мира и не подозревают о существовании бессмертных, и лишь наблюдатели ведут свои хроники, действуя максимально скрытно.
АВТОРСКИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО УПРОЩЕННОМУ ШАБЛОНУ!

Последние события:
Год назад во всем мире прокатилась волна похищений юношей и девушек, тела которых находили обезглавленными. В прессе дело получило хлесткое название «Техасская резня», по месту обнаружения тел погибших. Полиция предполагает, что массовые преступления – дело рук серийного убийцы или же религиозных сектантов. Наблюдатели насторожились, ведь среди убитых большое число известных ордену предбессмертных…
Вверх Вниз

Вечность — наше настоящее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Настоящее » Светлые блики на тёмном холсте


Светлые блики на тёмном холсте

Сообщений 31 страница 50 из 50

1

Время действия: 2013 г. январь и т.д.
Место действия: Америка, Нью-Йорк, Австралия, Сидней, загородный коттедж. 
Участники: Гэвин Дженкин, Итан Мильт.

Квартира Итана в Нью-Йорке

http://s7.uploads.ru/A0q9v.jpg

Коттедж в Австралии.

http://s7.uploads.ru/t/2bmF9.jpg

1 этаж.

гостиная

http://s7.uploads.ru/t/XMka1.jpg

столовая-кухня

http://s7.uploads.ru/t/uTq7y.jpg

спортзал

http://s7.uploads.ru/t/EHLTt.jpg

2 этаж

хозяйская спальня

http://s6.uploads.ru/t/2JAb0.jpg

кабинет

http://s7.uploads.ru/t/Nk5C1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/DI2bx.jpg

комната управляющего

http://s6.uploads.ru/t/C0sxG.jpg

Отредактировано Итан Мильт (2014-01-13 00:12:56)

0

31

Гэвин сверлил взглядом чашку кофе и молчал. Кофе он не любил. Сейчас.
В свете последних событий пацану вообще ничего, кроме крепкого горячительного, в глотку не лезло. А коньячку хряпнуть было бы в самый раз... Но псих предложил только кофе. Напиток строгий и нудно приготавливаемый, как раз под стать хозяину апартаментов, тот говорил медленно, разжевывал каждое слово, чтобы Гэвин, наконец, въехал в суть происходящего.
Беспонтово лепил оправдания, короче.
Но, Гэвин все-таки въезжал. Тяжело, но верно. Все таки малый был не дурак... Временами. И теперь, наблюдая за тем, как едва заметная струйка пара вьется над чашкой, прихотливо извиваясь от его дыхания, пацан в очередной раз скрупулезно обрабатывал информацию.
Все эти дни он только и занимался тем, что проверял "теорию о бессмертии" на прочность. Он колол коленку иголкой, морщась от боли, и наблюдал, как крошечная капелька мгновенно "иссыхает". Он даже порезал ногу резаком, и не раз! Только чтобы убедиться наверняка - раны заживают быстро. Однако, боль ощущалась все так же ярко, и Гэвин тихо негодовал - какой понт в бессмертии, если все равно, бля, больно.
Он даже забрался на крышу общежития, посидел на краю, разглядывая все, что происходило внизу в ту ночь. Но спрыгнуть так и не решился. Ну нафиг. Может, это все подростковый метаболизм? А ломать себе шею из-за россказней белобрысого идиота совсем не хотелось.
Гэвин все время пытался вспомнить, когда же он умудрился умереть?
По большому счету, это мог быть любой и всякий раз, когда он отрубался на вечеринках, или просто ложился спать.Так? А может он и вовсе не умирал... Может, это все... наебка?
Гэвин с усилием растер виски, взъерошивая волосы, поднялся с дивана.
- Ты куда?! Ннн...ниче он мне не бросал, твердил только,  - Гэвин сутулился и понизил голос до хриплого баса, подражаю бородачу, - "я - Аксель Вебстер". И с мечом... У кампуса караулил.
Выдохнул и взглянул на психа как-то совсем по-другому. С отчаянием человека, желающего понять, наконец, что творится в его жизни. Сейчас Гэвин казался даже чуть взрослее и смышленее. Эти несколько секунд, пока он молчал.
- Слу, если ты такой бессмертный, то, может, просто убьешь себя и воскреснешь? М? Ну, чтобы у меня не осталось сомнений. А то, знаешь, стремно все это по-прежнему.
Предложил, как ни в чем ни бывало, и вопросительно выгнул брови. Не, ну правда, че ему терять-то? А так все вопросы отметутся. Если мистер "ясказал" хотя бы в половину так крут, каким хочет казаться, то очко у него не дрогнет.

+4

32

- Не бросал, – усмехнулся, - я так думаю, что он просто не успевал договорить до конца, как уже любовался твоими мелькающими пятками.
Итан повёл плечами.
- Он назвал себя, далее следует что-то типа вызываю и бла, бла. Каждый украшает, как может…
Мильт замолчал, терпеливо выслушивая очередную глупость Кроля. Внутри уже не осталось места сердится на него. Сейчас с этим просительно вопросительным взглядом он ещё больше напоминал зайца.
- Чтобы у тебя не осталось сомнения в МОЕЙ бессмертности? – повторил, напирая именно не этом слове.
Повёл головой так, что  хрустнул позвонками.
- Разве тебе требуются доказательства именно этого? Нет, ты жаждешь знать о своей причастности к нашему клану, - губы расползлись в кривой усмешке, Итан сделал шаг по направлению к парню, - идея правильная. Объект для доказательств – ошибочен. Но это поправимо, не так ли?
Взгляд похолодел, губы вытянулись в тонкую линю. И тут Мильт сорвался.
- Хватит придуряться! – рявкнул он, - ни за что не поверю в то, что эти два дня ты не испытывал свой организм на чудесные свойства регенерации! Думаешь, мне делать больше не чего, как возится с тобой, уговаривая на разные лады? И если тебе твоя бестолковая башка не дорога, то я не готов ещё расстаться со своей, исполняя прихоть капризного дитяти. К тому же этот Вебстер не будет вечно ждать снаружи, пока мы наиграемся внутри…
Волной катнуло мгновенно сформировавшийся ком к горлу, и Мильт вдруг закашлялся, проталкивая рассыпающийся прибоем в ушах, сгусток собственной энергии. Выбросив вперёд руку, прилип ладонью к стене, переводя дыхание.
Писк дверного  звонка вдарил по ушам второй волной.
- Сядь! – рявкнул Итан, ткнул указательным пальцем в сторону дивана.
Сомнений в том, кто стоит за дверью, не было. Нет. Можно было не открывать, притворится Наф-Нафом, Ниф-Нифом, ну, на худой конец, Нуф-нуфом, но Кроль не дотягивал, а Итан, явно перетягивал всех троих вместе взятых.
Мужчина вытянул из ножен кацбальгер, полоснул ещё раз взглядом по парню.
- Громить квартиру  не дам, убить тебя – тоже, - покачал головой и повернул ключ в замке, открывая на требовательную новую трель, - так на одних кофейных столиках разоришься.
Мильт резко дёрнул за ручку, распахивая,  и почти нос к носу сталкиваясь с той же фигурой, которую он почувствовал около дома, которую высматривал из окна, и которая сейчас преградила выход из его Нью-Йоргского гнезда.
Итан не стал откладывать в долгий ящик, устал от разговоров, от пустого сотрясания воздуха. Организм требовал действий, и Мильт до побеления пальцев обхватывая рукоять меча, выдал на одном дыхании, глядя прямо в глаза бородатому крепышу:
- Я, Итан Мильт, на правах наставника, - помолился мысленно парой слов за то, что у парня достанет мозга не перечить и не лезть теперь поперёк седла, когда уже взнуздано, и понеслось, - принимаю ваш вызов. За собой оставляю право выбора места. Квартира вне прикосновенности. Ваше право - выбрать время.
Детина уставился так, как будто в первый раз вообще слышал  такие слова. Крякнул, сдвинул брови. Итан холодно смотрел ему  в глаза, казалось ещё мгновение и он перекусит одним лишь взглядом жирную артерию, бьющуюся на шее под свитером этого мужика. И тут на лице бугая расцвела прямо таки кошачья улыбка.
- Шутишь, Мильт? - он выдохнул, - Я привык к комплексному обеду, - бородач потёр ладонь о ладонь, -  Так что теперь у меня запланировано два блюда, - он кивнул за плечо Итана, в сторону Кроля.
- Парень ещё не домариновался, Вебстер. – Мильт не собирался спорить, пасы фразами выходили сами собой, а оба уже поняли и приняли условия «игры».
- Ничего, я люблю полусырое… с кровью…
- А заворот кишок не боишься заработать?
Итан щурился всё больше и больше.. Брать с собой Кроля совершено не хотелось. Впрочем, семь бед – один ответ.
- Мотилиум выпью, - мужик, скользнул взглядом по лицу Мильта, пробежал вниз по плечу и по руке, заканчивая свою дистанцию концом его кошкодёра. – И давай не тяни, а то у меня с утра маковой росинки, Мильт, ещё и не было. Пошли…те, - он мотнул головой в сторону лифта, - отобедаю.
«Что ни делается - всё к лучшему».
Мильт кивнул.
- Знаешь пустырь в двух кварталах отсюда. Там ещё взялись за строительство парковки, а потом всё заморозили? - звучало так обыденно, словно Итан  договаривался о деловой встрече, или о свидании.
Но это никогда не станет обыденным там, внутри, когда тебе бросают вызов. И как не хорохорься, где-то под ложечкой предательски сосёт и тонкоклювым дятлом в мозг долбит «останется только один».
- Слышал, - Вебстер кивнул, всё ещё поглядывая на парнишку, через плечо так и не отошедшего от проёма Мильта.
Итан и не надеялся, что Аксель отпустит малой кровью, так же знал, что не оставит парня здесь. И вправду, чего тянуть. Кошкодёр занял привычное место. Мильт обернулся к Кролю, вытащил из кармана ключ от машины, кинул ему.
- Лови. Поведёшь. Я покажу дорогу. Живо! – гаркнул, подстёгивая к действиям под хохот Вебстера.
И запахивая пальто, подтолкнул мужика к выходу в коридор, к лифту.
- Хорошо гогочет тот, кто гогочет последний, - добавил уже в спину бородатому, как наставление.
Надавил на кнопку вызова на стене. Не обернулся. Не мог усомнится, что Кроль сбежит. Да и не куда уж.
- Всё решим, - повторил тихо, то ли себе, то ли парню,- я сказал.

Отредактировано Итан Мильт (2013-11-26 22:21:01)

+4

33

Гэвин вжал голову в плечи и, сильно сощурившись, слушал, как орал псих. На него вообще редко кто орал. Разве только дед... пару раз было, ага. Но и этих двух раз хватило для того, чтобы составить единственно верное мнение по поводу криков, Гэвин их не любил. Он сидел на диване, поджав ноги, и слушал опять вполуха, а потому что нехрен орать. Вот так вот... да.
Когда белобрысый закашлялся, внутренности прожгло холодом до самого моментально поджавшегося конца. Гэвин вскочил и так быстро перемахнул через диван, что сам бы себе удивился, если бы на это было время. Пиздец настал. Это было совершенно ясно по тому, как изменился в лице псих, по тому, какими отточенными стали его движения, как выпрямилась спина, похолодел взгляд.
- Ты че... Ты че! Не открывааа....а-ай.
Шепотом проорал Гэвин, в тот момент, когда белобрысый распахнул дверь, но было уже поздно.
Вот дурааааак. Копов надо вызывать, а не в сабельки играться. Уууу, пипец, он же нас порешит!
Сердце выпрыгнуло в рот и бешено колотилось где-то под языком. Псих что-то говорил с этой стороны квартиры, бородатый урод что-то отвечал, ухмылялся, как падла, и все давал косяка на Гэвина.
Щас обоссусь. Точно обоссусь. Блин-блин-блин! Закрой дверь, сук! Закрой!
Внутренний голос пищал комаром, как будто яички сжали до размеров кедровых орешков. Как оно обстояло на деле, проверять было не время, но что-то подсказывало, что так оно и было. От напряжения Гэвин начал скрипеть зубами. Он задерживал дыхание, чтобы прислушаться к разговору, он даже слышал все отчетливо, но разобрать значение слов, находясь в таком ужасе, не мог.
Было страшно. До одури страшно. Голова, кажется, готова была расколоться на части - от информации, мыслей, сомнений, от гула крови в ушах, от бьющего по всем рецепторам ощущения опасности. Повсеместной. Неизбежной.
Ключи прилетели точняк в лицо, им-то Гэвин их и встретил. Моргнул растерянно, живо и неуклюже наклонился, чтобы поднять ключи с пола непослушными дрожащими пальцами, задачка, надо сказать, не из легких.
Псих приказал выходить.
Гэвин медлил.
Не то, чтобы он не понял приказа.
Все было ясно, вполне доходчиво, громко так, даже с выражением...
Ноги не гнулись.
Сделать шаг было просто невозможно.
Пацан добрался до двери на полусогнутых, уцепился за косяк, наблюдая за тем, как два сумасшедших, обвешанных холодным оружием, препираются у дверей лифта.
И тут.
Щелкнуло. Даже не щелкнуло...
Ёбнуло по макушке.
КАКОГО ХРЕНА?!
Какого он должен вообще сейчас куда-то идти с этими двумя не особо дружными с головой ебанатами. Может, может они договорились его разделать?!
Точняк! Убьют и распродадут по частям! И в питье что-то подмешали, чтобы у него, типа, организм работал, как часы. Вот и заживает все, как на собаке... Или на коте?
- Никуда я свамиуродами не пойду!!! - Завопил Гэвин и, аж подпрыгнув на месте, скоро и шумно хлопнул дверью, оставив обоих мужиков на лестничной клетке, тут же заперся на обычную цепочку и, не теряя времени, принялся двигать стоящую у входа тумбу, чтобы забаррикадироваться.

+4

34

Звук захлопнувшейся двери рванул внутри не хуже атомной бомбы. Мильт даже вздрогнул. Не поверил своим ушам, а затем глазам, когда обернулся и уставился на закрытое.
- Это что  за детский сад? - за спиной пробасил Вебстер.
- Молодо – зелено, – на автомате отозвался Мильт, мрачнее всё больше и больше.
Двери, наконец подошедшего лифта, призывно распахнулись, Итан обернулся, встречаясь со своим лицом, отражённым в висящем зеркале на его стене.
- Подожди, - обратился он к бородачу и шагнул обратно к квартире. – Я сейчас.
Детина пожал плечами, опёрся о стену у бесшумно закрывшихся дверей лифта, ожидая. В жизни есть много вещей, которые приходится преодолевать. Но самое трудное из всего - это неверие и страх. Начни Итан выбирать из этих зол, он никогда не смог бы выбрать меньшее. Возможно, потому что они тесно взаимосвязаны и в конкретно этом, теперешнем случае, составляли густой коктейль. Кроль пил не спеша, смакуя поочерёдно каждый ингредиент, иногда для разнообразия помешивал коктейльной палочкой, чтобы распробовать оттенки. Мильт не раз употреблял подобное. Напиток оказывался тяжёлым, плохо переваривался и оставлял тонкий налёт сомнений, который накапливаясь, мог повредить дальнейшей жизни. Да, не самое удачное сочетание, но не полный абзац. Полным абзацем в случае Мильта было безразличие, которое он сносил в течение последних пяти лет, и из которого его вот так внезапно выдернуло четыре дня назад в незнакомом пабе. Начальная точка, давшая этому действу толчок, сидела сейчас за дверью его собственной квартиры и ни как не хотела расставляться над всеми внезапно и много возникшими «И» в их, пусть и не совместной, но уже, достаточно параллельной, всё ещё жизни. Итан безумно хотел вытянуть из неё «хвостик», чтобы превратить в запятую. Не получалось, не цеплялось, не находилось слов, действий, взглядов, чувств, доказательств в конце-концов.
Самоубиться! Кроль требовал, чтобы сама Золотая рыбка, помнил, мать читала в детстве, потому что очень любила русскую литературу, так вот, чтобы она сама была у него на посылках, так сказать.
Мильт пять-десять секунд постоял у двери, послушал, как двигается мебель.
- Только не новый кофейный столик, осторожно там с ним! - выдал он, наконец, и подкрепил слова фигурным стуком в дверь.
Нет, он не собирался вещать о том, что если его убьют, то ни кофейные столики, ни диваны, ни даже шкафы из цельного массива дерева не помогут парню. Он мог бы устроить его в один из монастырей на долгое время, на очень долгое время, но сомневался, что Кроль усидит среди того умиротворения и… скуки. Он мог бы очень много, в частности, научить сохранять себе жизнь, пусть таким неправильным способом, как отбирая её у другого, но жить и творить. Мог бы, но в закрытые двери…Итан снова постучал.
- Стучите, и откроют вам…- пробормотал он себе под нос, - это не про меня.
Хмурился, нервничал, не смотрел на ожидавшего его. Крепыш спокойно ждал своего часа, разумно рассудив, что быстро  только кошки родятся.
- Ключи от авто отдай, слышишь?! - Мильт пощурился, - просунь в щель под дверью.
Он опустил взгляд на пол, чтобы прикинуть, а пролезет ли, и только тут увидел, что до сих пор в тапках. В свете бурно развивающихся последних событий Итан даже не заметил, как одевшись, не переобулся.
- И ботинки мои выстави. На дворе зима, слышь, Кроль!
В ответ раздался резвый гогот от лифта, Мильт пульнул туда многообещающий взгляд и вернулся к двери. Он даже не хотел представлять, как будет «вальсировать» на беленьком, неутоптанном на пустыре снеге вот в этих домашних тапках. Вебстер, глядючи, сдохнет быстрее со смеху, чем в праведном бою за свою буйную голову.
- Ключи и ботинки, мальчик! – он переступил с ноги на ногу, - и я обещаю, что мы уйдём.
Обещать, что не вернётся Итан не стал, зато в разговор басом от лифта вмешался бородач:
- Но я за тобой вернуууууусь, малосольный ты мой!
- Заткнись – зло бросил Мильт в его сторону. – Давай, Гэвин, - пару раз стукнув в дверь, снова обратился он к парню, - будь мужиком, в конце концов… я боюсь насморк заработать!

+2

35

А я боюсь умереть!
Гэвин судорожно выдохнул, сцепив зубы, опустил голову на грудь и сделал пару глубоких вдохов. Надо бы успокоиться, а то так и до панической атаки не далеко. Пальцы, до белых костяшек впившиеся в углы тумбы, начало покалывать. Гэвин отступил на пару шагов, встряхнул руками, схватился за голову.
- Иди так!
Ууууу... Собственный голос пугал, так высоко, как будто прищемил себе что-то ненароком, и с дрожью, даже в такой короткой фразе.
- Бля... - совсем тихо. Ну куда он пойдет в тапках. Зачем ему вообще куда-то идти?!
Ебаные психи!
Слушались бы руки чуть больше, Гэвин точно бы вырвал себе клок волос, а так только дернул кулаками в истеричном жесте, подпрыгнул на месте от невыносимого ощущения тупика. Невозможности найти правильный выход, которая придавливала к полу монолитной каменной плитой, весом в пару тонн. И воздух из комнаты как будто высосали, а легкие сжали тисками, так что каждый глубокий вдох теперь - тяжелая работа, а дышать нужно часто, чтобы не рухнуть. Отчего-то кажется, что если перестать вот так судорожно и шумно стягивать воздух ноздрями, то сознание непременно покинет, а это сейчас ну совсем не кстати.
Гэвин оглядел пространство возле двери, обнаружил сразу две пары ботинок, схватил их и метнулся к окну, распахнул его и, даже не задумываясь ни на секунду, выбросил одну пару, проследил за полетом, убедился, что оба ботинка упали на тротуар.
Во, точняк, пусть там и переобувается. А я, до приезда копов не выйду! ...Копы!
Вторая пара ботинок все еще зажата в руке, Гэвин спрыгнул с подоконника и принялся оглядывать комнату в поисках телефона. И тут, словно током прошило - это ни с чем несравнимое, до мурашек и шума в голове сильное чувство, когда до тебя, наконец, доходит очевидное: здесь живет чужой человек. Странный, нервный, пафосный, может быть, чуть романтичный, иначе зачем ему еще косплеить тамплиера? Не в меру серьезный, слегка ебанутый, длинный и белобрысый. Он готовит сносный кофе, хорошо говорит, содержит квартиру в идеальной чистоте, может, любит кого-то, чем-то интересуется, о чем-то мечтает. Он живет. Жил... Гэвин зажмуривает глаза. Нет. Живет. Только сейчас его жизни, может быть... да, точно, угрожает опасность. Из-за него - Гэвина, который за каким-то хером, встретившись с маньяком, поперся не в полицию, а домой к белобрысому. А этот парень просто не в себе и ни в чем не виноват больше. Он просто носит с собой саблю. Как и другой псих...
Гэвин шмыгнул носом, сморгнул, возвращаясь в реальность.
Даже если есть стойкое ощущение, что он наделает в штаны, как только выйдет из квартиры, все же, выйти придется. Открыть дверь и уговорить белобрысого вернуться. Сейчас же. Иначе, как он сможет жить с мыслью о том, что подтолкнул к смерти ни в чем неповинного не совсем здорового человека? Гэвин отчего-то был уверен в том, что вся эта ситуация непременно разрешится смертью. Смертью одного из психов. Главное, чтобы не его... не его психа.
Раздался глухой скрежет отодвигаемой от двери тумбы, звякнула цепочка и в небольшом, сантиметров десять, отверстии между дверью и косяком показалось белое, как мел, лицо подростка и два огромных перепуганных глаза. Ботинки прижаты к груди, ключи, зажатые в кулаке, впиваются в вспотевшую ладонь.
- Не ходи никуда, - хрипит тихо, стараясь не заглядывать за плечо белобрысого, чтобы не увидеть того - второго, пугающего до беспамятства, - давай заходи и вызовем копов... - совсем тихо.

+4

36

Нелепая ситуация. Итан не любил нелепых ситуаций, ненавидел выставляться в смешном виде. Его бесила эта абсурдность положения. Но рваться в закрытую дверь не имело смысла, поэтому Мильт достаточно терпеливо уговаривал. Голос не дрожал, уверенные нотки, как всегда, приводили в нужное равновесие. Задача номер раз – ботинки. Номер два - ключи от машины. Остальное… - он обернулся к лифту, - …дело житейское.
«Житейское дело» скалой подпирало стену и по выражению лица было вполне понятно, что до пятницы оно совершенно свободно. Перспектива проторчать в коридоре у собственной квартиры до конца недели разрешилась вдруг скрежетом и приоткрываемой щелью. Картина была правда, не маслом, но мужчина успел даже эстетически полюбоваться на огромные, полные паники глаза «лемура», показавшиеся в приоткрытый проём. Впору было повысить парня до отряда приматов, но не успел.
Как всё просто бывает в жизни некоторых. Если бы копы решали хотя бы сотую долю проблем всего человечества, мир стал бы лучше. Однако, Мильт не сомневался, что эти парни приходят скорее после, чем до. Привычка у них такая, можно сказать - традиция.
В их случае представителям правопорядка вообще здесь было делать нечего. Вот через часок на пустыре их ждёт работа, а сейчас можно выпить чашечку кофе и какавы с чаем.
Взгляд мужчины скользнул по бледному лицу, вниз по шее и остановился на прижимавших к груди его, итановские, ботинки руках. Красивые, длинные пальцы. Такие бывают у музыкантов. Такие были и у Алессандро. Теперь они принадлежат Кролю. Его Кролю. Мильт невольно улыбнулся, этой трогательной манере то ли защитится его ботинками, то ли защитить их от немилосердного топтания снежной каши.
- Не жми так сильно, они этого не любят, - Итан кивнул на ботинки, протянул руку, почти касаясь края приоткрытой двери.
Не стал лезть, потому что от испуганных «кроликов» можно ожидать и внезапно захлопнувшейся двери. Перспектива драться в тапках, да ещё с перебитыми пальцами, несмотря на то, что травма заживёт минут через двадцать-тридцать, не радовала. Не было у Мильта этих минут.
- Нет, Кроль. Копы – это не выход. Это всего лишь отсрочка, - мужчина взглянул через плечо, - вечно бегать – ноги сотрёшь до пупа. Давай сюда обувь и ключи.
Рукоять кацбальгера упёрлась в подреберье, и Мильт поморщился, поправил привычным движением.
- Можешь подождать меня здесь час, полтора.
Вопрос о невозвращении, похоже, не мучил Мильта.
- Взрослей, мальчик, быстрее, пока есть для этого время. – «Пока я рядом». – Умней, и не требуй больше доказательств, ибо имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит. Твои глаза и уши сейчас под присмотром моих стен. Большего я тебе дать не в силах, - хороший вариант с наглядным доказательством не прокатывал.
Инстинкт самосохранения парня подавлял все живущие обычно вот в таких юных телах - то бишь: любопытство, гордость, «слабо», и т.д. Тащить за шкирку с собой, а потом покупать Кролю новые штаны, не входило в его планы. – Отсиживайся, - получилось достаточно конкретно обидно.
- Давайте там пошустрей, голуби белобрысые, - у лифта завозилось, - долгие проводы – горькие слёзы.
Похоже, бородач не желал больше ждать.
- Я его за тебя поцелую…потом, - хохот грохнул новой лавинной волной.
Итан сжал губы в тонкую полоску, раскрыл ладонь и пошевелил пальцами в требовательном жесте.
- Ключи и ботинки, Кроль, - мужчина скинул тапки,- и не заставляй себя упрашивать, как девицу на выданье. А меня прекрати позорить. За бессмертие положено расплачиваться, парень. Я внесу за тебя первый взнос…- снова окинул взглядом.
Жёстким, холодным и каким-то слишком уверенным. Нет, не самоуверенным, а уверенным не только в себе. Словно у него есть волшебная палочка, машина времени, или ещё что-либо такое, что при неблагоприятном исходе сможет дать второй шанс, вернув всё обратно.
- Безвозмездно, - добавил сухо, ставя жирную точку в диалоге, давая понять, что не зайдёт, баррикадируя за собой дверь, и не кинется к телефону, вызванивая девять, один, один. Что всё решено именно так, как должно быть. И наплевать, что парень не хочет осознать, не слышит, не видит, не желает принимать в который раз разжеванное до манной каши. Поймёт в своё время, услышит, увидит. Но, возможно, будет слишком поздно. Вот он, первый звоночек, отирается у лифта и необычайно терпеливо ждёт своего часа. Второй - обязательно объявится. А вот третьего может уже не быть.

+3

37

"Отсиживайся" хлестнуло по лицу раскаленным прутом, так что даже защипало блестящие от волнения и страха глаза, запекло моментально покрасневшие уши. Нет, он не отсиживается. Он же просто... просто - нормальный. Без загонов, без вот этой всей...
Без чего?
Гэвин сжался под пристальным взглядом, оторвал от груди ботинки, с трудом разжал руку, чтобы вложить ключи в раскрытую ладонь. Он действительно не принадлежит к этому странному миру придурков с саблями? Правда? Откуда такая уверенность. Ну, то есть, сколько там надо было показать чудес, чтобы люди поверили в существование сына Божьего? А тут все совсем просто: поверить надо всего лишь в собственное бессмертие. В то, что будешь жить вечно, молодой и сильный, не будешь болеть, можешь без страха совершать любые безумства, не бояться старости, немощности... Но при этом всю жизнь прятаться от тех, кто отчего-то обязательно должен тебя убить? Зачем? За что?
- А почему нельзя просто... - Гэвин приоткрыл дверь сильнее, помешкал пару секунд, на негнущихся ногах шагнул за порог, прикрыл за собой дверь, прижался, все еще сжимая за спиной холодную железную ручку. - ...забить?
Но у белобрысого был такой решительный вид, что становилось ясно сразу - нет, не забить.
- Ладно, - Гэвин мельком взглянул на незнакомца, растрепал волосы. Как же трясутся руки, - я поведу...
Голос сел окончательно.

+3

38

Пальцы у парня были ледяными, взгляд загнанного в угол, но сработало. Мильт криво усмехнулся, сжал ключ, мазнув своими горячими по ледяной коже. Итан отступил буквально на полшага, чтобы дать возможность завершить Кролю манёвр.
- Забить можно, но это не наши методы.
Нет, мужчина понял, о чём спрашивал художник, но в сотый раз повторять нелепое слово, совсем не подходящее под нынешнюю ситуацию – «традиция», не было нужды.
- Отсечение головы эффектней и намного эффективней подходит под данную ситуацию.
Вот сейчас желание защитить накрыло с головой. Защитить, а потом получить положенную благодарность. Смятые простыни, характерные отпечатки острых лопаток на мягкой обивке дивана и острый кадык, указывающий прямо в потолок. Так явственно перед глазами. Итан даже мотнул головой, возвращая себя в реальность.
- Отлично.
Дрожь пальцев не укрылась от внимательного взгляда. Нужно было ободрить, но Мильт не находил слов. Банальное « всё будет хорошо» в таких случаях не работало. Поэтому он не стал ничего говорить, нагнулся, быстро переобуваясь.
«Надеюсь, доедем».

- И года не прошло, - прокомментировал появление обоих перед лифтами бородач.
- Лучше поздно, чем никогда, Вебстер.
Мильт прошёл первым в открывшийся проём и потянул за собой парня, вставая между ним и здоровяком.
- Давай без лишней словоохотливости, если рассчитываешь ехать с нами, в противном случае…
- Замётано, Мильт. Наговориться я и потом успею, – бородатый кинул многозначительный взгляд на парня и замолк, рассматривая его из-за плеча Итана.
Не было смысла пояснять, почему нужно брать этого детину с собой. Мильт не видел никаких препятствий, чтобы ехать в одной машине. Тянуть резину,  потом ждать, притоптывая на пустыре, когда Вебстер пожалует на пойманном такси, не было резона. Но и обращать слишком много внимания на то обстоятельство, что в одном с ними авто будет сидеть  тот, чьё присутствие в нынешней жизни стало лишним, Мильт не собирался. Мягко подхватив Кроля под локоть, Итан вывел его на парковку находящуюся под зданием.
- У меня нет навигатора, поэтому будешь следовать указаниям. Следи за дорогой – скользко.
Мужчина уверенно прошёл до парковочного места и вложил ключи от прикорнувшего тёмно-бордового форда обратно в ладонь Кроля.
Задержал взгляд прямо в глаза на несколько секунд дольше, чем того требовалось.
- Ты всё правильно делаешь. Я с тобой.
Невозможно было прочесть ни чувства, ни мысли, бродившие в его голове. Главное, что взгляд спокойный, голос уверенный и нет лишних движений. Поднял руку, поднёс было к скуле парня, чтобы погладить, но в последнюю секунду поправил свои волосы, зачесав пятернёй назад непослушную чёлку. Кивнул молча. Обошёл, открывая переднюю дверь, и наблюдая, как Аксель Вебстер, своеобразно сгибаясь, плюхается на заднее сидение. Все они, делали это чуть заметное движение, поправляя меч под складками пальто, плаща, когда приходилось пользоваться машиной, не разоружаясь. Это доходило до автоматизма.
Сам так же уселся на переднее сидение, тут же пристегнулся. Поймал внимательный взгляд Акселя в зеркале заднего вида. Сощурился, впервые отмечая, что противник нервничает.
- Пристегнись, - вернул своё внимание к чуть замешкавшемуся Кролю.
Не волновался на счёт того, что сидевший сзади, имеет очень много шансов перерезать спокойно обоим глотки во время движения, а потом, вытащив тела, обезглавить на обочине.
Руки чесались не взяться за рукоять меча, а скользнуть по острому колену сидящего за рулём. Мильт заставил себя смотреть в лобовое стекло.
- Сразу, как выедем на улицу первый поворот на право. Через пятьсот метров налево, Кроль. Надеюсь, ты водишь так же хорошо, как и рисуешь.
- А уж я как надеюсь, - подал голос Вебстер с  заднего сидения, и тут же был «пригвождён», словно толстый мохнатый шмель острой булавкой, мильтановским взглядом.

Отредактировано Итан Мильт (2013-12-22 20:25:29)

+3

39

Какого хрена этот бугай сидит сзади?!
Паника крыла с головой, руки не слушались, ключ не желал попадать в замок зажигания.
Он же нам обоим бошки прострелить может! Нахрена вообще его с собой сажать?! Нахрена!!!
Гэвин обернулся было решительно, даже открыл рот, чтобы возмутиться, но подавился воздухом, наткнувшись на спокойное и обстоятельное - "пристегнись". Кашлянул, потратил с пол минуты на то, чтобы попасть в зажим замком ремня. И все-таки руки трясутся уж слишком сильно.
Гэвин утопил педаль газа, тронувшись с места слишком резко, вырулил с парковки, лихо вывернул направо и понесся по улице. Возил он не ахти. Но, учитывая тот факт, что белобрысый даже не поинтересовался, умеет ли, возможно даже смог и впечатлить...
Кого тут впечатлять?
Гэвин тихо фыркнул, вжался в спинку сидения. Если даже бугай станет стрелять...
Что? Спинка спасет? Это все равно, что одеялом накрыться! Придурок!
Он снова фыркнул, дернул руль, вписавшись в поворот крайне неудачно, мельком глянул на безобрысого, то ли со стыдом, то ли со страхом, вдруг еще в голову саблей получит за такую езду?
...В голову. Сейчас кому-то отрубят голову.
Мысль настолько внезапно ввинтилась в голову, что Гэвин ударил по тормозам раньше времени, автомобиль только выехал на пустырь, зацепился колесами, раздрызгивая схваченный льдом и снежной кашей гравий, и встал, как вкопанный. Желудок сделал кульбит, сжался и, кажется, вывернувшись наизнанку, сам пополз вверх по пищеводу, иначе чем еще объяснить этот нестерпимо сильный приступ тошноты. Гэвин выскочил из машины и успел отбежать всего на пару шагов, когда его стошнило хорошо переваренными уже остатками ужина.
Отрубят голову... ОТРУБЯТ!
Он ловит губами холодный воздух и никак не может отдышаться. Этот мерзкий кислый привкус во рту, эти скручивающие в узел желудок рвотные позывы... Это уже слишком! Слишком! Все это...
Перебор.

+4

40

Терпеливо ждал, когда ключ, наконец, повернётся в замке зажигания. Смолчал даже на лихой старт.
Ехали так же молча.  Тишина прерывалась лишь дозированными указаниями направления движения. Мильт не комментировал технику вождения, а лишь  время от времени поглядывал в зеркало заднего вида, на сидевший там «хвост». Он не хотел, чтобы Кроль ещё больше нервничал, и в то же время, не собирался обадривать его ничем. Всё ещё злился на то, что тот, в своё время, отверг его щедрое предложение, а сейчас, когда, как говорится, запахло жареным, прибежал ни куда-нибудь туда, в полицию, коей грозил два дня назад. И не позвонил в психушку, чтобы сообщить о массовом побеге парней с мечами. Не помчался он и к друзьям-приятелям, к родителям. А пришёл и барабанил в его, итановскую дверь. Правильно малец сообразил – рыбак рыбака. В его понимании наверняка всё звучало чуть по-другому: псих психа… да не суть! Суть сидела сейчас рядом на переднем сидении и молчала, наконец-то, молчала. Нервно крутила баранку, перемежая со «степом» по педалям, и выразительно поглядывала. Позади ехала причина такой внезапной молчаливости.
Финиш получился не менее ярким. Ремень натянулся, Аксель громко ругнулся на заднем сидении. Со скоростью пули Кроль выскочил из машины и рванул в сторону. Сначала Итан подумал, что парень снова сорвался в бега. Но через пару секунд понял истинную причину резвости «кролика».
- Хорошо, что не в штаны, - выдал Вебстер, толкая плечом дверцу и выходя из авто, - впрочем, это ещё не факт.
- Заткнись, - зло гавкнул Мильт, вышагивая на мёрзлый гравий и осматриваясь, прикидывая все плюсы и минусы обстановки.
Старое полузаброшенное здание, если можно было так назвать голые, кое-где только начатые возводится из бетона стены и отсутствие большей части крыши, как нельзя лучше подходило для тех целей, для которых они сюда приехали. Это место Итан нашёл не сам. Ему его показали, причём при тех же обстоятельствах. В тот раз ему повезло. И он очень надеялся, что и в этот раз удача не отвернется от него. Нервы гудели внутри натянутыми канатами, но то, что он нервничает, Мильт не показал бы ни за какие шиши.
Вебстер похрустел шейными позвонками, пошёл вперёд на полуоткрытый участок, по пути вынимая из ножен меч. Итан пощурился ему в след, несколькими шагами преодолел разделявшее его и парня расстояние.
- Спокойно, Гэвин, - ладонь легла на спину, проскользила вниз до поясницы, там замерла, - ты слишком резко работаешь педалями, надо мягче. А то ты постоянно рискуешь уйти в занос.
Мужчина говорил негромко, не торопясь. Такое впечатление, что ехали они сюда лишь для того, чтобы оценить способности парня к вождению.
– Помоги-ка, - перехватил за плечо, разворачивая к себе, аккуратно снял пальто, подал Кролю.- Держи,- усмехнулся, - отвечаешь за него головой, - теперь не скрываясь, коснулся подушечками пальцев бледной скулы.
Прозвучало как-то двусмысленно в свете истиной ситуации. Он оглянулся на пританцовывающего метрах в ста пятидесяти, по снегу Вебстера.
- Ты здесь останься пока… обожди, - кивнул Кролю и направился к сопернику, вглубь утоптанной площадки  недоделанного здания.

Нет, они не разминались, не растягивались, как это принято у спортсменов перед соревнованиями. Оба взвесили оружие в руках, оба покружили несколько секунд, прежде чем клинки с характерным звоном сошлись в бою.
Ловкий жилистый Мильт уступал противнику по комплекции, но был значительно быстрее в реакциях и скорости. Он всё время держался где-то на грани, постоянно делая короткие быстрые выпады и уходя в сторону от сильных жестких ударов. Достигни такой хоть раз цели, Итан навряд ли смог бы продолжить бой.
Взгляды, кривые полуулыбки, небрежно и коротко брошенные глухие фразы друг другу, перемежались с ловкими ударами. Вымотать противника, заставить двигаться, втянуть в бой, подобный «кошкам-мышкам» - тактика, которую Итан применял вот с такими, превосходящими по силе. Когда оба начали уставать, глотая холодный воздух жадными порциями,  Мильт провернул отточенный трюк - воспользовался кинжалом, ловко вытащив его из-под свитера. Клинок так быстро и чётко лёг в руку, словно у фокусника. Это движение Итан отрабатывал годами. И оно не раз спасало ему жизнь. Аксель хохотнул в ответ, и внезапно, словно шутя, раскрылся, приглашая к ближнему бою. Но Мильт не был в настроении «вальсировать» долго и «отказал кавалеру», не преминув воспользоваться этой глупостью. Терпение, выносливость и предельная концентрация внимания, всё это было направленно на одну цель – дождаться, когда соперник ошибётся. Было время, когда Итан целенаправленно тренировал именно метание в цель. И достиг в этом искусстве достаточно ярких успехов. Короткое движение кистью, молниеносное, для того, чтобы сталь впилась в грудь.
Двуручник выпал из рук Вебстера не сразу. Сначала мужчина скривился, затем удивлённо уставился на соперника и только потом, отпустив своё оружие, осел на землю, цепляя рукоять кинжала и пытаясь выдернуть глубоко засевшее в грудине лезвие.
- Мы с тобой так не договаривались! – его голос стал хриплый, булькающий, исчезли наглые ноты, испарилось веселье, только неподдельное удивление звенело между хрипами.
Скорее всего, сталь пробила лёгкое насквозь, возможно, по касательной задела сердце. Рубашка Акселя тут же расцвела бурым, а рука непослушно старалась вытянуть клинок, который, наверное, застрял меж рёбер. Мильт нагнулся почти к самому уху мужчины, обхватил ладонью его слабеющую руку.
- Извини, Аксель, но не думаешь же ты, что я оставлю хотя бы пол-шанса парню усомнится во мне, или даже четверть шанса случайно когда-нибудь узнать о нашем договоре? – шёпот ядовитой змеей заполз в ухо Вебстера.
Итан резко дёрнул за рукоять, освобождая лезвие из плоти, которая тут же забила фонтаном из опустевшей раны. Мильт не собирался ждать ответа.
Резкое движение кацбальгером от плеча одним махом отделило голову Акселя Вебстера от его же тела. Современные материалы делали этот не слишком тяжёлый и коротковатый по сравнению с двуручником Вебстера меч, ничуть не хуже, а в чём-то и преимущественнее.
- Это был риторический вопрос, Аксель.
Мильт выдохнул, с размаху воткнул «кошкодёр» в утоптанную ранее землю. Вцепился в него обеими руками, принимая самое устойчивое положение.
- Помнить всегда - должен остаться только од…
Итан не договорил. Змеящаяся голубыми молниями энергия из обезглавленного тела подхлестнула под ноги, вонзилась раскалённым колом в крестец и пронзила позвоночник, заставляя, несмотря на устойчивое положение, тут же упасть на колени. Не расцепляя рук и упираясь лбом в гарду, Мильт, скрипя зубами, принимал всё, что ему полагается и даже то, чего он не был достоин. Но знать об этом кому-либо ещё было совсем не обязательно.
Светопляска длилась не больше двух минут. А вымотала так, что пришлось ещё столько же стоять в неудобном положении, чуть ли не высунув язык, чтобы отдышаться и быстрее унять отпускающую боль. На её место приходило тепло бьющих о прибрежные валуны волн, рассыпающееся почти так же бодрыми брызгами по каждой клетке. Эйфория, накатывающая после, была сродни словленному героиновому кайфу, правда, отпускала быстро.
Итан повёл плечами и, опираясь на гарду, поднялся. Дёрнул меч из земли. Сделал пару тяжёлых шагов к тому месту, где оставил парня.
- Я не буду всегда решать твои проблемы, Кроль! – крикнул, чтобы тот слышал, подходя всё ближе, -  У меня своя жизнь, к которой ты не захотел иметь никакого отношения! – Тяжесть в ногах таяла с каждым шагом, - Так что это первый и последний раз, - отёр лезвие меча о запорошенные снегом разбитые камни у края недостроенной стены, - дальше ищи себе подходящего защитника, а лучше учителя, которому, в отличае от меня, ты будешь верить!
Наконец, расстояние между ними сократилось до того, что можно было не орать, а спокойно поговорить. Но Итан  не собирался уговаривать, отлично понимая, что у парня теперь просто нет выбора, больше нет выбора, потому что, найти себе бессмертного в этом городе, наверное, не слишком сложно, а вот избежать «неприятностей» с ним же, ой, как не легко. Мильт до сих пор удивлялся: как это парню настолько везло. Наверное, у него особая звезда. Мужчина протянул руку, отечески похлопал Кроля по плечу.
-  Мало кто согласится махать каждый раз за тебя мечом, за красивые глазки и недюжинный талант, мальчик.
Мильт убрал меч в ножны и подхватил из  рук Кроля пальто. Надел, поправил воротник.
- Подвезти не предлагаю, ибо я стрёмный псих. А послушные мальчики не должны ездить с такими дядьками.
Итан кивнул, и направился мимо парня к машине, спиной чувствуя взгляд и ожидая, напряженно ожидая реакции.
«Прощаю тебе все долги, Аксель Вебстер, тем более, что с твоим образом жизни, я никогда не получил бы назад всё то, что ты у меня когда-то занял. Спи спокойно… «дорогой» товарищ».

+3

41

Тяжелое дыхание, оглушающий скрежет металла, шелест гальки под ногами, короткие едва слышные фазы - вот, как звучит, оказывается, настоящий бой. Он не сильно отличим от тех, что Гэвин видел сотни раз в блокбастерах и современных экранизациях киношедевров пятидесятых годов, но, все же... Все же, как не хотелось убедить себя в обратном, ясно, это - не постановка. То, как бьющая рука срывается, когда короткий меч едва касается клинка двуручника, кисть белобрысого выворачивается и Гэвин, комкая пальто ледяными пальцами морщится. Это должно быть очень больно, в подтверждение его мысли, белобрысый встряхивает рукой, возвращается в боевую стойку и почти моментально нападает снова.
Гэвин резко отворачивается, когда "его" псих так отчаянно бросается на этот фыркающий, отплевывающийся и явно  уже выбившийся из сил "шкаф", удары которого вовсе не становятся слабее, может, реже, но не слабее. У пацана заходится сердце, а желудок, похолодев, сжимается, так что с огромным трудом получается унять очередной рвотный рефлекс. Ноги сами шаг за шагом уводят все дальше, сначала за машину, затем к полуразвалившейся стене, и лучше бы вообще не смотреть в ту сторону, откуда доносятся звуки боя... но вот, очередной резкий выдох белобрысого, значит, он сделал выпад, лязг скрестившихся клинков, тишина... и Гэвин вытягивает шею, приподнимается на мысочки, чтобы разглядеть встрепанную белую бошку.
Живой.
Губы искусаны в кровь, полы чужого пальто вымочены в снегу и оттоптаны, нервы вымотаны окончательно, когда пацан, хватаясь за голову и выдирая волосы сдавленно каркающе "болеет" за "своих".
- Ну! Бля... Бей! ДАВАЙ!
И в тот момент, когда детина открывается, приглашая на новый раунд, Гэвин вопит не своим голосом:
- СТРЕЛЯЙ!!!
И совершенно четко для себя решает вдруг, что непременно купит себе пистолет. А лучше целых два. Если все это правда... да даже если не правда, все равно купит!
Кинжал так легко входит в тело, что все происходящее теряет последнее очертание реальности. Как в игре... Но Гэвин отчего-то срывается с места и бежит обратно, несется со всех ног, чтобы... Что? Помочь бугаю? Остановить белобрысого?
Он точно знает, что сейчас произойдет. Но, нельзя же так! ТАК НЕЛЬЗЯ! Он верит, все, хватит. Он верит, правда! Только не надо никого...
Гэвин спотыкается о пальто, падает плашмя на замерзший гравий, сдирает ладони, поднимается неловко на колени и тихо с предыстеричным воплем, нет... писком, тонким, хрипловатым писком, буравит взглядом откатившуюся в сторону голову с неестественно сильно раззявленным  ртом. И губы... губы все еще шевелятся.
Столько крови. Бурая, кое-где, кажется, даже черная кровь. Везде. Все забрызгано кровью. Густой. Человеческой. Ее запах забивает ноздри, проникает в легкие, чтобы, наверное, остаться там навечно. Гэвин сплевывает зачем-то... Очень хочется избавиться от этого запаха. От... вкуса. Еще немного, и его вывернуло бы, если бы в то же самое мгновение воздух не пронзили десятки молний. Ярких, кажется, горячих, они появились из неоткуда, били снова-снова-снова и снова в одно и то же место - в белобрысого.
Твою мааааать... Твою мать! ТВОЮ МА-А-А-АТЬ!!!!
Гэвин неуклюже поднялся на ноги, когда все закончилось. Надо было подойти к белобрысому и... помочь. Помочь, конечно же. Там... пульс проверить, вызвать скорую. Но тот, как ни в чем ни бывало, поднялся и уже шел навстречу. Уверенно. Неотвратимо. Как. Пиздец.
Самое время бежать... Беги! Беги, бля, сейчас!!! Раздавалось в бедном воспаленном, а может и вовсе размягчившемся от всего пережитого, мозгу, но ноги не слушались. Они словно приросли к земле.
А белобрысый все говорил. Спокойно, так, как будто они встретились на выходе из спортзала. Говорил так, как будто не убил только что. Не лишил ЖИВОГО человека головы.
Хотя, может... Ну, они ж типа, бессмертные. Им не страшно, да? Точняк не страшно.
Он чисто рефлекторно потянул пальто на себя, когда белобрысый попытался его забрать, мог бы даже и зарычать, но вовремя опомнился и отпустил.
Сунул заледеневшие руки в карманы, поежился от холода. А ведь и правда - холодно. Колотит, конечно, не от этого. Нервы. Хотя, хрен его знает. Надо было бы, наверное, куртку забрать. Забрать...
- Я куртку оставил! - пустил петуха на "у" в слове "куртка", кашлянул, впервые в жизни прочувствовал, как поджимается анус. Оказывается, реально поджимается в экстремальных-то. Удивительное, блядь, рядом...
Неловкий шаг вперед:
- Я у тебя оставил к-куртку. Холодно... - Гэвин всхлипывает, стучащие зубы очень сильно мешают говорить внятно. Надо бы что-то типа:"дяденька, заберите меня отсюда! Тут же кровь повсюду, трупак свежий! Заблевано, стремно и холодно", но... - ...будет в-возвращаться самому.

+4

42

Как бы он чувствовал себя на месте этого паренька? Что бы делал? Кинулся в ноги и умолял бы забрать с собой? А может, сбежал бы, пока двое махали мечами? Поискал бы скрытые камеры на предмет затянувшегося розыгрыша? Что ещё нужно сделать, чтобы все, наконец, разрешилось? Развернуться и решить одним точным ударом все возникающие  с первого января проблемы. И забыть. Вычеркнуть, как страшный сон. И плевать, что сердце заходится каждый раз, когда этот голос дрожит, когда взгляд загнанного зверька молниеносно проскальзывает по лицу и эти пальцы…Не получится.
«Холодно».
Действительно, холодно. Теперь холодно, когда по взмокшей от борьбы спине пробегает порыв ветра. Мильт поёживается, открывает дверцу форда и только тут замечает вымазанный низ пальто.
- Что ты за человек, Кроль?
А сердце скачет в неровной джиге. «Холодно»! И мысли возносят хвалу провидению, случаю, фортуне, Богу, в которого верит тогда, когда это удобно, за январский мороз, за забывчивость художника. Пальцы быстро расстёгивают замызганное пальто, снимают, встряхивают. Итан не смотрит на парня, который робко шагает к машине, который ждёт его решения, но оставляет себе пути к отступлению, как кролик несколько выходов из норы.
- Одни убытки от  тебя.
Мужчина бросает пальто на заднее сидение, нагибается за горстью снега, который недостаточно толстым слоем намётён здесь. Пальцы царапают по смёрзшемуся гравию. В ладони холодно и сыро. Итан несколькими быстрыми движениями отирает мыски ботинок и стряхивает бурый слипшийся комок в сторону.
- На днях кофейный столик, сегодня пальто – без химчистки теперь не обойтись, - наконец он переводит взгляд на паренька, выпрямляется, старается быть серьёзным, щурится, сдерживая рвущуюся на губы улыбку. -  И обувь. Я, знаешь ли, трепетно отношусь к своей обуви.
Мильт рассматривает его зябко ежащуюся фигуру. Держит на холоде, вопреки желанию тут же обнять, посадить в машину, вытащить его изящные ладони из карманов джинсов и долго греть в своих руках.
- А ещё я тебе заплатил пять сотен ни за что, помнишь? А ты – «к-куууртка», - передразнивает беззлобно. – Холодно, но ты, увы, теперь не умрёшь от воспаления лёгких, насморк, правда, подхватить можешь.
Итан захлопывает заднюю дверь, распахивая одновременно переднюю.
- К-куууртка, - снова дразнит он, и кивает, приглашая внутрь, – в этот раз поведу я. Садись, быстро.
Мильт обходит машину спереди, усаживается на водительское место, пристёгивается.
С квартиры в ближайший день два придётся съехать. Консьерж видел Акселя и не один раз. Что этот придурок попёрся в дом, вопреки договору, теперь было не важно. А ещё лучше вылететь, как можно быстрее, в Австралию.
Итан взглянул на паренька. « Попал ты Кроль. Повязан «мокрухой», что и следовало доказать». Губы расползаются в ласковую улыбку и рука сама срывается с руля, взлохмачивает буйную художественную голову.
- Тридцать три несчастья - имя твоё и фамилия.

+4

43

Возможно, впервые в жизни Гэвин выполнил чей-то приказ беспрекословно и моментально, сев на переднее сидение, тут же пристегнулся, мельком глянул назад, как будто тот, чье обезглавленное тело осталось лежать на перемешанном ногами гравии, мог оказаться на своем месте. Гэвин тяжело сглотнул, быстро заморгал, так же скоро промокнул пальцами во внутренних уголках глаз, собирая выступившие слезы.
Он.
Мертв.
Отвратительный, мерзкий, несомненно ебанутый и стремный.
Мертв.
- Может, поедем уже, нет?
Голос дрожит сейчас куда сильнее. Потому что отпускает. Теперь становится ясно, как сильно хочется уехать прочь от этого места. Из этого района, этой части города... да, блин, из самого города! Насовсем!
Уехать и забыть, сколько черного и бурого может выплеснуться из одного сумасшедшего маньячины с огромным мечом, как быстро могу остекленеть его глаза, и как долго еще шевелятся губы... Как будто...
Дрожат.
Гэвин снова быстро моргает, утыкается лбом в холодное стекло и буравит взглядом дорогу.
Как о таком можно забыть?
Как такое можно совершить? Блядь! Как?!
- И что... - руки дрожат, Гэвин снова и снова поддевает коротким ногтем указательного пальца заусенец на большом, но вдруг сжимает пальцы в кулак, прячет между плотно зажатых бедер, вжимается в спинку сиденья, - ...он ведь не оживет? Да? Типа... Совсем умер?
Взгляду не за что зацепиться. Душат слезы. Отчего-то безотчетно и отчаянно жаль. Жаль, что подобное возможно. Жаль, что люди, даже бессмертные, что особенно абсурдно, умирают так страшно... Просто. Умирают. Жаль, что человеческую жизнь так легко отнять.
Так... легко.
Гэвин оборачивается, наконец, внимательно разглядывает профиль белобрысого. Спокоен. Как будто вообще ничего особенного не случилось.
О чем он говорил только что?
Про деньги, свое пальто, про столик... Какой нахуй столик?! ТЫ ЧЕЛОВЕКА УБИЛ!!! ТОЛЬКО ЧТО!!!
Гэвин всхлипывает, или пищит задушено, закусывает губу, кажется под самый подбородок. Молчать сейчас, обо всем этом, слишком сложно. Так и хочется разораться.
- Кхм... - хочется, но даже хрипло шептать сейчас невероятно тяжело, - и... часто ты так? - Гэвин хмурится, подбирая слово, шмыгает носом, вытирает скопившуюся на кончике влагу, и снова прячет руки между ног, втягивает голову в плечи, - делаешь? Ну... многих... уже?
Я не хочу знать!
Гэвин зажмуривает глаза и, как только автомобиль мягко останавливается на парковке, буквально вырывает ремень из "гнезда", неловко и резко распахивает дверь и так же неловко вываливается из машины, приземляясь на ватные ноги.

+5

44

- Поедем, поедем.
Итан машинально проверяет, пристегнулся ли парень и одобрительно кивает головой. Давно это было, очень давно, когда он стремился как можно скорее покинуть место боя. Теперь не торопится, потому что поспешишь – людей насмешишь. Он понимает. Мозгом понимает, каково художнику сейчас. натура такая трепетная у них всех. Но внутри уже всё заскорузло и только трезвый расчёт на автомате. Мильт отъезжает с площадки, но останавливается, выезжая на подъездную дорогу, где кроме протекторов его машины есть ещё несколько.
- Погоди.
Движения выверены. Всё чётко с толком с расстановкой. Пара минут уходит на то, чтобы вернуться  разгрести поднятой там же арматурой  чёткие следы от шин его форда. Итан возвращается  в машину и зябко ежится, заводя снова мотор. Подгоняет климат-контроль под нужную температуру в салоне, поглядывает на Кроля, на то, как парень держится, на то, как пытается контролировать эмоции, как жмёт руки. «Молодо- зелено».
Когда-то, он тоже не думал, что привыкнет. Привык. В этом мире всё чётко. Матушка природа – если не ты, то тебя. Законы джунглей. Собственно, это истинные законы человечества, как бы их не вуалировали красивыми жестами, громкими фразами из исторических романов: один за всех и все за одного. Чушь. Правда жизни только в одном: приходишь в этот мир один и уходишь из него так же одиноко. С маленькой поправкой в их случае – бессмертным дан шанс выбрать место и время.
- Да, он умер совсем, - голос спокойный и взгляд на дорогу. – Без головы, увы, даже бессмертные не живут.
Мужчина ведёт аккуратно, не дёргает. Кажетс,я он уже и забыл о том, что произошло. Аксель Вебстер не стоит того, чтобы о нём помнить. Они не были друзьями, по крайней мере, со стороны Мильта. Знакомство в пять с лишним лет ничего не стоит в его глазах. Вебстер был ленивым, недалёким и жадным сукиным сыном. Да, время от времени он работал на Итана, выполняя не самую чистую работу. И не был столь полезным, чтобы тратить на него те суммы, которые он требовал. Смерть его принесла больше пользы, чем жизнь. Впрочем, Мильт мало о ком помнит и кого ценит. Кролики, кажется, входят в эту  категорию.
Мужчина краем глаза видит того, кто сидит рядом. Парень неплохо справляется с эмоциями и Мильт одобрительно кивает самому себе.
- Не так часто, - «Как хотелось бы»?
Итан перегибается между спинками, вытаскивает пальто, вешает на руку, так, чтобы ткань закрывала ножны, выходит вслед за парнем. Тут же подхватывает привычно под локоть.
- Тебе надо бы выпить и ванну.
Мильт уверено ведёт со стоянки, кивает спокойно консьержу.
- Это теперь и твоя жизнь,- голос звучит глухо в кабинке лифта, - и тебе не спрятаться.
Мильт не совсем уверен, что Кроль снова воспринимает всё адекватно. Скидка на возраст, на фантастичность увиденного, на стресс, в конце концов. Убийство. Это первое убийство в жизни парня, пусть и не своими руками.
Итан помнил своё первое. Пусть и при других обстоятельствах. Оно осталось первым. Сколько было крови! Одеяло, подушки, простыня, пуховой матрац всё пропиталось. Но Итана беспокоило не это. Не то, что его тело в подтёках и перьях из разрубленной подушки, не то, что ноги скользят по полу и совершенно невозможно устоять, когда молнии бьют прямо в позвоночник. А липкий страх, окутавший со всех сторон от того, что тело надо куда-то спрятать. Мильт не собирался больше попадать в полицию. Был ли Ноэль Брок, покоящийся в перине без головы тем, о ком кто-либо вспомнит с сожалением? Не важно. Важным стало то, что Дениэл Шор, управляющий хозяина, был тем, кто принял единственно правильное решение. Пепел Ноэля перемешался с пеплом перьев, дорогой ткани и красного дерева из которого было сделано большинство мебели . Половиной дома пришлось пожертвовать, но Мильт, вступивший по поддельным, не без помощи того же Дениэла, документам в права наследства, вскоре восстановил строение.
Убийство. Прежде всего, оно стало для Итана освобождением.
Замок звонко щёлкнул и мужчина, толкнув дверь, вошёл внутрь квартиры. Тут же развязал и скинул ботинки. Бросил пальто на пол у вешалки, снял ножны и прошёл к стойке.
- У полиции возникнут вопросы к тебе, Кроль. Дело только во времени. Но рано или поздно, они возникнут, именно к тебе.
Он достал пару бокалов и плеснул чистого виски, в один бросил пару кусков льда. Со льдом оставил на стойке, другой подхватил и прошёл с ним в ванную.
-  Впрочем, ты давно хотел с ними встретится.
Мильт выровнял напор и температуру воды, заткнул пробкой ванну.
- Только не вздумай напеть им о том, что видел, иначе у тебя будет свидание ещё и с представителями белых халатов.
Мужчина вышел из ванной и остановился в проёме.
- Есть ещё один вариант. Австралия, - Итан отпил большой глоток.

Отредактировано Итан Мильт (2014-01-05 17:13:45)

+3

45

- Почему это ко мне?
Удивительно, как оказывается сложно попасть кулаком в рукав собственной куртки, пальцы словно чужие, словно никогда не использовал их раньше. Гэвин хмурится, злится, сжимает зубы до скрипа, чтобы не стучали, дерет кожаный ворот куртки, стараясь натянуть злосчастный рукав, а после - поймать второй за спиной.
С чего вдруг полиция должна придти к нему? Он ведь... Жертва.
Ну да.
Как ни крути - жертва. Ведь на него маньяк охотился. А почему в полицию не сообщил? Так... был в состоянии аффекта! Бежал, куда глаза глядят, по первому пришедшему в голову адресу. А потом и вовсе был взят в заложники...
Гэвин кивнул сам себе, тихо пыхтя, застегнул куртку на молнию.
- Я - жертва. Ты меня сам заставил за руль сесть...
Как же трясет. Хочется присесть куда-нибудь, а еще лучше - прилечь. Да, верно, напиться и проспать больше суток. Будет, что надо.
Гэвин сощурил глаза, взглянув на белобрысого.
- Что-то не пойму. То "ищи себе учителя", то опять про Австралию заговорил...
Австралия... Да? Вообще, было бы круто. Мало ли... вдруг. Не, ну вдруг и вправду заметут? И что? Посадят? А мне нельзя в тюрьму, ни на день нельзя. Пиздец, как нельзя!
- И у меня учеба! - Гэвин, сам того не замечая, начал повышать голос, сильно размахивать руками, - как я поеду?! Куда?! На что, блин, мне жить! Ты простой такой! Сколько тебе? Тысяча лет?! Да? Круто, бля. А у меня родители! Учеба у меня, понял?!
Он скоро сунул дрожащие руки в карманы куртки, опустил голову, разглядывая что-то на мысах своих кед.
- И почему это меня должны в дурку отправить? Это тебя отправят. Это же ты людям головы режешь, а не я... - последнее прозвучало как-то уж совсем неуверенно и тихо и окончательно провалилось, как утверждение, закончившись абсолютно детско-обезоруживающим, - да?

+4

46

Как много и, вдруг, сразу, как будто прорвало трубу, или лавиной, да лучше лавиной, которая по пути всё возрастает и возрастает. И жесты. Наконец широкие возмущенные жесты. Значит, страх отступает, значит, приходит в себя. Значит, всё в порядке.
Мильт невольно заулыбался, стоя в проёме ванны и наблюдая. Молча, давая выговорится. Вот так лучше, лучше намного, чем жать озябшие руки и втаскивать голову в плечи. Сколько ему на самом деле? Говорят у всех помимо паспортного есть биологический возраст. Сколько парню по этим меркам? Десять? Нет, двенадцать? Ну ладно, пятнадцать. Такая безоговорочная вера в людей, хотя нет, не в людей. А в правду. В абсолютную бездоказательную чистую правду.
Итан допил парой глотков свой виски, нагнулся, поставил бокал на пол у открытой двери ванной.
- Кроль, тебе капеллы надо расписывать и жить при монастыре. И нет, не потому, что там святая земля, а потому что ты свят, как Иисусик. – Мужчина даже забыл, что не объяснял сути законов бессмертных в частности про святую землю и запрет драться на ней. - Впрочем, - Мильт хохотнул и хлопнул в ладоши, - тебе, в таком случае, и меча не надо. Ты сам себе святая земля.
Итан прошёл к стойке и подхватил второй стакан, который делал парню, но так и не предложил, а тот не стал брать без спроса, да и спрашивать не намеревался. Выловив пальцами полурастаявший лёд, Мильт скинул его в раковину и вытер руку полотенцем.
- Давай я разложу тебе всё по полочкам, так, что и художникам тоже будет понятно.
Мильт нарочно провоцировал парня на другие противоположные страху эмоции. Злость, например. Для рационального мышления нужен баланс. Итан отпил глоток и прошёл к дивану, поставил бокал на столик, сел, смерил взглядом.
- Придут к тебе. Во-первых: тебя видел консьерж и не раз. Во-вторых: ты привёл с собой жертву. И я сейчас имею в виду не тебя. Словом жертва в полицейских отчётах будет назван Аксель Вебстер. В-третьих, в форде, увы и ах, обнаружат следы только твоих пальчиков. Оформлен он по подложным документам, впрочем, так же как и квартира. Рассказ о том, как ты наблюдал бой «средневековых рыцарей», тянет именно на «дурку». Ну и в – четвёртых, и это, заметь, хоть и последнее, но самое главное – меня  в Штатах уже не будет. Возможно, даже никто не вспомнит, что я здесь был.
Итан методично загибал пальцы, и к концу монолога остался один мизинец. Он пошевелил им, на манер того, как подзывают к себе.
- В-пятых: бессмертные повсюду, Кроль, и даже среди полицейских, иначе нам, - при этих словах Итан приложил руку к своей груди, а потом ткнул указательным пальцем в парня, -  не выжить.
Внезапно из ванны послышалось характерное журчание и, чертыхнувшись, мужчина сорвался с места, пробежал мимо парня, и зашлёпал носками по луже, натёкшей через край.
- Тридцать три несчастья! – донеслось из ванной. – Кроль, свалился ты ж на мою голову!
Итан накидал на пол полотенец, стянул мокрые носки. Выглянул.
- Ванна готова, - он вытер руки о штаны, сделал шаг в комнату, - что касается родных – забудь. Позже объясню, почему. На счёт учёбы – в Сиднее можешь продолжить образование, я оплачу. Жить будешь у меня в коттедже. От дома до города минут двадцать на мотоцикле. Кавасаки – прекрасные японские модели. И ещё, да. Мне не тебя жаль, не обольщайся, - а вот здесь пошла чистейшая, как слеза ложь, - мне талант твой жаль, пропадёт или в психушке, или вот на такой же заброшенной парковке, мальчик.
Мужчина развёл руки в стороны, предлагая оценить всю одновыходность ситуации.
- И стакан мне подай… пожалуйста, - Мильт кивнул на журнальный столик и оставленный там бокал.
Хотел ещё добавить «и тапки», но сдержался.

Отредактировано Итан Мильт (2014-01-05 23:32:28)

+3

47

Может быть, если бы он обнял...
Гэвин морщится и гордо вздергивает подбородок. Нет, не надо ему такого счастья. Его не нужно успокаивать, приобадривать, жалеть. Вот еще. Глупости какие. Он не растерян, не сломлен, не сбит с толку, он не напуган до зубного стука и паралича конечностей, его не тошнит и голова не кружится. Все в норме. Все ништяк.
Если бы он только перестал насмехаться...
Гэвин закусывает губу. Какое ему дело до насмешек какого-то там ебаната с саблей? Какое ему вообще дело до того, что тот думает и говорит?! Почему он должен выполнять эти тупые правила, почему должен слушать, что он говорит?!
Если бы он перестал звать меня кроликом и разглядел...
Кого? Человека? Не смеши, блядь! Ты же - маааальчик. Существо без рода, племени, национальности. Похоже, здесь только возраст... только количество прожитых лет имеет значение теперь. И как же тогда быть? Прибавить себе лет шестьдесят? Дождаться, пока этот белобрысый убийца уедет, купить пистолет... А потом? Что потом? Отрезать головы?
Гэвин побледнел еще сильнее. Губы пересохли, лицо "выгодно" оттенила болезненная предрвотная зелень. Остаться рядом с безжалостным(а в этом сомнений не было) убийцей, уехать с ним неизвестно куда в надежде на то, что он защитит, снова убьет кого-нибудь вот так же легко? Или остаться одному и делать вид, что ничего не произошло? Постоянно оглядываться за спину и ждать... ждать, когда накроет это ужасное ощущение чужого присутствия. Гэвин растер пальцами глаза, которые нестерпимо защипало, вздрогнул, словно выпав из ступора на фразе "родных - забудь". Взгляд снова стал осмысленным, на щеках яркими пятнами заиграл румянец - первый признак накрывающего с головой раздражения.
- Забыть? ...Про родителей? Тебя что... в...волки воспитали? - Гэвин прошел к столу, перевернул в себя содержимое бокала, который требовал сейчас белобрысый. Шумно выдохнул, прижал ладонь к губам, пережидая, когда обожженное горло и язык придут в порядок, можно будет вздохнуть и продолжить, - ты, блядь, что?! Не понимаешь?!! Ты...  пф...  ты... Ты в какой реальности живешь?! Где?! Где тебя такого сделали?! Оплатишь мне образование?!! Бля! Папочкой моим станешь, может?! А-а-а-а, ну... - Гэвин эмоционировал, красноречиво разводил руками по воздуху и явно пропускал слова в своей горячей речи, - тс... п...  да, конечно! Поехали, хули!!! Это ж как два пальца, да?! Ты вот так... так просто его убил...
Он неожиданно для себя понял, что плачет. Растер слезы по щекам, посмотрел на влажную ладонь.
- Может, у него дети. Может... у него родители! И жена! Или братья! А ты его убил! Потому что... п... п-правила?! ТАКИЕ ПРАВИЛА ТЕПЕРЬ У НАС?!
Нет-нет-нет-нет! Он никуда и ни с кем не поедет! Он останется здесь и, если надо, не будет выходить на улицу. Закроется в какой-нибудь маленькой студии и будет писать картины. Да, он так в принципе и собирался поступить. Правда, уже в пенсионном возрасте... Но, это не важно. Вообще не важно! Но с этим самоуверенным, хладнокровным, безжалостным, эгоистичным, безумным... белобрысым мудилой он точно никуда не поедет! Даже за мотоцикл...
Гэвин всхлипывает, закрывает лицо руками.
Все. Перебор. Хватит.

+4

48

Парень сорвался. Перегнул. Как же сложно, когда эмоции мешают разуму, когда забыл уже, что такое окружающие, что вокруг люди со своими желаниями со своим видением мира, отличающимся от твоего. А если бы Алессандро вот так? Это просто повезло, что обоюдно, что так сразу там на пирсе с пары взглядов и как будто друг для друга, как будто, как там в романтических историях, две половинки одного целого. А если вот так?
«Утопить в ванне, зря, что ли, наливал? Утопить и завернуть в ковёр, отправить в контейнере в Австралию до востребования, чёрт возьми»!
Устал. Толкнул ногой пустой бокал, прошёл к вешалке и подцепил тапки. А внутри, словно льдышка перекатывается. Оттаяла по краям и теперь кувыркается в образовавшемся пространстве. Гремит о стенки в неровном ритме.
- Не ори, - тихо в образовавшейся после прибойной волны почти абсолютной тишине, - и не реви, хватит.
Вернулся к стойке, захватил початую бутылку виски, прошёл обратно к дивану, мазнул свободной ладонью по пояснице парня, чуть подталкивая в нужном направлении. Сел. Глотнул из бутылки, и поставил её на столик.
- Такие правила. У тебя теперь, а у меня уже семьдесят два года. Нет у него детей и быть не может. Нет братьев. Жена… у таких, как он… нет. И родителей у него… у нас тоже нет. Я не знаю, где нас делают и кто. Может, рождаемся посредствам удара молнии в зелёную плесень.
Мильт облокотился локтями на колени, рассматривал узор нового ковра через прозрачное стекло кофейного столика.
- Если он убил бы меня, тебе стало бы легче? Ты не сможешь убежать от этого, не сможешь отсидеться в сторонке. Ты уже в моей, теперь нашей реальности. И это от тебя не зависит. Нет пути назад.
Итан откинулся на спинку дивана, окинул взглядом парня.
- Когда мне было двадцать пять, я безумно хотел жить, но меня убили. А потом я волшебным образом воскрес. Я воспринял это, как дар. Но расплачивался за него пять лет. Я тоже думал, что никогда не буду жить по этим правилам, что они не для меня, что если я никого не буду трогать, то меня не тронут. Я ошибался. Ты тоже ошибаешься.
Мильт поднялся, потянулся и забрал из руки парня бокал, плеснул в него виски и протянул.
- Я не знаю, Гэвин, кто кому больше нужен, я тебе или ты мне. У тебя талант. Без меня ты пропадёшь. Как бы ни любили тебя родители, увы, они ничего не могут для тебя больше сделать. Наверное, это карма, - Итан усмехнулся, - вот не знаю только твоя, или моя.
Мильт потёр виски, поднялся, прошёл по комнате, остановился у окна, просунул пальцы между жалюзи, растянул, смотря в образовавшуюся щель на тёмную улицу. Опять пошёл снег. Крупные хлопья кружили в свете фонаря и падали на подтаявший за день слой на мостовой. Как будто хотели забелить всё чёрное, что произошло за сегодня. Итан тоже хотел, но получалось неуклюже, как у обезьяны, которой дали в первый раз ведро с белой краской и кистью, рядом поставили тёмную доску. Вот и получилось всё кругом белое, а доска всё ещё черна, как у негра, прости Господи, афроамериканца в жопе. Мильт обернулся.
- Поехали со мной, пожалуйста. Я понимаю, всё так…вычурно выглядит, но… и ты пойми, у тебя мало времени, а я не могу остаться…
Итан сделал несколько шагов к художнику, заглянул в лицо. Взгляд потеплел, и мужчина даже не успел заметить, как отпустил себя, теряя «железную маску» и становясь обычным человеком. С тоской, надеждой, с просьбой, вглядываясь в глаза парня.

+4

49

OOC: на следующее утро после описанных выше событий.

Уже сидя в самолете, нервно дергая ногой и кусая распухшие до размеров двух красных пельменей губы, Гэвин высматривал что-то на темно-сером клочке посадочной полосы, видневшейся в иллюминатор, и до сих пор сам себе не верил: решился и едет. Куда едет? Как дальше?
Так удачно полученный недавно Шенген позволял аж целых девяносто дней без особых проблем тусоваться в Австралии. Может, с гражданством Канады и студенческой визой США тоже проблем бы не было, но Гэвин почему-то запомнил именно про Шенген. Не приходилось раньше интересоваться поездками в Австралию, он туда вообще никогда не собирался, даже не интересно было. А тут...
Ладно, ок. Девяносто дней. А дальше - что?
Он поглядывал на сидящего рядом белобрысого, но только мельком, вскользь, чтобы тот не думал, что он хоть чем-нибудь интересен. Нифига. Интересно только сраное сумрачное будущее. Что он скажет родителям? Как поступать с университетом? Он ведь по обмену, и года еще не прошло. Как теперь переводиться? А если позвонят родителям? Если полиция заявится в общежитие? Искать начнут?
Гэвин чертыхнулся, решительно отстегнул ремень, дернулся было, чтобы подняться, но в этот самый момент замигали таблички "пристегните ремни", закончившая инструктаж стюардесса, проходя мимо, остановилась, сощурила аккуратно подведенные кошачьи глаза:
- Вам помочь, сэр?
Гэвин моргнул, плюхнулся обратно в кресло, схватился за концы ремня, попытался быстро престегнуться обратно, но из-за дрожи  в руках никак не мог состыковать замки. Стюардесса, понаблюдав терпеливо, перегнулась через колени белобрысого и учтиво уточнив:
- Позвольте вам помочь.
Ловко "пригвоздила" нервного пассажира к его месту. Такие "проблемные", наверное, в каждом рейсе встречаются. Пожелав приятного полета, девушка удалилась. Гэвин криво усмехнулся, поймав на себе озадаченный взгляд белобрысого:
- Че? Видал, облапала меня всего? - И тут же отвернулся к иллюминатору.
Он никогда не боялся летать, тем более теперь - чего бояться-то: отряхнулся, встал и пошел. Сейчас Гэвин боялся  только... жить. Жить по-новому. Совершенно непонятно как, по каким-то нелепым правилам с каким-то левым чуваком, в постоянном страхе, на нервах и стрессе.
Он не смог сомкнуть глаз ни разу за всю предыдущую ночь, стоило только сделать это, как появлялась вся эта жуть с отрубленной бошкой, раззявленным ртом и выпученными глазами, и леденящий кровь лязг железа заполнял пространство пустой гостиной. Он остался ночевать у белобрысого - идти одному домой было слишком стремно, к тому же, он быстро упился. Правда, алкоголь пошел куда-то "не туда", и вместо того, чтобы забыться, Гэвин провалялся в горячечном бреду, вымотав себя настолько, что подорвался часа в четыре утра и вломился в спальню белобрысого, чтобы уточнить еще раз - он точно согласен на переезд. Хотя, согласился он еще вечером. Виски в бокале все не заканчивалось, как и чертовы аргументы этого сраного "самурая", пока не начало казаться, что сбежать - единственно правильный выход. Хотя бы для того, чтобы его, наконец, оставили в покое.
И вот теперь...
Гэвин сморгнул. Самолет уже набирал высоту, сердце застряло где-то в горле и трепыхалось, как сумасшедшее. Наверное у него сердце - клаустрофоб, иначе чего бы ему так биться?
Гэвин прижался головой к обшивке возле иллюминатора, задумчиво наблюдая за тем, как исчезает земля. Все выше, выше, выше, пока не достигнешь того чудесного обычно золотого мира над облаками, где при любой погоде и в любое время года царит покой и красота. Гэвин любит фотографировать эти виды, зарисовывать... А что мешает?
Он лезет в запиханную под сидение сумку, достает блокнот и мягкий карандаш, быстро водит им по бумаге, набрасывая общие формы. Хрен знает как у этих облаков получается так правильно и точно имитировать... да все, что угодно. Животных, дома, деревья, горы, поля, даже людей. Гэвин внимательно вглядывается в зарисовку и старательно не узнает лица, так четко проступающего в нагромождении линий, но быстро  переворачивает страницу, чтобы белобрысый не увидел. Снова смотрит в иллюминатор, щурясь от яркого солнца и принимается зарисовывать первого попавшегося льва. В облаках вообще всегда дохуя львов, бесконечные небесные прайды, какие-то. Прайды львов-гомосеков. Гэвин хмыкает. Ну да, верно, львицы-то ни одной.
Одни, второй, третий, четвертый.
Может, когда-нибудь забацать выставку - "небесный прайд"? Приторно, конечно, но люди в общей массе такое любят - просто и понятно. И все картины - облака. Там... Сто разных львов. Маслом, конечно. Может и выстрелит. А если не выстрелит, можно будет сменить псевдоним и забацать еще какую-нибудь выставку. Гэвин сам того не замечая, задумавшись, начинает мечтательно улыбаться.
Чего бы нет? Вечность же впереди. О, бля, как можно будет раскрутиться! Столько всего попробовать! А сколько выставок... Пизддееец. Все, нахуй львов, двухсотвековой тренд - голые бабы! О-о-о, натурщицы! Полюбас! А австралийки, они как? Годные хоть? Ну... Там же пляжи... Сиськи...
Гэвин хмыкает, закусывает губу, только уже совсем по-другому - в предвкушении. Чего-то нового, захватывающего. Может, оно и к лучшему все?
Может.

+5

50

Правильно говорят – первый шаг всегда самый трудный, а потом всё по накатанной, легче и легче. Итан выдохнул было, когда Кроль вдруг пошёл на попятную, и его «да, хорошо», заставило отвернуться, сделать вид, что обронил что-то важное на пол, чтобы не уронить окончательно маску. Мильт тут же заставил себя притормозить, чтобы не спугнуть это шаткое согласие. Пил и подливал, отвечал на вопросы, совершенно не уверенный в том, что художник запомнит хоть что-нибудь из ответов. Но это было не важно. Сейчас у них будет время неспешно во всём разобраться, посвятить парня во все тонкости.
Мужчина предоставил Кролю диван и всю гостиную. Был безумный соблазн закрыть дверь на ключ и его проглотить, чтобы Гэвин не передумал, но взглянув на возившегося на диване художника, Итан отбросил эту мысль как не стоящую внимания. Возможно, у мальчика и могли появиться среди ночи такие мысли, но сил осуществить задуманное явно будет маловато.
Итан накрыл Кроля покрывалом, принял ванну, не пропадать же добру, и прошёл мимо в спальню. Провалился в сон мгновенно. Спал без снов, как честный труженик, наконец завершивший дело всей своей жизни. Но проснулся мгновенно, как только парень оказался на пороге спальни. Желание уложить с собой переборол с трудом, проводил обратно на диван, уверил, что понял, что всё будет хорошо и сидел несколько минут в ногах, пока Кроль не угомонился.
Вопросы документов, визы, билеты, в общем, всю бумажную волокиту решил тем же утром. Связи – это очень удобная штука. Со стороны могло показаться, что Мильт не выпускал парня из вида, да, это и на самом деле было так. Опекал, объяснив это одной единственной фразой – «ты мой ученик, я отвечаю за твою безопасность».
Уже в аэропорту отзвонился управляющему, выслушал отчёт о проделанной работе и отдал необходимые распоряжения по поводу их встречи. Даже в мелочах сквозило беспокойство, точившее внутри, как маленький назойливый червь, поэтому посадил художника к иллюминатору, соорудив таким образом из своего тела преграду между Кролем и проходом. Объяснил очень просто – «ты художник, тебе надо запечатлеть в памяти всю красоту неба».
И только когда шасси оторвались от взлётной полосы, Итан окончательно успокоился. « Всё, поздняк метаться». Мильт привёл кресло в полулежащее положение, натянул на глаза повязку и задремал.

Артур Шор, в связи со своим немолодым возрастом не встречал хозяина лично, управляющий прислал в аэропорт машину. Но, когда авто подъехало к дому, живописно раскинувшемуся на просторном зелёном австралийском холме, старик вышел на порог. Улыбался, приветствуя и хозяина и гостя.
Итан по-дружески обнял управляющего, представил парня.
- Артур, это Гэвин. Гэвин, это Артур.
- Добро пожаловать, сэр, - с вежливой улыбкой отозвался старик, - к вашему приезду всё готово.
- Спасибо, Артур, - закончил расшаркивания Мильт и подтолкнул парня в спину, таким образом приглашая войти внутрь.
- На первом этаже гостиная, столовая и кухня. В дальней комнате спортзал, а рядом, справа от неё, я распорядился освободить помещение под твою мастерскую. На свой страх и риск заказал тебе холсты, краски, кисти. В общем, завтра разберёшься что к чему. Что не нужно – выкинешь.
Могло показаться что там, в Нью-Йорке, и здесь, в Австралии, это был не один и тот же человек. Американскую версию можно было назвать просто наброском. Здесь же Мильт ожил полноправной картиной, с блеском в глазах, лёгким румянцем на скулах, порывистых, широких движениях и лёгким почти весёлым тоном.
- На втором этаже моя спальня, твоя комната, но она ещё не обставлена. Завтра займёмся интерьером, кабинет, - он говорил, не умолкая, поддерживая парня под локоть и ведя в сторону столовой, туда, где почти беззвучно исчез, за пару минут до этого, управляющий.
- Там же комната Артура. Артур служит у меня очень давно, он отвечает за многое в этом доме, если можно так сказать – он сердце этого коттеджа.
- Лёгкие закуски, сэр. Ужин будет через полчаса, - подал голос управляющий, выставляя на стойку несколько фруктовых и овощных салатов, канапе с сыром и оливками и бутылку белого молодого вина.
- Спасибо, Артур.
Мильт подтолкнул парня к высоким стульям у стойки, а Артур снова испарился.
- В доме приходящая прислуга. Горничная, посещает коттедж три раза в неделю, садовник, приходит пару раз, повар. У последнего по воскресеньям выходной.
Итан разлил вино по бокалам, продумывая, как сказать впечатлительному художнику о том, что находится позади дома. И убедить, не бередя его шаткое, достигнутое с таким трудом равновесие, что эта часть коттеджа не менее важна, а возможно, даже более, ибо способна, в крайнем случае, сохранить парню жизнь.
Подвинув ближе поднос с канапе, Мильт решил отложить знакомство с примыкавшим к коттеджу кладбищем и небольшой часовней, хотя бы до завтра. Вот из-за этой особенности дома хозяина его считали чуть повёрнутым, но у каждого свои тараканы. Кому-то нравится жить окружённым парком с фонтанами, зелёными лабиринтами и цветущими клумбами, кому-то шум прибоя, доносящийся в окна, а на порог нескончаемый песок, этому странному виноделу, по слухам, достался дом с фамильными склепами. Правда, от старого дома уже почти ничего не осталось, кроме подвального помещения, потайного хода и мраморного, исходящего трещинами причудливых паутинных узоров, пола первого этажа. И вот кладбища, легенду о семейных захоронениях на котором, так тщательно поддерживал Мильт. Часовня, находящаяся на его территории, к тому же представляла собой историческую ценность. У каждого свои тараканы.

Отредактировано Итан Мильт (2014-01-12 23:57:58)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Настоящее » Светлые блики на тёмном холсте