РАЗЫСКИВАЮТСЯ

ЯНВАРЬ, 2014. NC – 17.
Эпизодическая система игры, 18+
Кто хочет жить вечно? В конце останется только один!
Если в вашей душе что-то всколыхнулось от этой фразы, знайте: мы ждём именно вас! Хотите окунуться в мир, где живут и умирают бессмертные? Настало время Сбора, когда под ударами мечей падут головы и изольётся животворная сила.
Обычные же граждане реального мира и не подозревают о существовании бессмертных, и лишь наблюдатели ведут свои хроники, действуя максимально скрытно.
АВТОРСКИЕ НАБЛЮДАТЕЛИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО УПРОЩЕННОМУ ШАБЛОНУ!

Последние события:
Год назад во всем мире прокатилась волна похищений юношей и девушек, тела которых находили обезглавленными. В прессе дело получило хлесткое название «Техасская резня», по месту обнаружения тел погибших. Полиция предполагает, что массовые преступления – дело рук серийного убийцы или же религиозных сектантов. Наблюдатели насторожились, ведь среди убитых большое число известных ордену предбессмертных…
Вверх Вниз

Вечность — наше настоящее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Былое » Город масок


Город масок

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Время действия: февраль 1737 г.
Место действия: Венецианская республика.
Действующие лица: Амато Нуволо, Дункан МакЛауд, Морис Морель.

https://forumupload.ru/uploads/0012/62/13/2/277601.jpg

0

2

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/16201.jpg?v=1[/ava]
Канал с ажурным мостиком над черной водой. Вдалеке музыка оркестра. Разноцветные фонарики на ветру. Вывеска на кирпичной стене «Пряничный домик».
Молодой человек в золотистом плаще и полумаске с павлиньими перьями толкнул неприметную дверь. Из-под треуголки капризно выбился светлый завиток волос.
Он не ожидал увидеть чужака, который пришел первым.
А где Мастер? Мне сказали, что я буду один! У меня не может быть соперников! Ты кто такой?
С кухни заведения плыли ласковые тёплые запахи горячего шоколада, ванили и жареного миндаля.

Отредактировано Амато Нуволо (2024-02-24 21:45:56)

+1

3

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]
В особенно влажном нынче воздухе красные каблуки новых туфель, только пару дней как забранные из мастерской и снабженные набойками, за что знатный мастер-обувщик содрал еще несколько цехинов дополнительно, звонко стучали по мостовой, что твои подковы.
Сам себе конь, – ухмыльнулся Дункан, продолжая путь вдоль очередного канала, почти у стены очередного палаццо. Не один он тут такой красивый вышагивал – впереди шла еще группка молодчиков, одетых похоже: в черные плащи, черные треуголки с плюмажем, в парики, да еще и в маски – один из них оглянулся, явив белое, пугающее пятно личины с черными провалами глаз.
С некоторых пор, точнее – с момента убийства невесть откуда взявшимся на суаре фигляром подзащитного, барона Дешилдса, такой облик вызывал у МакЛауда невольное содрогание и прилив дурного настроения, которое с тех пор как будто и не рассеивалось, хотя именно для этого горец и прикатил в Венецию. Не помогала даже мысль о том, что на родине сейчас сугробы наметает, а тут вот-вот расцветет миндаль, ни музыка отовсюду, ни приветные огоньки праздничных фонариков. Стыд – дело такое, а стыдиться было чего: нанялся телохранителем – и не уберег, недосмотрел, не защитил порядочного человека от стилета в спину...
Сам Дункан ни масок, ни париков с тех пор не носил,  Да, отчасти из суеверия – в тот злополучный вечер он таки нацепил на голову густо напудренные поддельные кудри, сам себе напоминая болвана и барана – а отчасти... черт возьми, Кристин права, грех прятать под париком такие роскошные темные локоны, какими наградил его Господь.
Между тем, в маленькую толпу, уже дошагавшую до очередного же ажурного мостика через канал, словно райская птичка в стаю воронов, влетел ...некто в золотистом плаще и маске с перьями. Павлиньими перьями.
Дункан почему-то напрягся. Может быть, оттого, что до него долетела капризно-недовольная реплика франта про какого-то мастера и про «буду один».
Нет, Зова горец не чуял, но слова настораживали. Шотландец ненароком прибавил шагу, чтобы поравняться с компанией.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2024-02-24 22:45:59)

0

4

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/16201.jpg?v=1[/ava]
Нарядная карнавальная толпа текла, как алая лава металла из плавильного ковша. Колкий хохот то ли кокотки, то ли монашки, дурак бросил петарду на горбатом мостике и дурака тут же побили Арлекин, Служанка и два Кота – Черный и Белый.
Перья павлина, перья фазана, цесарки, попугаев из заморских стран.
Погода была на редкость мерзкая, ветер с лагуны, морось в лицо, промозгло. В переулках и под вывесками кафе чадили фонари с ворванью, норовя загадить потеками треуголки с опушкой из росского песцка, испанские шляпы и колпаки Пьеретт.
И вдруг толпу перед горцем скомкало и смешало, так ребенок для забавы сминает бумагу.
Послышался властный лязг и лай голосов:
Р-разойдись! Прохода нет! Мост закрыт. Назад!
Людей встретили временные шлагбаумы и полицейские сабли. Пока что в ножнах.
Толпа попятилась, шальная девчонка в костюме Рай-Птицы споткнулась и всхлипнула. Вторжение стражи замешало толпу, как густой суп.
Несмотря на фальшивый парик лицо чужестранца выудил из этого месива мужчина с той стороны полицейского оцепления. Черный камзол с серебряным кантом, черная треуголка, белая угловатая маска баута.
Маску он лихо сдвинул набекрень, открывая узкое лицо печального верблюда.
То был знакомый Дункану сыщик Марко Кавальери, как-то встречались в кофейне «Флориан» на площади Сан-Марко и Кавальери проиграл горцу семь цехинов в детскую игру в «дурака», но был не в обиде.
Он махнул ему рукой и крикнул:
Сюда, приятель! Скорее, тут весь квартал скоро перекроют! Поторопись! Я тебя проведу за оцепление.

+1

5

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]
Павлиньи перья и псевдозолото плаща, как оказалось, в этой праздничной круговерти были только началом – в толпу у кофейни вливалось все больше кричаще пестро одетого народу в масках... и перьев-перьев-перьев. Настолько, что уже через пару минут Дункану, прорубающему собой пахнущий одновременно и попеременно гнилью и ванилью воздух стало почти стыдно за свое платье, непритязательно темное, отделанное всего лишь скромным серебряным галуном, и начало казаться, что за-ради праздничных нарядов жители и гости города разорили дотла не только птичники всей Европы, но и половину тропических лесов Индии и Нового Света. В его южных джунглях шотландцу еще побывать не довелось, но он, пожалуй, готов был поклясться (ну не головой, конечно), что там, в душных зеленых чащах стоит примерно такой гомон, с воплями слишком ярких птиц и жалобными вскриками мелких зверьков, которых кто-то поймал и жрёт. Венецианцы в этом живности дикой не уступал... и подраться, судя по всему, тоже были не дураки.
Сперва МакЛауд, издалека-то, думал, что именно эту потасовку полиция и прибыла разнимать, что именно замаскированным гуляк, раздававших тумаки, будто в commedia dell’arte предназначалось грозное «Р-разойдись». Ан нет, оттесняли всех, не только драчунов.
В груди шотландца снова холодно шевельнулась тревога. И почти сразу в висках тонко и неприятно зазудел Зов. 
Все-таки так? – вздергивая подбородок из шелковой пены пышного жабо, шотландец махнул рукой знакомому сыщику. Кавалер он, Кавальери, на проигрыш не обиделся, – Дункан зашагал к нему, и улыбка, с которой он раздвинул двух чуть ли не шипящих друг на друга gatto, уже почти стала той самой, опасно-веселой, зажигающей чуть безумный огонек в теплых вообще-то, кофейных глазах. Но... не стала. Пока горец оглядывался в поисках того самого щеголя в золотом, который, между прочим, как сквозь землю провалился, огонек погас, а выражение лица стало самым сердечным.
А что случилось-то, Микеле? С чего вдруг квартал окружать вздумали?

+1

6

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/16201.jpg?v=1[/ava]
Следователь Марко Кавальери не любил карнавал, слишком много работы, жулью и убийцам – раздолье. В городе, где слишком много масок и мало лиц быть сыщиком неблагодарное занятие. Опрос свидетелей – уже балаган. «Особые приметы?» – «Арлекин»...
Когда оцепление разомкнулось, впуская Дункана, Кавальери коротко пожал ему руку.
Скверное дело, советую тебе на время покинуть город, если есть такая возможность, скоро тут будет не до веселья. Много я в жизни повидал, но такое впервые. Оцепить пришлось весь район, чтобы не затоптали место, а то набегут зеваки. Час назад дозорные обнаружили три тела у складов, место мрачное и грязное, не для гуляний. Трупы в Венеции не редкость, но на этот раз дело слишком серьезное. Одновременно трое юношей, наследники лучших семей города - сын верховного судьи Палаты, сын коменданта порта и сын Инквизитора республики. Представляешь, какие это важные шишки? Дело еще не засекречено, но уже завтра всех начнут трясти и потрошить. Какого дьявола золотую молодежь понесло в складскую клоаку? Полицейская верхушка бегает, как петухи с отрубленными башками. Все друг на друга орут, валят вину, а толку. Если бы ты видел, как выглядят трупы. Бьюсь об заклад, ты бы этого не забыл. Как мы их отдадим родителям? Их набитые кошельки, дорогие костюмы, золотые безделушки, оружие, все не тронуто. Это не ограбление. Ты иностранец, Донкано, тебе проще, сегодня здесь, завтра там, а нам с этим дерьмом жить. Подозреваемого убийцу задержали на горячем. Дозорные засекли его, когда он наклонился и что-то искал на телах, тут то голубка и скрутили. Но с того не легче. Потому что...
Рассказ Кавальери прервал возмущенный отчаянный вопль. Голос молодой, чуть с хрипотцей, задиристый, но срывающийся от боли:
Руки убери, задница тараканья!!! Руку сломаешь! Где у вас тут главный? Мне надо с ним поговорить!
В Свинцовой тюрьме на дыбе поговоришь! – отбрехивался стражник.
Да не убивал я их! Башкой своей бараньей подумай, я и на дыбе это повторю: как я мог это сделать? Чем? Ты на меня посмотри.
Марко Кавальери закатил печальные библейские глаза.
Не обращай внимания, Донкане, это наш подозреваемый концерт устроил, не в первый раз, – он понизил голос: – Между нами, я тоже понятия не имею, как эта плюшка в рюшках мог завалить троих молодцов одновременно. Парни-то были – первые шпаги города.

+1

7

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]
Тьфу, дьявольщина! Он же Марко, а не Микеле! – вспомнил Дункан, и не хлопнул себя по лбу лишь потому, что этой самой рукой пожимал крепкую ладонь венецианца. Хороший-таки мужик, кроткий, и на перепутанное имя не обиделся. А ведь, поди, забегался за день, что твоя ищейка, высуня язык, мог и на него, дурака беспамятного с северных гор, рыкнуть. Полное право уставшего человека на государевой службе имел. Однако, вот же, не только не рыкнул, заговорил, как и вправду с приятелем, хотя они знакомы-то всего ничего – один приятный вечер за карточным столом.
Хотя... ему, может, просто выговориться надо? Тоже можно понять,. – небольшой красивый рот МакЛауда сжался чуть ли не в куриную гузку, у темных глаз разгладились улыбчивые морщинки, а правая густая бровь изумленно выгнулась: он внимательно слушал рассказ Кавальери, на удивление связный, хоть и досадливый. Есть на что сердиться, о да, – теперь брови Дункана озабоченно сошлись на переносице. В городе определенно творится нечто странное, причем лично ему, шотландцу все эти странности и злодейства кажутся не только удивительными, но и странно знакомыми.
Ну, друг, трупы обычно выглядят мертвыми, – шутка пришлась, навеорное, некстати, однако... надо же было как-то развеять тоску, и самому невольно схватившую сердце, – даже знать в этом ничем не отличается от простолюдинов. А вот что с бедолагами сотворили еще при жизни... ты же мне расскажешь? – МакЛауд доверительно взял Марко за пуговицу форменного кафтана.       
Конечно, убийств за полтора века он повидал ну, по крайней мере, не меньше, чем полицейский, пусть и в большом, шумном, беспутном городе, да и сам убивал немало, но... зябкий холодок в сердце не только не пропал, но стал еще отчетливее (Зов-то не исчезал!), а ладонь сама собой легла на рукоять палаша, на который Дункан недавно сменил шпагу.
Значит, лучших рубак города кто-то порубал? – задумчиво процедил горец, чуть щурясь и стараясь не начать озираться опять. – Кто-то, кто таким образом занял первое место в реестре фехтовальщиков Венеции... пожалуй, погожу-ка я уезжать отсюда, и оставлять вас жить с этим, как ты изящно выразился, дерьмом.  
Его задумчивую сентенцию прервал болезненный вопль. Оценив свежесть выражения про тараканью задницу, МакЛауд все же оглянулся – кого там вязали подчиненные Кавальери?
О, да это тот самый франт в золотом плаще и маске с павлиньими перьями! Ишь, как голосит, и впрямь концерт устроил. – Дункан смерил его взглядом с головы до пят. Нет, конечно, отменный боец и щуплым может быть, и тощим до тщедушности, но... этот дрыщ, простите, на бойца меньше всего походит.
Да его соплей перешибешь, – согласился шотландец, выправляя забранные в низкий хвост мягкие волосы, защекотавшие шею, из-за воротника кафтана, обшитого серебряным галуном. – Сдается мне, друг мой, стражники схватили не того.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2024-02-24 23:17:15)

+1

8

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/16201.jpg?v=1[/ava]
Да если бы порубал! Порка Мадонна! – Кавальери в запале хлопнул себя по бедрам, экспрессия и жестикуляция ему не были свойственны, в этом он не был типичным венецианцем, холодная кровь, как говорили в городе, и уж если его пробрало, значит дело и впрямь дрянь.
Сам полюбуйся, пока секретные чиновники не налетели. Грилло, подай фонарь!
Схватил за кольцо клетушку светильни и откинул промазанный дегтем брезент с накрытых тел. Низко наклонил свет над лицами.
Перед Дунканом открылись три... мумии. Коричневые, обтянутые дубленой кожей оскаленные черепа с приставшими волосками и париками набекрень, наряженные в совершенно чистые, свежие красивые камзолы для праздника. Тела выглядели так, будто пролежали в древней гробнице фараона или сушились на чердаке тысячу лет. Никакого запаха. Невозможно было поверить, что еще час назад эти мощи были молодыми полными сил бугаями, которые танцевали тарантеллу, пили вино и приставали к девицам на улице. Один труп, чей рот был разинут в немом вопле ужаса выглядел особенно странно – левая половина головы – сухой кузнечик, а правая – окровавленное лицо юноши с холеными усиками, широко распахнут был остекленевший карий глаз. Его как-будто недопили и бросили на половине.
Вот что я напишу в отчете? Как буду общаться с родственниками? Ваш дорогой сынок зачем-то без охраны отправился в складские трущобы и там... засох насмерть?
Марко вздохнул, успокаиваясь:
Прости, Донкане. У нас не город, а сумасшедший дом на Лагуне. А насчет, что схватили не того, ты зря. Он над трупами стоял и рылся в их одежде, взяли тепленького. К тому же я знаю эту рожу, как и многие ночные патрульные. Амато Нуволо, содомит, сводник, скандалист, бездельник и дешевый куртизан.
Сам ты дешевый! – возмутился подозреваемый и наконец-то вырвался в свет фонаря, – Мне щедро платят!
Морось февраля, пляшущие огни факелов и мельтешение конвоя обманули зрение Дункана. Дрищом этого человека было назвать трудно. От павлиньей маски осталось только сломанное перо, застрявшее в растрепанном белокуром парике, левый рукав золотистого камзола треснул по шву и повис, его явно били и валяли по земле – кружевные манжеты и шарф в жидкой грязи. Макияж грубо размазан. Нижняя губа разбита, он сплевывал сукровицу. На вид лет двадцать пять, невысокого роста, но и впрямь сдобная плюшка, смазливый, более чем упитанный, пузцо тыквой расперло уцелевшие пуговицы – вылитый купидон-переросток. Но глаза бешеные, отчаянные, как у загнанного зверя. Он был безоружен.
Прежде чем его снова скрутили с бранью стражники, Амато встретился взглядом с Дунканом, будто почуял что это один из немногих вменяемых людей здесь. И уже без воплей, твердо произнес, тоном человека, который ни на что не надеется:
Синьор, я нашел их уже мертвыми. Я не мог этого сделать. У меня алиби. Синьор, у вас заметная внешность, я вас видел в толпе, может быть вы тоже видели меня?

Отредактировано Амато Нуволо (2024-02-24 23:23:56)

+1

9

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]
Вот уж никак Дункан не ожидал, что трупы окажутся не где-то, на том самом складе, а прямо тут, рядом, на видавшей виды полицейской телеге, сейчас напоминавшей... даже не повозку гробовщика, а что-то еще хуже – будто на козлах сидел не возница в маске Medico della Peste, а сама Чума, или того хуже – сама Смерть. МакЛауд содрогнулся, старательно сделав вид, что виной тому всего лишь премерзкий ветер, не только трепавший белоснежный плюмаж на его треуголке, но и швырявший в лица пригоршни сырого снега с дождем. Все-таки он, несмотря на весь век Просвещения, в глубине души оставался все тем же суеверным шотландцем, как оказалось.         
За десяток шагов, которые заинтригованный «Донкано» сделал вслед за Грилло с фонарем, Зов перестал сверлить виски, но из внимания горца это почти ускользнуло, настолько потрясло его увиденное под брезентом. Не это он ожидал увидеть, точно не это.
Святый боже, – с трудом отрывая взгляд от живого, карего глаза иссушенного бедолаги, пробормотал МакЛауд, сглатывая невольную тошноту и осеняя себя крестным знамением, пока угол промасленной ткани снова прикрывал изувеченное, искаженное ужасом и словно бы лишь наполовину человеческое лицо. – Что за чертовщина тут творится, Марко?..
Марко, конечно, знал не намного больше, чем Дункан сейчас, спрашивать его было бесполезно, и сорвавшийся с губ вопрос, в общем-то, не имел смысла, он просто выразил растерянность шотландца. Дьявольщина, да охотники за его головой рядом с таким ...необъяснимым злом казались просто детишками из монастырской школы, простыми, понятными и чуть ли не милыми.  Они всего лишь убивали, забирая Силу, но... не так.
Надушенный батистовый платок, поднесенный к носу и тут же повлажневший от мороси, несколько унял дурноту, но горец вздрогнул снова – от нового крика того самого, схваченного стражниками «плюшки». Долгий взгляд шотландца неотступно следил за изрядно потрепанным щеголем, пока тот не умолк.
«У вас приметная внешность», сказал он? – Дункан еле заметно усмехнулся. О да, общая чернявость здесь, в этих южных землях, делала его своим больше, чем в окрестностях Гленфиннана, а местное наречие он выучил больше века назад, в Ровенне, еще с Коннором, который учил его, отчаявшегося дикаря, не только фехтованию. Даже не столько фехтованию, если говорить правду. 
Да, я тоже приметил тебя, Амато, – отозвался МакЛауд негромко. – Павлиньи перья и золото – надежные приметы, когда расталкиваешь толпу, – ровный голос звучал насмешливо,, но без неприязни. – Марко, – обратился шотландец к полицейскому, – разве мародеры – всегда убийцы? Снять кошель с монетами с трупа и убить... вот так необычно – это все-таки разные вещи. Ты считаешь вот эту крикливую свинку колдуном? – спросил Дункан, снова вздернув бровь и неторопливо заталкивая носовой платок без монограмм в рукав с твердым обшлагом, – Ибо в этом явно замешано мерзкое колдовство. Если так, парень – великолепный актер, уж поверь мне, я в этом кое-что понимаю.
И бессмертный – тоже не он, – лишь сейчас горец заметил отсутствие характерного зуда под височными костями.

+1

10

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/16201.jpg?v=1[/ava]
Помилуй, Донкане! Колдовства не существует! Живем в век разума, не пристало верить в мракобесие, как рыбным торговкам с Риальто, – Марко Кавальери был убежденным скептиком, выписывал научные журналы о химии и опытах с электричеством и верил в науку упрямо, как дикарь в идола. Он тут же оседлал любимую тему, – Может, их кислотой облили, или вот в Лондоне, пишут, ученого убило молнией, когда он воздушного змея запускал, а в Германии люди самовозгораются, и уж точно не от магии, а потому что пить надо меньше! А еще вот, пишут из Сорбонны, есть такие лучи смерти, через хитроумную призму...
Следователь осекся.
То есть ты точно его видел в городе? Золотистое... павлин? Да тут каждый третий в золоте и перьях. Карнавал же.
Амато возмущенно вскинулся, особенно его задела «свинка» из уст Дункана. Видно было, что несмотря на внешность, парень не жалкая жертвочка и не «бедняжка в беде», и постоять за себя умеет и не трус.
Свинка? На себя посмотри, мерин гривастый! А за камзол ответите, я его напрокат брал, в гетто, на Джудекке, у Моисейки за Кантонской синагогой, а вы костюм испачкали, порвали, с меня теперь три шкуры за ремонт сдерут. Моисей клялся, что в Венеции один такой, редкая покрой, сами у него спросите! Полцехина отвалил за неделю проката.
Следи за языком, потаскун! – лязгнул Кавальери, – Синьор иностранец! Он Инглезе. Не позорь Республику! Если он действительно видел тебя в городе и ты высматривал в толпе клиентов, какого лысого дьявола ты поперся на склады, где некого ловить кроме крыс?
Приспичило отлить.
И ты не пристроился к ближайшей водосточной трубе, а прошагал целый квартал до трущоб?
А я стыдливый, начальник, по углам на людях пописать стесняюсь, – Амато взглянул на Дункана и заговорил внятно, спокойно и холодно, у него явно были очень веские причины идти в безлюдное и опасное место в одиночку, – Простите меня, синьор инглезе. Спасибо, что сказали, что видели меня. Вы мне мародерство не шейте. Я честная шлюха. Продаю, что имею. Товар-деньги-товар. Я от подонков ни денег, ни цацек не взял бы, даже если бы подыхал, как собака. Об одном жалею, что не я этих троих убил. Заслужили. По сравнению с ними моя задница – чиста и девственна, как святая Инесса. И полиция прекрасно знает, сколько лет их выходки покрывает. Потому что у них папаши титулованные.
Не врет, гад, – хохотнул помощник следователя Грилло, – Мы когда его скрутили, при нем украшений и денег не было. Он на трупах зачем-то подкладку камзолов ножиком вспарывал, будто искал что-то. Но кошельки и ценности не трогал. Не мародерил он.
Марко Кавальери живо вообразил, как приезжают чиновники Республики и бьющиеся в истерике вельможи-родители, а он предъявляет им сухофрукты и пузатую проститутку мужского пола, на котором пробы негде ставить и который непременно в суде откроет рот о том, как полиция годами закрывала глаза на преступные шалости «золотых мальчиков» и плакала его годами выстроенная карьера. Полгорода будет ржать, полгорода будет блевать от подробностей. А шишки свалятся на его плешивую под париком голову.
Спасительная идея вспыхнула в мозгу внезапно.
Марко Кавальери тронул Дункана за рукав, заглянул в глаза и отвел в сторонку.
Друг... Я понимаю, что это звучит безумно. Но пока не приехали чиновники из Палаты, не мог бы ты оказать мне мелкую услугу, конечно не бесплатно, я возмещу втрое любой ущерб. Эта гадина жирная все равно пойдет под четвертование или варку заживо в котле на площади Сан-Марко. Не мог бы ты, как иностранец, взять его на поруки на пару-тройку дней, не больше. Чтобы он из города не смылся и без протокола. Посидит под присмотром в твоей каморе для дворника или в сарае. Ты иностранец, проверять не будут. Я – твой должник навеки, Донкане, если согласишься.

+2

11

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]
Да-да, конечно, всякая магия – это всего лишь выдумка глупых старух, – посмеиваясь про себя, Дункан успокоительно похлопал по обтянутому форменным сукном плечу бедолагу Марко. Что бы тот сказал, если б узнал, что стоит сейчас чуть ли не в обнимку с человеком, который умер и воскрес, подобно Спасителю нашему, уже бессчетное количество раз, да и прожил уже... мда, люди столько точно не живут, особенно не старясь ни на день. – Но... как говорил великий мой соотечественник, «Есть многое такое, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам, каких только тварей, еще неизученных, не сотворила природа в темных своих уголках. А насчет «пить надо меньше», друг, ты это шотландцу говоришь? – лукаво прищурил темные глаза МакЛауд. – Не знаю, как там у немцев, может, они от своего дрянного шнапса и самовозгораются, но в наших туманных горах от доброго виски только в пляс пускаются и на волынке лучше играют. Как, думаю, и у вас тут не граппа виновата... – он мотнул головой в некоторой досаде, и добавил: – да и не молния, уверен.
О да, в молниях он кое-что понимал, даже чу-уть больше, чем в актерской игре. В конце концов, с труппой бродячего театра, игравшего то фарсы, то трагедии Шекспира, он кочевал лишь однажды, пусть и несколько месяцев, а вот с молниями дело имел регулярно вот уже не первый век. Конечно, в него они били не с такими последствиями, как для простых смертных, но... так зловеще молнии не убивали даже их. Сжечь дотла, оставить судорожные гримасы на лицах, странно сведенные руки-ноги, но не иссушить до мумий.
Нечисто тут что-то, – горец усилием воли остановил движение руки и не перекрестился снова. Вместо этого он снова глянул на заарестованного, напоминающего более-менее удачно повзрослевшего купидона, и ответил спокойно и с достоинством:
Не мерин, а очень даже жеребец, но за «гривастого» спасибо. И, теперь я вспомнил – у того самого портного за синагогой я тебя тоже видел, когда на примерку заходил, – Дункан снова взял закончившего лаяться с задержанным синьора Кавальери за пуговицу, наклонился к его уху и доверительно (очень доверительно, прям до ласковости) попросил его: – Ради всего святого, Марко, не называй меня англичанином, это почти оскорбительно. Это все равно что я назвал бы тебя сарацином, ты же знаешь, что они завоевывали твой город?..
Нечаянная вроде бы фраза второго стражника заставила его прислушаться внимательнее – парень вспарывал подкладки, вот как? Бумаги, что ли, тайные искал, ибо что еще можно скрывать за подкладкой, если кошель с монетами полон... не просто полон, а почти неиссякаем, как у этих иссушенных ныне молодчиков? Явно не деньги и драгоценности. Пожалуй, этот щеголеватый «подсвинок» не так прост, как кажется. Любопытно.
Смиренно и не без сомнения, явственно проступившем на смуглом лице, выслушав «безумное предложение» полицейского, Дункан сделал вид, что колеблется.
Я, конечно, могу приютить его а каретном сарае или на конюшне, но... меня-то он не обчистит до нитки, твой этот... честный куртизан? И, да, с тебя я ни цехина не возьму, в наше время, как ты знаешь, нужные связи ценнее монет.
Чистая, между прочим, правда. А так, глядишь, если (вернее когда) в самом деле дойдет до молний вкупе с обезглавленными телами, знакомый стражник на что-то да и закроет глаза, не так ли? Синьор Кавальери ведь правильно понял взгляд шотландца в котором уже не было ни грана смущений с сомнениями.
Bene, signori, как свидетельствующий в защиту этого пар... гражданина Нуволо, я беру его на поруки, как невиновного, – взмах руки вышел достаточно покровительственным, все-таки актерствовать Дункан умел и любил. – Амато, tesoro, нам, кажется нужно поговорить. А лучше – поговорить и выпить. 

0

12

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/16201.jpg?v=1[/ava]
Прости, обидеть не хотел, – виновато покачал головой Кавальери, – Я в истории не разбираюсь, но больше так называть не буду, не со зла.
Венецианцы, хоть и торговали со всем миром, но в массе своей к иностранцам относились невежественно и с подозрением, и в тонкостях политики не разбирались. «Инглезе» для них были и англичане и шотландцы и ирландцы и внезапно датчане и шведы. А «тедески» называли всех без разбору, от немца до русского, ну, темнокожие, хоть эфиопы, хоть магрибинцы, все были «мавры».
А насчет воровства не беспокойся, Донкано, мы ему сейчас руки хорошо свяжем, а дома ты его не в сарай, а в подвал засунь, кормить и поить, тем более, вином, не надо, ведро для оправки вели поставить и кувшин воды, ему пост полезен, сало спустит, завтра к полудню Грилло пришлю, чтобы присмотрел и тебе забот не было, ты ведь там же живешь, где я помню? И он не невиновный, он подозреваемый, его просто... помариновать надо на передержке, чтобы гонор сбить, а потом мы его в тюрьму Поцци отправим, там охладится в подземном каземате до суда и казни в котле. Он убивал или не он, наше дело сторона, признание получим, есть у нас методы.
Двое патрульных профессионально до хруста заломили руки Амато назад и вверх, быстро и жестко перетянули запястья полицейской ременной «восьмеркой». Амато от боли побледнел до свинцовой серости, но не застонал, только зубами скрипнул.
Вязки с него не снимай, гаденыш прыткий, – заметил Кавальери, – В прошлом году была ночная облава на притон у церкви святой Марты, так этот пузырь высадил стулом окно и с четвертого этажа сиганул в канал Джудекка в чем мать родила, матерые уголовники и те присвистнули. А был декабрь, холод собачий, отлив со штормом, думали конец ему, утоп. Но уже через пару дней обхаживал богатого старикашку в кофейне, как ни в чем не бывало. И хрен докажешь, что он в притоне был. Плавает, шлюшонок, как дельфин. Попытается бежать, ты ему сразу жилы под коленями палашом режь, он нам живой нужен. И если трепаться будет, рот ему кляпом заткни, ничего не слушай. Услугу твою век не забуду.
Пошел! – патрульный толкнул Амато вперед пинком в копчик, – И руки милосердному сеньору целуй, что он тебе лишние три дня жизни поверх земли дает. Был бы у меня такой сын, как ты, я б его в колыбели удавил.
Амато упрямо промолчал, крепче сжимая челюсти.
Оцепление расступилось, пропуская Дункана и взятого на поруки преступника.

Отредактировано Амато Нуволо (2024-02-24 23:52:19)

+2

13

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]
Да ничего, – с улыбкой, широкой и по-настоящему сердечной, горец снова крепко и коротко хлопнул Марко по плечу, малость пожав его напоследок, – не в обиде я. Это наши домашние, так сказать, несуразицы, они иноземцам не больно-то видны, понимаю.
Дункан и впрямь понимал. Это он, бродяга, за два века исколесил всю Европу вдоль и поперек, и добрую половину Азии, а обычному-то венецианцу с коротким человеческим веком можно и не знать – где она, та Шотландия, почему она с Англией в вечной зарубе... простительно не знать. Так что он лишь разок уважительно приподнял бровь на похождения ловкого куртизана (и храброго, надо отдать должное мерзавцу!), а потом снова посерьезнел и почтительно кивал, слушая наставления синьора полицейского начальника насчет того, что с арестованным делать и не делать надлежит. Потому как чем истовее он внимает сим речам сейчас, тем скорее поверят ему потом, когда он с самым честным видом, хлопнув ресницами, разведет руками – вот, мол, незадача, недоглядел, упустил, сбежал этот скользкий, как угорь, молодчик, чудом каким-то развязался и сбежал. Как так – сам, дескать, не пойму, ловок, шельма, сами знаете.
Да, на казнь шотландец Амато отдавать не собирался – ни сейчас, ни через пару дней. Не столько даже из-за того, что благ и человеколюбец уродился (чего нет, того нет, его не таким воспитывали, какими выдались нынешние мягкотелые времена), сколько оттого, что... да, ему хотелось узнать секрет «мумий». Ну вот такая, если угодно, блажь в лохматую голову ударила. И почему-то казалось Дункану, что именно «пирожочек в рюшках» знает об убитых нечто такое, что выведет на след настоящего убийцы. Хотя бы потому, что он первым оказался на месте преступления. В то, что это он, ловкач в драном кружеве, высосал жизнь из «золотых мальчиков» города можно было поверить только от безысходности и понимания того, что на кого-то дело надо повесить, под пытками-то всяк себя оговорить может... и Кавальери тоже понять можно, с него же три шкуры спустят, если душегубец предъявлен не будет городу и миру.
Значит, плаваешь ты хорошо, – вновь прикрывшись платком, пробормотал Дункан, шагающий рядом со связанным «шлюшонком», будто бы в задумчивости и про себя. – А бегаешь хорошо? От меня не надо, поймаю.... сейчас.
«А не сейчас – кто знает» – явственно говорила умело завешенная пауза и внимательный взгляд теплых карих глаз из-под переднего угла треуголки.
Каблуки снова печатали четкий ритм по мостовой.

+2

14

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/16201.jpg?v=1[/ava]         
Четкий звук подкованных каблуков, чеканка часов. Амато не рассматривал спутника праздно, полицейская вязка не позволяла резких движений, он отвлекался от острой боли, привычно глядя под ноги, думал о своём, машинально трогая языком ссадину на разбитой губе. Редкие прохожие маски любопытно и настороженно озирались, уступали дорогу. В Венеции мало кто удивлялся жёстким арестам – себе дороже. Наше палаццо с краю, ничего не видел, никого не знаю. Праздник гремел отдаленно, как рокот прибоя, гуляли на больших площадях и мостах.
Внезапно Амато заговорил. Спокойно, с достоинством, не заискивая. Говорил он по-английски. С легким акцентом, но бегло, фразы строил грамотно, уверенно. Это было странно, обычно рядовые венецианцы не знали даже итальянского, болтали на диалекте венето, в котором черт ногу сломит.
Сэр, вы упомянули горы, волынки, виски. Смею сделать вывод, что вы шотландец. В Ирландии тоже есть волынки и виски, я читал, но высоких гор нет. Простите, гэльского языка я не знаю, но кое-как владею английским. Впервые встречаю в Венеции шотландца. Говорят, сейчас в Шотландии восстание, в мае взят Нью-Касл... Следователь называл вас Донкано на наш манер. Вас зовут Дункан? Скажите, как я могу вас называть? Бежать я не буду, у меня другие планы.
Амато помолчал, собираясь с мыслями, с усилием поднял голову, завитой парик дурацки сбился набекрень.
Сэр, вас подставили. То, что провернули с вами называется у полицейских «карман». Временно убирают опасного свидетеля, пока готовят подложные протоколы. Порука иностранца – отличный способ. Иностранец в Венеции не имеет голоса в суде. Надеюсь, я вас не отвлеку от дел. Завтра приедет агент Грилло, займется мной.
Еще пара десятков шагов. С фасадов тесных домов пялилась лепнина – сатиры, маски и горгульи водосточных труб.

+2

15

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]
Так и шли от того самого мостика у кофейни – молча, ибо, как, во всяком случае, показалось Дункану, поняли друг друга, парень-то явно дураком не был. И сколь же неожиданно, тем не менее, было услышать от него английскую речь, да еще и практически правильную! От удивления не только глаза у МакЛауда округлились, но и вид вообще, как это обычно бывало, стал слегка придурковатый. Пусть и недолго это длилось, но заметить такое нелестное для горца преображение Амато бы успел. Как в прочем, и обратное, когда шотландец оправился от изумления и вновь стал величавым статным синьором с серьезными и доброжелательными темными глазами.
– Вот как! – сказал он, тоже переходя на английский, все еще раздумчиво, оглядывая сбоку идущего еще более внимательно, с головы до пят. Тому явственно было неловко, больно даже, но развязывать его прямо тут, на улице, было бы неправильно. Вредно для обоих, если точнее. Дункан так же молча кивнул ему за спину, имея в виду веревку, и сделал жест, будто распутывает узел, выразительно хмурясь на чужое неудобство. Завершил пантомиму кивок, но не обычный, а снизу вверх, с поднятием бровей, вопросительно – потерпишь, мол, до дома? – Да ты и впрямь tesoro – сокровище, как посмотрю. И, нет, говоришь ты по-английски совсем не скверно, не скромничай. И, да, я удивлен тем, что ты знаешь про Шотландию и гэльский вообще, а уж про взятие Нью-Касла и восстание, к слову, очередное – тем более. Ты действительно ловкий малый, угадал, как себя ко мне расположить, я оценил, а ты своего добился.
На дальнейшее раскрытие местных «тайн следствия» Дункан снова нахмурился, покачал головой, не сбиваясь, однако с шага, и фыркнул иронически:
«Карман», говоришь? Что ж... так ведь и подмывает поместить в этот карман фигу, верно? И не в смысле библейском, как плод инжира... хотя итальянское значение этого слова уже ближе к моим намерениям, отнюдь не благочестивым, – еще раз покачал треуголкой МакЛауд, вздохнув с сожалением. – Не ожидал от Марко, не ожидал. Впрочем, все полицейские одинаковы.
Уж не хотят ли они повесить на иностранца и те самые убийства? – Дункан допускал и такое. Значит, нужно уходить от греха с насиженного места. Эх... жаль, удобное было квартирование.
А скажи-ка мне, друг Амато, – пряча платок в глубокий накладной карман, тоже обшитый темным галуном, а затем потеребив пышное жабо на ходу и чуть выпятив нижнюю губу при этом, самым светским тоном осведомился горец, будто беседовали они о погоде или венецианских красотах вокруг, – не знаешь ли ты, где можно спешно снять приличное, но не слишком дорогое жилье на двоих?

+1

16

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/16201.jpg?v=1[/ava]
Немой намек Дункана Амато поймал. Кивнул, мол, все путём, не впервой в ременных полицейских вязках ходить. Он умел весело терпеть боль и так держать онемевшие руки, чтобы не причинять себе лишних травм. Глупым удивление иностранца ему не показалось, Амато не выпендривался, но даже в таком положении искал случай, чтобы попробовать чужой язык.
Сэр, я не пытался вам понравиться или подольститься. Я не нарочно и не искал выгоды. Встретить в Венеции шотландца – редкость, китайцы и то попадаются чаще. Мне просто интересно, что происходит снаружи, вне цензуры Светлейшей Венецианской Республики. Про восстание вычитал во французской «La Gazette», покупаю газеты и альманахи в порту или выпрашиваю у богатых клиентов, которые по дипломатической линии. Конечно, новости приходят с опозданием. Весной русский полководец Миних взял Азов у турок, в Шотландии осада Нью-Касла. Весь мир воспален, как язва.
Амато отвернулся, рассматривая загаженную голубями водосточную трубу, чтобы не пялиться лишний раз на статного нарядного чужестранца.
Не люблю полицейских крючков, но на Кавальери клеветать не буду. Он не худший из них служака и не стал бы подставлять вас под статью об убийстве важных персон. Убийца уже найден, и с их точки зрения это я. Вы для него ценный приз, ширма, как в театре. Подержите меня пару дней – и спроса нет. Если я сбегу, чего я делать не собираюсь по своим причинам, вас просто вышлют из города, мол, не доглядел. И с вас и с Кавальери взятки гладки. Сейчас время карнавала и хозяева дерут втридорога. Я знаю одно местечко на набережной Неисцелимых за солеварнями. Заведение «Коломбина и Кальмар», хозяин сдает чистые комнаты по приличной цене и не задает вопросов.
Амато впервые открыто и остро взглянул в глаза Дункана. Несмотря на купидонские щеки и прочую мишуру, взгляд был спокоен, как камень.
Вы уверены, сэр? У вас наверняка жена, дети, слуги, о них подумайте. Грилло, который приедет в полдень завтра – агент тайной полиции. А я не пропаду. Мне надо дойти до суда, пусть узнают, чем занимались погибшие «золотые мальчики» и и почему они побежали под вечер на склады и там... сдохли.

+2

17

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]
Да мир воспален с библейских времен, – небрежно взмахнув пышной манжетой, отмахнулся Дункан, который за два с лишним века успел это понять. – Полагаю, и до них он не щеголял здоровьем. Но то, что ты не просто грамотен и любознателен, а еще и следишь за новостями, делает тебе честь. – Горец снова нашел пальцами и задумчиво подергал сейчас особенно темную, потому что слегка отсыревшую от мороси, прядь своих густых волос, перехваченных черной шелковой лентой. – И я вовсе не в упрек сказал о том, что ты верно выбрал, чем меня расположить. Это, друг мой, тоже говорит об уме и искусности, а умных и искусных людей на свете немного, их бы, вообще, беречь надобно. Во всяком случае, я это для себя за правило взял давно.
Так давно, что в те времена еще и дед твой не родился, дружок, – МакЛауд скупо улыбнулся этой мысли, тоже опуская взгляд на мостовую и носки своих щегольских туфель. – И с чего бы мне изменять этому своему обыкновению? И впрямь парень умник, коли догадался про мои мысли о том, что убийцей могли назначить и меня. Так даже веры больше, ибо зачем какому-то куртизану самому лезть в петлю или в котел? Иное дело – иностранец, один господь ведает, что он с этой золотой компанией не поделил, в чем богатеньким сынкам дорожку перешел, и опять же – чем их убил. Может, за границей уже того, молнии приручили и в коробочках носят, как табак в табакерке. Или там, в рожке, как порох... Инглезе же ученые – все до одного.
Что ж, не будем тогда возводить поклепа на синьора Кавальери, – сказал Дункан ровно, обернувшись к собеседнику и чуть морщась на громкое «Фр-р-р-р!», которое сделали крылья наглого пестрого голубя, взлетевшего прямо из-под ног. – Он знает, где я живу... жил, а это совсем ни к чему, – Зов пока не зудел в ушах, но то, что он вообще возник, ничего хорошего не обещало. Точнее – обещало нехорошее, чью-то отрубленную голову, одну из двух. – Я уверен, я все равно должен был переезжать, так уж получилось, пожалуй, что все и к лучшему. Жены, чад и домочадцев у меня нет, слуг тоже... разве что тебя вот найму, – хмыкнул он, покосившись на ушлого купидона в сбитом набекрень паричке. – Как ты на такое смотришь?
Набойки туфель по-прежнему звонко щелкали по выставившим темечки булыжникам мостовой. Шотландец заложил руки за спину и чуть хмурился на ходу, слушая Амато. 
А вот ты-то уверен, что тебе непременно надо в суд и обличать их пороки, которые, кстати, умерли вместе с ними? Они уже на суде божьем, и он – мы же верим в это? – воздаст. – И не понять было – ироничное это «мы же верим», или «Донкано» задал вопрос риторический, чтоб напомнить завет Христа. – Мне вот лично куда любопытнее узнать, что эти молодчики делали прямо перед смертью, вернее, что делали с ними. Кто и как, – МакЛауд снова метнул на Нуволо пристальный взгляд – мол, а ты об этом что-то знаешь ли? – и ухмыльнулся легко. – Так что давай, показывай, где тот «Кальмар с Коломбиною».

+1

18

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/16201.jpg?v=1[/ava]
Какие у него древние тяжелые глаза. будто врезаны во впадины черепа и видели всё.
Амато не стал юлить, как и прежде, был предельно прост и откровенен. Повел плечами, поморщился от боли во вздутых запястьях и прямо ответил:
Сэр, их там было не трое. Четвертый бежал. Он жив, на свободе и очень опасен. Бог тут не поможет. Если его не остановить, ад продолжится, я просто не успел... Мне не нужно обличать пороки, я просто хочу, чтобы истинный убийца за которым я слежу не первый месяц, был арестован. На суде меня выслушают. Или нет. Но мне главное сказать, есть вещи, которые терпеть невозможно. Не думаю, что я вам пригожусь, как слуга, я умею работать в постели и еще я умею таскать гробы, полгода проработал в похоронной команде на островах. Суд – моя единственная возможность быть услышанным. Шлюху никто не слушает. А я не сплю по ночам и многое замечаю. Если вы не будете против, я в тихом месте расскажу вам всё. И еще. Я пошел за ними на склады добровольно. Но не успел, их убил другой.
На этом Амато умолк, чтобы не раздражать Дункана. Так и брел, опустив голову, сведенные руки за спину.
Резкий соленый ветер с Лагуны.
На набережной Неисцелимых бараки, пропахшие кошками, сараи с углем. грязные грузовые пристани. Под ветром на цепях болталась вывеска с картинкой - девица Коломбина в синем платье, под пышной юбкой щупальца с присосками. Хромой хозяин с виду бандит в татуировках было заспорил о цене, косясь на наряд Дункана, но Амато яростно застрекотал на диалекте венето и за комнату на чердаке с бельем и ужином с них спросили сорок сольди.
Служанка, прикрывая ладонью свечу в медном подсвечнике, провела обоих по скрипучей лестнице, оглядывалась на Дункана, облизывала средний палец и хихикала. Сообщила, подхватив юбки, что если господа желают вина, осталась только «Кровь Юпитера» две бутылки, но плата отдельно.
Чердачная мансарда была чиста, но убога. Косой потолок, лимонная долька окна, двуспальная кровать с чистым бельем с рюшками, стол, два стула.
Амато сполз по стене у стола, когда девушка ушла, запястья разбухли под ремнями и налились синевой.
Сэр, простите, я не могу заплатить, когда меня поймали и скрутили, полицейский отобрал мой кошелек. Но утром я найду деньги, чтобы не быть у вас в долгу.
За четвертушками окон, застекленными тусклой слюдой, ревела февральская непогода, сыпал косой дождь.
Девушка со свечой в дверях влажно взглянула на Дункана:
Какие пожелания, красавчик-синьор?

+2

19

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]
Вот как, – снова уронил МакЛауд, и в этой спокойной короткой реплике проявилось и удивление, и уважение. – Занятно, однако.
Будто в подтверждение пословицы «не суди книгу по обложке», щлюховатый купидон с каждой минутой открывался с неожиданной и, надо сказать, весьма благородной стороны. Значит, он не заурядный мародер, решивший при удобном случае обшарить пару-тройку трупов, чтоб прикарманить уже не нужные им деньги и драгоценности? Что ж... и такое возможно, а вот верить ли в именно такую картину событий – дело иное. Если и верить, то не вдруг, не за красивые глаза, жулики (а синьор Нуволо, ежели и не вор, так-таки жулик, не забываем!), они такие – наврут с три короба, и возьмут за то недорого.
Значит, их убил кто-то из их же компании, тот самый четвертый? – переспросил Дункан, задумчиво покусывая нижнюю губу и поневоле чуть умеряя шаг. – Да, странные у вас тут творятся дела, ничего не скажешь... – он хмыкнул и поправился: – То есть, да, что знаешь, ты уж мне расскажи, будь добр, как до места доберемся. Глядишь, в две головы что-то да поймем. Кажется, в этом наши интересы и... – горец задумался, но договорил: – и цели сходятся. Мне тоже как-то совсем не улыбается, что город масок станет городом мумий.
А то, ко всему прочему, есть еще нешутошный риск, что он станет городом отрубленных голов, как многие города, деревни, стойбища до этого. Но о том синьору Нуволо знать не надобно, у него, вон, своих забот полон рот. – МакЛауд проводил взглядом порскнувшую из-под ног в подворотню тощую полосатую кошку, до того брезгливо отряхивавшую лапки от мерзкой жидкой грязи, в которую превращалась морось, а потом перевел взгляд на скрипевшую подвесной цепью вывеску. Экие же затейники эти венецианцы!
Наглядишься на такое – и передумаешь под кринолин даме лезть: ну как она такая же.... коломбина с сюрпризом, – пробормотал горец, берясь за дверную ручку.
Впрочем, служанка, при всех ее поистине коломбинских лукавстве и игривости, оказалась без маски, зато в полотняном чепце и в платье с таким глубоким вырезом, что будь у нее щупальца, их бы вполне можно было углядеть, даже не задирая юбок. Дункан улыбнулся ей более чем располагающе, перед тем как ступить на первую ступеньку вслед за малость перезревшей красоткой, явно намекавшей, что она еще ого-го и совершенно не прочь. В другое время и шотландец бы не погнушался таким откровенным приглашением, но не сейчас.
Мансарды с некоторых пор МакЛауд любил – в том числе из-за скрипучих лестниц, по которым никто не подкрадется незаметно. Окно, хоть и не большое, вполне пропустило бы взрослого человека, да еще и располагалось прямо над каналом – лучше не надо, если придется спешно уходить, никого не предупреждая. Отлично. Бросив снятую треуголку на отскобленный стол, Дункан присел на корточки перед съехавшим по стене в изнеможении нечаянным соседом, и палашом перерезал веревку. Грех, конечно, портить казенное имущество, но так точно было быстрее. Хотя волокна успели разбухнуть от сырости, Дункан тоже успел – в аккурат к возвращению служанки. Он как раз вложил широкое лезвие в ножны, еще задержав пальцы в глубокой плетеной чаше гарды, когда поднял глаза и снова мягко улыбнулся даме:
Ну вот вина нам и принеси, милая. За отдельную плату, – он блеснул и зубами, и зрачками. – А еще ты меня осчастливишь, если найдешь где-нибудь бумагу и перо с чернильницей.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2024-03-11 20:56:57)

+1

20

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/16201.jpg?v=1[/ava]
Ну-у... Бумага... Чернила... Не зна-аю, у нас тут не по-очта, – наигранно протянула служанка, теребя края обтёрханного передничка с оборками, опытно обстреливая Дункана глазами с макушки до каблуков. Она явно набивала цену, но тут подал голос Амато.
Миранда, передай подругам, что «Бригаты Радости» больше нет. Трое подонков мертвы. Четвертому не уйти. Я позабочусь.
Гримаска соблазнительницы тут же сменилась обычным лицом по-настоящему счастливой женщины, чистое облегчение и радость.
Нуволино... Облачко... Ты уверен? Это сделал ты и этот прекрасный синьор?
Не мы. Но я их видел и трогал. Мертвее смерти.
Слава Мадонне! Я скажу отцу, вино, ужин и свечи вам бесплатно, за праздничную новость! Не то что чернила – алмаз Великого Турка для вас найду.
С этими словами Миранда упорхнула.
Когда палаш Дункана рассек путы, Амато благодарно выдохнул и кивнул. Без жалости растер истерзанные запястья, разгоняя кровь, отекшие руки еще плохо слушались. Миранда вернулась и не одна, прихватила пару кухонных мальчишек с грузом. На столе возник пятирогий медный подсвечник и свечи не сальные, а восковые, полновесные, две темных бутыли вина с уже отбитыми горлышками и стаканы тяжелого зеленого стекла, пачка чистой бумаги, бронзовая чернильница и хорошо очиненное перо. И блюдо с нарезанным сыром с травами, жареной пряной бараниной, пресными вафлями и пышными булочками фокаччине. Принесли кувшин теплой воды, мыло и умывальный таз.
Если что еще надобно, позвоните в колокольчик, получите, всё, что пожелаете. Папаша вам привет передает и благодарность за хорошие вести!
Миранда была дочерью татуированного хозяина заведения.
Гостей оставили одних.
Первым делом Амато разулся, стянул убитые в драке с полицией кружевные манжеты, все это добро отправил в угол на пол, где и собирался спать. Смыл над тазом похабный грим, уличную грязь и кровь. Снял грязный парик, освободил от сетки волосы. Каштановые в медную рыжину смятые кудри до плеч. Лицо как лицо. Молодое, полное. Черты правильные, не красавец, не урод. Но не было обрюзглости, дряблости, серые глаза крупные, живые и ясные. Над верхней губой слева родинка, которую было легко перепутать с модной мушкой «венерина метка». С виду он был смешанных кровей, не походил на чистого венецианца.
Он сел на стул напротив Дункана, стянул с плеч дурацкий золотистый камзол. Он все так же говорил по-английски.
Сэр, прежде чем вы узнаете правду, если захотите, я хотел бы отдать вам кое-что. Я обязан вам несколькими днями жизни. Не знаю, кто вы и почему не прошли мимо этой истории, но я благодарен вам и не хочу держать камень за пазухой, деля с вами кров и вашу милость. Полиция города работает скверно. Кошель сперли, но одежду не удосужились обыскать. А зря.
Амато встряхнул камзол, остался только в рубахе, панталонах до колен и чулках, и вынул из потайного кармана под рукавом камзола тонкой работы пистолет, красивая небольшая модель, многозарядный с барабаном, работы болонских оружейников. Такая смертельная игрушка стоила целое состояние. Он мягко положил пистоль на стол под подсвечник.
Осторожнее, он заряжен. Теперь я полностью безоружен, сэр Дункан, и вы в безопасности. Я готов ответить на любые ваши вопросы.

+2

21

[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]
Ну-у, почта не почта-а, – подражая игривой интонации служанки (или передразнивая и поддразнивая ее), протянул Дункан МакЛауд из клана МакЛаудов, – а вдруг я песню о твоей красоте слагать буду? Может, мне перо с чернилами для того и нужны?..
Однако умение шотландца убеждать с помощью лести сегодня явно проиграло умению Амато убеждать с помощью самых свежих (буквально только что с мест) новостей. Видимо, хороших новостей, раз женщина  засияла, словно именинница, еще и помолодев будто лет эдак на пять – так точно. Горец качнул было головою, таки окончательно досылая палаш в ножны, снимая пальцы с рукояти и вставая. Вот ведь, новость об убийстве троих человек, оказывается, может женщину обрадовать... женщин даже, Нуволо ведь упомянул еще и ее подруг. Действительно, странные в этом городе... коломбины, – Дункан, конечно, догадался, что это неспроста, но повод себе на побурчать мысленно о временах, нравах и странностях местных обывателей оставил.
Не, алмаз не надо, – растерянно вякнул он, – и Турка тоже...
Между тем, вопреки убежденности Марко Кавальери, магия опять случалась этим вечером – прямо на глазах МакЛауда (который воспользовавшись минуткой, тоже скинул кафтан, повесив его на стул, а после  и камзол, сбросив его на кровать), прямо в этой непритязательной мансарде: для перевязи с палашом и треуголки нашелся удобный и надежный крючок на стене, а стол украсился скатертью, подсвечником, вином и едой, бумагой и чернилами – и все, будто по мановению волшебной палочки, за то время, пока Амато растирал истерзанные вязкой руки и стаскивал порванные манжеты.
Да вы фея, синьорина Миранда, – искренне выдохнул шотландец, хлопая длиннющими ресницами на все это гастрономическое и галантерейное великолепие, – истинно фея. Верно ведь, tesoro mio? – обернулся он к куртизану и купидону. – И даже вызвать ее можно колокольчиком, прямо как в сказке, ну разве не чудо? А, а! – спохватился он, отвлекаясь от невежливо прихваченного на ходу со стола фокаччино, когда горничная уже почти подплыла к двери – ну чисто гондола! – И папеньке передайте огромный привет и благодарности!
Когда «фея» в пообтрепанном переднике, у которой, и впрямь, даже имя было подходящим для волшебницы, все-таки упорхнула, Дункан, по примеру Амато, не без удовольствия разулся – новые, не совсем еще разношенные туфли немного жали – плюхнулся на кровать почти по-турецки, и пока сосед умывался, размышлял лениво, разминая через чулки заколодевшие пальцы ног. И присвистнул понимающе и с восхищением, когда венецианский ловкач вынул из потайного кармана чудо современного оружейного мастерства.
Да я, знаешь ли, и так тебя не опасался, – честно сказал горец, – Если что, ты бы его вынуть не успел, уж извини, – коротко улыбнулся он, отводя взгляд от огоньков свечей выше пистоли, и возвращая его к глазам Амато. – А что до вопросов... если ты искал на трупах не драгоценности, то что? Какие-то бумаги? И кто же этот четвертый, который ушел? Ты ведь его знаешь? Расскажи про него, что знаешь.
Было, было у Дункана подозрение... или предчувствие, что именно от этого неизвестного «создателя не святых мощей» у него свербело в висках и под ложечкой.

Отредактировано Дункан МакЛауд (2024-02-25 23:57:45)

+1

22

Не сомневаюсь, сэр. Ваши запястья и обращение с клинком выдают опытного фехтовальщика. Я не ровня вам ни в чём. Но даже при таком раскладе держать оружие втайне от вас – подлость, – невозмутимо ответил Амато.
Он плеснул вина из бутыли в стакан на треть, остальное щедро разбавил водой до краев. К еде не прикоснулся.
Я искал вещественные доказательства их преступлений. Улики, которые они носили с собой, чтобы хвастаться. Их кровавые трофеи. Я расскажу, как я об этом узнал. Но все по порядку. Итак, имена убитых, которых вы видели на складах: Пьетро, Джино и Паоло. Сын верховного судьи Большого совета, сын коменданта порта и сын Инквизитора республики. Паоло, как раз был половинчатый. Его, видимо, не доели. Сами понимаете, насколько серьезные семьи, магнаты и олигархи Венеции. Не золотая молодежь, а бриллиантовая. Шуму будет до небес. Вы наверняка слышали о банде Мохоков? Они орудовали в Лондоне в десятых годах, тоже рафинированные юные джентльмены самых чистых кровей из влиятельных фамилий. Эти молодчики калечили людей на ночных улицах, врывались в дома, насиловали женщин, ослепляли мужчин, мучили тех, кто ниже их по сословию просто потому что это казалось им шуткой, а власти закрывали глаза «мальчики шалят, перебесятся, понять, простить», и правда ведь им забавно – отрезать нос нищему или задрать юбки девушке, связать подол над головой, облить ее ворванью, поджечь и с улюлюканьем гнать по улицам живой факел. Их многие годы не трогали. Потом вроде затихло. Такие же есть и у нас. В Милане молодчики из лучших семей шляются по улицам и от нечего делать уродуют людей и животных, вот и у нас в Венеции до сего дня была своя банда высокородных насильников. Они называли себя «бригата Радости» и простым людям в городе житья от них не было. Горожан, которые смели жаловаться на бесчинства, самих штрафовали или сажали за клевету на детишек высших чиновников. Это длилось годами. А потом шальную троицу безнаказанных возглавил четвертый. Человек по имени Коломбо Дамарино. Ему сорок два года, дважды вдовец. Сейчас одинок. Странно, что взрослый человек примкнул к ватаге юнцов. Но с его подачи «Бригата Радости» начала не просто издеваться над слабыми, а убивать. Они охотились на одиноких девушек. Они не трогали уличных, давно пресытились такими как я, им нужны были крестьянки, которые приехали в город и отбились от родителей, служанки, которых послали за вином или в аптеку, няньки с малыми детьми, одинокие монахини, приезжие работницы-славянки из Дубровника и Котора.
Амато медленно переплел вокруг зеленого стакана полные, но ловкие пальцы в замок, сощурился на свечу:
Я видел тела убитых девушек в покойницких для нищих, сэр Дункан, они никому не были нужны, платил за похороны, чтобы их не бросали в безымянные рвы, как падаль. Обращался в полицию, но шлюху никто не слушает. Надо мной смеялись и гнали вон. Тогда я сам стал следить за «Бригатой Радости». Каждую свободную минуту. Я узнал, что у своих жертв они берут трофеи. Волосы. Уши. Куски кожи. Обзавелся оружием. Украл пистоль у клиента. С моим телосложением я плохо бегаю и плохо владею шпагой. Но теперь я хорошо стреляю. Тренируюсь по средам и пятницам на лиманах, набиваю руку. Сегодня в первый день карнавала эти трое не просто так пошли на склады. Они флиртовали с юной крестьянкой, которая приехала в город на ярмарку с дядей, дядю они напоили вусмерть, а девчонка верила, что богатые синьоры ей и правда восхищаются. А потом они стали ее домогаться, бить, отрезали косу, она вырвалась и побежала куда глаза глядят. Я бросился за ними, думал пристрелю хотя бы двоих, отвлеку внимание, девчонка сбежит.
Нуволо не опускал прямого взгляда.
Меня опередили. На складах к четверым насильникам вышел не человек. Он был очень похож на меня. Полный, только волосы белые, будто седые. В маске бауте. Я успел девушке сказать, куда бежать. Троих насильников это существо убило. Оно их нежно и жадно целовало в губы и высасывало как паук мух. Девушку и меня оно не тронуло, наоборот сказало, чтобы мы отошли и не смотрели. А главарь Коломбо трусливо сбежал, когда увидел, что круглый белый нелюдь делает с его подельниками.
Амато, помолчав, закончил:
Понимаю, что звучит, как бред. Но когда меня уведут в тюрьму, найдите в городе свидетельницу. Эту девушку зовут Мариола, она остановилась в гостинице «Святой Марк» на Калле делла Морте, у нее отрезаны волосы слева и на лице побои. Она простая крестьянка из Бергамо. Я искал в одежде мертвых подонков ее косу, которую они отсекли вместе с кожей, чтобы было что показать полицейским. Но не нашел, не успел. Патрульные ночного дозора набежали и скрутили.

Отредактировано Амато Нуволо (2024-02-26 03:34:37)

+1

23

Сперва хмыкнувший на лестную оценку, похвальную наблюдательность и честность соседа по мансарде (натуральную ли – бог весть!) Дункан далее просто слушал. Нет, не так: рассказу Амато он внимал, всем, так сказать, существом, и телесно тоже – вот приостановили размеренные движения пальцы, разминавшие обтянутую шелком белого чулка стопу, вот выпрямились, напряглись полуопущенные расслабленно широкие плечи, обтянутые мелкоскладчатым, тщательно отбеленным полотном рубашки, вот последовал странно медленный, будто заторможенный кивок при упоминании банды Мохоков – слышал, мол, знаю, вот раздулись коротко и гневно ноздри, вот, прорезав смуглый лоб двумя вертикальными морщинками сосредоточенности, сошлись брови, вот недобро блеснули из-под них темные глаза.
Все это время МакЛауд, однако, не шелохнулся. И молчал. Молчал и слушал – не только что говорил синьор Нуволо, но и как: по-прежнему правильные, но короткие, будто оборванные и догоняющие друг друга фразы выказывали, что внезапный подопечный взволнован, не особо подбирает слова и принимает судьбы несчастных женщин и девиц близко к сердцу.
Или он все-таки очень, очень хороший актер. Или в этой комнатке под крышей на этот час сошлись прекрасный актер и великолепная актриса: как ни сложно было вообразить наличие такого таланта у феи в чепце и обстиранном переднике, горец жил слишком долго и непросто, чтоб полностью исключить такую возможность. Пока неясно, зачем бы этим двоим разыгрывать перед нежданным гостем такой спектакль, но... люди порой весьма хитры и изобретательны – во зле тоже. Надо подождать, надо посмотреть, что будет дальше, – решил про себя хмурый, поджавший губы шотландец (в этой комнате с постелью, вроде как даже даровой с некоторых пор) все же было три отменных актера), и... вдруг услышал имя, отчего невольно моргнул.
Коломбо Дамарино? – задумчиво, будто пробуя это самое имя на вкус, переспросил он, дав Амато договорить. – Так ты его назвал? Колом-мбо Да-ма-ри-но... – Дункан сел прямее, позволив себе улыбку, которую так и не увидел на его устах Марко Кавальери – улыбку шалого злого веселья. Потому что сомнения в честности умницы-пирожка уже без рюшек спали, как покровы с законченной живописцем картины.
Ах, tesoro, – МакЛауд еле заметно качнул головой, спуская с кровати размятую ногу и раздумывая, не стянуть ли и чулки совсем по-домашнему, отдавая их Миранде на постирать за парочку цехинов, ей совсем не лишних, – ты бы наверняка удивился, узнав, что этому мерзавцу Демарино далеко не сорок два года. И даже не сто сорок два... а разика так в три побольше. Вот ведь как причудливо тасуется колода, а? – шотландец дернул уголком рта, снова молча разглядывая золотистые в свете канделябра кудряшки Нуволо.
Ведь буквально в последнюю встречу Аманда вдруг разоткровенничалась, когда обнимались сладко в постели, и рассказала, как однажды убила обезумевшего разъездного инквизитора на одной из дорог, решившего, что она ведьма, раз не померла в своей Нормандии. Когда ж это было... во время первой чумы... чуть ли не в лето восемьсот сорок какое-то, от Рождества Христова... Не подоспей тогда к ней «в темницу» Ребекка Хорн, которая уже взяла востроглазую воровку под крыло, пошла бы хитрюга на костер.
А Коломбо этот, голубь хренов, стало быть, с тех пор и спятил окончательно? Ну еще бы – две бабы его прирезали в хлеву, как борова... А он, значит, сдох-сдох, но... И как тут, восстав из мертвых-то, аки господь наш, не возненавидеть весь женский пол, как не начать мстить, да?.. Он же, поди, судиёй себя возомнил, от большого-то ума, – еще одна злая ухмылка дернула губы горца. – Вот, значит, чей это Зов был.
Подожди, давай заново, – спустив и другую ногу на пол, и снова хмурясь, вернулся Дункан к только услышанному повествованию о чудесах, уже отнюдь не добрых, – То есть ты говоришь, что убийца был не человеком, ты действительно сам это видел? Он... двигался как-то иначе? Выглядел не так? Что он вообще такое?
Вообще-то эта часть истории не только внушала недоверие, но и откровенно пугала. До ледяных мурашек по загривку и встающих дыбом волосков на руках.
И почему это чудище беловолосое не тронуло толстяка и девицу? Да не просто не тронуло, а столь очевидно пощадило...
[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]

Отредактировано Дункан МакЛауд (2024-02-27 06:01:41)

+1

24

По привычке человека, которому годами никто не верит и не принимает всерьез, Нуволо следил за лицом и жестами собеседника. Дункан не прервал, не скривился, не рассмеялся? Что ж, значит можно напоследок передать случайному человеку все, что он знал и, быть может, правда не будет похоронена, после того, как Амато замолчит навсегда, а этого ждать недолго.
Именно так его зовут, сэр. Коломбо Дамарино, – Амато улыбнулся в ответ и улыбка эта была страшна. Глубокая ссадина на разбитой нижней губе, только затянувшаяся тонкой коркой сукровицы, треснула и капля крови лениво скользнула по спелому подбородку. Он не обратил на это внимания, – Знаю его десять лет. Мне было четырнадцать, когда мы познакомились. По его милости я стал тем, кто я есть. Не думайте, что мной движут личные счеты. Со мной давно все ясно. Я конченый. Пристально слежу за Дамарино и его дружками последний год, когда начались убийства. У меня на него накопилось подробное досье. Где живет, куда ходит в одиночку, распорядок дня и прочие мелочи. Но о нём позже, если вам будет интересно. Сначала отвечу о существе, которое я видел.
Амато покосился на блюдо с ужином, нашел нужное – колотые половинки грецких орехов. Он взял горсть.
Пухлые, ловкие руки, как у карточного шулера или хирурга, наглядно раскладывали на скатерти скорлупки под теплым светом свечей.
Вот диспозиция, сэр. Ваша чернильница – это здание склада. Склад находится на берегу Безымянной протоки, там хранят сахарные головы, склад принадлежит британской Ост-Индской компании, колониальные товары, филиал в Венецианской республике. Это единственное место в промышленном районе, где по ночам горит фонарь. Вот эти четыре скорлупки – это «Бригата Радости» они гонятся за пятой – за раненой крестьянкой, Мариолой, чтобы надругаться и убить, как они делали и раньше. Глухомань. Все сторожа пьяны или на карнавале. Шестой орех – это я, стоял вот здесь, перпендикулярно складу и уже поднял пистоль, вышел на огневой рубеж.
Он двинул свой орех, как игральную шашку.
– Девушка колотила кулаками в запертые двери, кричала о помощи, пыталась спрятаться за бочками, там я ее перехватил и попросил, чтобы она спряталась за мою спину, села на корточки и зажала уши, потому что сейчас я буду стрелять в насильников. Но в этот момент вмешался нелюдь.
На скатерть четко легла седьмая скорлупка.
Он вышел навстречу убийцам из подворотни под свет фонаря. У меня хорошее зрение, я запомнил все детали и не отвернулся, когда он сказал, чтобы мы с девушкой не смотрели. Голос мужской, молодой. Он говорил на диалекте венето. Но фразу строил странно, будто по-старинному. Так теперь не говорят даже глубокие старики. Ростом выше вас. Шире в плечах. Длинные светлые волосы, кольцами по плечам, возможно, седые. На лице маска баута, белая. Синий или голубой камзол с серебряной канителью на голое тело. У него был был большой круглый живот, натуго надутый. Полы камзола разошлись, открывая плоть. На ногах черные кружевные чулки с женскими белыми подвязками на полных ляжках. Без обуви. Не каждый из людей моего ремесла напялит на себя такую сбрую добровольно. Это даже для шлюх, таких, как я – перебор. Сначала насильники не поняли, кто перед ними, заржали, стали куражиться. Он бросился сразу, хищно. Двигался легко, как пух на ветру и очень быстро, неуловимо глазу. Один из троих парней ткнул его палашом под дых, он сломал клинок, как зубочистку и кровь из раны на его теле не текла. Дамарино сбежал. Нелюдь ловил каждого из троицы, как в игре в жмурки. Одному перешиб хребет и выпил досуха губы к губам. Второго прибил к стене склада и тряс его, как собака крысу, потом высосал. Третьего недопил. Услышал шум, бросил труп, как мусор, и ушел спокойно в темноту, также, как и явился. Меня и Мариолу он не тронул. Когда я понял, что он ушел, я дал девушке деньги, сказал куда ей бежать, узнал, где она остановилась, чтобы помочь ей завтра с врачом, и пошел искать улики преступлений на трупах. Дальше вы знаете, сэр.

Амато смешал ореховые скорлупки. И спокойно добавил:
Я потом сообразил, по дороге, когда вы меня вели. На круглом лунном животе чудовища не было пупка. Гладкий шар. Я не знаю, кто это. Но я ему благодарен.

Отредактировано Амато Нуволо (2024-02-27 21:03:20)

+2

25

Оставь, – шотландец с ленивым спокойствием махнул рукою, нашарил на постели у своего колена чистый почти платок, вынутый из кармана еще на улице, протянул Амато – промокни, мол, губу-то. – Ты молодец, спасибо, но теперь, когда я знаю имя этого... главаря, я и сам его найду. И достану.
...или он меня, – но об этой, тоже вполне вероятной возможности МакЛауд вслух не сказал. Незачем парня тревожить, он, вон, и так натерпелся страху. Сам не свой, хоть и храбрится на кураже.
Дункан все-таки поднялся, тоже плеснул себе вина. Водой разбавлять не стал – в конце концов, он только недавно (спасибо муштре Кристин, как бы ни была она ненавистна), всего лет... семьдесят как, начал различать на вкус все эти клареты, хересы, бургундское... и, в конце концов, он не настолько опасается опьянения, чтоб соблюдать куртуазию времен античности. Он же, собственно, и в самом деле варвар с севера, верно? Может и неразбавленным хлебать, по праву рождения, так сказать.   
Так, стоя у стола, сверху удобнее было слушать пояснения Амато, сопровождаемые положением на столешнице своеобразных фишек.
Да ты стратег, я посмотрю, – отхлебнув из стакана, обронил МакЛауд не без насмешливости, но и с уважением, когда вся диспозиция была обозначена. – Где ты такому научился? – он тронул кончиком ногтя свободной руки изборожденную бороздками половинку свежего, даже чуть не дозревшего, светлого, хлебного цвета ореха, не двигая его, а лишь качнув на плоскости, и спросил: – В шахматы играешь? – если синьору Нуволо послышалась в вопросе надежда, то... ему не послышалось. Дункан скучал по этой игре – это ж не карты, это состязание умов, а найти нормального партнера на партию-другую здесь сложновато... или он скучал по Дарию, даже молчать умеющему доброжелательно?
Эх, монах, тебя бы сюда... уж ты-то в сортах бесовщины разбираешься всяко получше меня. Да и в людях, чай, тоже.
Однако лукавая искра мягкой приязни к Нуволо тут же погасла под сдвинутыми озабоченно и озадаченно густыми бровями. Не поверить Амато нельзя, а поверить... поверить  все-таки трудно, даже суеверному по-прежнему в самой глубине души уроженцу Шотландии, где легендами о небывалом овеян каждый холм.
Подумайте, – бормотнул Дункан и снова отпил вина – чуть-чуть, омочив губы и язык, чтобы распробовать и запомнить вкус этой «Крови Юпитера». – Уж на что у нас в Хайленде полно всякой нечисти да нежити, но вот такого даже и не припомню, чтоб лез с целованьем брюхатый и без пупка...
Он поморщился, прикоснувшись пальцами к виску, будто от внезапной мигрени, не потому, что перебирал в уме многочисленных монстров родных гор – если бы! Просто в черепных костях словно опять зазудел надоедливый комар – что, неужели накаркал, накликал беду? И ладно бы только на себя...
К нам, кажется, гости, – шотландец погладил кончиками пальцев все еще выложенный на столе пистолет, так же легко и мимолетно, как до этого пол-ореха. – Ты вот что, – сказал он ровно, чтоб не напугать, да и самому не засуетиться, – выйди пока. С Мирандой поболтай... а лучше – попросись спуститься за вином в погреб. Думаю, мы быстро... переговорим.
И как только этот голубь сизый нас нашел? – ступени лестницы уже поскрипывали под не женскими явно шагами, или чудилось? – Зова же не было, пока шли, не мог он выследить... или мог?
[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]

Отредактировано Дункан МакЛауд (2024-02-29 05:14:31)

+1

26

Поблагодарив, Амато символически приложил платок к чистой коже выше раны, не хотел пачкать собой чужую вещь. Покачал головой:
Не стоит искать Дамарино и убирать его по-тихому. Это ухудшит дело, развяжет руки таким, как он, и вскоре в Венеции возникнет новая «Бригата Радости». Богатых негодяев, которые любят чужую боль и бессилие, тут полно. Думаете, за год слежки у меня не было шанса пристрелить его, как бешеную собаку? Да в любой день, я знаю его повадки и привычки лучше, чем свои. Убийца должен предстать перед открытым показательным судом с полной оглаской. Зря я, что ли, собирал улики и свидетелей.
Он пригубил чуть окрашенную вином воду. Нуволо разбавлял «Кровь Юпитера» по простой причине: годы рискованной жизни на грязной изнанке города научили его, что даже легкий хмель в опасной ситуации – фатален и чреват потерей контроля над ситуацией. Поэтому с малознакомыми людьми Амато практически не пил, если не было возможности разбавить вино до слабого градуса, только притворялся, что пьёт, мог таскаться с одним бокалом шампанского несколько часов, делая вид, что пьян вусмерть. Эта привычка не раз выручала его в беде.
Амато проследил за пальцем Дункана, сдвинувшем скорлупку на скатерти, как фишку. Коротко горько улыбнулся:
– Меня учили всякому с раннего детства... Отец нанимал лучших преподавателей, со всей Европы выписывал. На образование мое, на будущее золота и сил не жалел. Дрессировали, как породистого щенка. Я ведь когда-то тоже был человеком, сэр. Было и прошло. В шахматы играю. Давно не пробовал, правда. Клиенты любят другие игры.
Когда МакЛауд болезненно тронул висок и тяжелая поступь прозвучала на лестнице, Нуволо встал. Закатал рукава до локтя. Руки у него были хоть и полные, гладкие, но явно сильные. Он был абсолютно спокоен. Не взбудораженный кураж – а взвешенное хладнокровие бойца. Спокойное дыхание мерно вздымало грудь и круглые литые бока, пульс не учащен, взгляд ясен. Ни намека на суету, испуг или волнение. Он был предельно собран и готов ко всему.
Э, нет, сэр. Никуда я не пойду. За чужими штанами и юбками никогда не прятался и сегодня не буду. «Коломбина и Кальмар» – место надежное, и раз у нас непрошенные гости, значит, дело серьезное. Вы помогли мне, и я вас в беде не брошу. Не просите.

Отредактировано Амато Нуволо (2024-03-01 00:25:12)

+2

27

[nic]Морис Морель[/nic][sta]Порхай, как бабочка. Жаль, как пчела[/sta]
[ava]http://forumupload.ru/uploads/0012/62/13/36/59271.jpg[/ava]
[sgn]Пусть наша ветреная младость
Потонет в неге и в вине,
Пусть изменяющая радость
Нам улыбнется хоть во сне.[/sgn]
Выследить наивное дитя гор было легко: вот ухоженные пальцы бонвивана ловят костлявое плечо первого попавшегося уличного мальчишки, неожиданно крепко его сжимая, так что под замызганной рубашонкой наверняка останутся синяки, вот, платой и за них тоже, в грязную ладошку падают несколько сольди, вот несколько почти ласковых слов, поясняющих, что надо проследить во-о-он за тем темнокудрым синьором в черном, и чтоб до самой-самой двери – и voilà! – через четверть часа скучающего рассматривания зыби в канале маленький оборванец уже бормочет точный адрес, возбужденно и жадно сверкая темными глазенками. Ах, маленький говнюк!.. Ну конечно, заслужил еще пару монеток, и как ему не заскакать на одной ножке радостно? Так просто и много заработать на ужин семье...           
Проводив лениво прищуренным взглядом забогатевшего шкодника, Морис тоже зашагал – танцующе, поигрывая тростью, словно на вечернем променаде в карнавальной круговерти, на которую время от времени можно и заглядываться на ходу, ухмыляясь забавным уличным сценкам под уже зажженными кое-где фонарями. Он же никуда не торопится, да и дорогому другу надо дать время хотя бы на привести себя в порядок после столь увлекательной прогулки. Где-то с полчасика на это вполне хватит, не так ли?
Забавная вывеска, в общем, соответствовала нашептанному сорванцом в ухо под аккуратнейше напудренной буклей названию, татуированный хозяин, как и предупреждали, глядел волком, пышнотелая служанка неумело пыталась флиртовать... фи, какая скука! – Морис едва сдержался, чтоб не зевнуть в пышный шелк и кружево манжеты. Однако галантность настоящего шевалье творит чудеса, не так ли? И вот уже плащ сброшен на руки милашки в чепце, а под каблуками нещадно стонет проклятая лестница.
Деликатный стук в дверь – и она сразу распахивается, являя нахмуренную шотландскую рожу и хорошо знакомый (ритуальный, что ли?) возглас.
Да-да, знаю, – пренебрежительно и оттого особенно грациозно отмахивается мсье Морель, величаво и в то же время изящно ступая в мансарду, будто в фигуре вечного менуэта. – Дункан, ты неисправим. Давно пора придумать что-то новенькое, который век ты это говоришь?
Темные гасконские глаза так же небрежно и мимолетно скользят по накрытому столу, по широкой кровати, по симпатичному полненькому кудряшу – одинаково незаинтересованно, корпус, словно в танце, минует уже опущенный меч, изящная небольшая рука снова взмахивает манжетой, поднимаясь, чтоб снисходительно похлопать горца по смуглой щеке:
Ах, да ты шалун! Я-то думал, тебя только девицы и дамы привлекают... – и как же весело видеть вспыхнувшее в зрачках задохнувшегося аж МакЛауда возмущение и его гневно поджатые губы. – Но все-таки что-то меняется, да? – тонкая издевка в мягком голосе еще подливает масла в подспудный, но яркий, если его выпустить шотландский огонь.
Однако потом взгляд шевалье, застывшего в почти балетной позиции, возвращается к пухлому лицу с приметной родинкой и становится острым и цепким.
Скажи-ка, милый, – и высокомерная снисходительность почти скрадывает настороженное напряжение в тоне, – ты не служил ли в Сан Серволо? Я там... навещал однажды знакомого, а у меня отменная память на лица.

+1

28

Визит расфуфыренного, балетно-манерного господинчика даже слегка разочаровал поначалу. Амато ждал старой доброй драки, и заранее присмотрел пяток предметов в комнате, которыми собирался надежно шарахнуть вторженца по напудренной башке под треуголкой.
Но судя по кошачьей менуэтной грации гостя, его панибратству с похлопыванием по щеке и особенно по тому, что Дункан не собирался выносить его с порога вместе с дверью, перьями и кружевами, оба были давно знакомы и убивать друг друга не собирались. Арестная команда за спиной черно-серебряного щеголя тоже не маячила. Конечно, не отбой, но передышка.
Слова «который век ты это говоришь» Амато воспринял, как фигуру речи, вроде приятели, встретились после короткой разлуки, восклицают «я тебя сто лет не видел, старина!».
Сан-Серволо. Один из красивейших островов Лагуны. Бенедиктинский монастырь, сады, статуи.
Для приезжих Венеция слыла городом вееров, масок, таинственных зеркал, искрометного флирта, игристого вина и вечного беспечного праздника.
Жители города поддерживали лакированную картинку для иностранцев. Но на самом деле знали, что Венеция столица доносов, коррупции, ханжества, лицемерия и ползучего государственного насилия.
На острове Сан-Серволо размещался госпиталь для душевнобольных. Гнилая грязная клоака, в которую бросали не только сумасшедших, но и неугодных: атеистов, девушек, которые отказывались насильно выходить замуж, слишком много читали или интересовались неподобающим – спортом или математикой, а так же и других инакомыслящих. С Сан-Серволо выхода не было. Барка в один конец.
Полуголых пациентов пихали в трюмы списанных, посаженных на мель у берега кораблей, плотно, как сельдей в бочке. Держали месяцами в обвязках, кормили дрянью, избивали, обливали холодной водой. Участь женщин, особенно молодых, была еще более страшна – они становились игрушкой для прихотей надзирателей. Это называлось «лечением».
Посещения в этом аду были редкостью.
Жители отдаленных кварталов, разделенных с Сан-Серволо морем, жаловались на смрад, разносимый ветром и постоянный звук – стон сотен глоток тех, кого никто никогда не услышит. Им было плевать на погибающих. Они требовали у городских служб прекратить шум и запах, который мешает им кушать и спать.
Пару лет назад Амато устроился санитаром на Сан-Серволо, потому что мечтал вырваться из проституции и ему некуда было идти, не брали даже в грузчики и слуги. Это только в веселеньких комедиях ловкача-Труффальдино нанимает в услужение богатый синьор, первого встречного в подворотне. В реальности без рекомендательного письма даже не надейся. А если узнают, кем ты был и уличат - вылетишь на улицу да еще и других предупредят, чтобы не брали никуда. Но Амато был небрезглив, вынослив и подписался на тяжелую неблагодарную работу. И на этой адовой службе, как мог, утешал униженных, кормил тайком, обрабатывал пролежни и раны, и однажды один их самых свирепых и лютых надзирателей – увы и ах, свалился с лестницы и свернул шею, какая беда, несчастный случай прямо в мою смену.
За время работы Нуволо помог бежать с Сан-Серволо шестерым невинно осужденным и оклеветанным. За руку не схватили, вывез в ненастную ночь на лодке, под видом мертвецов в брезентовых мешках, как Харон наоборот, и передал спасенных родственникам и друзьям. Его подозревали, но прямых улик не было, поэтому настоятель монастыря однажды вызвал его, сообщил: «у нас тут доносец, что ты содомит и шлюха, позоришь чистое заведение», и Амато снова оказался без работы, без приюта, без гроша.
Амато бровью не повел, когда гость упомянул Сан-Серволо. Поддаваться на провокации не собирался. Наоборот, оценил визитера зазывным ленивым похабным взглядом от опушки треуголки до панталон, медленно провел языком по губам и нарочито поиграл ресницами. Улыбнулся, как папаше родному, и заворковал, сочиняя на ходу:
– Ах! Да! Служил там, было дело. Конечно же, я вас помню, дражайший! Простите, плохая память на лица, людей я лучше запоминаю ниже пояса и с тыла. Но вас нельзя забыть. Вы синьор Фанфарон? Навещали супругу, которая от вас сбежала с поваром Равиоли, а вы ее поймали и сдали в приют уродов? Я не ошибаюсь? Какая встреча! Я в восхищении!

Отредактировано Амато Нуволо (2024-03-02 00:27:35)

+2

29

Дункан, невесть как и когда оказавшийся возле крючка, на котором висела портупея, уже открыл было рот, чтоб сказать «Да вовсе я не собираюсь «убирать его по-тихому», потому что убить мерзавца при самообороне – это совершенно другое дело», и... закрыл его, с полуоборота снова пуская треуголку в красивый, с вращением полет на постель.
Вот же баран упрямый, – процедил вместо этого МакЛауд, уже снимая ремень с ножнами, – Я же не в твоей храбрости сомневаюсь, дурашка, а...
Он не договорил, плавно и отточенно вытаскивая палаш на три четверти клинка, а потом и совсем, потому что как расскажешь о своих истинных сомнениях и заботах непосвященному? Убить Дамарино прилюдно, да вот сейчас при том же Амато, уже засучившем рукава – не штука, сбросить тело в канал – тоже, но ведь потом его придется искать заново и убивать уже по-настоящему, с обезглавливанием и всеми присущими ему ...явлениями. А вот это уже сложнее. Бывает ли тут зимой гроза с молниями? Жаль, не сподобился спросить у местных. К тому же сволочь голубиная, ожив, либо постарается утечь подальше и залечь на дно как можно глубже и дальше, либо... в любом случае, эффект внезапности будет на его стороне.
Как и сейчас, впрочем.
О, он еще и вежливая сволочь, постучался! – горец уже с обнаженным мечом потянул на себя дверь, отступая-перетекая на шаг.
Я Дункан МакЛауд из клана МакЛаудов! – гаркнул он привычно... и тут же увидел, кому.
Тьфу ты, будь ты неладен! – на мгновение опростившееся лицо шотландца затем приняло выражение незаслуженно обиженного ребенка, вместо марципанового зайки получившего книжку, да еще и совсем без картинок.
Да чтоб тебя! – искренне возмутился шотландец, пропуская мимо себя юркого, как угорь, щеголя. Хорошо знакомого щеголя, одетого так, что он казался отражением самого Дункана полчаса назад. И сей же момент получил новый повод вскипеть гневом. Однако века, о которых упомянул Морис, явно пошли на пользу самообладанию горца – он не оттолкнул, взъярившись, породистую ухоженную руку, похлопавшую его по щеке небрежно, как лошадь или пса. И даже не воткнул острие палаша в живот наглецу, намекавшему на проснувшуюся склонность к мужеложеству. – Я, знаешь ли, не считаю нужным менять проверенное хорошее на... черт знает что в угоду моде. Я же не ты, – все-таки уколол он, пусть словами, а не шпагой, досылая клинок в ножны и захлопывая дверь.
Удивительно, как много может измениться за одно мгновение, за одну-две реплики – обернувшись, Дункан застал уже совершенно другую сцену. Играли ее уже без него, Амато и Морель, и надо было быть куда более толстокожим и бесчувственным дикарем, чем теперешний МакЛауд, чтоб не почувствовать возникшего между ними напряжения. Матерь божья, да тут сейчас заискрит без всякого отрубания голов! Однако...
Что ж, мсье Морель, будьте моим гостем, – в тоне горца отчетливо слышалось «раз все равно вперлись без приглашения». – Так вы, значит, знакомы, господа? – плюхнувшись на стул и положив палаш себе на колени (так, на всякий случай), светски осведомился Дункан и невиннейше похлопал ресницами. – Подумайте, как тесен мир!
[ava]https://forumstatic.ru/files/0012/62/13/54378.jpg[/ava]

Отредактировано Дункан МакЛауд (2024-03-11 07:02:50)

+1

30

Значит, мсье Морель. Француз.
Амато в упор не помнил этого щеголя и щепетильника, но врал ему, как дышал, потому что не собирался откровенничать с первым встречным. Мсье Морель. Француз, значит. Раз уж эта пудреница упомянула клоаку Сан-Серволо, то неспроста. Амато прекрасно знал, что никаких свободных посещений смертников тюремного острова не было. Но за взятку на корабли сумасшедшего дома проникали зеваки, кто просто пощекотать нервишки зрелищем чужой боли и неволи и чтобы навестить в редких случаях.
Выпад Дункана с палашом и его боевой клич клана Нуволо не удивил.
Если дело не закончилось потасовкой, значит, они совершают какой-то ритуал, известный им обоим. Ну и на здоровье. Мало ли Амато за недолгую жизнь навидался чудаков, то модное масонское братство, то спириты, заклинающие духов. Восемнадцатый век еще и не таких чудаков порождал.
Но все же железные нервы у этого Дункана из клана Маклауда, уважаю. Я бы, если бы меня похлопали по щеке, как собачонку, влепил бы по морде сразу.
Пока до схватки не дошло, Амато с показной ленцой сел верхом на стул, выставив узорную спинку вперед, подпер кулаками полные щеки, отдул прядь и мечтательно сказал в никуда по-французски:
– Ах, мода, мода... Мир теснее моих панталон. С чего вы, сударь, упомянули мужеложство? Вот сейчас обидно было. Однобоко. Вообще-то две трети моих клиентов – женщины, молодые, свободные, богатые и красивые. Не обижайте дам, мсье Морель. Дамы этого не прощают. Какая разница: мужчина или женщина? От меня никто не уходит обиженным.
На этом Амато прикусил язык, не мешая старым приятелям выяснять отношения.

Отредактировано Амато Нуволо (2024-03-04 02:30:02)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вечность — наше настоящее » Былое » Город масок